Автор Тема: Усадьба Скаржинского и Трикратский лес  (Прочитано 899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +141/-0
  • Имя: Николай
  • Откуда: Украина, Днепр
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
Материал цитирован с разрешения администрация сайта"100 уголков Украины"
Знаменитое родовое поместье славного казацкого рода Скаржинских расположено в селе Трикраты Николаевской области. Оно было построено еще в XVIII в., в то время она принадлежала герою Русско-турецкой войны полковнику П. Скаржинскому. Семейная резиденция сохранилась до наших дней. Двухэтажное здание с фамильным гербом над главным входом, теперь она является собственностью местной школы искусств.

Усадьба Скаржинского

С тех пор село Трикраты становится неотъемлемой частью истории Скаржинских. Интересно, что до 1800 г. село называлось Скаржинкой. Существует несколько версий происхождения названия населенного пункта. Как не странно все три связаны с изгнанием людей.

Усадьба Скаржинских, Трикраты

По первой версии жители села трижды выгоняли татро-монгольских захватчиков. Другая легенда повествует о том, что запорожцы трижды выгоняли помещиков пытающихся присвоить себе эти земли. В третьей легенде рассказывается о том, что жители села были очень трудолюбивыми и трижды выгоняли из села всех лодырей. Сейчас село стало настоящим туристическим центром, прежде всего, благодаря природе. Село распложено на пересечении трех рек, на границе парка «Бугский Гард». На вид это усадьба очень мистическая и за долгие годы успела обрестись множеством легенд.

Проходя по здешним заповедным местам можно запросто увидеть старую черепаху, ежей, белок, ужей. Над головой постоянно кружат стаи диких голубей. У них в парке есть собственное место: «Голубиное гнездо». Это была слабость Скаржинского. За свои труды в народе Скаржинский получил звание Великого Лесовода. К высадке лесополосы он подходил с научной точки зрения. Он придерживался довольно простого принципа: дереву нужно дать то, чего оно хочет. Другими словами он высаживал в низинах породы, которым нужно большое количество влаги, а на склонах — солнцелюбивые растения и т.д. Со временем, к опыту лесовода добавился и опыт строительства. Он соорудил около 30 прудов и плотин.

Трикратский лес

Особая гордость поместья — это лес-лабиринт. Такой необычный «лабиринт» Скаржинский высаживал с 1849 до 1870 г. К сожалению, во время бури 1947 г. лабиринт утратил более 500 деревьев. Из-за особенностей каменистого грунта деревья не смогли врасти в землю достаточно глубоко, поэтому их буквально вырвало с корнем. Особое внимание привлекает «Дуб Любви». Громадное дерево в основании похоже на сердце. Естественно вокруг него сразу же появились сотни легенд о любящих сердцах.

GPS: 47°42’52”N 31°24’36”E
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн Oleg-72

• Благодарности: +11/-0
  • Имя: Олег
  • Откуда: Днепропетровск
  • Техника: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Красиво  :bv: ,жаль туда никогда не попадал - все мимо дороги к морю идут  :bu:

Оффлайн max_78

• Благодарности: +1/-0
  • Имя: Максим
  • Откуда: Украина, Херсон
  • Техника: УАЗ 315195,Скиф м.2.
Добрый день! Красивые фото, а где там можно со скифом остановиться?

Оффлайн Сampmen

• Благодарности: +4/-0
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Харьковская обл. М-Даниловка
  • Техника: Ланос+палатки
Добрый день! Красивые фото, а где там можно со скифом остановиться?
Там рядом актовский каньон. В с Актово.  Есть (были) площадки для стоянок, но в выходные заняты аборигенами. В сети есть информация и о арбузинском каньоне который в Трикратах.  Места просто не реальные!!!!!
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))

Оффлайн max_78

• Благодарности: +1/-0
  • Имя: Максим
  • Откуда: Украина, Херсон
  • Техника: УАЗ 315195,Скиф м.2.
Спасибо! Хочу туда на Майские поехать, но наверно народа много :ai:

Оффлайн Лентяй

• Благодарности: +44/-0
  • Имя: Кирилл
  • Откуда: Украина Николаев
  • Техника: кемпер на базе УАЗ 3309
Максим привет ! - посмотри на карте Тилигульский лиман , николаевский берег , коса три км. ниже Ташино. для мая - самый раз . от Херсона - 150 км.
лучше переспать чем  не доесть

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal