Автор Тема: Органы МВД не имеют права проверять рации без НКРЗИ  (Прочитано 341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikki

 • Администратор
 • Сообщений: 16591
 • Поблагодарили: 1 раз(а)
 • Репутация: +152/-0
 • Имя: Николай
 • Откуда: Украина, Днепр
 • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
Спионерил с автоюа сайта :ag:
Органы МВД не имеют права проверять рации без соответстующего решения НКРЗИ.
Поскольку этот вопрос часто поднимается, то выкладываю решение полностью.
В нем четко указано, что ни при каких обстоятельствах сотрудники МВД не имеют права требовать документы на рации, все подобные проверки могут проводиться только совместно с органами НКРЗИ и УДЦР по установленной процедуре пр иналичии обоснованного подозрения в нарушении.
Решение дублирует собой аналогичное от 2008 года, но в более сокрещенной и конкретизированной форме.
Решение:
http://nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=342&id=6700&language=uk
Текст Положення (doc-файл):
http://nkrzi.gov.ua/images/upload/493/6700/r_15_dod.doc

Рішення № 15 від 10.01.2017
Про схвалення проекту рішення НКРЗІ «Про затвердження Порядку взаємодії Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв`язку та інформатизації з Національною поліцією України»
Відповідно до статті 19-1 Закону України «Про телекомунікації», статті 18 Закону України «Про радіочастотний ресурс України» Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації
ВИРІШИЛА:
1. Схвалити проект рішення НКРЗІ «Про затвердження Порядку взаємодії Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, з Національною поліцією України», що додається.
2. Департаменту державного нагляду в установленому порядку подати вказаний проект на погодження до Міністерства внутрішніх справ України та до Державної регуляторної служби України.
3. Департаменту забезпечення діяльності оприлюднити це рішення шляхом його розміщення на офіційній сторінці НКРЗІ в мережі Інтернет.
В.о. Голови НКРЗІ О.Скляров

ПОРЯДОК
взаємодії Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, з Національною поліцією України

І. Загальні положення
1. Цей Порядок визначає механізм взаємодії посадових осіб Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації (далі - НКРЗІ), та центрального органу управління поліцією, територіальних органів поліції в Автономній Республіці Крим та м. Севастополі, областях та м. Києві, міжрегіональних територіальних органів Національної поліції, їх територіальних (відокремлених) підрозділів (далі - органи (підрозділи) поліції) з питань забезпечення публічної безпеки та порядку за місцем проведення заходу з виявлення та припинення порушення законодавства в галузі зв’язку, виявлення ознак кримінальних правопорушень у галузі зв’язку.
2. Цей Порядок розроблено відповідно до Конституції України, Кримінального кодексу України, Кримінального процесуального кодексу України, Кодексу України про адміністративні правопорушення, Законів України «Про телекомунікації», «Про радіочастотний ресурс України», «Про Національну поліцію», Положення про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, затвердженого Указом Президента України від 23 листопада 2011 року № 1067/2011, Положення про Національну поліцію, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28 жовтня 2015 року № 877, Порядку виконання робіт з виявлення та усунення дії джерел радіозавад у смугах радіочастот загального користування, затвердженого рішенням Національної комісії з питань регулювання зв'язку України від 19 квітня 2007 року № 695, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 19 липня 2007 за № 829/14096.
3. Метою прийняття цього Порядку є консолідація зусиль державних органів, спрямованих на співпрацю по забезпеченню публічної безпеки та порядку за місцем проведення заходу з виявлення та припинення порушення законодавства у галузі зв’язку, виявленню ознак кримінальних правопорушень у галузі зв’язку.
4. У разі необхідності до технічного чи консультаційного забезпечення при проведенні заходів з виявлення та усунення порушень законодавства в галузі зв'язку залучається державне підприємство «Український державний центр радіочастот» (далі – УДЦР).
ІІ. Основні напрями взаємодії
1.Взаємодія здійснюється на засадах законності та самостійності, взаємодопомоги, незалежності у діях, невтручання у сферу компетенції один одного.
2. Взаємодія здійснюється шляхом:
здійснення письмового обміну інформацією з питань, що належать до компетенції НКРЗІ та органів (підрозділів) поліції, за виключенням інформації з обмеженим доступом;
проведення спільних семінарів, тренінгів, нарад, «круглих столів» з питань запобігання, виявлення та усунення порушень законодавства в галузі зв'язку;
надання взаємних консультацій;
підготовки узгоджених пропозицій щодо вдосконалення законодавства з запобігання, виявлення та усунення порушень законодавства в галузі зв'язку;
проведення заходів відповідно до цього Порядку.
3. Уповноважені посадові особи НКРЗІ:
1) за наявності обґрунтованої інформації про можливі порушення публічної безпеки та порядку за місцем проведення запланованого заходу з виявлення та усунення адміністративних правопорушень у галузі зв’язку надсилають повідомлення (лист) до відповідного органу (підрозділу) поліції.
У повідомленні (листі) про проведення такого заходу, яке надходить до органу (підрозділу) поліції, повинно зазначатись місце, час його проведення, мета та обґрунтування необхідності залучення поліцейських;
2) у разі виявлення, у тому числі технічними засобами, ознак вчинення кримінального правопорушення в галузі зв’язку впродовж 24 годин надсилають наявні матеріали до відповідного органу (підрозділу) поліції для прийняття рішення згідно із законодавством України;
3) у межах компетенції надають консультаційну та технічну допомогу органу (підрозділу) поліції під час проведення досудового слідства, розпочатого за матеріалами, наданими НКРЗІ, у тому числі із залученням УДЦР, з дотриманням вимог статті 71 Кримінального процесуального кодексу України;
4) за письмовим зверненням органу (підрозділу) поліції складають протокол про адміністративне правопорушення стосовно порушника законодавства в галузі зв’язку.
4. Керівник органу (підрозділу) поліції:
1) відповідно до обґрунтованого повідомлення НКРЗІ про проведення заходів, направлених на виявлення та усунення адміністративних правопорушень у галузі зв’язку, з урахуванням оперативної обстановки, наявних сил та засобів (розстановки нарядів) та з метою забезпечення публічної безпеки та порядку на території обслуговування приймає рішення про направлення або відмову в направленні підпорядкованих працівників поліції до місця проведення таких заходів;
2) завчасно інформує уповноважених посадових осіб НКРЗІ про прийняте рішення з урахуванням строків проведення заходів, зазначених у відповідному повідомленні (листі) НКРЗІ;
3) у випадках надходження повідомлення про виявлення ознак кримінального правопорушення за місцем проведення заходів НКРЗІ діє відповідно до вимог кримінального процесуального законодавства України.

Директор Департаменту державного нагляду НКРЗІ

Голова Національної поліції України
Оригинальные запчасти, товары по каталогам AL-KO; REIMO; Falle
+380 (50) 516-38-95; +380 (98) 503-99-22
 

Оффлайн CAPITAN

 • Сообщений: 2014
 • Репутация: +27/-0
 • Имя: Александр
 • Откуда: Украина, Харьков
 • Техника: VW transporter 3 , СКИФ М2
Частоты непосредственной радиосвязи в Украине

В соответствии с Планом использования радиочастотного ресурса Украины, введенным в действие постановлением Кабинета министров Украины от 09 июня 2006 года №815, различные полосы радиочастот выделены под использование радиотехнологий различных радио служб общего и специального предназначения. При этом отдельные частотные номиналы или небольшие полосы радиочастот, которые не могут по тем или иным причинам удовлетворять специальные, служебные или коммерческие потребности, но вполне могут устраивать любительские или частные, открыты для общего использования в большинстве стран мира.
Согласно Регламенту радиосвязи Международного Союза Электросвязи в каждом радиочастотном районе определены диапазоны радиочастот для непосредственной радиосвязи, а именно:
CB (27 МГЦ)
Cтандарта LPD (433,075-434,750 МГц),
Cтандарта PMR446 (446,00625-446,09375 МГц),
Cтандарта GMRS (462,5625-462,7250 МГц),
Cтандарта FRS (462,5625-467,7125 МГц).

CB (Си-Би) диапазон во всем мире как правило используется автолюбителями .

Рации CBУкраине же диапазон CB несколько десятков лет доступен для общего использования. И всем известны его достоинства и недостатки.
В силу особенностей диапазона, обусловленных физическими законами, он является трудно прогнозируемым с точки зрения прохождения радиоволн, подвержен воздействию бытовых и промышленных помех, а значит, не гарантирует устойчивой и надежной связи. Кроме того, он обладает слабой проникающей способностью, следовательно, не предназначен для использования в условиях городской застройки. Из-за того, что диапазон до недавнего времени был единственным, применявшимся без ограничений любыми пользователями, в том числе и службами такси, он оказался сильно загруженным в городах. Для работы на нем практически не существует компактного оборудования.

Диапазон стандарта LPD

– предполагает использование радиостанций мощностью не более 0,01 Вт без лицензии и без регистрации на территории Европы, в том числе и в Украине.
Диапазон стандарта LPD, как диапазон радиочастот для организации непосредственной радиосвязи, находится в использовании в Украине последние 10 -15 лет, совпадает с европейским диапазоном аналогичного применения. Несмотря на то, что мощность разрешенных к использованию радиостанций существенно ограничена, расположение в верхней части УКВ диапазона, а значит, хорошая проникающая способность радиоволн диапазона, позволяет с успехом использовать его для связи в городских условиях. Промышленные помехи не оказывают на эту часть радиоспектра существенного влияния. А в условиях работы на открытой местности дальность связи существенно возрастает из-за отсутствия строений. Таким образом, зачастую LPD диапазон оказывается намного удобнее и полезнее, чем CB. Дополнительный и очень существенный плюс – все оборудование весьма компактно и не требует ни каких разрешительных документов на использование.
Наиболее популярная радиостанция диапазона LPD - Icom IC-4088
Диапазон стандарта GMRS

предполагает использование радиостанций мощностью до 2 Вт и только на территории США использование переговорных устройств, радиостанций на территории Украины Запрещен;
Диапазон стандарта FRS

- предполагает использование радиостанций мощностью до 0,5 Вт на территории США использование переговорных устройств, радиостанций на территории Украины Запрещен.

Диапазон стандарта PMR446 Рации TLKR T80 Extreem

- использование радиостанций мощностью до 0,5 Вт на территории Европы и США, а также на территории Украины на безлицензионной основе.
Диапазон стандарта PMR446, как диапазон радиочастот для организации непосредственной радиосвязи, находится в использовании в Украине относительно недавно, совпадает с европейским диапазоном аналогичного применения. Использование радиостанций с повышенной мощностью существенно увеличивают дистанцию связи как в условиях города, так и вне городских условий. В тоже время радиостанции стандарта PMR446 в Украине могут использоваться на безразрешительной основе согласно решения НКРС (Национальная Комиссия Регулирования Радиосвязи Украины) №914 от 06.09.2007. Постановление Кабинета Министров № 942 от 22.10.08, Решение НКРС №1499 от 14.05.2009 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины под № 654/16670 – переговорные устройства, работающие в диапазоне частот 446 МГц не нуждаются в лицензировании.Радиостанции стандартов GMRS и FRS используются только во втором радиочастотном районе – Америка, и на территории Европы, а следовательно и в Украине, запрещены к использованию. Однако, учитывая нелегальные поставки радиоэлектронной техники, довольно часто можно увидеть в продаже на территории Украины радиостанции стандартов GMRS и FRS ( например МОТОРОЛА Т5600, Т5620, Т5700, Т5710, Т5720, Т6500, Т7400, FV200, FV500, SX700R и др.). Покупка таких нелегальных радиостанций в конечном счете приведёт к их изъятию, а также к привлечению пользователя административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

Таким образом в Украине для организации непосредственной радиосвязи возможно использовать радиостанции только стандартов LPD и PMR446.

 
Я с помощью этого документа когда-то ментов отшил, по-этому, знание законов это хорошо
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн dimaz

 • Сообщений: 497
 • Репутация: +7/-0
 • Имя: Дмитрий
 • Откуда: Крым. Симферополь.
 • Техника: VW Passat B3, multivan T6, Amarok
Что, за радейки на Укране щимят? :bm:
Люблю свободу!!!
 

Оффлайн CAPITAN

 • Сообщений: 2014
 • Репутация: +27/-0
 • Имя: Александр
 • Откуда: Украина, Харьков
 • Техника: VW transporter 3 , СКИФ М2
Да нет слава богу, но законы знать необходимо, мало ли случаев особенно с молодыми водителями
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн uw5efy

 • Сообщений: 164
 • Репутация: +2/-0
 • Имя: Сергей
 • Откуда: Днепропетровск
 • Техника: Renault Logan
 
Я с помощью этого документа когда-то ментов отшил, по-этому, знание законов это хорошо

Все намного проще.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1770-14
Цитировать
користування радіочастотним ресурсом - діяльність, пов'язана із застосуванням радіоелектронних засобів та/або випромінювальних пристроїв, що випромінюють електромагнітну енергію в навколишній простір у межах радіочастотного ресурсу;

Факт "випромінювання" может подтвердить только службы контроля за радиочастотным ресурсом....да и то....
А слушать закон не запрещает :)
GlaS
 

Оффлайн ГарикTTT

 • Сообщений: 6894
 • Репутация: +92/-0
 • Имя: Игорь
 • Откуда: Украина, Донецкая обл., Краматорск
 • Техника: Combo, Nexia + Скиф2М, Knaus Toy
Только не у нас... Зона АТО  не место для радеек - не запрещено, но долго обьяснять, а иногда и просто изьять могут. Мне вот в 2015 на Изюме только наклейка клубная с частотой и каналом и помогла обьяснить к чему мне радейка...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
Для связи - 050 999 пять З восемь З
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal