Автор Тема: Кто какое хозяйство держит?  (Прочитано 288 раз)

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
  • Благодарности: +58/-0
  • Техника: Ланос + Бастай
Как бы еще один вопрос в тему: Как выживать будем, господа?

Я живу  в частном доме, есть возможность держать какое-то подсобное хозяйство, но нет  земельного пая что-бы это было на дурняк!  А помещение есть, желание завести какое-то хозяйство, что-бы финансово семье  было полегче - тоже есть. Вот и задумался я чем-бы занятся?

Поскольку я ни для кого на форуме не буду конкурентом, могли бы те кто имеет реальный опыт  честно отписаться о затратах и выгодах содержания какого-нибудь зверья.

Есть у меня один родственник, он нутрий  держит, вроде как  говорит что семья с мясом, и шубы уже всем пошили, но ругается что не выгодно, собирается бросать.  Зерна он для них покупает мало, в основном выращивает на огороде всякие буряки-гарбузы тем и кормит. Сколько не разговаривал с ним не могу понять смысл есть этих крыс держать или нет?

Знакомый один, который на рынке мясом торгует пытался меня убедить что очень выгодные перепелки, и окупается  и себе остается.  Но я не понимаю что в этих перепелках есть можно?

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн ANRI

• Модератор
  • Благодарности: +101/-0
  • Техника: Ford Sierra, Скиф, палатка, печка, казан
Re: Кто какое хозяйство держит?
« Ответ #1 : 28-01-2016, 09:54:34 »
Не знаю, выгодно или нет держать крыс, но это, я скажу, очень вкусно. Мясо жирное, нежное и калорийное. Вкуснее кролика. И нутрия - животное чистоплотное, разным г-ном не питается, ест только растительную пищу. И при правильном содержании они практически не болеют, в отличие от кроликов.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн CAPITAN

• Пользователь
  • Благодарности: +24/-0
  • Техника: Газ2705ГП , СКИФ М2
« Ответ #2 : 28-01-2016, 10:18:04 »
Да кроликам два раза в год делать прививки необходимо, но как бы какая разница что держать заведи штук пяток кроликов мясных пород самец и пару самок на развод, а пару тройку на убой , плодятся они часто и  пяток несушек, при правильном кормлении всегда будут яйца. Сейчас живу в квартире, а когда-то жил в частном доме есть небогатый опыт содержания живности пообщайся с Сергеем Miron он по моему живность держит :br:
Оригинальные автомобильные масла PETRO-CANADA
0509409965

Оффлайн С@ныч

• Пользователь
  • Благодарности: +10/-0
  • Техника: WV Т-3 +куча разных палаток
« Ответ #3 : 28-01-2016, 12:24:16 »
Как бы еще один вопрос в тему: Как выживать будем, господа?
для начала надо изучить потребительский рынок,есть ли спрос на мясо нутрии,кролика,птицы...прикинуть бизнесплан,посчитать затраты и прибыли а потом решать что для тебя выгодно..по себе скажу...держал и свиноматок,и КРС и кроликов и перепелов,и бройлеров..скажу так заниматься можно всем..в твоем случае имея помещение,легко можно содержать бройлеров,перепелов...надо проветриваемое помещение но теплое...в личку скинул тебе ссылочку,почитай..там про все и обо всем...
 пы.сы ..забыл написать всякое начинание потребует кое какого капиталовложения..будь готов к этому..даже для содержания простых кур несушек или бройлеров нужны будут клетки.Толи купить тои самому сделать но вложить надо...
 ппы.ссы кстати,можно и пчелами заняться,у тебя там все в полях,так что все в твоих руках.. :az: :az: :ay:
как легко обидеть человека !
взял и бросил фразу злее перца..
а потом не хватит века
что б вернуть обиженное сердце...
 099-38-54-604
«Give Peace A Chance»
«Make love, not war»
 071-307-60-82

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
  • Благодарности: +58/-0
  • Техника: Ланос + Бастай
« Ответ #4 : 28-01-2016, 12:45:15 »
Рома, спасибо, буду изучать.

То что держать можно все это я понимаю. Есть у меня знакомый фермер, я ему отчеты сдавал, учет вел, он со мной зерном рассчитывался.  И держал я и свиней, и птицу (кур, уток). А теперь у фермера поле на нейтральной полосе оказалось, так что он забросил это дело.  вот и получается что все корма только с базара. А при таком раскладе не много вариантов.

путешествовать как было в 2013 теперь мы не можем, да и еще долго не сможем,вот и задумался  чем бы занять свободное время. Да и еще с минимальными затратами.  :bu:

Кролики конечно хорошо, бюджетно. Но вот дохнут они как ни прививай их.  С несушками как-то у меня не сложилось. Когда покупаем яйца на базаре - они всегда в холодильник есть, когда завели несушек - никгда яиц в нормальном колличестве не было.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн Магнит

• Пользователь
  • Благодарности: +6/-0
  • Техника: VW LT 35 как кемпер
« Ответ #5 : 28-01-2016, 14:56:35 »
Наверное единственное без затратное животное в хозяйстве - вьетнамские чёрные свиньи. Для их выращивания достаточно травы на огороде. Вот только сало у них жестковатое.
Все люди, которые позволяют себе националистические высказывания, обобщения о народах или религиях ради утешения за собственную несостоятельность - выкрашены для меня в один цвет. В цвет говна.

Оффлайн Oleg-72

• Пользователь
  • Благодарности: +11/-0
  • Техника: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
« Ответ #6 : 28-01-2016, 16:59:32 »
 Мое хозяйство видел в этой теме http://caravanua.com/index.php?topic=9193.0
Бери бройлеров ,при самых худших раскладах (покупка кормов с базара , да еще и не оптом ) + электричество, получилось 3-  3.5 кг мяса (домашнего!!!!) .
Арифметика
цыпа+корм+свет = 100 грн
мясо + потрох (по базарным ценам)=150/200 грн
Нужны  консультации - звоните ..... всем форумом  :bq:
........а еще  дерьмо  бесплатное для удобрения  :ag:

Оффлайн CAPITAN

• Пользователь
« Ответ #7 : 28-01-2016, 17:23:14 »
Наверное единственное без затратное животное в хозяйстве - вьетнамские чёрные свиньи. Для их выращивания достаточно травы на огороде. Вот только сало у них жестковатое.

Коля через мясорубку с чесночком :ag:
0509409965

Оффлайн ANRI

• Модератор
  • Благодарности: +101/-0
  • Техника: Ford Sierra, Скиф, палатка, печка, казан
« Ответ #8 : 28-01-2016, 22:55:15 »
А чё, интересные, я даже загорелся чуть. 350-600 грн за паця.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +141/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
« Ответ #9 : 28-01-2016, 23:31:07 »
Да, у двухкомнатной такую пацю держать не будешь :bk: был-бы собственный дом, то можно было-бы подумать над таким хозяйством :ag:
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн CAPITAN

• Пользователь
« Ответ #10 : 29-01-2016, 20:37:59 »
Да, у двухкомнатной такую пацю держать не будешь :bk: был-бы собственный дом, то можно было-бы подумать над таким хозяйством :ag:

Коля значит есть такой вариант http://caravanua.com/index.php?topic=8495.msg132070#msg132070 :ag: :ag: :az:
0509409965

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +141/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
« Ответ #11 : 29-01-2016, 22:13:48 »
Не... не тот фасон :ag: Тут же надо прокормится, а такой кролик - это мне на вечер - покушать :bj:
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal