Автор Тема: Самодельный фаркоп  (Прочитано 7990 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Самодельный фаркоп
« : 25-01-2012, 13:28:48 »
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Это мой дебют на вашем замечательном форуме! Фаркоп этот делал и ставил в мае прошлого года, летом на нём таскал "Скиф" примерно около 2000км! Еще у меня есть грузовой прицеп для бытовых разных целей!
Фотоотчет этот выкладывал на "дроме" потому он разбит на несколько частей (там нельзя сразу много фотографий в одном сообщении вкладывать)
Хотя всё это делалось для Subaru Legacy но многое будет работать и на других машинках! Буду рад если кому то чем то помогу!!

Машину я использую по разному, в том числе и как тягач для прицепа! На Леонке (Subaru Leone) был фаркоп, но вот что то Леонке не здоровится, последнее время....возраст почтенный сказывается! ;) И потому было задумано сделать фаркоп на Легаську (Subaru Legacy)!! ;)
Идея, воплощение, все подгоночные (вырезка, подрезка....итд), покраска, установка....итд - моё!
Поскольку конструкция ответственная (прыгающий по дороге прицеп, оторвавшийся от тягача, картина безрадостная! ;)) ВСЕ сварочные и огневые работы проводил СУПЕРпрофессионал, проработавший всю жизнь сварщиком! дядя жены, мой друг и просто отличный человек  А.В. Иванов за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
На всё про всё потратил три дня! но помоему это того стоило!!

Итак начало!!

В наличии был фаркоп снятый с Леонки (тоже когда то переделаный из Жигулёвского), но на Легаса он не подходил абсолютно!!

Знакомый отдал шарик от фаркопа (тоже от Жучки) ну я его щлифанул, покрасил...вроде пойдет!!

Решил всё сделать с "нуля" итак: Режу шаблон из картона, и по нему заготовку из стали 3мм

По заготовке, используя её в качестве шаблона, режу вторую такую же!


Подогнать их надо очень точно! Я сжал их струбцинами и обработал одновременно!! Это две, одна на другой!

Еще нужна полоска, куда будет крепиться шарик! Но это совсем просто, главное чтобы были прямые углы! Короче весь набор!

Собираем всё в кучу!

С другой стороны!

Привариваем трубу



 

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #1 : 25-01-2012, 13:29:21 »
Перемычка сталь 6мм!

Завершаем всю конструкцию

Трубу гнул по месту, на глаз...но как оказалось получилось достаточно точно!!

Вторая часть намного проще!

Болгаркой со шлифовочным диском убираю все неровности и брызги от сварки:

 

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #2 : 25-01-2012, 13:30:05 »
Итак, монтаж сего устройства на машинку!
Снимаю бампер, снимаю с бампера пластмаску! Блин, кто ж его так пожевал то... ;)  Отстучал чуток, Уголки отржавели напроч! что то придётся изобретать....Ну да это не главное! Крепления целые, и ржавые умеренно! Креплю поперечину!

в крепления ставлю кусок трубы чтобы не сдавило болтом. Пластину прижимаю к бамперу.

Болт обрезаю вровень с гайкой! В гнезде места не много но должно войти

Пластина была (намеренно) сделана немного длиннее, обрезаю!

Прикидываю всё на машинку! Крепления в гнёзда немного не входили, пришлось чуток гнёзда отсучать пошире.

Ну вроде пойдёт!!
 

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #3 : 25-01-2012, 13:33:08 »
Крашу! Красота тут не важна, главное чтобы не ржавело!! (Во что с уголком сколхозил! ;) Один нашел а к другому прикрутил часть первого, предварительно отпиленого болгаркой ;))


Собираю и ставлю всё на место!! УРА!!! (провода это от датчиков парктроника)

Вот так это выглядит....пока!!
 

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #4 : 25-01-2012, 13:34:10 »
Подгоняю детальки друг к другу и к машине! Прижимаю домкратом.

Наконец то можно посмотреть как всё будет выглядеть!


Ну вроде получается.....
Сверлю дырки, закрепляю, предварительно.

Решил конец трубы всё же закрыть чтобы туда грязь и вода не попадали!

Приварил кольцо для розетки

Всё можно красить!!
 

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #5 : 25-01-2012, 13:36:24 »
Красил грунтом из баллона! Во первых, погода у нас не устойчивая, то солнце то снег повалит! Во вторых, хотелось поскорей всё замонтировать, посмотреть, оценить! а автомобильная эмаль сохнет долго... Снимается же всё достаточно быстро, возникнет необходимость, перекрашу! и заодно пока определюсь с цветом! (есть задумка покрасить, то что вровень с бампером, в цвет машины)

Окончательный вид готового тягово-сцепного устройства!! ;))




Это вид из багажника на усилители крепления фаркопа! (ну тут еще предстоит работа!!)


ВСЁ!!!  Можно ругать, хвалить, советовать!!

PS: Когда шарик откручен, остаются дырки, это не очень эстэтично выглядит! Кроме того краска, на месте крепления, вскоре поцарапается! И через дырки для болтов внутрь будет попадать всякая..... ;) Принимаются идеи чем и как это закрыть!! ;))

Оффлайн Saper

Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #6 : 25-01-2012, 14:04:00 »
Ругать,хвалить и обсуждать работу не могу т.к. нет опыта использования... :bn:
  Дырки для болтов и болты можно обычным селиконом из тюбиков заделать(я так крепление колёс на транец в лодке делал)
Ни пыль ни вода не попадёт... :ay:
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #7 : 25-01-2012, 14:33:07 »
Очень все интересно и познавательно. Особенно понравилась очень редкая фамилия очень хорошего сварщика ИВАНОВА!!! :ag: Отверстия можно закрыть теми же самыми болтами. Удачи!!! :az: :az: :az:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #8 : 25-01-2012, 15:36:29 »
....... Особенно понравилась очень редкая фамилия очень хорошего сварщика ИВАНОВА!!! :ag: Отверстия можно закрыть теми же самыми болтами. Удачи!!! :az: :az: :az:

Сварной тоже редкостный!! Варит классно и очень быстро! На фото видно шов, где кольцо под розетку приварено, я его не зачищал даже! и так ровно!! Потому и уверен что сцепка эта выдержит хоть что!!! Тут хлам вывозил, нагрузил на телегу наверное с тонну!! и хоть бы что!!
Короче крепкий фаркоп как скала!!!  :))
С дырками пока ничего лучшего не придумал как повесить на шарик пластиковый колпак! так и езжу!!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #9 : 25-01-2012, 22:39:58 »
Прикольно получилось, красиво. Не перевелись умельцы  :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

poputchik

  • Гість
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #10 : 25-01-2012, 23:44:02 »
Ну отжёг, так отжёг :ay: :ay: :ay:
Молодчага! А за подробный фотоотчёт отдельная благодарность!
А про дырки, ой, точнее отверстия, полностью согласен с Павлом! Закрыть теми же болтами, а чтобы вода не попадала вовнутрь, можно подложить под болты шайбы и резиновые прокладки.
Удачи в дерзаниях!
Уважаю самоделкиных!
 

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Re: Самодельный фаркоп
« Відповідь #11 : 26-01-2012, 12:55:11 »
Спасибо за отзывы!! Буду продолжать в том же духе! :ag: Впереди весна, работ по прицепу много, буду фотать!! :ay:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal