Автор Тема: Газовая плита  (Прочитано 71029 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Газовая плита
« Відповідь #240 : 18-10-2014, 14:56:51 »
Ну и как успехи? Испытания?

Успешно нашел и купил жиклеры 0.45,  0,65, и 0,85мм. Испытания не проводил , т.к. дома не имею газового баллона с редуктором.......
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Газовая плита
« Відповідь #241 : 24-11-2014, 13:43:30 »
Вот пришло время испытать газовую плиту. Путем подбора жиклеров и подачи воздуха, было выставлено оптимальное пламя горения. Готовимся к следующему туристическому сезону!!!



ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Газовая плита
« Відповідь #242 : 24-11-2014, 15:22:16 »
Вроде , отлично подобрал  . :ay:
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн Saper

Re: Газовая плита
« Відповідь #243 : 24-11-2014, 15:23:29 »
Вот пришло время испытать газовую плиту.

Ну наконец то! Хорошо горит синеньким  :ay:
 

Оффлайн usi97

  • Повідомлень: 71
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Renault Megane II, прицеп HP500 (ГДР)
Re: Газовая плита
« Відповідь #244 : 30-11-2014, 02:10:25 »
У меня есть несколько вопросов по газу.
По случаю прикупил себе пару печек. Одну из них 100% оставлю для длительных выездов с палаткой. Вот такую:

с сумкой для переноски


А вторую, возможно оставлю для однодневных выездов.



    И вот по ней у меня и есть несколько вопросов:
    Т.к. производителем предполагается, что такая плита будет работать только с фирменным Гемпингазовским баллоном, то ее "интерсность" резко снижается. Я сделал возможным подключение через штуцер от обычного бытового баллона с редуктором. Сразу оговорюсь, что в новый 18 л баллон при температуре -5 я залил 5 л газа на автозаправке и подключил подаренный кумом старинный редуктор в не известно каком состоянии. Испытывали в нежилом пока доме с температурой помещения порядка +5 градусов. Первая печка заработала, но горела слабенько. Подключали, практически, сразу после заноса всего этого добра в помещение. Мы подумали, что причина в том, что газа в баллоне мало и он холодный, в общем, когда потеплеет, то гореть будет нормально. Я не исключаю и проблемы с редуктором. Уж очень он древний и уже несколько лет вообще не эксплуатировался. Кстати, может кто подскажет, в чем причина? Ждать тепла или менять редуктор?
    Вот... А вторая вообще зажигаться не захотела. Так, пыхнет огонек и сразу тухнет. Я полез спросить у интернета, какое же давление у штатных картриджей. Нашел по резьбовому и по дихлофосному. Говорят, что там порядка 3,5 атм. Думаю, что у кемпингазовского примерно столько же. А редуктор, даже если и находится в нормальном состоянии, то дает 0,3 атм. Отсюда вопрос, где взять 3,5 атм? Или даже не совсем так, какое давление подается на вход этой горелки? Там не входе стоит жиклер диаметром примерно 0,7-0,9 мм. Наверное он сам является входным редуктором. Но не подавать же на него 16 атм, которые могут быть в баллоне. Чем-то надо уменьшить. А чем? И до скольки?
    Есть у меня еще мысль по этому поводу. Интересно, что думает знающий народ. Вот есть в продаже 5 л баллон с горелкой над ней (Мы с такой на море в этом году ездили. В одной из соседних тем я рассказывал.) Так вот в ней сама горелка очень похожа по внешнему виду на горелки этой складной плиты. Она просто накручивается на выход баллона. Так может быть там уже предусмотрен редуктор в этом подключении и имеет смысл просто использовать такой баллон? Получается, у него на выходе уже есть нужное давление.
    И последний вопрос. Для переделки мне пришлось открутить латунную часть от никелированной трубочки.

 Там использовался какой-то уплотнитель резьбы, типа лака или герметика какого-то. Если я захочу восстановить конструкцию, какой материал используют для уплотнения резьбы в таких случаях?

P.S. Я вполне отдаю себе отчет, что это "колхозничество" с газом. Понимаю все риски и ответственность.
Скучный в гору не пойдет, скучный гору обойдет...
 

poputchik

  • Гість
Re: Газовая плита
« Відповідь #245 : 30-11-2014, 07:27:29 »
Писать много не могу, инет с телефона и очень проблемный, лучше позвони все расскажу. Подключай без редуктора (не удивляйся и не спорь, знаю, что говорю)
Удачи!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Газовая плита
« Відповідь #246 : 30-11-2014, 14:05:47 »
По первой печке... Там скорее всего европейское давление газа - 50 мбар. Наши редуктора выдают 30. Варианты - регулируемый редуктор, редуктор на 50 мбар или менять жиклеры. ИМХО последнее - самое НЕправильное.
По второй печке. Там походу редуктора вообще нет, только за счет малого диаметра отверстия. Попутчик как всегда прав  :br: Только ИМХО меня бы стремало подключать 18л баллон без редуктора...
Ставить на нерметик газовые резьбы не совсем правильно. Скорее в том сл. был не герметик а контровка от раскручивания. Для этого годится клей БФ. Только не на всю резьбу, а на край, а то выйдет неразьемное соединение!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн usi97

  • Повідомлень: 71
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Renault Megane II, прицеп HP500 (ГДР)
Re: Газовая плита
« Відповідь #247 : 07-12-2014, 01:18:41 »
    Спасибо за реакцию! Первая печка настроена на 30 мБар. Так что там все нормально.
    Решил поделиться результатами испытаний первой печки  и некоторыми размышлениями (Вторую пока не испытал. Моя переделка оказалась нежизнеспособной и травила газ. Сейчас занимаюсь другим вариантом. Получится - расскажу).
    В общем, занес я в квартиру баллон с подаренным кумом редуктором и плиту. Сразу оговорюсь, в 18-литровом баллоне было заправлено 5 л газа на автозаправке, так что никаких проблем с избыточным давлением быть не могло. И Попутчик дал добро.)) Подключил систему и включил через полчасика. Честно говоря, чуда не случилось. 1 л воды из под крана закипал около 17 минут (для испытаний использовалась 1,5 л эмалированная кастрюлька с родной крышкой. Специальной туристической посудой пока не обзавелся. 17 минут мне почему-то показалось многовато, особенно учитывая то, что на коробке стоит время закипания 1 л воды 5 мин. 20 сек. Да, и еще, при включении второй конфорки, пламя на первой немного уменьшалось, т.е. давления явно не хватало, если, конечно, это не конструктивный просчет. Грешил я и на то, что баллон холодный, и на то, что редуктор старый и проблемный, и на то, что кастрюля с более толстыми стенками и дном, чем, возможно, та на которой испытывали производители. Сгоряча было решено поменять редуктор на новый и купить с регулировкой.
   После примерно 10-го закипяченного литра я решил почитать что там интересного есть в инструкции... Ближе к часу ночи я взялся за это чуждое всем нам дело... Сначала ничего нового там видно не было, но потом я наткнулся на 1 интересный момент: английским по белому было написано, что для исполнения плиты с давлением 30 мБар длина шланга должна быть не более 120 см. А у меня был шланг длиной порядка 2 м. Я подумал и решил, что это очередная буржуйская страшилка из разряда "не помещайте свою любимую кошку в микроволновку" и сильно сомневался, что что-то поменяется. Потом я еще подумал... И столкнулся с еще одной дилеммой: с одной стороны хотелось попробовать укоротить шланг, с другой начинала поддушивать жаба его резать. В общем, как говорят немцы: "Ordnung muss sein" и я решил выполнить требования инструкции. Укоротил шланг до 1,1 м. Без особых ожиданий подключил и прозрел. Пламя стало % на 25 больше! К тому времени баллон еще немного нагрелся время закипания сократилось до 11 минут. Уже лучше, но не 5 жеж минут и 20 секунд... Было уже около 3 ночи и я пополз спать. Утром меня посетила почти гениальная мысль. Закипятить такое же количество воды в той же кастрюле и с той же крышкой на домашней плите на конфорке средней мощности. И тут наступило время откровений. На домашней плите время закипания было на 15 секунд меньше. Но как же так?! Там же такой высокий цветок газа и такое давление, аж пофыркивает. Потом до меня дошло, что если все прочие моменты откинуть, то в домашней плите на конфорке дырочек для газа раза в 2 меньше. Вот оно и дает такое высокое и буйное пламя. (Я не лезу сейчас в дебри разной теплотворности метана и пропан-бутана, качества газа в наших магистралях и на наших заправках, но конфорки с примерно одинаковой заявленной мощностью закипятили воду примерно одинаково).
    Очень понравилось на туристической плитке делать кофе, особенно на маленькой конфорочке. Мне показалось, что он приготовился быстрее, чем на домашней плите. Думаю из-за ее небольшого диаметра и передачи всего производимого тепла днищу турки.
   
Вот как это все выглядит:

Кофеек


Испытания с кастрюлькой


Мы с сыном теперь готовим кофе здесь (пока весь баллон не выпалим)


    Но мне, все-таки, не давали покоя цифры 5 мин 20 сек. И я решил купить редуктор с регулировкой. Подумывал даже о редукторе с манометром. Но не давал мне покоя один момент с редуктором от кума:



Ох, не просто так в нем эта прорезь. Но там ничего не двигалось. Потом поговорил с кумом и он смутно припомнил, что что-то с ним в свое время манипулировали. В общем, пару пшиков WD-шки, 5 минут ожидания и я получил регулируемый редуктор. Отрегулировал пламя до максимально-стабильного и поставил на огонь свою тестовую кастрюльку. Результат 7 минут! Я очень обрадовался, но потом уменьшил пламя до минимума и оно мне совсем не понравилось - чуть меньше максимального до регулировки... Опять вернул редуктор на самый минимум и пока оставил так.
     В результате, я думаю, что сейчас плитка работает, как и должна. Про 5 мин 20 сек есть следующие предположения: Первое - некачественный газ. Второе - несоблюдение мною методики испытаний. Например, неправильная начальная температура воды. Сейчас в кране вода очень холодная. Третье - посуда. Четвертое - высота над уровнем моря. Вероятнее всего  - все вместе. А может и они приврали немного)))

Кстати, никто не встречал методику испытаний в интернете?..))
Скучный в гору не пойдет, скучный гору обойдет...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 986 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Газовая плита
« Відповідь #248 : 07-12-2014, 08:48:13 »
Ох уж эти эксперименты, да еще и ночные :ag:
За длину шланга - плюсанул в карму, ни когда не думал про то, что длинна шланга так может влиять на горение газа  :bw: Нужно будет у себя по теплу пересмотреть :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Газовая плита
« Відповідь #249 : 07-12-2014, 11:01:02 »
Юра (usi97),а какой газ в баллоне,летний или зимний?  Я заправляю баллончики только зимним,он горит лучше и практически не коптит.
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн vados

  • Повідомлень: 72
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Украина, Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Ваз21099, Скиф-М2
Re: Газовая плита
« Відповідь #250 : 07-12-2014, 11:19:50 »
Юра (usi97),а какой газ в баллоне,летний или зимний?  Я заправляю баллончики только зимним,он горит лучше и практически не коптит.

Сережа а как это "летний" и "зимний" газ? Соляра понимаю, а газ ?  :bn:  Может я чего пропустил?  :bu:
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Газовая плита
« Відповідь #251 : 07-12-2014, 11:23:15 »
Зимой предписывается применять сжиженный газ марки ПА (пропан автомобильный), содержащий 85±10% пропана, летом — ПБА (пропан-бутан автомобильный), содержащий 50±10% пропана, бутан и не более 6% непредельных углеводородов.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн vados

  • Повідомлень: 72
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Украина, Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Ваз21099, Скиф-М2
Re: Газовая плита
« Відповідь #252 : 07-12-2014, 11:40:00 »
Спасибо Петрович!!  :az:
Век живи, Век учись, а дураком помрешь. :ag:
 

Оффлайн usi97

  • Повідомлень: 71
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Renault Megane II, прицеп HP500 (ГДР)
Re: Газовая плита
« Відповідь #253 : 07-12-2014, 11:41:26 »
а какой газ в баллоне,летний или зимний?

Заправлял газ марки ПП (первый попавшийся))) На момент заправки особо об этом не задумывался. Просто знаю автозаправку где тихонечко заправляют.
Скучный в гору не пойдет, скучный гору обойдет...
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Газовая плита
« Відповідь #254 : 07-12-2014, 11:42:28 »
Юра (usi97),а какой газ в баллоне,летний или зимний?  Я заправляю баллончики только зимним,он горит лучше и практически не коптит.
А как летом , заправить зимний газ ?
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal