Автор Тема: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)  (Прочитано 4618 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Ant

  • Повідомлень: 5
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Украина,Черкассы
  • Яка у Вас техніка: Т5
Добрый день.
Перед тем как уточнить для себя кучу мелких нюансов,хочу обрисовать ситуацию и исходя из ваших ответов - принять решение.
В коллективе друзей и единоверцев есть автобус Setra 216 в рабочем состоянии. Продавать нет желания за дешево,да и связано с ним много приятных моментов. Возникла идея вложится и сделать автодом, на 8-10 человек,а так как дружба пережила второй десяток, а отдых на природе выступал скрепляющим фактором - возник вопрос : БУДЕТ ЛИ КОМФОРТНО,УДОБНО,ПРАКТИЧНО путешествовать на таком крупногабаритном автодоме по странам Европы,не по автобанам а по обычным историческим и культурным местам? Интересует не философия, а именно практика путешествий для такого габаритного транспорта.
 
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #1 : 25-08-2020, 15:56:31 »
Приветствую на форуме.
По данному вопросу - автобус крупногабаритный, Европа фактически вся закрыта от крупногабаритного транспорта в плане историко-архитектурных центров, районов. Даже стандартным, не большим автодомом в заводском исполнении не заедешь в культурную спадщину, в центр города, запрещающие знаки. :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #2 : 25-08-2020, 16:41:13 »
ИМХО
8-10 человек - это 2-3 семьи. Даже учитывая размеры автобуса и тесную дружбу это уже не автодом а общежитие...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн maisteroleg

Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #3 : 25-08-2020, 17:39:43 »
Учитывая запрет дизелей в Европе, далеко Вы на нем не заедете, хотя до Урала это тоже Европа, только в другую сторону. :ab:
 

Оффлайн Ant

  • Повідомлень: 5
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Украина,Черкассы
  • Яка у Вас техніка: Т5
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #4 : 25-08-2020, 20:52:51 »
Хорошо,если не брать крупные города,а взять к примеру больше природу,горы,реки,озера Европы. Бухты Норвегии,поехать в Финляндию и т.д. Что кроме Украины нигде толком на таком габарите и не отдохнуть?
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #5 : 25-08-2020, 21:21:05 »
По Финляндии и Норвегии не подскажу, но по Украине уже испытываю нехватку мест, где можно уединиться с природой.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Ant

  • Повідомлень: 5
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Украина,Черкассы
  • Яка у Вас техніка: Т5
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #6 : 25-08-2020, 22:43:45 »
Выход из ситуации?))) Просто отказаться и перейти опять на отдых группой машин или взять что-то менее громоздкое,опять же отдыхаем компанией 7-8 человек,будет тесно. Хотелось бы насладится компанией и с комфортом)
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #7 : 25-08-2020, 23:09:21 »
Да, может быть и так. А много ли у нас мест, куда можно заехать отдыхать с автобусом? Может быть на подходящие кемпинги, где нужно платить, да и рельеф местности большинства кемпингов не позволит заехать туда на автобусе.
Про дикие места вообще молчу. Если бы задали вопрос - куда  у нас поехать на море на автобусе-автодоме чтобы стать у моря - если честно, я таких мест не знаю. Автобус - это хорошо для трассы, шаг влево - шаг вправо и уже пожалеете о том, что он у вас есть.
Потому что ни проехать, ни заехать. Для автобуса нужна ровная площадка с ровным заездом. У нас в стране такого нет  :bk:.
Да и в других странах, где горный рельеф - тем более. Если хотите комфорта - на здоровье, но за всё приходится платить.
Покупаешь для комфорта семиметровый караван - получаешь комфорт, но дополнительно ограничения в маневренности, мобильности, габаритах, стоимости топлива. И понимаешь, что ехать с ним куда-то далеко тяжело и накладно, а по местному - стать негде. Какой смысл гнать тяжелое мобильное жильё, например, в Грузию, куда около 2000 км, если проще и дешевле ехать налегке и снять там недорого жильё. А ездить через перевалы, серпантины, туннели, мосты ? К тому же многих странах Европы стоянка вне кемпингов запрещена и нехило штрафуется. Тем более, если это автобус.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ant

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #8 : 26-08-2020, 07:35:27 »
10 человек в одном пространстве, на один горшок. на один умывальник- это перебор. Про места отдыха и подьезды- коллеги уже все расписали. Ну не для нас , такой вид отдыха.
3 каравана на 3 семьи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ant

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #9 : 26-08-2020, 07:49:52 »
Я у нас знаю одно место где стоят два Икаруса переоборудованые под жилье. Пески Радьковские, на дурдоме (не намек, название местности). Там рыбаки выезжают на все лето. На зиму отгоняют в Пески (8 км). Там кроме этого еще и из рефрижератора АЛКА парочка домов есть.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #10 : 26-08-2020, 08:00:24 »
Дам совет- попробуйте разместить 10 спальных мест, душ. туалет, стол на 10 человек, кресла для сидения в дороге. Все проекты что я видел были на меньшее число пассажиров. Возможно в процессе компоновки придете к каким то решениям.
Касательно кемпингов, действительно на большинство заехать автобусом не реально. Как правило место в кемпинге стоит денег и значит используется на полную.  Тем не менее маршруты составить можно заранее, кемпинги выбрать заранее а по прибытию арендовать несколько машин и на них добираться в исторические  центры. Есть версии переделки бусов когда в багажном отделении паркуют какой нибудь смарт, как раз для решения вопроса куда-то заехать.
Обзорные площадки предназначенные для коммерческого туризма позволяют добраться туда бусом (как правило) а вот в дикие места добраться бусом сложно будет.   
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ant

Оффлайн Ant

  • Повідомлень: 5
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Украина,Черкассы
  • Яка у Вас техніка: Т5
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #11 : 26-08-2020, 09:27:06 »
Может и правда тогда лучше продать или поменять на меньший по размерам автобус, скажем в длину не превышающий 8 метров,
и исходя из этого сделать его перепланировку.
Может кто-то скинуть пару сайтов где можно набраться опыта  у людей которые переделали автобусы под автодома 7-8 метров?
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #12 : 26-08-2020, 10:28:03 »
Якщо автобус ходовий, не треба його ламати, хай заробляє гроші (я сам пасперевізник), захотіли поїхали компанією куди завгодно проїде, а робити комуналку на колесах х.з.   :bl: переобладнання, куча дозволів, назад шляху вже не буде.
З.І. Є у нас на форумі людина, що будує собі сімейний кампер на базі Iveco MAGO, можливо щось і підкаже суттєвіше
все добре переймай, а зла уникай
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ant

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #13 : 26-08-2020, 10:40:14 »
Вячеслав, пересмотрите тему. Там есть разные фото внутренней компоновки, устройства трансформирующейся мебели и т.п. Зарегистрируйтесь и поищите по ключевым фразам на самом ресурсе.
Вам сейчас не нужен какой-то готовый вариант, вам нужно определиться с тем, что вы хотите. А дальше - более конкретные вопросы возникнут сами-собой. Я не вижу смысла строить автодом по размерам больше, чем длинный Спринтер.
В поиске на упомянутом ресурсе набираете "sprinter van conversion" - вариантов миллион.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valera krm, Ant

Оффлайн Алексчер

  • Повідомлень: 127
  • Поблагодарили: 21 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Купянск
  • Яка у Вас техніка: Мицубиши Аутландер
Re: Вопрос новичка (Setra 216 в автодом)
« Відповідь #14 : 26-08-2020, 10:53:00 »
По Финляндии и Норвегии не подскажу, но по Украине уже испытываю нехватку мест, где можно уединиться с природой.
Река Оскол Двуречанский район Харьковской области Национальный природный парк приезжай мест для уединения с природой хоть отбовляй
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ant

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal