Автор Тема: Закон о запрете ограничивать проход к берегам морей и рек  (Прочитано 1481 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
 :bk:

Цитировать (выделенное)
Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект № 0869, который запрещает ограничивать доступ людей к побережью морей, рек и других водоемов. Данные об этом содержатся в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

Документ позволяет ограничивать доступ граждан к водоемам, если речь идет о землях охранных зон, зонах санитарной охраны, санитарно-защитных зонах и зонах особого режима использования земель, а также об участках, на которых расположены гидротехнические сооружения; объекты повышенной опасности; объекты природно-заповедного фонда и культурного наследия; пансионаты, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения; детские лагеря с документами на деятельность.

В любых других случаях нельзя запрещать купаться, плавать на лодках, заниматься рыбалкой, днем - причаливать к берегу.

Если человек или организация не пускают на побережье или берут деньги за доступ к побережью - это основание для суда прекратить право пользования земельным участком на побережье.

На побережье нельзя строить заборы или другие подобные конструкции. Владелец должен их демонтировать в течение 10 дней после получения письменного требования местной госадминистрации или исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета. Если владелец этого не сделает - соответствующие органы принимают решение о демонтаже, а оплатит это все равно владелец сооружения (если непонятно, кто владелец - оплатит тот, кто использует землю).

В Админкодексе предусмотрели штрафы за нарушения: 3400-6800 грн для лица и 6800-11900 грн для чиновника за ограничение безвозмездного беспрепятственного доступа граждан к побережью водоема.

При повторном нарушении - 6800-11900 грн для лица и 11,9 -17 тыс. грн для чиновника.

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования и будет введен в действие через три месяца. В течение этого времени нужно демонтировать конструкции, которые препятствуют доступу граждан к побережью морей, рек, водоемов и островов.

Напомним, Верховная Рада поддержала этот законопроект за основу в феврале 2015 года. В целом документ был принят только парламентом IX созыва в конце октября 2019 года.


Источник
Начнется сезон, интересно будет глянуть как очередной закон выполняется :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ANRI

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Начнется сезон, интересно будет глянуть как очередной закон выполняется
Быстро сказка сказывается, но ................
 

Оффлайн Serg

но ................
....будут как и раньше лохов на бабло разводить, к гадалке не ходи!
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valera krm

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Распечатывайте закон, а также водный кодекс:

https://meget.kiev.ua/kodeks/vodniy-kodeks/

Права качать можно и нужно. Другое дело, что возьмут, например, и внесут новые изменения в водный кодекс, и на машине на бережок не выедешь. В России с этим гораздо строже - палатку на берегу ставь, а машину не ближе, чем сколько-то сотен метров до воды.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
С этим согласен, но есть такие пляжи как у нас в Харькове в гидропарке, вход 50 грн но при этом Вы пользуетесь лежаком горками и др аттракционами, я был там в этом годут впервые и мне понравилось. Везде чистенько уборщики каждый час проходят и убирают урны. Чистенько и приято проводить время, а вот как это делали разводилы :bd: типа нужнык поставил и бак для мусора и снимают по "катеньке" с экипажа в сутки таких гонять то и необходимо  :am: :am: :am:
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Распечатывайте закон, а также водный кодекс:

https://meget.kiev.ua/kodeks/vodniy-kodeks/

що роздуковувати, де посилання хоч на один закон ВР?
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
все добре переймай, а зла уникай
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal