Автор Тема: Про мангалы  (Прочитано 78807 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн PaUlo

  • Повідомлень: 571
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
  • Репутація: +23/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Vw T3, Samand EL, Скиф-м, Скиф - 2М
Re: Про мангалы
« Відповідь #90 : 12-10-2012, 15:36:47 »
Парни, а может, у кого листовая нержа не особо нужная 1-2,5мм есть? или старые самогонные аппараты малого калибра нержовые - я бы по бартеру склепал себе и владельцу нержи пару эрзац-самоваров походных, таких, шоб и печечка по типу дымка, и самовар, и мангальчик, эдакий 3 в 1 по принципу походно-полевой кухни, но в габаритах 10-15 литровой кастрюли?
Если что, то 093781743семь 099183447девять
 

Оффлайн Saper

Re: Про мангалы
« Відповідь #91 : 12-10-2012, 15:49:25 »
Парни, а может, у кого листовая нержа не особо нужная 1-2,5мм есть?


Баки от стиралок :ay:  Если достану,то маякну :bs: 
 

Оффлайн Стас Сумы

  • Повідомлень: 42
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Станислав
  • Звідки Ви: Сумы
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1, УАЗ "Бизон"
Re: Про мангалы
« Відповідь #92 : 12-10-2012, 15:50:16 »
Парни, а может, у кого листовая нержа не особо нужная 1-2,5мм есть? или старые самогонные аппараты малого калибра нержовые - я бы по бартеру склепал себе и владельцу нержи пару эрзац-самоваров походных, таких, шоб и печечка по типу дымка, и самовар, и мангальчик, эдакий 3 в 1 по принципу походно-полевой кухни, но в габаритах 10-15 литровой кастрюли?

а какой лист размером нужно, так шоб по бартеру? :ab:
Слава Украине!!!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Про мангалы
« Відповідь #93 : 12-10-2012, 16:31:53 »
Парни, а может, у кого листовая нержа не особо нужная 1-2,5мм есть?


Баки от стиралок :ay:  Если достану,то маякну :bs:

есть 2 шт. подойдут?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн PaUlo

  • Повідомлень: 571
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
  • Репутація: +23/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Vw T3, Samand EL, Скиф-м, Скиф - 2М
Re: Про мангалы
« Відповідь #94 : 12-10-2012, 18:46:44 »
надо покумекать над модификацией и компактностью. я себе планирую либо нечто наподобие вот этого варианта - маленький мангальчик из 5 мм стали с чугунным колосником 25х40 в нижней части и подвижным  лотком - поддувалом. на него одевается нержовый бак с заливной горловиной и краником на трубке (его же в быту планирую юзать как бачок для рукомойника). в заднем торце мангала -  флянец, на который одевается 10-сантиметровый отвод-гусак для трубы дымохода. доукомплектовывать планирую нержовой же коптилкой из двух корытец с гидрозамком, квадратной сковородкой (уже испытана ;)) и крышкой-плитой с кольцами для казанков и маленьких кастрюлек. зимой это будет буржуечка для мастерской, летом - универсальная полевая кухня для караванинга

при этом нержи нужно не очень много - бак, крышка коптилки, кастрюля и поддон, а вот листовой стали 5 мм на такую походно-полевую кухню нужен примерно лист 1,25х1,25 метра , лучше в кусках 33х50см и больше
 баки - смотря с каких стиралок - на многих нержа магнитная, она нагрев не очень хорошо держит. Желательно всё-таки не баки, а нормальную листовуху 1,2-2,5 мм - с ней мороки меньше при сварке, да и кроить проще.

 а если делать просто самовар (те , что для бартера), то катаем круглый бак или покупаем штампованную нержовую кастрюлю за 50 грн, в неё ввариваем трубу-дымник, снизу делаем из 2 мм нержи топку с поддувалом и самовар готов
Если что, то 093781743семь 099183447девять
 

Оффлайн Стас Сумы

  • Повідомлень: 42
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Станислав
  • Звідки Ви: Сумы
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1, УАЗ "Бизон"
Re: Про мангалы
« Відповідь #95 : 12-10-2012, 19:16:43 »
надо покумекать над модификацией и компактностью. я себе планирую либо нечто наподобие вот этого варианта - маленький мангальчик из 5 мм стали с чугунным колосником 25х40 в нижней части и подвижным  лотком - поддувалом. на него одевается нержовый бак с заливной горловиной и краником на трубке (его же в быту планирую юзать как бачок для рукомойника). в заднем торце мангала -  флянец, на который одевается 10-сантиметровый отвод-гусак для трубы дымохода. доукомплектовывать планирую нержовой же коптилкой из двух корытец с гидрозамком, квадратной сковородкой (уже испытана ;)) и крышкой-плитой с кольцами для казанков и маленьких кастрюлек. зимой это будет буржуечка для мастерской, летом - универсальная полевая кухня для караванинга

при этом нержи нужно не очень много - бак, крышка коптилки, кастрюля и поддон, а вот листовой стали 5 мм на такую походно-полевую кухню нужен примерно лист 1,25х1,25 метра , лучше в кусках 33х50см и больше
 баки - смотря с каких стиралок - на многих нержа магнитная, она нагрев не очень хорошо держит. Желательно всё-таки не баки, а нормальную листовуху 1,2-2,5 мм - с ней мороки меньше при сварке, да и кроить проще.

 а если делать просто самовар (те , что для бартера), то катаем круглый бак или покупаем штампованную нержовую кастрюлю за 50 грн, в неё ввариваем трубу-дымник, снизу делаем из 2 мм нержи топку с поддувалом и самовар готов

надо уже на потк ставить производство, ооочень интересный девайсик, а по финансам что получится (то что на эскизе)?
Слава Украине!!!
 

Оффлайн PaUlo

  • Повідомлень: 571
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
  • Репутація: +23/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Vw T3, Samand EL, Скиф-м, Скиф - 2М
Re: Про мангалы
« Відповідь #96 : 12-10-2012, 19:45:47 »
себестоимость комплекта, если колосник и дверцу делать из  чермета (листовая сталь и толстая арматура), а на дымовую трубу взять простую оцинковку  - порядка  тысячи-тысячи двухсот гривень. чугунный литой колосник, кольца на верхнюю плиту, нержавеющий дымник и чугунная дверца-грубка добавят к стоимости комплекта около 600-т гривень (цены на литьё ныне - с ума сойти). С учётом стоимости работы и расходников самый недорогой комплект у  меня под заказ вылезет, навскидку, примерно в  200 баксов - вполне себе сопоставимо со стоимостью "дымка". но браться за производство имеет смысл только если найдутся заказчики комплекта на три-четыре, т.к. листовая 5 мм сталюка продаётся на металлобазах  в 5-метровых листах, а если брать в мелкой порезке - цена в разы вырастает. я вот себе уже второй год потихоньку материал на такую буржуйко-ППК собираю и технологию отрабатываю - по отдельности все элементы варианта уже отработал - и буржуйку, и сковороду и мангал с поддувом, и казанник. вот сейчас у меня в гараже стоит в качестве буржуйки казанный мангал (подсмотрел у Ханкишева и доработал под себя) так что конструкция уже опробована. Чугунины часть уже отложена, отводы и дымники готовые лежат осталось разжиться недостающей 5-миллиметровкой и запастись толикой свободного времени.
Если что, то 093781743семь 099183447девять
 

Оффлайн Стас Сумы

  • Повідомлень: 42
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Станислав
  • Звідки Ви: Сумы
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1, УАЗ "Бизон"
Re: Про мангалы
« Відповідь #97 : 12-10-2012, 19:58:14 »
себестоимость комплекта, если колосник и дверцу делать из  чермета (листовая сталь и толстая арматура), а на дымовую трубу взять простую оцинковку  - порядка  тысячи-тысячи двухсот гривень. чугунный литой колосник, кольца на верхнюю плиту, нержавеющий дымник и чугунная дверца-грубка добавят к стоимости комплекта около 600-т гривень (цены на литьё ныне - с ума сойти). С учётом стоимости работы и расходников самый недорогой комплект у  меня под заказ вылезет, навскидку, примерно в  200 баксов - вполне себе сопоставимо со стоимостью "дымка". но браться за производство имеет смысл только если найдутся заказчики комплекта на три-четыре, т.к. листовая 5 мм сталюка продаётся на металлобазах  в 5-метровых листах, а если брать в мелкой порезке - цена в разы вырастает. я вот себе уже второй год потихоньку материал на такую буржуйко-ППК собираю и технологию отрабатываю - по отдельности все элементы варианта уже отработал - и буржуйку, и сковороду и мангал с поддувом, и казанник. вот сейчас у меня в гараже стоит в качестве буржуйки казанный мангал (подсмотрел у Ханкишева и доработал под себя) так что конструкция уже опробована. Чугунины часть уже отложена, отводы и дымники готовые лежат осталось разжиться недостающей 5-миллиметровкой и запастись толикой свободного времени.

после проведения положительных полевых испытаний пилотного образца готов перейти в статус заказчика :af:
Слава Украине!!!
 

Оффлайн Партизан

  • Повідомлень: 2167
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Донецкая область, Харцызск
  • Яка у Вас техніка: Ауди 80, СКИФ М
Re: Про мангалы
« Відповідь #98 : 14-10-2012, 10:46:18 »
Парни, а может, у кого листовая нержа не особо нужная 1-2,5мм есть? или старые самогонные аппараты малого ...


Смотрю на свой электросамовар, и да два китайских термоса которые уже температуру не держат, вроде по диаметру где то рядом.....  :bw: надо эту мысль перекурить...
 :ab: ни у кого чертежика в разрезе самовара на дровах нету...
Вернусь в форум когда все закончится. Спасибо тем, кто сидит дома. До встречи.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Про мангалы
« Відповідь #99 : 14-10-2012, 11:23:59 »
Не согласен. Загляни в любой дровяной самовар. Дымник и есть топка. А то, что предложено, от банального круглого мангала с кастрюлей на верху, ничем не отличаются. А как потом все это посреди стола поставить А эстетика? Любой электрический самовар можно за копейки купить разместив объявление в местной газете. Найти старый китайский термос подходящего размера, наверняка у друзей есть старый или бракованный. А дальше дело техники. В интернете этот процесс очень подробно описан.

Объединение двух сообщений: 15-10-2012, 22:14:47
Игорь, набери в поисковике, там чорта лысого можно найти, а разрез жарового самовара и подавно.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Партизан

  • Повідомлень: 2167
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Донецкая область, Харцызск
  • Яка у Вас техніка: Ауди 80, СКИФ М
Re: Про мангалы
« Відповідь #100 : 14-10-2012, 23:52:01 »
Не согласен. Загляни в любой дровяной самовар. Дымник и есть топка. А то, что предложено, от банального круглого мангала с кастрюлей на верху, ничем не отличаются. А как потом все это посреди стола поставить А эстетика? Любой электрический самовар можно за копейки купить разместив объявление в местной газете. Найти старый китайский термос подходящего размера, наверняка у друзей есть старый или бракованный. А дальше дело техники. В интернете этот процесс очень подробно описан.
Игорь, набери в поисковике, там чорта лысого можно найти, а разрез жарового самовара и подавно.


набрал. читаю. :bv:
Вот кстати по предложению Павла кое что есть из опыта в царской России:
Кусь:
Самовар кухня: Самовары -«кухни» всегда имели выраженную форму глубокой миски, чаши, братины или горшка. Это были самые универсальные самовары, в которых одновременно варился обед и кипятилась вода для чая. Конструировались «кухни» по-особому: внутренний объем расчленялся вертикальными перегородками на два или три отсека. Жаровня устраивалась обычно посередине сосуда, что обеспечивало равномерную подачу тепла во все отделения. Причем каждая часть имела свою крышку. «Кухни» XVIII века использовались в основном для приготовления пищи - в них было только два отделения. Позже, со второй половины XIX - начала XX столетия, добавилось отделение для кипячении воды и соответственно - Самоварный кран. Для большей изоляции отсеков внутренние перегородки стали значительно выше стенок сосуда.Были незаменимы в трактирах и на постоялых дворах всей России.

Ну и в финал сообщение фотка по теме этой ветки  :ap:
Вернусь в форум когда все закончится. Спасибо тем, кто сидит дома. До встречи.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Про мангалы
« Відповідь #101 : 17-10-2012, 14:55:45 »
Да-а-а! Зачетный мангальчик. А там где дверца бензобака наверное угли или дрова подбрасывают. :ag: :bj:
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 986 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Про мангалы
« Відповідь #102 : 10-11-2012, 21:42:44 »
Вроде как неплохое видео модернизации мангала.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=itRD13gI_6Q&feature=player_embedded[/youtube]

Саша эти мангалы есть в продаже, уже готовые


на 6 шампуров 190 грн, на 8 шампуров - 200 грн  :ae:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Сергей72

  • Повідомлень: 1570
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Опель Омега,КИП
Re: Про мангалы
« Відповідь #103 : 22-12-2012, 12:31:04 »
Прикольный мангал -
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Про мангалы
« Відповідь #104 : 22-12-2012, 13:06:56 »
Вот если бы еще и устройство данного мангала, вообще было бы супер!

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?PHPSESSID=ceaf4a3fe6a4b81446dddeb42a636777&msg=193789
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal