Автор Тема: Управление автомобилем категории "В" с прицепом макс. массой свыше 750 кг.  (Прочитано 47778 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн ViCTiM

  • Повідомлень: 364
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виктор
  • Звідки Ви: Каховка
  • Яка у Вас техніка: Opel Vivaro'10 + Knaus Eurostar 450 '04
отличные изменения..  если у меня бус 1800кг, то еще 1700кг  могу тянуть без ВЕ...  блин.. только весной категорию ВЕ открывал :))
art de vivre...
 

Оффлайн Сергей72

  • Повідомлень: 1570
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Опель Омега,КИП
Я летом открыл Е к В, но пусть будет :ag: а то у нас как всегда кто знает а кто незнает постановы , а так спокойно едеш и голова неболит.
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Если примут это будет отлично. Этот пунк давно прописан в международной конвенции правил дорожного движения, а до нас это только доходит. Дай дог что-бы приняли и будет  :bd: :bd: :bd:
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Постановить может и постановили,а как доказывать ведь в ПДД редакция старая :bu:
 

Оффлайн Макс

  • Повідомлень: 199
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Макс
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Логан
Доказать можно. Нужно знать какой закон, пункт, номер и т.д., а лучше с собой возить распечатку с нета. А Гайцы все нововведения знают. Могут только срубить денег с водителя который не знает про изменения (как мне один Гаишник тихонько сказал "без лоха и жизнь плоха" когда я ему доказал, что я не нарушал)
 

Сандро

  • Гість
Ребята, не отвлекайтесь от темы,тема не о ментах
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Открыл ПДД Украины за 2013,а там таке .И думаю,а ведь этим пунктом в нос будут тыкать при наличии прицепа более 750 кг без категории ВЕ.   :bu:
 

Оффлайн Турист ссср

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Россия, Тамбовская обл.
  • Яка у Вас техніка: KIA CEED SW, BURSTNER LUX
 Я правда не очень силен в ПДД Украины, кстати на фотке не видно в каком пункте про это написано, да и в украинском языке тоже :bn:, поэтому не понятно, куда ваш кабинет министров внес изменения , разве не в правила дорожного движения,   :

 КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 12 червня 2013 р. № 627
Київ
Про внесення змін до деяких постанов
Кабінету Міністрів України
Кабінет Міністрів України постановляє:
Внести до постанов Кабінету Міністрів України зміни, що додаються.
4) пункт 5 викласти в такій редакції:
“5. Водіям транспортних засобів категорій В, С1, С, D1 і D дозволяється керувати
такими засобами також з причепом, дозволена максимальна маса якого перевищує 750
кілограмів. При цьому водіям транспортних засобів категорії В дозволяється керувати такими
засобами з причепом, дозволена максимальна маса якого перевищує 750 кілограмів, але не
перевищує маси автомобіля без навантаження, і загальна дозволена максимальна маса такого
транспортного засобу і причепа не перевищує 3500 кілограмів.

До керування транспортними засобами категорій С1, С, D1 і D з причепами, повна маса
яких становить більш як 750 кілограмів і загальна дозволена максимальна маса такого
транспортного засобу і причепа перевищує 3500 кілограмів, а також зчепленими автобусами
допускаються водії, які мають право на керування транспортними засобами категорій С1Е, СЕ,
D1E i DE

 Да и штрафы выписывают по статьям Административного кодекса, если в нем ответственности не предусмотрено, то пофиг, что в ПДД напечатают.
Жизнь хороша,- если жить не спеша.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Я вот именно про то ,что в ПДД изменений нет.Разрешается свыше 750 кг только с ВЕ.А изменения видимо внесли сюда ПОЛОЖЕННЯ
про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами

Загальні положення

1. Це Положення є обов'язковим для всіх підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності та громадян України, іноземних громадян та осіб без громадянства.

2. Особи допускаються до керування транспортними засобами за наявності у них національного посвідчення водія відповідної категорії (далі - посвідчення водія), строк дії якого становить 50 років.

{Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 271 від 28.02.2011}

3. Транспортні засоби, керування якими дозволяється за наявності посвідчення водія, залежно від їх типів і призначення поділяються на категорії:

А1 - мопеди, моторолери та інші двоколісні транспортні засоби, які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. сантиметрів або електродвигун потужністю до 4 кВт;

А - мотоцикли та інші двоколісні транспортні засоби, які мають двигун з робочим об'ємом 50 куб. сантиметрів і більше або електродвигун потужністю 4 кВт і більше;

В1 - квадро- і трицикли, мотоцикли з боковим причепом, мотоколяски та інші триколісні (чотириколісні) мототранспортні засоби, дозволена максимальна маса яких не перевищує 400 кілограмів;

В - автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, - восьми;

С1 - призначені для перевезення вантажів автомобілі, дозволена максимальна маса яких становить від 3500 до 7500 кілограмів (від 7700 до 16500 фунтів);

С - призначені для перевезення вантажів автомобілі, дозволена максимальна маса яких перевищує 7500 кілограмів (16500 фунтів);

D1 - призначені для перевезення пасажирів автобуси, в яких кількість місць для сидіння, крім сидіння водія, не перевищує 16;

D - призначені для перевезення пасажирів автобуси, в яких кількість місць для сидіння, крім сидіння водія, більше 16;

ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE - состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D, яким водій має право керувати, але який не належить до зазначених категорій составів транспортних засобів;

Т - трамваї та тролейбуси.

4. У посвідченні водія, зразок якого затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 31 січня 1992 р. № 47 (ЗП України, 1992 р., № 3, ст. 57; 2004 р., № 49, ст. 3212), вгорі у графі "10" проставляється дата надання права на керування транспортними засобами відповідної категорії. Інші позиції у графі "10" посвідчення водія, де зазначаються категорії транспортних засобів, право на керування якими не надається, не заповнюються.

5. Водіям транспортних засобів категорій В, С1, С, D1 і D дозволяється керувати такими засобами також з причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів.

До керування транспортними засобами категорій В, С1, С, D1 і D з причепами, повна маса яких становить більш як 750 кілограмів, а також зчепленими автобусами допускаються водії, які мають право на керування транспортними засобами категорій ВЕ, С1Е, СЕ, D1E і DE.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Короче опять маразм.И будешь доказывать где правильнее написано,в ПДД или в Положении про порядок выдачи удостоверений водителям...   :bu: :bm: :bu:
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
ПДД и Положение = подзаконные акты.
Постанова кабмина = закон.
Руководствуемся Законом однако... Хотя ГАИ надо будет доказывать... терять время и портить нервы.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Вот и я о том же.Нервы дороже.Только обидно за наш народ.Наши законодатели принимают законы для людей,а они ими воспользоваться не могут.
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
ПДД и Положение = подзаконные акты.
Постанова кабмина = закон.
Руководствуемся Законом однако... Хотя ГАИ надо будет доказывать... терять время и портить нервы.
Не совсем так. Правила дорожного движения утверждены постановлением кабинета министров и положение про порядок выдачи водительских удостоверений, также утверждено постановлением кабинета министров. Т.е. это равные по значению подзаконные нормативные акты. Закон может принимать только Верховная рада - единственный законодательный орган в стране. В случае, конфликта с ГАИ доказывать свою правоту конечно можно и нужно, поскольку здесь явная конкуренция норм права,  а в любой цивилизованной стране подобные неточности в законодательстве должны трактоваться в пользу человека. Но в нашей стране все может быть с точностью да наоборот.  К примеру если у Вас есть мотоблок, ни логикой, ни порядком получения водительских удостоверений не предусмотрено получать на него права и открывать категорию. Паши себе спокойно и некто тебя не тронет. Но у меня знакомый прицепил к мотоблоку прицеп и поехал через поле на дачу, при этом он переехал через дорогу, по которой проезжали ГАИ, в результате они долго требовали от него права с категорией "А", поскольку он ездит по дорогам общего пользования.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Я понимаю так.Кабинет министров поправки принял и утвердил для ПОЛОЖЕНИЯ ПРО ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВОДИТЕЛЯ,а для ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ забыл или(специально забыл).Что бы жизнь кое кому медом не казалась. :bv:
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
   К примеру если у Вас есть мотоблок, ни логикой, ни порядком получения водительских удостоверений не предусмотрено получать на него права и открывать категорию. Паши себе спокойно и некто тебя не тронет. Но у меня знакомый прицепил к мотоблоку прицеп и поехал через поле на дачу, при этом он переехал через дорогу, по которой проезжали ГАИ, в результате они долго требовали от него права с категорией "А", поскольку он ездит по дорогам общего пользования.

Законом О дорожном движении и постановлением Кабмина предусмотрена обязательная регистрация мотоблоков, если он самостоятельно либо в составе с прицепной тележкой движутся по дорогам общего пользования. Кстати в таможенных кодах (коими руководствуются и ГАИ и МРЭО и Гостехнадзор) мотоблок это - трактор одноосный, регистрируется в ИДТН,общим весом до 350 кг - права не надо, более 350 - удостоверение кат А, только тракториста-машиниста  :ae:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal