Автор Тема: Строим солнышко  (Прочитано 980 раз)

Онлайн ANRI

• Модератор
  • Благодарности: +96/-0
  • Техника: Ford Sierra, Скиф, палатка, печка, казан
Строим солнышко
« : 15-01-2017, 00:06:55 »
Зима, и опять сегодня у всех руки чешутся. А я продолжаю эксперименты со сверхмощными светодиодами и
матрицами, если кому-то это интересно.
Попросил тут меня дружбан - можешь запилить мне прожектор уличный мощный. Я ему говорю - да легко, только где
радиаторчик ему огромный взять. А он мне говорит - так вот, у меня в металлоломе валяется.
Я смотрю - а радиаторчик алюминиевый, шикарный, тело толстое, выше крыши будет.
Ну и по быстрому запилил прожектор. Никакой электроники тут не будет, больше сварочно-болгарочно-сверлильных
работ. Итак, сварил кронштейн для крепления на стену поворотный из чего попало, а вернее из трубы с резьбой на три
четверти дюйма, старой муфты, пальца рулевой тяги.

Сварил рамку для стеклышка, с горем пополам вырезал стеклышко и вклеил его на клей-герметик

Вот составные части прожектора в процессе

Источником света будет являться светодиодная матрица переменного тока Epistar COB мощностью 50 Вт.
Китайское изделие, 70-80 люменов на ватт его эффективность, а не 100-150, пусть китайцы не п..дят.
Никакой драйвер и блок питания не нужен, 220 припаял и всё. Драйвер уже встроен в матрицу

Купил влагозащищённую распределительную коробочку и клемничек

Насверлил в радиаторе дырок, нарезал резьбы, прикрепил кронштейн, на теплопроводящую пасту закрепил матрицу,
подпаял провода, закрыл матрицу рамкой со стеклом (посадил её на резинку), всё соединил и загерметизировал.
Задул чёрной краской из баллончика

Ну и натурный тест прожектора в сравнении с лампочкой накаливания 60 Вт. Объект съёмки один и тот же  :bj:,
экспозиция одинаковая, потребляемая мощность тоже, а какая разница  :ag:

Лампочка имени ильича

Прожектор имени ANRI  :ag:

Боковым зрением при повороте головы слегка заметно мерцание диода, всё-таки питается матрица пульсирующим
током по-видимому. Дома я бы такое ставить не стал, а для улицы пойдёт.
Испытывал и в комнате, при комнатной температуре подложка матрицы не нагревается выше 40 градусов, так что
нормально, есть шанс, что поработает.

Итого бюджет:

Матрица 140 грн
Коробочка 20 грн
Клемничек 12 грн

Готовый прожектор такой мощности обойдётся в 500-1000 в зависимости от говняности.

А так светит светодиод Cree XHP50. 12 вольт, 1.25 ампера, потребляемая мощность 15 Вт. Это удовольствие
подороже, зато честные американские 130-140 люменов на ватт при номинальной мощности. Да и радиаторчик ему нужен значительно поменьше.
Визуально не намного слабее. Но это будет уже другая история...

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн Женя

• Пользователь
  • Благодарности: +18/-0
  • Техника: Калина+Скиф
Re: Строим солнышко
« Ответ #1 : 15-01-2017, 02:14:27 »
Фото огонь, особенно летнее, на белоснежном песке)))((

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +136/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
« Ответ #2 : 15-01-2017, 08:30:14 »
Прожектор КЛАСС!!! :ay: Описание супер, в карму вкинул плюсик но вот за это:

ПРОСТО РЕСПЕКТ :ay:
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн CAPITAN

• Пользователь
  • Благодарности: +22/-0
  • Техника: Газ2705ГП , СКИФ М2
« Ответ #3 : 15-01-2017, 08:44:24 »
А бутылочка пива где? нужен повторный дубль :ag:
Оригинальные автомобильные масла PETRO-CANADA
0509409965

Онлайн Александр 1974

• Пользователь
  • Благодарности: +24/-0
  • Техника: Адриа
« Ответ #4 : 15-01-2017, 10:18:30 »
А бутылочка пива где? нужен повторный дубль :ag:
И елочки не хватает  :bn:. А так и прожектор и фото Класс!!!  :ay: Особенно первое- пахан такой сидит  :ag:.

Онлайн ANRI

• Модератор
« Ответ #5 : 15-01-2017, 10:30:44 »
Саня, мне первое тоже больше нравится, не пахан, а ватник  :bj:.
В этой шапке кроличьей ещё в школу ходил ...

050 590 89 сорок восемь 

Онлайн Александр 1974

• Пользователь
  • Благодарности: +24/-0
  • Техника: Адриа
« Ответ #6 : 15-01-2017, 10:37:43 »
 :ap: :ap: :ap:

Онлайн ANRI

• Модератор
« Ответ #7 : 15-01-2017, 10:39:09 »
Ну да, типа того ... :ag:

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн Miron

• Пользователь
  • Благодарности: +3/-0
  • Техника: Ваз-2105 +КIP KL40 DELUXE + Скиф м1
« Ответ #8 : 15-01-2017, 13:29:36 »
Прожектор КЛАСС!!! :ay:

ПРОСТО РЕСПЕКТ :ay:

Мы ищем способы обогрева(трумы, теплые полы, внутренние палатки)  а Андрюха решил проблему с помощью чудо фонаря!
МОЛОДЧИНА! :ag:
тел.098 9671776

Оффлайн CAPITAN

• Пользователь
  • Благодарности: +22/-0
  • Техника: Газ2705ГП , СКИФ М2
« Ответ #9 : 15-01-2017, 13:35:31 »
Солярий ..ля! :ag:
Оригинальные автомобильные масла PETRO-CANADA
0509409965

Онлайн ANRI

• Модератор
Солнышко дубль два
« Ответ #10 : 13-05-2017, 23:30:19 »
Итак, по просьбе описываю Солнышко V2.0 BIS  :ae: :af: :bd: :ag: !

Вкратце для радиолюбителей : два трансформатора ТН-55, вторичные обмотки последовательно синфазно, 50-амперный мост, два электролита 4700 мкф, на выходе 24 в без нагрузки, далее 150 ваттный регулируемый повышающий DC-DC преобразователь питает две матрицы Epistar по 100 Вт, расположенные во внешнем блоке на радиаторе с принудительным обдувом.Термореле на радиаторе на 75 градусов, для защиты матриц от перегрева при отказе вентилятора.  Для питания вентиляторов использован дешёвый понижающий DC-DC преобразователь на 12 вольт. Ну и ампервольтметр готовый на 100 вольт для гламура  :ag:, а точнее для контроля тока матриц и определения мощности.

Световая мощность эквивалентна лампе накаливания больше киловатта.

Кто-то спросит, зачем тебе оно надо - двор освещать, на маёвки можно брать и освещать пол-территории базы:

правда питать от аккумулятора можно только кратковременно, и не на полную мощность, а от сети или дырчика - сколько угодно, экономия бензина  :ay:. Дома летом днём варить жарко, а вечером хорошо, но хочу видеть через маску не только дугу, а и то, что варю. Костёр разжигать можно  :ag:, кроме шуток, если накрыть прожектор листом белой бумаги, через 20 секунд она начинает дымиться от светового потока  :bm:. Рассаду помидорчиков выращивать  :ag:.
Не вздумайте повторять, тяжело такое лепить  :bu:, оно вам надо  :ag: ?

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +136/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
« Ответ #11 : 14-05-2017, 00:08:26 »
Фонарь действительно зачетный :ay: Видел его в действии - супер :ay: :ay: :ay: В карму закинул плюсик
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн Francuz

• Пользователь
  • Благодарности: +2/-0
  • Техника: Кемпер на базе Ford
« Ответ #12 : 14-05-2017, 00:54:26 »
Фонарь действительно зачетный :ay: Видел его в действии - супер :ay: :ay: :ay: В карму закинул плюсик
Если бы я был немцем,то о фонаре сказал бы:Das ist fantastishc!!!Хванарррь оказался не хвонарём а нормальным прожектором,имели честь убедиться,очень круто :bd:

Объединение двух сообщений: 14-05-2017, 00:58:33
Фото огонь, особенно летнее, на белоснежном песке)))((
Лампочка им.Ладыгина разрыдалась в углу тёмной комнаты))) :ak:прожектор им ANRI это просто гиперболоид) :bq:

Объединение двух сообщений: 14-05-2017, 01:02:30
Шеф,нам тоже всем плюсик за то,что мы были ослеплены этим прекрасным изобретением ,обидно ветТть :bu:
Каждый прошедший день обмену и возврату не подлежит!!!.

Оффлайн Oleg-72

• Пользователь
  • Благодарности: +9/-0
  • Техника: Опель Вектра,Ока+Niewiadow 132t
« Ответ #13 : 14-05-2017, 14:22:13 »
Молодчяга  :az: а теперь про рассаду- сколько люмменов дает лампа ,ампераж ,реактива я понимаю нет? и можна фонарь сделать желтой цветовой гаммы,как у газоразрядных ламп?
Приблизительная стоимость? Возможна ли работа сутками без перерыва?

Онлайн ANRI

• Модератор
« Ответ #14 : 14-05-2017, 18:25:00 »
Раз уж есть хоть у кого-то интерес к теме, отпишусь поподробнее, так сказать, раскрою некоторые карты.
А то напишешь тему - а оно всё равно что слово на заборе.

Реактивная мощность отсутствует. Матрицы потребляют постоянный ток, а КПД преобразователя высокий.
Работа сутками - да сколько угодно, лишь бы охлаждение в порядке было.

Про помидорчики: я не специалист в области выращивания рассады под светодиодами и не знаю, насколько
эффективно влияют обычные осветительные светодиодные матрицы на рост телеграфных столбов. Обычно
китайские матрицы на чипах Epistar выпускаются в двух вариантах спектра: теплый белый (3500 К) и
холодный белый (6000 К, как у меня, другие встречаются реже). Какой лучше для помидорчиков - не знаю.

Теплый белый мне не нравится, мне он напоминает противный рыжий свет натриевых ламп на уличных
столбах. И обычно, более теплые светодиоды имеют меньшую светоотдачу (в люменах на ватт). Для себя
решил, что для освещения мне больше всего подходит цветовая температура 4000-5000 К (нейтрально
белый).

Про световой поток. Везде все продавцы пишут на стоваттных матрицах 10000-11000 лм.
Я в это не верю, скорее можно ожидать 70-80 люменов на ватт, т.е. прожектор при мощности 150 Вт
будет отдавать поток в 12000 лм, что эквивалентно лампе накаливания где-то в 1200 Вт.

Про матрицы: те, что продаются, и на которых написано 100 Вт - они бывают совершенно разные и по
качеству и по светоотдаче и по цене. Всё дело в том, что напаивать кристаллы Epistar на плату, а затем
заливать их люминофором можно на более-менее современном производстве, а можно в сарае, поставив
станок-робот. Вот дешёвый вариант:

http://kosmodrom.ua/el.php?name=ARPL-100W-3500K
http://kosmodrom.ua/el.php?name=ARPL-100W-6000K

Скажу сразу, что такое покупать не стоит, потому что это дешёвая китайская подъ...бка.
Написано 30-32 вольта, 3 ампера, но если вы подадите на него 32 вольта, он потреблять будет не 3
ампера, а 700 мА, потому что напаяли туда не сто одноваттных светодиодов, а сто полуваттных, меньшего
размера. А чтобы разогнать его на 100 Вт на него нужно подать 41 вольт, и греться он будет больше
положенного и сколько проработает - вопрос.

А вот вроде бы то, что надо, но цена такая, что надо быть маньяком-ценителем матриц Epistar:

https://foton.ua/catalog/sverkhyarkie-svetodiody/led-100w-white-10000-lm.html

Что же делать, как выбрать оптимальный вариант ? Во-первых, нужно обращать внимание на размер
кристаллов и толщину и вес подложки.

Вот подделка, которую толкает наш Космодром. Кристаллы мелкие, подложка алюминиевая тонкая:

То, что стоит у меня. Кристаллы крупные, подложка тяжелая с ушами, написано - медная. Покупал по 140
грн у мужичка в Запорожье на ОЛХ.:

Греется меньше, номинальный ток потребляет при около 33 В, светит гораздо лучше, да и цвет приятнее.

О приблизительной стоимости. Я строил универсальный фонарь с регулировкой яркости, который может
работать и от 220 В и от 12, отчасти лепил из покупных элементов, отчасти из того, что было.
Вначале купил матрицу с преобразователем - поиграться, затем всё это обросло в законченную
конструкцию. Больше всего времени ушло на изготовление корпуса прожектора и шасси блока питания.
Выносной блок прожектора состоит из двух частей - отсек с матрицами герметичный, стекло вклеено, а
вентиляторный отсек с радиатором - брызгозащищённый, забор воздуха снизу - а выброс сзади через
прикрытое от дождя отверстие. Блок питания под дождь ставить не надо :bk:.

Примерная цена комплектующих:

Светодиодные матрицы 280 грн
Повышающий DC-DC преобразователь 80-100 грн
Понижающий DC-DC преобразователь 20 грн
Диодный мост 20 грн
Конденсаторы фильтра 60 грн
Ампервольтметр цифровой 80-100 грн
Вентиляторы 100 грн
Трансформаторы - из старых запасов. Могут тоже недёшево стоить, тут как повезёт.
Кабель 7 метров - ещё сотка.
Ну ещё сотку на разные выключатели, потенциометры, предохранители, клеммнички.

Гемороя много было, поставленную задачу реализовал, а повторять желания мало. Дело в том, что для
туризма такие вещи особо и не нужны - там нужен другой фонарик, который у меня уже есть и о котором
напишу позже.

Про помидорчики. Такой прожектор можно сделать и попроще, купить, например фитосветодиодную матрицу,
правда они подороже:

https://www.olx.ua/obyavlenie/svetodiod-50-vt-polnyy-spektr-grouving-fito-gidroponiki-rasteniy-IDs3VOE.html#c2456691e3

или такую, как я описывал в начале темы, прикрепить её на процессорный радиатор с кулером

Фитосветодиодные матрицы они обычно розовые  :ag::

Серьёзно я этим не занимался, зачем оно мне, разве что такие растения на подоконнике выращивать  :ag::

050 590 89 сорок восемь 

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal