Автор Тема: Коммуналка, как выживать?  (Прочитано 964 раз)

Оффлайн непоседа

• Пользователь
  • Благодарности: +1/-0
  • Техника: газ 2410 м 2140 скиф
Коммуналка, как выживать?
« : 10-12-2015, 00:18:52 »
Может не в тему,прошу прощения,но у меня сегодня "радость".Получили платежки за ноябрь.Оплатить коммунальные услуги со своей пенсии (1185 грн) я уже не в состоянии,не хватает 100 грн и это с учетом субсидий.Это не политика а реалии жизни.Как дальше жить ?
И что только не делает с человеком природа.

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • Благодарности: +19/-0
  • Техника: Калина+Скиф
Re: Re: Общая - так, пофлудить...
« Ответ #1 : 10-12-2015, 02:44:58 »
укропы конечно радуются, но мне кажется рано или поздно будет не проплаченный майдан!!! и кровавого Виктора мы будем ждать с радостью

Оффлайн Павел-1

• Модератор
  • Благодарности: +33/-0
  • Техника: GMW Невядов126N СКИФ-много
« Ответ #2 : 10-12-2015, 08:35:08 »
 Это не политика. Скажу сразу: " У нас в Донецке тоже не мед!", но тем не менее! Моя пенсия пока позволяет оплачивать услуги ЖКХ. А дальше посмотрим как будем жить. С Уважением ко всем форумчанам! Просто так сложилось, что территориально живу в Донецке.

НА «Харьков» провело расследование, сравнив стоимость ЖКХ, проезда и цены на продукты в столицах Украины и ДНР, и выяснило где все-таки дороже жить — в Киеве или Донецке.

Полтора года Донецкая народная республика существует в своей «внеукраинской» реальности, дончане уже привыкли, что теперь они граждане ДНР. Несмотря на военные действия и экономическую блокаду украинских властей республика продолжает функционировать, и как удалось нам выяснить, даже лучше, чем работает для населения само украинское государство.

Украинские политики и чиновники постоянно твердят о том, что в ДНР и ЛНР нет нормальной жизни. Они говорят, что «люди там голодают, тарифы бешеные, бензина нет, а цены на продукты космические». Корреспондент НА «Харьков» решил проверить, действительно ли в республике ситуация складывается подобным образом, а также узнать, как обстоят дела на Украине после Майдана с приходом новой власти.

Транспорт и бензин.

Стоимость проезда в трамваях, автобусах и троллейбусах Донецка составляет 3 рубля (менее одной гривны). А в Киеве в этих же видах транспорта — 3 гривны.

Что касается цен на бензин, то в Донецке они также ниже, чем в Киеве. Так, например в столице ДНР марка бензина А-95 остановилась на отметке 58,00 рублей (19 гривен) за литр, а в столице Украины этот вид бензина стоит 20, 45 гривен. Отметим, что Донецкой народной республике приходится закупать топливо у российских поставщиков, так как украинские власти оборвали с республикой все экономические отношения.

Тарифы ЖКХ
Стоимость одного куба холодной воды в Киеве составляет 10 гривен 24 копейки, а в Донецке 11 рублей 4 копейки (около 4 гривен). Такой же объем горячей воды обойдется киевскому потребителю в 40 гривен 92 копейки, в Донецке — 35 рублей 16 копеек (около 13 гривен). Разница в цене на газ для населения в Донецкой Народной Республике и на Украине вообще составляет 5,5 раз. Цена за 1 кубический метр газа в Донецке составляет 1,182 гривен, а в Киеве — 7,188 гривен. Практически такая же разница за оплату касательно и остальных коммунальных услуг.

Цены на продукты.

Несмотря на то, что украинские власти полностью блокировали доставку продуктов на территории ДНР и ЛНР, обрекая таким образом жителей Донбасса на голодную смерть, правительство республик справилось с этой проблемой, и как оказалось даже лучше, чем украинские чиновники.

Так, в Донецке килограмм свежей капусты стоит 18 рублей (6 гривен), а в Киеве — 7 гривен, десяток яиц обойдется дончанину в 50 рублей (18 гривен), а киевлянину в 20 гривен, килограмм гречневой каши в столице ДНР — 56 рублей (20 гривен), в столице Украины — 26 гривен, вареную колбасу и сосиски житель Донецка может купить за 240 рублей за килограмм (90 гривен), а вот житель Киева не уложится даже в 100 гривен.

Как рассказала НА «Харьков» жительница столицы Украины Татьяна, за последние два года, после так называемой революции достоинства в Киеве жить стало просто невозможно, отметив, что и слово жить уже как-то неправильно сказать будет, выживать больше подходит.

«Лежит передо мной последний чек из магазина и оптимизма никак не прибавляет….Пачка творога (200 г) — 12,44 грн, бананы по 26,85 грн за кг, овсянка 14,35 грн (800 г), сметана 11,91 грн (400 г), творожки детские 7,23 грн за один. Повидло клубничное купила, 18,78 грн за полулитровую банку, на хлеб намажу — будет „пироженка“, надолго хватит….потому что обычные заварные пирожные, например, стоят от 40 грн за коробку весом 420г….баловство! У меня ребенок грудной, его подкармливать нужно, так вот фруктовые пюре от 17 грн за баночку, если в баночке есть что-то мясное — это уже от 25 грн и выше, баночка детской лапши с морской рыбой 41 грн за 220г, и угадайте, сколько там рыбы — 11%!

Я кормящая мама — самой приходится питаться, иначе все, привет стоматологу, а услуги стоматологии сейчас…страшно сказать, как дорого! Да и вообще, судя по сегодняшним ценам, болеть нельзя никак и ничем. Я получаю 860 грн в месяц на малыша и все, если учесть съемное жилье, коммунальные платежи, питание, и кое-какие вещи по мелочи (пара носков на ребенка до года — 20 грн) я не выживу одна в Киеве на эти деньги. Спасибо родителям, которые раз в месяц присылают овощи со своего огорода, а теперь все, осень, овощи не растут, растут только цены….и к Новому году снова вырастут. Я уж подозреваю наше правительство в медленном геноциде!», — поделилась киевлянка Татьяна.

Отметим, что подобная ситуация с ценами не только в Киеве, но и во всех остальных городах Украины. А если учесть то, что в Киеве самые высокие заработные платы, так как столица все-таки, остается только догадываться, как живут украинцы в селах и небольших населенных пунктах.
Для человека, хоть немного знакомого с положением дел на Украине, ничего удивительного в такой ситуации нет. Ведь население Украины, невзирая на анонсируемые правительством «покращення», нищает с каждым днем.

Нищает трудами все тех же кабминовских политиков и грамотеев из президентской администрации, которые в погоне за европейской жизнью не замечают, как уровень жизни простых людей падает все ниже и ниже.

Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.

Тел. моб. 050 470 98 93,   093 401 39 52
US8ILP

Оффлайн Oleg-72

• Пользователь
  • Благодарности: +11/-0
  • Техника: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
« Ответ #3 : 10-12-2015, 09:05:07 »
Паша после этого поста ты станешь "Самым обсуждаемым человеком года на зеленом форуме" :ag: :ag: :ag:

Оффлайн Павел-1

• Модератор
« Ответ #4 : 10-12-2015, 09:08:57 »
Паша после этого поста ты станешь "Самым обсуждаемым человеком года на зеленом форуме" :ag: :ag: :ag:

А что, уже кто-то перехватил пальму первенства? :ag: :ag: :ag:
Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.

US8ILP

Оффлайн Олег Луганск

• Пользователь
  • Благодарности: +5/-0
  • Техника: Скиф М-1 vw пассат б5+ вариант
« Ответ #5 : 10-12-2015, 10:32:37 »
А я хотел бы добавить по ценам на бензин в ЛНР.По всем отделам МВД разослана телеграмма из министерства.Не буду вдаваться в подробности ,но суть её такова:участковый,на участке которого есть работающие АЗС обязан ежедневно рапортом докладывать по команде о ценах на бензин.Если есть жалобы от граждан на несоответствие заявленной цене-поднимаются рапорта участковых и если не сообщил об этом-значит соучастник спекуляций.Таким образом хотят конролировать цены на ГСМ и за два месяца довести их до уровня крымских.Кстати у нас А92 стоит сегодня 48рублей.

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
  • Благодарности: +58/-0
  • Техника: Ланос + Бастай
Re: Коммуналка, как выживать?
« Ответ #6 : 10-12-2015, 13:24:24 »
Я дошел до того что устроил лекцию всем домочадцам сколько кВт мы накручиваем за год если оставляем включенным в розетку удлинитель с включенным модемом, монитором...
А вообще ситуация реально сложная.  А после назначения субсидии я понял что жить хоршо мы не будем.  :bu:
Я в октябре подал документы на оформление субсидии.  Подавал из-за цены на газ. в оформление субсидии не верил. Дом 100 м2, потребляем мы от 250 м3 в октябре до 470 м3 в январе.   И вот долгожданный день когда я смог забрать решение о субсидии.    Да мне ее дали   :ai:  Но аж на 738 м3 в месяц.  Бл.... из какого расчета мне установили это колличество газа.   :bu: Я два года назад поставил твердотопливный котел, я все лето заготавливал дрова, что-бы как-то пережить эту зиму, а госсударство, вместо того что-бы как-то помочь мне, а заодно и простимулировать экономить газ - назначило мне норму потребления 738 кубов.  И за них я должен заплатить 1538 грн.  Если я не сожгу эти 738 кубов, не зависимо от месяца, то у меня не будет  субсидии.  :bu: :bu: :bu:   Ну где здесь логика?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн Сampmen

• Пользователь
  • Благодарности: +4/-0
  • Техника: Ланос+палатки
« Ответ #7 : 10-12-2015, 14:00:59 »
 мне кажется рано или поздно будет не проплаченный майдан!!!

Глупости, любой неугодный нынешней власти Майдан априори проект пупкина и разгоняется в два счета. По теме: за 1-ку в пригороде - отопление 550(центр., за неполный октябрь)+газ (по счетчику) 204 +свет 100 +интернет, канализация.... Жить можно  :ai:
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))

Оффлайн ANRI

• Модератор
  • Благодарности: +101/-0
  • Техника: Ford Sierra, Скиф, палатка, печка, казан
« Ответ #8 : 10-12-2015, 14:04:15 »
Согласен, непроплаченных майданов, как и революций априори не бывает.

Как немного (чуть-чуть) экономить на газе - приятель провел эксперимент недавно: посчитал стоимость подогрева стакана или что-то около того воды - на газе около 15 коп ( по тарифу 7 грн за куб), электричеством - 5 коп.
Электрочайники форевер ! Только желательно не пластмассовый.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн Олег Луганск

• Пользователь
« Ответ #9 : 10-12-2015, 16:44:59 »
Да уж.Весело у Вас.Луганск,дом 68 квадратов.В начале октября заменил котел.Стоял Харьковский АОГВ,сейчас поставил Таганрогский "газовик-премиум" 16 КВ.За сентябрь,октябрь и ноябрь 1910рублей-это свет,газ,вода и вывоз мусора.Интернет оплата отдельно-240руб безлимит.

Оффлайн Павел-1

• Модератор
« Ответ #10 : 10-12-2015, 17:36:02 »
У нас получается в месяц,  двух-комнатная квартира, свет, газ, отопление, горячая вода, холодная вода, стоки, квартплата, вывоз мусора - 1000 руб. и интернет - 300 руб. Вот как-то так.

US8ILP

Оффлайн С@ныч

• Пользователь
  • Благодарности: +10/-0
  • Техника: WV Т-3 +куча разных палаток
« Ответ #11 : 10-12-2015, 19:37:26 »
извините,тоже влезу в разговор..платил за отопление в прошлом декабре..вот сейчас решил снова заплатить..(стыдно стало... :ah:) с пересчетом,с учетом что многодетные,!!! мы заплатили 1640 руб. за ГОД !!! это много..?ожидали большего.... :ah: :ah:
как легко обидеть человека !
взял и бросил фразу злее перца..
а потом не хватит века
что б вернуть обиженное сердце...
 099-38-54-604
«Give Peace A Chance»
«Make love, not war»
 071-307-60-82

Оффлайн Олег Луганск

• Пользователь
« Ответ #12 : 10-12-2015, 19:43:41 »
Мы с женой когда за три месяца посчитали-не поверили,думали что где-то ошиблись.Несколько раз пересчитывали.

Оффлайн С@ныч

• Пользователь
  • Благодарности: +10/-0
  • Техника: WV Т-3 +куча разных палаток
« Ответ #13 : 10-12-2015, 19:46:47 »
Мы с женой когда за три месяца посчитали-не поверили,думали что где-то ошиблись.Несколько раз пересчитывали.
такая же фигня...не сочтите что хвастаюсь...но все же... :bk:
как легко обидеть человека !
взял и бросил фразу злее перца..
а потом не хватит века
что б вернуть обиженное сердце...
 099-38-54-604
«Give Peace A Chance»
«Make love, not war»
 071-307-60-82

Оффлайн Олег Луганск

• Пользователь
« Ответ #14 : 10-12-2015, 19:51:59 »
Да какое тут хвастовство.Просто приятная неожиданность.

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal