Автор Тема: Требование и расчеты к авто+прицеп в Украине  (Прочитано 23676 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Игорь

  • Повідомлень: 290
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: УКРАИНА Николаев
  • Яка у Вас техніка: VW T4+FENDT
ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ С ПРИЦЕПОМ

   На дорогах в сезон отпусков иногда попадаются караваны — автомобили с прицепом-дачей. Путешествия с ними весьма популярны. Есть специальные стоянки для таких караванов. Эти стоянки выполняют роль гостиниц, только без комнат и ресторанов. Жилье у путешественников свое, а пункты питания попадаются на каждом шагу. Единственное ограничение состоит в том, что во время движения в прицепе находиться запрещено.

   Ниже приведены некоторые термины, употребляемые в нормативных документах, регламентирующих использование прицепов с легковыми автомобилями.

   Прицеп — транспортное средство, предназначеное для движения только в соединении с другим транспортным средством. К этому виду транспортных средств относятся также полуприцепы и прицепы-роспуски.

   К движению по дорогам с легковым автомобилем допускаются прицепы, прошедшие испытания, сертифицированные и имеющие регистрационные знаки.

   «Разрешенная максимальная (или полная) масса» — масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, которая установлена технической характеристикой транспортного средства как максимально допустимая.

   Разрешенная максимальная масса автопоезда — это сумма разрешенной максимально допустимой массы каждого транспортного средства, которое входит в состав автопоезда.

   «Масса снаряженного автомобиля или прицепа» — масса заправленного автомобиля без водителя, пассажиров и груза или прицепа без груза.

   К «легким» относят прицепы с разрешенной максимальной массой не более 750 кг. Легкие прицепы могут иметь тормозную систему, но не обязательно.

   К «тяжелым» относят прицепы с разрешенной максимальной массой большей чем 750 кг. Тяжелые прицепы должны быть оборудованы тормозной системой.

   Прицепы могут эксплуатироваться только с механическими транспортными средствами, оборудованными стандартными тягово-сцепными устройствами и штепсельной розеткой.

   Легковой автомобиль-тягач должен быть оборудован двумя зеркалами заднего вида на удлиненных кронштейнах, если прицеп шире тягача, как, например, прицеп-дача, прицеп-магазин.

   На всех прицепах необходимо возить 2 подкладных клина для установки под колеса при остановках на уклонах.


Масса снаряженного автомобиля и максимальная полная масса некоторых моделей машин
МодельМассаМаксимальная
снаряженного автомобиля, кгполная масса, кг
ВАЗ 111OKA635975
ВАЗ 210119551400
ВАЗ 210210101440
ВАЗ 210410201475
ВАЗ 21059951395
ВАЗ 210610351435
ВАЗ 210710301430
ВАЗ 210839151340
ВАЗ 210999401365
ВАЗ 21213 Нива12101610
ГАЗ 31101400 1790
ЗАЗ 110206 Таврия7271127
Москвич 213711201520
Москвич 2141-0110551455
УАЗ 3909118402850



КОМУ РАЗРЕШАЕТСЯ БУКСИРОВАТЬ ПРИЦЕПЫ

   Требования к уровню подготовки водителя автопоезда в составе легкового автомобиля-тягача и прицепа определяются действующими Правилами дорожного движения и другой нормативной документацией по обеспечению безопасности на автомобильном транспорте.

   «Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории «В», а также разрешенная максимальная масса сцепленного состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении ими достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «В».

   Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категорий «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

   Водители транспортных средств категорий «В», «С» и «Д» при буксировке прицепов полной массой более 750 кг должны иметь в водительском удостоверении разрешающую отметку категории «Е».

   Ниже приведено изложение содержания положений о буксировке прицепов из Конвенции ООН о дорожном движении и из Правил дорожного движения некоторых европейских стран.

   Разрешенный максимальный вес прицепа, не оборудованного рабочим тормозом, не должен превышать половины суммы веса транспортного средства-тягача без нагрузки и веса водителя. Половина снаряженного веса автомобиля определяется по паспортным данным, вес водителя принимается равным 75 кг.

   С водительским удостоверением категории «В» можно буксировать легкий и тяжелый прицеп при следующих условиях.

   Если двойная максимальная масса легкого прицепа, не имеющего тормозов, не превышает более чем на 75 кг массу снаряженного автомобиля, используемого в качестве тягача.

   Пример:
   Масса снаряженного автомобиля-тягача: 1450 кг Масса прицепа с грузом: 740 кг Разрешенная максимальная масса прицепа: 750 кг Двойная фактическая масса прицепа (740 кг б 2) меньше, чем 1450 кг + 75 кг

   Легкий прицеп с инерционной тормозной системой можно буксировать, если фактическая полная масса прицепа не превышает разрешенную максимальную массу транспортного средства, используемого в качестве тягача. Если же в паспорте транспортного средства указана разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа, следует руководствоваться этим значением.

   Пример:
   Груженый автомобиль — 700 кг, груженый прицеп — 700 кг. Прицеп не тяжелее автомобиля.

   Буксировка тяжелого прицепа допускается, если разрешенная максимальная масса прицепа с грузом меньше снаряженной массы автомобиля-тягача без груза, а суммарная разрешенная максимальная масса тягача и прицепа с грузом не превышает 3500 кг.

   Если же в паспорте транспортного средства указана разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа, следует руководствоваться этим значением.

   Пример:
   Допустимая полная масса тягача: 1700 кг Снаряженная масса тягача: 1200 кг. Полная масса прицепа с грузом: 1000 кг Допустимая полная масса прицепа: 1150 кг 1150 кг не выше 1200 кг 1700 кг + 1150 кг меньше, чем 3500 кг

   Если разрешенная максимальная масса груженых автомобиля и прицепа превышает 3500 кг, буксировка разрешена только водителям, имеющим водительское удостоверение категории «В» + «Е» и, соответственно, «С» + «Е».

   Если имеются водительское удостоверение категории «В» + «Е», то имеет значение следующее:

если прицеп имеет только инерционную тормозную систему, то разрешенная максимальная масса груженого прицепа не должна превышать снаряженную массу тягача;

если заводом-изготовителем автомобилей разрешена буксировка данным автомобилем тяжелых прицепов.

   Если же в паспорте транспортного средства указана разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа, следует руководствоваться этим значением.

УГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области
ул. Шевченко, 26, Харьков, 61013, Украина, тел. 057 704-15-81, 707-35-00
e-mail: gai-kharkov@bk.ru, веб-сайт УГАИ: http://gai.kharkov.ua, http://dai.kharkov.ua
Билеты ГАИ, экзамен ГАИ on-line, скачать бесплатно билеты ГАИ на сайте http://dai.net.ua
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом нужно нырять.
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Подробнее не бывает! Молодец!!!
067-380-75-04
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Налил  :az: за проделанную работу
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Игорь

  • Повідомлень: 290
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: УКРАИНА Николаев
  • Яка у Вас техніка: VW T4+FENDT
 :br:сп.считаю такого рода информация полезна всем . В дальнейшем будет что-то интересное будем :bv:
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом нужно нырять.
 

Оффлайн карлсон

  • Повідомлень: 44
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: андрей
  • Звідки Ви: красноармейск донецкой обл.
  • Яка у Вас техніка: Опель бетфорд-блюц
Добрый день.Вопрос форумчанам ?
Втехпаспорте на прицеп указывается или нет его назначение (дача на колесах, коневоз .магазин  ит. д.)
или же указывается - грузовой , тентованный,бортовой.
Хочу сделать дачу на базе прицепа а в правовых вапросах ноль.
Кстате какие габаритные и весовые параметры разрешены или же отображены в техпаспорте на прицеп
зараннее спасибо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Добрый день.Вопрос форумчанам ?
Втехпаспорте на прицеп указывается или нет его назначение (дача на колесах, коневоз .магазин  ит. д.)
или же указывается - грузовой , тентованный,бортовой.
Хочу сделать дачу на базе прицепа а в правовых вапросах ноль.
Кстате какие габаритные и весовые параметры разрешены или же отображены в техпаспорте на прицеп
зараннее спасибо
1. указывается. по-разному - прицеп-дача, жилой прицеп, жилой фургон - то что мне встречалось
2. в ТП указан максимальный вес - он для категории В не более 750 кг, дальше идет Е.
3. пройди поиском по сайту - уже было о переоборудовании грузового в жилой
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн карлсон

  • Повідомлень: 44
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: андрей
  • Звідки Ви: красноармейск донецкой обл.
  • Яка у Вас техніка: Опель бетфорд-блюц
огромное спасибо :bt:
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Так я понял, что категорию Е можно получить при наличии только категории В, если надо тягать только караван? :bw:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Так я понял, что категорию Е можно получить при наличии только категории В, если надо тягать только караван? :bw:

Точно так
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Спасибо! Значит зимой надо этим вопросом попутно заняться :az:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Спасибо! Значит зимой надо этим вопросом попутно заняться :az:


100% и избавить себя от гемора на всегда ... а скажите ка мне АП ... это вы собрались в караванеры мутировать?
067-380-75-04
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Да. Желание уже созревает, но думаю, что вряд ли в этом сезоне. Мне кажется, что машинка будет слабовата, наверное нужно ее в первую очередь поменять. Смотрю у всех машинки помощнее, а у меня всего лишь 100 лошадок :bw: Так что созреваю постепенно.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Тю, нормальная машинка и вполне достаточно 100 коней, чтобы тягать караваны до 1000кг, без фанатизма конечно.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Спасибо! Убедили, теперь будем постепенно изучать темы по караванам :br:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн карлсон

  • Повідомлень: 44
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: андрей
  • Звідки Ви: красноармейск донецкой обл.
  • Яка у Вас техніка: Опель бетфорд-блюц
Ребята-подскажите!
Хочу сделать дачу прицеп, но если купить прицеп двухосный (по техпаспорту цельнометалический либо самодельный) естественно грузовой и сделать его раскладным т.е боковые борта будут раскладываться . В транспортном састоянии будет выглядеть как обычный грузовой прицеп . Возникнут ли проблемы с гаишниками  не будут приставать по поводу переделок
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal