Автор Тема: Отопление/обогрев дома.  (Прочитано 1596 раз)

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
  • Благодарности: +58/-0
  • Техника: Ланос + Бастай
Отопление/обогрев дома.
« : 24-09-2014, 23:09:32 »
Тема конечно не профильная для форума, но как говориться дело житейское, так что названию раздела соответствует.
Немного предыстории: Живу я в частном доме, отопление газовое. В прошлом году влезли в 2,5 тыс м3, в результате в этом году очень стремились снова влезть в этот-же лимит. Еще с зимы начал задумываться об установке дополнительно котла на другом виде топлива. По случаю, практически перехватил людей которые хотели сдать в металлолом советский  КСТ ну и купил его за 300 грн.   Но когда я покупал этот котел, ситуация еще не была насколько острой.
Ну а дальше все как в сказке - повышение цены на газ, начало военных действий которые привели к тому что уголь у нас практически не возят, а если привезут то  цену не сложат. В посадку за дровами ехать - не вариант, во-первых нельзя, во-вторых может быть заминированно, (у нас в районе коровы подрывались на минных полях которые военные ставили, мне повторять их судьбу не охота).    А тут еще вот из последнего:

Крупнейший энергетический госхолдинг «Нафтогаз Украины» не исключает установления уже в 2014 году единой цены на природный газ для всех потребителей Украины, что приведет к удорожанию топлива для нужд населения в 4 раза.

Также замглавы «Нафтогаза» отметил, что, согласно социологическим исследованиям, население в условиях войны готово платить в 4 раза большую цену за газ, но при условии, что эти деньги полностью пойдут на развитие отрасли
.

http://economics.unian.net/energetics/988534-gaz-dlya-ukraintsev-mojet-podorojat-srazu-v-4-raza-do-kontsa-goda.html

Хотел бы я посмотреть как проводились эти социологические исследования  :bu: , но суть не в том.  Трезво взглянув на реалии сегодняшнего дня я понимаю, что резервный котел та твердом топливе, может оказаться основным способом обогреть дом.   
Еще давно (для обогрева хозяйственных построек и просто из интереса)  я изучал возможность изготовления котла длительного горения или котла на отработанном масле.  Рассчитывал, сколько можно с трассы Донецк-Мариуполь ежегодно срезается поросли и сколько из нее можно изготовить щепы для пиролизных котлов, прочитал много форумов и много рекламной информации по различным котлам и видам топлива, но не удавалось мне спросить реальные отзывы реальных людей, которые бы использовали нестандартные способы обогрева жилого дома.

Уважаемые форумчане, если есть кто на форуме, кто использовал для обогрева жилого дома и не только:
 - твердотопливные котлы длительного горения, котлы на отработке, тепловые насосы....
 - какие-либо альтернативные виды топлива, кроме газа и угля - брикеты из соломы или опилок, пелеты, отработку......
поделитесь пожалуйста личным опытом и отзывами. :az:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн Saper

• Пользователь
  • Благодарности: +21/-0
  • Техника: BESTAI
Re: Отопление/обогрев дома.
« Ответ #1 : 24-09-2014, 23:17:59 »
Тема конечно не профильная для форума, но как говориться дело житейское, так что названию раздела соответствует.

Нужная тема и актуальная,Сергей  :ay:  На работе стоит газовое отопление  :bh:  Как мы были рады,когда его установили ,вместо угольного ...   теперь надо тоже задуматься ,как отапливаться ...пока даже не знаю ,что будет дальше  :bn:
Мысли были поставить булерьян ... но там такэ - пожарники и т.д. ...вроде нельзя нам такой вид отопления  :bn:

Оффлайн Andreyt

• Пользователь
  • Благодарности: +0/-0
  • Техника: Kia Sorento
« Ответ #2 : 25-09-2014, 00:10:53 »
Поздно думать, нормальных котлов толком в продаже уже нет, все раскупили :(

Оффлайн Сampmen

• Пользователь
  • Благодарности: +4/-0
  • Техника: Ланос+палатки
« Ответ #3 : 25-09-2014, 00:31:52 »
Ну если население во время войны??? (какой войны, у нас АТО) готово платить - так будем платить и зачем нам дрова?
А если по теме: то возвращаемся к печам. И с каких пор они стали не стандартными? У меня родители всю жизнь живут в частном доме. На год три машины дров хватает с головой (обогрем зимой, готовка еды для себя и для хоз-ва).
Живем не по средствам.... по два этажа построили, а отапливать нечем......
Слава Украине!!!!
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))

Онлайн ANRI

• Модератор
  • Благодарности: +101/-0
  • Техника: Ford Sierra, Скиф, палатка, печка, казан
« Ответ #4 : 25-09-2014, 02:24:57 »
Поздняк метацца как говорят....
Если будут проблемы с газом, население городов выпилит близлежащие деревья за две недели.
Так было в Армении во время войны,рассказывал сосед-армянин,жгли паркет и мебель чтобы приготовить еду.

На этот год я спокоен - в сарае лежит 5 тонн угля с древних времен (покойный отец был человек мудрый и говорил - ещё
придут времена, когда нужен будет только кусок хлеба и теплый угол, и не дал сломать две печки в доме когда проводили газ). И еще радует то, что купил электропилу.А дальше -хз, мы по расходу газа в 2500 кубов совсем не вписываемся.

Сосед поставил параллельно газовому котлу дровяной, уже несколько лет, днем топит дровами (пока еще, как ни странно, у нас в городе дров полно - деревья пилят,дрова выбрасывают, вот он и собирает), а на ночь включает газ.По его словам экономия почти в два раза.
Проблема всех печей - за ними кто-то должен постоянно следить, а если человек на работе, или спит, то температура начинает резко падать.
Проблема не в газе или дровах, а в государстве, которое какбэ по марксизму-ленинизму есть аппарат насилия одного класса
над другим.Поэтому не люблю я Украину. Не страну,страна мне очень нравится, а государство. Извините за политику, модераторы удалите если что.

Комментарий Координатора CaravanUA Удалять не буду, но прошу не в этой теме.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн ГарикTTT

• Пользователь
  • Благодарности: +89/-0
  • Техника: Таврия, Nexia + Скиф2М, Knaus Toy
« Ответ #5 : 25-09-2014, 07:46:34 »
Я поставил новый газовый котел, а старый КСТ не тронул - умышленно! Да, при отапливаемой площади 98 м влез в 2500 еще с старым КСТ, но с отлаженной автоматикой, рассекателями и прочая.! Восстановил КСТ на твердое топливо. Проблема - найти то что выбрасывалось при переводе на газ - колосники и нижнюю дверцу. Колосники нашел (они не обычные, сама площадка Т-образная + "форточка" вертикальная) а вот дверцу  :bu: Пришлось колхозить из обычной печной, чугуний кругом, не варится, на болтах и планках  :bn: но получилось! Пока только один недостаток - мало отверстие для "экономного горения", не хватает воздуха.
Сразу с колосниками ставил трубку дополнительного воздуха - труба нерж.  эллипс (такая была!) 45х25 верхний конец заклепал, по стороне которая к топке - отверстия ф5 штук этак 30 (не считал) и вдоль задней стенки котла вертикально от поддувала (чуть ниже колосников) вверх на 250мм поставил. Смысл - подача воздуха для горения если сыпать пеллеты, шелуху от семечек, опилки и прочая. Это видел в Инете "КСТ длительного горения) видео. Смысл в том что топка КСТ глубокая, а большой слой чего-то - не горит и не тлеет! Пока пробовал дровами, тепло идет сразу и гораздо быстрее чем от газа, но очень высокая скорость горения, вода булькать начинает, при закрытой дверце... Думаю что тут виновата именно трубка - она дает воздух в верхнюю часть и дожигает газы, как булерьян типа, а прикрыв заслонку подачи воздуха - прекращаем горение, идет много дыма и мало тепла, в итоге - сухая перегонка. на стенках дёготь, в топливнике - древесный уголь. Эксперименты продолжаются!
Да, при установке 2-х котлов не забудьте о том что их надо "развязать" по теплообороту!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
Для связи - 050 999 пять З восемь З

Оффлайн Gazel-50

• Пользователь
  • Благодарности: +16/-0
  • Техника: Ford Tranzit "Katamarano 7"
« Ответ #6 : 25-09-2014, 07:52:01 »
Норвегия по сей день топит дровами и дома деревянные,только красят снаружи.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее

Оффлайн ГарикTTT

• Пользователь
  • Благодарности: +89/-0
  • Техника: Таврия, Nexia + Скиф2М, Knaus Toy
« Ответ #7 : 25-09-2014, 07:57:03 »
Да, оно хорошо когда не холодно - вечером протопил дровцами и... А подморозит - газ! Ибо выключать на день чревато.
Плохо что для одновременной работы двух котлов нада сложную развязку колхозить, а так газовый - на поддержке, дровяной - прийдя с работы, температуру нагнать  :ay:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
Для связи - 050 999 пять З восемь З

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
« Ответ #8 : 25-09-2014, 08:27:33 »
Печку нестандартным способом обогрева не называл, у меня до сих пор печка сохранилась, просто стоит она в доме, а котлы в небольшой комнатенке именуемой котельной.   Вход в эту котельную практически сразу с улицы через веранду, а вот к печке, нужно в дом заходить, а когда в ведрах уголь....  а пока ее распалишь.... а потом выберешь...  В общем от печки решили отказаться (не разбирать и выбрасывать, а пока просто не использовать)
Твердотопливный котел устанавливал  изначально для поддержки системы отопления когда кто-то есть дома, в межсезонье (октябрь, ноябрь, апрель), а в остальное время думал топить газом.   Эту зиму, конечно будем топить как получиться, есть определенный запас топлива: дров и угля, есть бензопила и парк рядом с домом (на совсем уж крайний случай).   Менять сейчас в системе отопления ничего не буду. Я думаю на будущее, хочу сделать отопление без газа более комфортный и не требующим частых подходов, поэтому и заинтересовался котлами длительного горения, горелками на отработке....   Вот потому и задаю вопрос  о практиках этого дела.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн Макс

• Пользователь
  • Благодарности: +3/-0
  • Техника: Логан
« Ответ #9 : 25-09-2014, 08:47:46 »
Вот нашёл такую штуку http://nepropadu.ru/blog/asylum/10060.html
Вариант для воды, но вроде есть и для отопления.

Оффлайн a-tan500

• Пользователь
  • Благодарности: +2/-0
  • Техника: Renault Logan
« Ответ #10 : 25-09-2014, 09:38:42 »
У меня уже 2 зимы работают 2 котла: газовый и твердотопливный. Прошлую зиму экономия газа ну и средств была колосальная. Топлю дровами. Твердотопливный котел - "Маяк" харьковского производства. Запитан в общую систему. С автоматикой замарачиваться не стал, так как по средствам после покупки котла и допэлементов не тянул(ну очень дорого). Когда зажигаю "дрова" то кранами перекрываю систему в "газ" и наоборот. Батареи от "дров" прогреваются быстрее. Стоит насос который гоняет воду и система защиты на случай отключения света, чтобы не перегрелся котел и не рванул.
Если интересует могу сфотать и показать систему.
Ну а на случай если на долго отключат свет то в доме осталась печка.
Если вы хотите сделать что-то великое в один прекрасный день, помните: один прекрасный день — это сегодня.

Reaper

• Гость
« Ответ #11 : 25-09-2014, 09:46:08 »
У меня твердотопливный котел появился раньше газового, поселок новый и долго вели газ. Сначала по совету старого "печника" (сараи ему отапливать) сложили печку со сваренным по его эскизу теплообменником - первый год было холодно, зимой перекладывал сам печку, доделывали теплообменник. На следующий год купили твердотопливный котел промышленного производства - песня, только дрова подкидывай. Газовый и твердотопливный в систему теплоснабжения включили параллельно, дымоход один, перекрывается на работающий котел. Переход с одного котла на другой занимает минут 10. Одновременно котлы не включаем. Разводка по дому сделана с разуклонкой, по старинке, насос в системе стоит и очень помогает, но все работает и без него даже с закрытым байпасом продавливает через насос. Как твердотопливный так и газовый котлы энергонезависимые, насос стоит отдельно. И еще не маловажно - в систему залит антифриз -чтоб ничего не снилось.

Буквально вчера видел в одном цеху булерьян в который в трубы для воздуха подключили водяную систему отопления - по моему вариант. К стати булерьян и является котлом длительного горения (пиролизным). Сколько не рыл интернет - ничего лучше не встречал.

Для тех кто только собирается покупать твердотопливный котел - совет - дверца для загрузки топлива - как можно больших размеров!

Оффлайн Gleb

• Пользователь
  • Благодарности: +55/-0
  • Техника: L200 и Кнаус
« Ответ #12 : 25-09-2014, 11:01:10 »
Есть такой форум (Строим дом) очень много информации , советов и контактов продавцов и мастеров . И отзывы о работах и товаре. Рекомендую  :ay: Попаду к компу , брошу ссылку.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.

Оффлайн Andreyt

• Пользователь
  • Благодарности: +0/-0
  • Техника: Kia Sorento
« Ответ #13 : 25-09-2014, 11:02:00 »
 горелками на отработке....   Вот потому и задаю вопрос  о практиках этого дела.

Отработка будет вонять, такие горелки как правило отапливают гаражи и тд....
Проблема пиролизного, что его нельзя выключить! Т.е. газовый котел перекрыл и уехал а тут....
Вот человек занимается, сами наладили производство, по качеству не знаю но вроде хозяин толковый: http://swagkotli.com.ua/

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
« Ответ #14 : 25-09-2014, 11:13:08 »
Есть такой форум (Строим дом) очень много информации , советов и контактов продавцов и мастеров . И отзывы о работах и товаре. Рекомендую  :ay: Попаду к компу , брошу ссылку.

Спасибо, я и на "строим дом" и на  "форумхауз" зарегистрирован, от того такая каша в голове и такое количество планов.

Проблема пиролизного, что его нельзя выключить! Т.е. газовый котел перекрыл и уехал а тут....
Вот человек занимается, сами наладили производство, по качеству не знаю но вроде хозяин толковый: http://swagkotli.com.ua/

Андрей спасибо. Это котлы по принципу прибалтийского "Стропувы"  вещь действительно заслуживающая внимания.  Но задумываться о покупке такого котла стоит когда есть серьезный бесперебойный источник поставки топлива.

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal