Автор Тема: Свобода или свобода выбора  (Прочитано 163 раз)

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +140/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
Свобода - это возможность выбора. Она каждый раз локальна и относительна. Абсолютная свобода - сказка!!!
Каждый раз когда мы планируем свой отпуск - этот момент называется свободой или возможностью выбора?
например: "Летом я планирую ехать на Кинбург или Федотову косу". Сам факт планирования и поездки является свободой? Или это ограничения на то между чем и как делается выбор?
Философствуем? :ad:
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн ANRI

• Модератор
  • Благодарности: +97/-0
  • Техника: Ford Sierra, Скиф, палатка, печка, казан
Re: Свобода или свобода выбора
« Ответ #1 : 19-01-2017, 14:12:28 »
Факт планирования является свободой, мы мобильны и можем себе позволить многое.
У меня друг (безлошадный) всегда на море ездил в Евпаторию или Севастополь поездом, только потому что вышел из поезда - и ты уже на "Солнышке". А места типа Тарханкута, Беляуса, Генералов, Приветного он планировать себе не мог, потому что добраться - целое дело.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!

050 590 89 сорок восемь 

Онлайн Лентяй

• Пользователь
  • Благодарности: +43/-0
  • Техника: кемпер на базе УАЗ 3309
« Ответ #2 : 19-01-2017, 15:29:18 »
Ушли от темы :ag: но продолжим... (кстати к туризму это имеет отношение)
Свобода - это возможность выбора. Она каждый раз локальна и относительна. Абсолютная свобода - сказка!!!
Каждый раз когда мы планируем свой отпуск - этот момент называется свободой или возможностью выбора?
например: "Летом я планирую ехать на Кинбург или Федотову косу". Сам факт планирования и поездки является свободой? Или это ограничения на то между чем и как делается выбор?
Философствуем? :ad:
А то ! - свобода есть осознанная необходимость . (кто изучал марксистко-ленинскую философию - тому сие доподлинно известно). кстати , я вот в институтах от оной плевался - как и другие ,- но повзрослев - многое понял и ее родимую по второму разу перечитал и осознал , в ней есть много рациональных истин. Итак - свобода - это есть осознанная необходимость. я же , находясь в ясном рассудке отчетливо осознаю , что мне и как физическому организму так и одухотворенному созданию необходимо давать тушке и голове отдых и расслабуху - запивая это вином ,- поэтому осознанно выбираю - отдыхать , однозначно отдыхать . и побольше . Свободны ли мы ? - вопрос интересный. Человек рождается и проживает начало своей жизни в абсолютной несвободе - от него не зависит - пол , национальность , раса , родители , страна в какой он родится и цвет пеленок , в которые он будет писать и язык , на котором он произнесет "мама" ..... Это - вне его - вот и у Иеремии (10;26)- "Знаю , Господи , что не в воле человека путь его , не во власти человека давать направление стопам своим..." - и первую треть жизни человека - это так и есть - каждый опутан условностями и предопределениями ... приходя же в меру возраста своего , человек становится свободным - он сам выбирает род занятий , мать своих будущих детей и места своего отдыха - то ли Арабатка , то ли Крым , то ли Кинбурн , то ли диван с бутылкой пива и дуроскопом ... равно как и средста все это обеспечивать ...  кто считает себя несвободным - пусть закажет себе в петенциарной системе экскурсию в зиндан - на недельку - по выходу оттуда сомнения в личной свободе рассеятся как утренний туман под солнышком ....
лучше переспать чем  не доесть

Оффлайн Nikki

• Администратор
« Ответ #3 : 19-01-2017, 16:09:17 »
Логично, Свобода всегда будет относительна. Главное - быть свободным от этих относительностей и не ограничивать себя какими либо условностями. Будь то деньги, мораль, фасон, язык общения или устоявшиеся стереотипы поведения.
Ведь многие люди в большей мере зависимы финансово(!!!), при этом даже не понимают что им нужно на много меньше для жизни, свободы. А у кого вечная нехватка денег считают себя бедными и зависимыми (не свободными)... Если смотреть с одной стороны - успешные люди считаются более свободными, ибо могут передвигаться, приобретать... в конечном счете купить тот же полет на Марс, улететь в Грецию например. Но это от лукавого, ибо их возможности, которые они могут себе приобрести - тут же ограничиваются именно финансово, т.е. тем, что можно купить за деньги. Они не могут радоваться именно свободе, ибо их радость - это все что имеет цену в денежном эквиваленте.
Мы живем в зависимом мире. Синоним смысла "зависимом" - также содержится в словаре: "относительном". Вот где эти смыслы пересекаются. И тут уже здравомыслие вступает в действие, на определенном этапе. И между свободой и здравомыслием также нужно содержать определенный паритет.
(во загнул как :ag: философствуем дальше?)

Онлайн Лентяй

• Пользователь
« Ответ #4 : 19-01-2017, 16:21:51 »
Логично, Свобода всегда будет относительна....

наверное - нет .... взрослый состоявшийся человек отличается от ребенка ( орущего - хо-о-очу-у-у ! да-а-ай !) или политика и бизнесмена - наличием развитой внутренней этики.  и именно внутренние этические императивы и ограничивают наше поведение - а отнюдь не относительность свободы. в том же сегменте мироздания - в коем и как нам нашими представлениями о допустимом отведено место - мы абсолютно свободны .

Онлайн Александр 1974

• Пользователь
  • Благодарности: +26/-0
  • Техника: Адриа
« Ответ #5 : 19-01-2017, 16:34:09 »
 :be: :be: :be: :az:

Онлайн Лентяй

• Пользователь
« Ответ #6 : 19-01-2017, 16:41:55 »
намек понял ! наливаю ! ( слышь , Машка .- приходи вечером на сеновал - будем трахаться ! - Намек поняла , приду !) ...

Оффлайн Nikki

• Администратор
« Ответ #7 : 19-01-2017, 17:13:20 »

Во, во... как раз на Орели мы под утро с тобой философствовали после второй 0,5  :ag:

Логично, Свобода всегда будет относительна....

наверное - нет .... взрослый состоявшийся человек отличается от ребенка ( орущего - хо-о-очу-у-у ! да-а-ай !) или политика и бизнесмена - наличием развитой внутренней этики.  и именно внутренние этические императивы и ограничивают наше поведение - а отнюдь не относительность свободы. в том же сегменте мироздания - в коем и как нам нашими представлениями о допустимом отведено место - мы абсолютно свободны .

Согласен, все то что мы вкладываем в слово "свобода" ограничивает именно наш внутренний мир, он диктует нам чего мы хотим и что нам можно или наоборот?!? Но наш внутренний мир (я бы выразился - духовный) воспитывался нашими родителями, обществом и государством - в целом. А как я писал выше - "государство" это и есть тот зависимый мир. Как говаривал дядя В.И.Ленин - "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", вот и получается что:
Свобода всегда будет относительна....

Хотя если взять бомжа, к примеру - нет у него никаких жизненных ценностей, целей и привязанностей, и он почти полностью свободен от общества, у него развит лишь природный инстинкт - добыть поесть и в тепле переночевать... :ae:

Оффлайн ANRI

• Модератор
« Ответ #8 : 19-01-2017, 17:27:39 »
Хотя если взять бомжа, к примеру - нет у него никаких жизненных ценностей, целей и привязанностей, и он почти полностью свободен от общества, у него развит лишь природный инстинкт - добыть поесть и в тепле переночевать... :ae:

А вот любой психиатр скажет, что среди таких категорий населения не бывает депрессий, присущих более-менее обеспеченному слою. Бомж не заморачивается о смысле жизни, он знает, что ему нужно собрать в день сколько-то бутылок на выпить и пожрать. То же и шахтер, он знает, что ему нужно угля нарубить сколько-то, чтобы прокормить семью. А вот с офисным планктоном бывает хуже, если нормально -то нормально, а тут хоппа, кризис, и вдруг денег не хватает айфончик с пятого на шестой поменять - и всё, депрессия, смысл жизни утерян  :ag:.

050 590 89 сорок восемь 

Онлайн Лентяй

• Пользователь
« Ответ #9 : 19-01-2017, 17:30:38 »
Николай - есть такой способ ведения дискуссии - доведение до абсурда ... можно начать сначала - не распространяясь вдаль - вот я могу в любой момент пойти направо или налево , назад или вперед , остановиться или сесть ...  так значит я свободен ? мы не можем летать ( вернее - можем , но только недолго и только вниз) , не можем воскреснуть , не можем перемещаться во времени , не можем . не можем . не можем ...... но в том , что мы можем - наша свобода безгранична ... надо только это осознать

Оффлайн ANRI

• Модератор
« Ответ #10 : 19-01-2017, 17:35:15 »
Радоваться - это всё на самом деле химия, да и только  :ag:.

Наше ВСЁ :

Не будет у тебя нормальной выработки этих гормонов-нейромедиаторов - хер ты порадуешься.

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн matizavr

• Пользователь
  • Благодарности: +3/-0
  • Техника: матиз
« Ответ #11 : 19-01-2017, 17:37:05 »
к диогену пришёл придворный философ и сказал:если бы ты научился льстить правителю,ты бы жил во дворце,как я! тот ответил:а если бы ты научился жить,как я-тебе не пришлось бы льстить правителю!
не важно-куда ехать,важно-с кем...

Оффлайн Nikki

• Администратор
« Ответ #12 : 19-01-2017, 17:43:13 »
до абсурда доводить не собираюсь :ag:, а пока подожду пока не выскажутся все желающие?! :ag:

Онлайн Сергей1055

• Пользователь
  • Благодарности: +7/-0
  • Техника: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
« Ответ #13 : 19-01-2017, 20:31:18 »
Свобода всегда и у всех относительная, у всех людей с разным социальным положением, т.к. каждый человек имеет круг обязаностей перед семьей, родителями, работой и т.д. Да мы вольны делать какой-то выбор в своих поступках, желаниях, но тут-же эти желания и поступки должны быть восприняты в какой-то степени твоим окружением, моральными нормами и правовыми актами государства. Иначе у разных людей разные  и скажем так могут быть черные желания, а следом и поступки, а это уже анархия. Мое мнение безграничной свободы не бывает, у каждого в грубом сравнении свой аквариум, только размеры разные. Безграничная свобода только у мыслей.
находят не там где ищут, а там где есть.

Оффлайн ANRI

• Модератор
« Ответ #14 : 19-01-2017, 20:40:26 »
Безграничная свобода только у мыслей.

Это точно, на мысли цензуру ещё не ввели  :bw:. Хотя в каком-то фантастическом поизведении, может Оруэлл, не помню, был термин "мыслепреступление".
Эх, мои мысли, мои ссыкуны.... :ah:

А вы не замечали, что мысли иногда материализуются....

050 590 89 сорок восемь 

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal