Автор Тема: Жилой модуль своими руками  (Прочитано 66767 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #495 : 05-11-2019, 08:57:38 »
Достаточно просто оно работает - через это реле подключается дополнительная АКБ к основной. Как только напряжение на основной превысит 13.3 вольта - подключается вторая АКБ. Если двигатель заглушить или в момент пуска стартером - напряжение на основной падает, и как только оно станет ниже 12.8 вольт - вторая АКБ отключается.
Таким образом, это реле предохраняет стартовый аккумулятор от разряда на незаряженный дополнительный.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #496 : 05-11-2019, 16:26:12 »
то есть я его могу поставить на входе в модуль от бортовой сети? у меня как раз кабеля лебедки на сварочных байонет соединениях выведены на зад, минус и  плюс по 25 квадратов через реле 250А  и кнопку из кабины. удобно, могу при необходимости кнопкой подключать и отключать.
так дальше что нужно ставить и куда? я должен поставить какие то реле заряда и каждому акб в модуле подключиться? у меня акб разного типа по-моему.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #497 : 05-11-2019, 17:03:38 »
А тут начинается самое интересное. Где step-up на 24в? Эта хрень на 1 акк. У тебя 2. И разной емкости. Контроллером заряда попахивает. Или балансиром как минимум.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #498 : 05-11-2019, 20:29:28 »
Сергей предложи решение
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #499 : 05-11-2019, 20:57:57 »
Тыц пердыц...опять за рибу грошi...сам же говорил что есть решение!
Если нет, я думаю нужно начать с такого https://ru.aliexpress.com/item/4000117901290.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.394d51a0eWToI9&algo_pvid=6c62d74e-1434-458e-a0b2-c4d13a54728d&algo_expid=6c62d74e-1434-458e-a0b2-c4d13a54728d-8&btsid=85d007a1-a13b-490a-9503-e2dbf2b0af8b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_8,searchweb201603_52
А дальше BMS. Только вот проблема, это не одинаковое напряжение на акках. Я для этого покупал второй МРРТ. Заряжать от 12в авто 2 акка на 24в, причем с возможностью регулировки напряжения на каждом, для меня непосильная задача. Может ANRI Electronics&alcogol воспользуется своей светлой головой для удовлетворения любопытства страждущих? :ad: Мне на ум приходит только дуина, простенький скетч, пара релюшек/ключей и пара лампочек/сопротивлений-балластов.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #500 : 05-11-2019, 21:07:47 »
Я честно говоря  думал что можно к
Подойти к вопросу иначе.  Пусть простят меня за дальнейшее описание те кто понимают в этом больше.  Итак я использую два акб с двумя наборами солнечных батарей в двух 12в цепях.  Так как источники зарядки разные то каждый контроллер работает себе с каждой батареей.  Эти баттареии соединены последовательно в 24 в цепь которая питает только инвертор.  Сам инвертор с включенной функцией заряда акб при наличии сетевого питания 220в. По моему мнению эти меры исключают проблемы с зарядом акб.  Сергей такую схему юзает и доволен)
Теперь задача получив заряд от генератора передать его баттареям по 12 цепи при этом нужно только сэмитирлвать два независимых источника питания.  Я думал есть какой то контроллер заряда который это делает.  Возможно  это тот же ммпт или подать питание на вход существующих ммпт?  Давать на оба в Парралельно с солнечными панелями?   Не сильно кидайте тапками. 
Либо реле которое заряжает поочередно то один каб то другой?
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #501 : 05-11-2019, 21:49:46 »
https://fisherninja.ru/knowlege-base/kak-zaryazhat-dva-akkumulyatora/
читал читал- ничего не понял.. но чувствую тут есть ответ  :bc:
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #502 : 05-11-2019, 23:08:33 »
У меня решение проще. Я заряжаю авто акк от каравана а не наоборот. :bk:
Тебе можно пойти другим путем, чтобы не городить схему и не писать скетчи. Акк авто->инвертор 12/220->2 трансформатора (для гальванической развязки), каждый со своим мостиком, включенные на вход каждый своего контроллера СП. Либо 1 транс с 2-мя обмотками каждая вольт на 20-25. И тогда можно на каждом контроллере выставить оптимальный режим для каждого заряжаемого акка.
Либо вариант с 2-мя dc-dc подключенными к акку авто, но чтоб у них была гальваническая развязка. И у каждого на выходе вольт 20-25. Чтоб включить их на входы МРРТ, на каждый свой. Без гальванической развязки контроллер пустит джина.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #503 : 06-11-2019, 08:07:50 »
У меня решение проще. Я заряжаю авто акк от каравана а не наоборот.
в начале обсуждения данного вопроса я спросил надо ли мне из вашего опыта заряжать генератором баттареи? какой твой опыт, были ли случаи когда такая необходимость есть?
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #504 : 06-11-2019, 08:18:18 »
Зимой, когда СП под снегом.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #505 : 06-11-2019, 09:03:21 »
Зимой, когда СП под снегом.
ясно, надо делать подзарядку. простейшее решение селектор акб. с начало один, потом переключать на другой, будет работать при длительной запланированной поездке. либо автомат селектор который будет по несколько минут поочередно переключать то один то другой. плюс тот размыкатель что я писал вверху.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #506 : 06-11-2019, 11:04:55 »
Решение проще это транс на 220 с 2мя обмотками по 20в каждая, включенные на входы МРРТ. Хош, дома в розетку пхай, не хош, в дороге через инвертор к машине зацепи.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #508 : 06-11-2019, 23:40:34 »
 :bl:   Неа, тебе нужен не вотерпруф, а гальваник протекшн или что-то типа того. Ты же транс наверняка разматывал. Обычный транс. Там обмотки не контачат друг с другом. В смысле СОВСЕМ. Разделены лакотканью. Отдельно первичка тонким проводом и вторичка толстым. Тебе нужно 2 вторички. Транс взрослый, размером как 2 твоих кулака, чтоб мог ампер 5 хоть выдать на каждую вторичку. Мелкий будет усираться и греть/портить воздух. Поищи на барахолке, наверняка деды продают, и за копейки. Тебе останется только докупить 2 мостика и все.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21045
  • Поблагодарили: 987 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #509 : 07-11-2019, 08:34:20 »
Решение проще это транс на 220 с 2мя обмотками по 20в каждая, включенные на входы МРРТ. Хош, дома в розетку пхай, не хош, в дороге через инвертор к машине зацепи.

Когда то этот вариант спрашивал, но люди разбирающиеся и торгующие СП мне так ответа и не дали. Пришлось отказаться от своей затеи :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal