Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 192742 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн atl

  • Повідомлень: 621
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1М,SSangyong Kyron,ABI Sprinter500ct
А зачем 6? Панель 30 ампер даст? Сомневаюсь
 

Оффлайн valerii

У меня три панели по 120 Ватт соединены параллельно, провод 6 квадратов медный, бывает, что и греется, смотря какая зарядка идет на аккумуляторы и какая подключена к ним нагрузка. Здесь есть определенные нюансы. Поэтому я и заказал, МРРТ контроллер, солнечные панели хочу соединить последовательно.  :ag:
 

Оффлайн pompom

  • Повідомлень: 330
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина.Мариуполь
  • Яка у Вас техніка: Вито638. Северский Донец. Хочу караван.
У меня будет только эта одна, она почти всю крышу занимает.
 

Оффлайн valerii

С ваших слов ваш контроллер на два выхода. Какой у него алгоритм работы, лично я не знаю.  :ag:
 

Оффлайн pompom

  • Повідомлень: 330
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина.Мариуполь
  • Яка у Вас техніка: Вито638. Северский Донец. Хочу караван.
Описание
Детальнее о DuoRacer DR3210N-DDS
    Контроллер предназначен для заряда от солнечных панелей двух аккумуляторов: BATT2 стартерный, только свинцово-кислотный и BATT1 Sealed, Gel, заливной, LiFePO4 и Li-NiCoMn. Таким образом, от одной солнечной системы питаются обычный акб для запуска двигателя и вспомагательный акб для питания бытовых приборов.

    Уникальная система AES позволяет подать сигнал для питания холодильника, когда напряжение на акб достигает заданого порога. Мощность солнечных панелей 1170 \ 580 Вт. Впервые использован экономичный режим при длительном напряжении на солнечной панели ниже 5 В. Контроллер адаптирован и разработан для яхт, лодок, домов на колесах, кемпингов.



Особенности:

заряд двух акб - 30 А
мощность панелей - до 1170 Вт
напряжение акб BATT1 12\24 В, BATT2 12\24 В авто
технология преобразования контроллера - MPPT с широким диапазоном напряжений
хол. напряж. солнечных батарей - до 100 В
MPP напряж. выше на 2 В акб и до 70 В
предусмотрена функция автоматического ограничения зарядной мощности и зарядного тока для BATT1
цифровая адаптивная зарядка подливает жизнь для BATT1
настройки для BATT1 можно выполнить прямо с дисплея
LCD дисплей
мощность зарядки акб: 12 вольтового - 390 Вт, 24 вольтового - 780 Вт
как опция управления через выносной дисплей - мобильное приложение (через Wifi))
КПД 96...98 %
собственное потребление 26 \ 15 мА или в режиме экономии 19 \ 10 мА
контроллер переходит в режим низкого потребления, если долго напряжение на солнечной панели не превышает 5 В
заземление негативное
AES порт для холодильника 5 VDC 200mA (3.81-4P)
порт данных RS485
максимальное сечение кабеля BATT1 до 16 мм кв., BATT2 до 4 мм кв. (рекомендованное сечение заводом BATT1 6 мм кв., BATT2 4 мм кв.)
применены высоконадежные компоненты с маловероятными отказами TI, ST, Infineon
температура эксплуатации полных характеристик: -20...+45 градусов
исполнение и защита - IP33 (3- защита от твердых предметов более 2.5 мм, 3- защита от брызг воды до 60 градусов по вертикали)
Pollution degree - PD2
встроено множество защит, есть сертификация CE, RoHS, FCC
габариты - 247.2 х 165 х 68.5 мм, вес 1.4 кг
 

BATT1 - акб для питания бытовых нагрузок в автономной солнечной системе (такие как Sealed, Gel, заливные, LiFePO4 и Li-NiCoMn. BATT1 не может распознать напряжение 12 или 24 В автоматически!

BATT2 - cтартерный акб, который обычно встроен в бортовую сеть яхты или автомобиля и поддерживается только стартерный свинцово-кислотный акб (напряжение распознается автоматически).
 

Оффлайн valerii

Сделайте так как советует Гарик, посмотрите возможный ток панели, который по таблице определите какой провод нужен и возьмите, для гарантии те же 30 % запаса. У меня панели дают ток примерно на 1,5 ампера больше, чем написано на шильдике самой панели.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
 У меня панели дают ток примерно на 1,5 ампера больше, чем написано на шильдике самой панели.


 И у меня тоже. :bn:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн pompom

  • Повідомлень: 330
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина.Мариуполь
  • Яка у Вас техніка: Вито638. Северский Донец. Хочу караван.
Сделал крепление для солнечной панели, пробная установка, ещё надо погрунтовать и покрасить,  поставить родные рейтинги по бокам на свои места.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21045
  • Поблагодарили: 988 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Это напряжение с солнечной панели?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн atl

  • Повідомлень: 621
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1М,SSangyong Kyron,ABI Sprinter500ct
Нормально, а теперь повесть лампу автомобильную ближний и дальний вместе и вторую также последовательно и померяй ток на солнце
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Немного новинок для информации. Те, кто соединяют солнечные панели параллельно, примерно знают, что такое диод Шоттки и для чего он используется. Но у диодов есть один недостаток - на нём падает напряжение около полувольта, и, например, при токе от панели 6 ампер, бесполезно рассеивается мощность около 3 ватт.

Существует такое схемотехническое решение - "идеальный диод". На самом деле это электронный ключ на MOSFET - транзисторах, который выполняет функцию диода - отключает панель, если напряжение на ней ниже, чем на общем потребителе. Но сопротивление открытого полевого транзистора составляет миллиомы, падение напряжения минимально и потери мощности тоже.

Готовые платы продаются на Алиэкспресс.





Подобные устройства можно найти поиском "ideal diode solar panels". Это не реклама и не рекомендация к покупке. Надо пробовать и получать опыт применения. Китайцам "доверяй" можно только после "проверяй".
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21045
  • Поблагодарили: 988 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Помнится мне... говорили, чем мощнее диод, на малом токе потери меньше, или ошибаюсь?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
На малом токе потери мощности меньше только потому, что меньше ток и диод меньше греется. Но падение напряжения на диоде мало зависит от тока через него из-за его нелинейной вольтамперной характеристики. На них всегда падает около вольта, если диод обычный кремниевый, около полувольта - на диоде Шоттки, около 0.3 вольта на германиевом диоде (но они сейчас практически не производятся по причине наличия других недостатков).
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн pompom

  • Повідомлень: 330
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина.Мариуполь
  • Яка у Вас техніка: Вито638. Северский Донец. Хочу караван.
Нормально, а теперь повесть лампу автомобильную ближний и дальний вместе и вторую также последовательно и померяй ток на солнце
померяю, каркас снял хочу покрасить, и обклееть места куда ложиться панель чем нибудь типо виброизоляции.
 

Оффлайн Serg

А не проще запаралелить 2-4 шоттки? Сопротивление меньше-падение меньше. Нет?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal