* Встреча друзей, осень 2018

Уважаемые одноклубники!!!

Клуб "CaravanUA" приглашает всех участников проекта CaravanUA на
закрытие летнего туристического сезона: "Золотая Осень 2018"
Которое состоится с 28 сентября по 30 сентября 2018 г..

Автор Тема: Собрать электрощиты для наших встреч  (Прочитано 5266 раз)

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +149/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
А пломбы тебе зачем на счетчике?

PS Я вообще планировал сделать пару ящиков для наших встреч. Закупить кабель, коробки, автоматы и розетки. Потом посчитать и при желании участников форума скинуться на это все. Тогда на наших встречах было-бы все культурно и главное БЕЗОПАСНО.
Оригинальные запчасти AL-KO; караванерские товары по каталогам REIMO и Falle
+380 (50) 516-38-95; +380 (98) 503-99-22

Неизвестное интереснее познанного. Оно заставляет кровь быстрее бежать по жилам, будоражит мысли, рождает удивительные фантазии, обещает и манит в путь...

Оффлайн Gleb

• Благодарности: +55/-0
  • Техника: L200 и Кнаус
Так он почти новый.Потом уберу.А вдруг прийдет дядя из  энерго?
А скинутся, не проблема!
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.

Оффлайн Nikki

• Администратор
Так он почти новый.Потом уберу.А вдруг прийдет дядя из  энерго?

Так и что если придет? Ты же счетчик планируешь ставить на выездных своих покатушках? Это единственное удобно, если на какой нибудь базе скажут что мол ребята вот вам электричество, сколько напалите - то все ваше... да тогда счетчик нужен... а пломбы не... у вдруг много нажгут. то хоть отмотать можно  :ag:

А скинутся, не проблема!

Да в том то и дело, что я сам бы такой - что-бы кому-то скинуться и пусть форумчанин сделает все. У меня не очень таки много времени на это все. Хотя до весны еще время есть - думаю сделаю все задуманное. Главное что мы с Игорем /garikttt/ в живую обсудили и пришли к выводу - что-бы не было разнобоя по электрощитам - я делаю на своем щитке сквозную подачу напряжения на один, уже передумал на два щита. А при встрече (или может автоперевозщиком) передам ему только фишку подключения. Он же у себя делает три фазы и переключатель с трех на одну фазу, автоматы и выход на 4 розетки.
Я же у себя монтирую рубильник, переключатель одно или три фазы, выход на 4 розетки по 6 Ампер каждая и два сквозных выхода на два щитка по 25 Ампер каждый.

Неизвестное интереснее познанного. Оно заставляет кровь быстрее бежать по жилам, будоражит мысли, рождает удивительные фантазии, обещает и манит в путь...

Оффлайн Gleb

• Благодарности: +55/-0
  • Техника: L200 и Кнаус
Если бы я  умел (2 фазы,3 фаэы) _сделал бы сам.Могу Сделать то, что умею.Может кому и пригодится.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.

Оффлайн AlexYan

• Благодарности: +11/-0
  • Техника: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
...
Я же у себя монтирую рубильник, переключатель одно или три фазы, выход на 4 розетки по 6 Ампер каждая и два сквозных выхода на два щитка по 25 Ампер каждый.

Какого класса по пусковым токам планируешь ставить автоматы и какого производителя? Я к тому, что нужно определиться какие нагрузки будут подключаться к этому щиту, а потом уже ставить (еси че помогу с закупкой). Решить нужно коллегиально, т.к. кто-то воткнет свет, а холодильник и обогрев будет от газа, а другой все от электрики включит и еще аккум заряжать начнет  :af: !?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Оффлайн Nikki

• Администратор
Во сказанул - то  :bw: на рынке прикупил 8 автоматов по 6 ампер - буду в гараже скажу производителя. по 25 ампер есть в наличии. На выходных ближайших поеду на блошинный рынок посмотрю сам рубильник не большой, кабель нужно еще: три жилы по 4-5 квадратов и четвертая жила квадратов на 8 - чуйка мне подсказывает что дорогое это удовольствие будет, но лучше иметь запас.
Исходя из моих электрознаний, 6 Ам на 12 розеток + 16 А розетка такого кабеля должно хватить. А в самой коробке забабахкаю разводку медным одножильным нормальным проводом.

Оффлайн ГарикTTT

• Благодарности: +92/-0
  • Техника: Combo, Nexia + Скиф2М, Knaus Toy
как показал опыт, 10 А на точку более чем достаточно. Теоретически хватит и 5А, у нас в Диканке стояли обогреватели (ветродуи, причем практицки одинаковые - не сговариваясь :ag: ) на 1 ступени - 1 квт + холодильник 40 вт+2 лампочки 12 вт... В общем все равно 1 квт! И в первую ночь спали раскрытыми и раздетыми т.к. крутнул регулятор на 2\3 мощности... Последняя ночь (+7) прошла на 1\2 положения терморегулятора на той же 1 ступени - 1 квт. Больше просто было незачем! Кроме того - будем реалистами - раздать на 15 точек по 10А = 150А = проблема и с точкой подключения и с кабелем! по 5А = в 2 раза меньше проблем  :ag: и по 25 А на 1 фазу - вполне приемлемое сечение кабеля получается!
ИМХО - автоматы российские или украинские - европа дорого кытай турция вышибают-подгорают. отсечка 1.2 у всех.

Объединение двух сообщений: 29-08-2012, 13:30:01
кроме того китаецкий кабель - опасно и гуано! т.к. оно не из цельного свито а из 5-6 см кусочков тоненьких проводков жила - один за другой типа как пряжа... китайское сечение надо -20%
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
Для связи - 050 999 пять З восемь З

Оффлайн AlexYan

Так и я про нашенское "г" и кетай хотел предупредить. Коля, и кабеля кетайцкие тоже бывают, сам сечение перемеривал и офигевал.  :bt:

Оффлайн Nikki

• Администратор
Да кабель буду стараться брать хороший!!! если получиться, то старый совковый буду просить на базе

Оффлайн Egor

• Благодарности: +0/-0
  • Техника: VW Passat+TEC
Одесский кабель говорят хороший.

Оффлайн AlexYan

Да кабель буду стараться брать хороший!!! если получиться, то старый совковый буду просить на базе

тока не уличного хранения, а то предлагали мне как-то КГ 2х2,5
Жилы вытягивалась легко из 2-х метрового отрезка, и были все в зеленом и жирном окисле меди... это еще сопротивление не замеряли.  :aq:

Оффлайн ГарикTTT

тока не уличного хранения, а то предлагали мне как-то КГ 2х2,5
Жилы вытягивалась легко из 2-х метрового отрезка, и были все в зеленом и жирном окисле меди... это еще сопротивление не замеряли.  :aq:

это не беда если времен СССР. неольшим током подсушивается, большим током окись переходит в оксид, только при присоединении концы надо протравливать - залуживать

Оффлайн SHL

• Благодарности: +7/-0
  • Техника: ВАЗ-111 и много палаток
... кабель нужно еще: три жилы по 4-5 квадратов и четвертая жила квадратов на 8 - чуйка мне подсказывает что дорогое это удовольствие будет, но лучше иметь запас.
.... 6 Ам на 12 розеток + 16 А розетка

Это прим.90А :be: Дааа,не слабо...А какую длинну кабеля собираемся делать?Может ограничимся на 20-ти метрах,тогда и падение будет по-меньше при макс.нагрузках,ведь закон Ома ни кто не отменял.
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55

Оффлайн ГарикTTT

... кабель нужно еще: три жилы по 4-5 квадратов и четвертая жила квадратов на 8 - чуйка мне подсказывает что дорогое это удовольствие будет, но лучше иметь запас.
.... 6 Ам на 12 розеток + 16 А розетка

Это прим.90А :be: Дааа,не слабо...А какую длинну кабеля собираемся делать?Может ограничимся на 20-ти метрах,тогда и падение будет по-меньше при макс.нагрузках,ведь закон Ома ни кто не отменял.

можно ограничится и 5 метрами только тогда тесно-тесно вокруг столба хоровод караванами водить  :bp:

Оффлайн Nikki

• Администратор
можно ограничится и 5 метрами только тогда тесно-тесно вокруг столба хоровод караванами водить  :bp:

Да я как то думаю что нужно минимум метров 20 силового кабеля. Кто знает где смогут подключать его  :ad:
А уж от щитка каждый сможет проложить себе удлинитель

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal