Автор Тема: Тример, советы выбора.  (Прочитано 142 раз)

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
  • Благодарности: +58/-0
  • Техника: Ланос + Бастай
Тример, советы выбора.
« : 12-07-2017, 08:51:32 »
Я живу около парка, хотя по сути парк этот превратился просто в лесопосадку. Около парка есть  полоса газона на которой растет различная трава, от отдуванчиков до лопухов. Ну и  кустарники иногда пробиваются, побеги клена...   Хотел эту территорию окультурить. сделал газонокосилку из двигателя от стиральной машинки "Донбасс" .  Этот вариант оказался неудачным.  Газонокосилка  сделала бы отличный газон, но при регулярном поливе и покосе молодой сочной травы.  А я не могу косить регулярно, когда вспомню, когда найду время.... а трава уже как палки жесткая. А еще дачу обкашивать нужно.

Вобщем задумался я  купить тример  (мотокосу или электрокосу).   Варианта оказалось два электрический - подешевле и бензиновый-подороже. Вот тут я зашел в тупик. Взять электрический? Но я не знаю что он из себя представляет.  Работает он только с леской или и диск потянет, Сможет ли он молодые кустики посрезать? Насколько сложно с проводом косить?
Или голову не морочить, подсобирть денег и взять бензиновый?  С ним я немного роботал. Это вариант конечно посерьезнее, но дороже в покупке и эксплуатации.

У кого-нибудь есть опыт  эксплуатации такой техники? Посоветуйте что-нибудь.  :az:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн Павел-1

• Модератор
  • Благодарности: +32/-0
  • Техника: GMW Невядов126N СКИФ-много
Re: Тример, советы выбора.
« Ответ #1 : 12-07-2017, 09:07:03 »
У меня есть триммер электрический. Для травы хватает с головой. Диск туда не поставишь, только леска. Когда работаешь, нужно одевать старую обувь, т.к. леской режет ее. Провод не мешает. Через плечо удлинитель и порядок :ay:
Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.

Тел. моб. 050 470 98 93,   093 401 39 52
US8ILP

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +140/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
« Ответ #2 : 12-07-2017, 09:08:59 »
Я пробовал и мото- и электро-косой. Электро легче по весу и нужно следить за тянушимися проводами, и сразу переделать вилку на какой нибудь разъем который фиксируется, а то начинаешь тянуть и вилка с розетки выскакивает. За мотокосой больше ухода, чем за электро.
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
« Ответ #3 : 12-07-2017, 09:11:40 »
А что с электротримера катушка для лески не снимается?   Я думал ее можно снять и поставить крепление диска.
Павел Сергеевич, а мощность тримера какая? Бывают электрические от 200Вт и до 550Вт (это то что видел в объявлениях) Стоит ли брать помощнее?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн Павел-1

• Модератор
  • Благодарности: +32/-0
  • Техника: GMW Невядов126N СКИФ-много
« Ответ #4 : 12-07-2017, 09:14:55 »
А что с электротримера катушка для лески не снимается?   Я думал ее можно снять и поставить крепление диска.
Павел Сергеевич, а мощность тримера какая? Бывают электрические от 200Вт и до 550Вт (это то что видел в объявлениях) Стоит ли брать помощнее?

На моей, катушка не снимается. У меня косилка моломощная. Ватт 200 наверное
Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.

Тел. моб. 050 470 98 93,   093 401 39 52
US8ILP

Оффлайн Сергей1055

• Пользователь
  • Благодарности: +7/-0
  • Техника: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
« Ответ #5 : 12-07-2017, 09:23:40 »
  Если брать бензиновый, то нужно брать качественный, а соответсвенно и цена, сейчас цен не знаю, но до 14 года более-менее работоспособные тримеры начинались от 5500-6000грн. На работе брали разные, дешевые ломались на ура, но и с более дорогими случались поломки.
   Для дома или если есть где подключиться лучше электро. Но брать нужно с приводом вверху (это от росы), штангу выбирать цельную, на составной штанге часто ломается соединение троса. По поводу работы: мои предпочтения леска невысокая травка, диск - трава по пояс :ag:, хотя чаще кошу диском, от него в ноги не прилетает, особенно если косить в шлепцах и шортах. Электро с диском рубает поросль деревьев с палец толщиной спокойно. По длине подключения - полключался до 70 метров, больше пока не требовалось. ИМХО.
находят не там где ищут, а там где есть.

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • Благодарности: +19/-0
  • Техника: Калина+Скиф
« Ответ #6 : 12-07-2017, 09:26:19 »
У меня электро. С проводом проблем не возникало. Первый сгорел, второй тример по мощнее ещё держится, леска довольно часто перебивается о жёсткие побеги зарослей, если косить только газонную траву получше,если попадает либо ветка с дерева,либо отросток дерева, леска перебивается. Так же когда трава густая высокая то двигателю тяжело. У соседа именно газонокосилки на колесиках,он гораздо быстрее все косит,и ровнее по высоте.

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
« Ответ #7 : 12-07-2017, 09:29:05 »
Спасибо за ответ.

Я когда-то работал в автодоре. Там очень много обкашивали обочин и мостов мотокосами,  Да там покупались дорогие экземпляры и по документам они шли как "Кусторез". Для дома конечно нагрузка поменьше  будет.

Пока разбираюсь в возможности установки ножа вместо лески на электротример.

Оффлайн Сергей1055

• Пользователь
  • Благодарности: +7/-0
  • Техника: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
« Ответ #8 : 12-07-2017, 09:37:00 »
На тримера с приводом вверху диски должны ставиться. По поводу провода, чтоб вилка не выскакивала с удлинителя, делаю на удлинителе возле розетки узел, через него продеваю вилку от тримера и порядок.
находят не там где ищут, а там где есть.

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • Благодарности: +19/-0
  • Техника: Калина+Скиф
« Ответ #9 : 12-07-2017, 11:27:59 »
Нужен диск, у меня территория для тримера не большая, обкашиваю за час, из этого часа минут 20 вожусь с лкской. Вроде ещё тросик металлический ставят вместо лески.

Оффлайн ГарикTTT

• Пользователь
  • Благодарности: +88/-0
  • Техника: Таврия, Nexia + Скиф2М, Knaus Toy
« Ответ #10 : 13-07-2017, 08:59:57 »
ИМХО
Была электрическая
Геморно. Провод за собой таскать очень неудобно, вокруг деревьев путается. Перебивал пару раз его. Мощность маловата - если попадается молодая поросль или старый бурьян - не стрижет!
2  мотокосы - одна нонейм, куплена в МЕТРО 9 лет, 25 кубов, 1.2 л.с. - на даче, безупречно до сих пор (тьфу!) Вторая Гудлак 50 куб. 4.2 л.с. куплена в Харькове, год безупречно, потом гемор - менял карб, лопнувшую проставку под карб, нада менять хвостовик центробежки. ИМХО из-за нехорошего ачества ну и тяжелой жизни - маленькая только на даче, в эта дома - и газон косит, и кусты режет, и ездит на багажнике то гаражи обкосить то еще чего - из-за этого и тяжелого мотора ИМХО и хвостовик лопнул. Карб угробил некачественым бензом - разбухла кнопка подкачки, потом клапан накрылся - это был случай на нашей АЗС, у многих так пошло, ну а проставку под карб - перетянули при ремонте "спецы"

Да, кошу головкой - они гад некачественные пошли, разбивает гайку и она пишет восьмерки и в итоге разваливается. Диском медленно. Только поросль кусты высокую траву. Хочу попробовать диск с кусками лески - хз как он правильно зовется. Тросиком упаси Бог! Леска гладкая - легче с катушки сходит, от цены и крутизны марки ИМХО не зависит ничего, диаметр - точно по характеристикам косы, на маленькой 1.5 на большой - 2.0. Любые отклонения - неудобно или не косит или мощности не хватает.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
Для связи - 050 999 пять З восемь З

Оффлайн Андрій

• Пользователь
  • Благодарности: +10/-0
  • Техника: Скиф+Astra
« Ответ #11 : 06-09-2017, 20:42:50 »
сделал газонокосилку из двигателя от стиральной машинки "Донбасс" .  Этот вариант оказался неудачным.

Може і не в тему, але виникло питання. Є в мене мотор від стіралки горизонталки LG, благополучно здохлої пару років назад, куди його можна пристосувати?
все добре переймай, а зла уникай

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
« Ответ #12 : 06-09-2017, 20:54:58 »
Тоже такой вопрос интересует.   Стоит у меня машинка с вертикальной загрузкой.  По возрасту и из-за проблем в работе была списана. А вот двигатель там целый.
Я вот почему-то думаю что  там подключение двигателя сложное.  Ведь этот двигатель может работать на разных оборотах и режимах.

Оффлайн Андрій

• Пользователь
  • Благодарности: +10/-0
  • Техника: Скиф+Astra
« Ответ #13 : 06-09-2017, 20:59:17 »
Ну да, там контактний штекер проводів на 6-8
все добре переймай, а зла уникай

Оффлайн ГарикTTT

• Пользователь
  • Благодарности: +88/-0
  • Техника: Таврия, Nexia + Скиф2М, Knaus Toy
« Ответ #14 : 07-09-2017, 07:48:59 »
Там мотор специфический - с малым крутящим моментом, реверсивный, с оч. широким диапазоном регулировки оборотов. Постоянного тока (кажется).
ИМХО - отнести в мастерскую по ремонту стиралок...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
Для связи - 050 999 пять З восемь З

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal