Автор Тема: Автостоп: почему это опасно и полезно  (Прочитано 322 раз)

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +140/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
То ли тотальная экономия, то ли жажда приключений стали факторами, которые подтолкнули украинцев путешествовать бесплатно ― автостопом. Давайте разберемся в тонкостях этого способа передвижения.

Когда лучше ехать?
Опытные автостоперы рекомендуют не испытывать организм во время зимних поездок, ведь велика вероятность как минимум подцепить простуду, промерзнув на ветреной трассе. Да и в холодное время года вряд ли получится поехать налегке – нужно запастись теплыми вещами.

С чего начать?
Если вы серьезно настроились на бюджетное путешествие, то хорошо продумайте маршрут. Для этого вам нужно не только знать города, которые собираетесь посетить, но и трассу, по которой вы планируете доехать из одного пункта назначения в другой. К счастью, в Интернете полно схем автомобильных дорог в любой точке мира. Определите, где находится выезд из города в нужном направлении, добирайтесь к этому месту и выходите с вытянутым пальцем к дороге.

Я уже стою на дороге. Что дальше?
Позаботьтесь о своей безопасности: не выбегайте перед машиной, умоляя остановиться. Станьте в удобном и безопасном месте, где вас не заденет автомобиль и водитель сможет припарковаться. В общем, знакомство с правилами дорожного движения будет не лишним.

Приготовьтесь к тому, что вам повезет не сразу, и вы простоите у обочины больше часа, провожая унылым взглядом десятки машин. Но совсем опускать руки не стоит. Часто выручает погода. Даже если надумали стопить зимой, не стесняйтесь демонстрировать автомобилистам, как же вам холодно стоять: вон, вы весь уже трясетесь! Та же ситуация с автостопом под дождем: грустное лицо и промокший вид ― как же тут человека-то не подвезти?

Кстати, среди опытных автостоперов есть примета: если взять с собой попутчика, который ни разу не стопил, то поездка будет быстрой.

О, машина остановилась! Что делать?
Ура, вы остановили свою первую машину! Объясните водителю, куда держите путь и сразу подчеркните, что едете автостопом именно потому, что денег на проезд у вас нет, а если и есть, то вы их ему не дадите ― это не по канонам автостопа. Решайтесь проехаться с водителем хотя бы от одного села к другому, если до нужного города он не довезет. Так и время скоротаете, и все ближе к месту назначения окажетесь, вдобавок развеете человеку одинокую поездку.

О разговорах в машине
Конечно, сперва познакомьтесь с тем, кто за рулем, и представьтесь сами. Обычно, водители сразу же расспрашивают, почему едете в выбранный город, почему автостопом, чем вообще по жизни занимаетесь. Табу для беседы: политика, религия, конфликтные военные ситуации и прочие события, которые вызывают непредсказуемую реакцию у людей. Если водитель сам не начал одну из подобных тем, ни в коем случае не будьте инициатором. Когда разговор уже начал развиваться, старайтесь придерживаться нейтральной позиции. Не исключено, что вы не найдете общий язык с человеком и тогда есть шанс попрощаться с ним где-то посреди неопознанной пустынной дороги.

Как определить вменяемость водителя?
Для меня самый распространенный вопрос от водителей: «А не страшно так? Девочка же. Мало ли, что у водителя на уме». А мало ли, что у меня на уме! J В автостопе ответственность лежит не только на путешественнике, но и на водителе. Ведь бывают случаи, когда с виду милая барышня достает нож и приходится потом, молясь за свою жизнь, везти ее в указанное место и надеяться, что ничего страшного не произойдет. Что касается того, к кому можно садиться в машину, к кому нет, то здесь со временем развивается «чуйка». Я, например, никогда бы не села к двум парням, даже если бы путешествовала не одна. Наверняка, у каждого есть подобные убеждения: с кем он точно не проехался бы. Важно внимательно рассмотреть человека, пока он остановился около вас: адекватно ли он себя ведет, не пьян ли, как разговаривает, по возможности осмотреть салон машины, нет ли там еще кого-то. И это надо сделать в считанные секунды! Если все выглядит хорошо, но что-то внутри подсказывает: «Не садись», лучше прислушайтесь к своей интуиции.

Мифы автостопа
Миф первый: «это некомфортно и долго». Хорошо, давайте вспомним сервис и удобства любого плацкартного вагона в Украине. Перед глазами появляется не самая приятная картинка: толпы пассажиров, где-то кричит маленький ребенок, кто-то неустанно храпит на верхней полке, а у кого-то, извините, ноги воняют на полвагона. При этом ехать в лучшем случае часов шесть-семь. А за это мы еще и деньги платим, что на сегодня не меньше 90 гривен в одну сторону. Более-менее дешевый поезд иногда выглядит хуже, чем самый подозрительный автостоп. Здесь же реально прокатиться в удобной теплой иномарке с приятным собеседником, который на машине без остановок довезет куда быстрее.

Миф второй: «водители не знают, что это такое и не подвезут бесплатно». Не поверите, но ни одному из подвозивших меня людей (пока это около 20 человек) не нужно было объяснять, что такое автостоп. Из Европы это движение перекочевало к нам уже давно, только вот ездить активно стали с 2000-х годов. Автолюбители со стажем, колеся по стране и за ее пределами, иногда знают об автостопе больше, чем сами путешественники. Водители грузовиков дальнего следования всегда сориентируют вас в направлениях, подскажут, где можно бюджетно перекусить и переночевать.

В целом, автостоп – это всегда авантюра. Точно не знаешь, когда прибудешь в нужный город, или захочешь остаться в другом, ведь твой водитель тебя туда уже везет. За время поездки можно познакомиться с десятком людей разнообразных профессий и характеров, обменяться контактами на будущее и принять не одно приглашение в гости.
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн ANRI

• Модератор
  • Благодарности: +97/-0
  • Техника: Ford Sierra, Скиф, палатка, печка, казан
Коля, что-то тебя бросает из крайности в крайность, то караванинг, то палатка на крышу, а теперь вот автостоп.... :ap: :az:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!

050 590 89 сорок восемь 

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +140/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
а меня не штормит :ae: то к чему я стремлюсь - в какой-то теме писал - при нынешней ситуации на воплощение уйдет пару лет. А пока по ходу делаю (восстанавливаю) Скифа :ao:
А что касаемо данной темы, она относится к туризму... поэтому закинул тему в курилку :ae: :ae: :ae: пусть весит :bk: может кто-то, да почитает :ah:
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн ГарикTTT

• Пользователь
  • Благодарности: +88/-0
  • Техника: Таврия, Nexia + Скиф2М, Knaus Toy
В своё время зачитывался "автостоперовскими" отчетами г-на Кротова http://tourlib.net/books_avtostop/avtostop.htm
Не скажу, что очень понравилась сама трактовка метода, но суть правильна- если где-то живут люди - они должны перемещаться с места на место, а это значит что можно перемещаться вместе с ними (слово "бесплатно" умышленно пропустил)
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
Для связи - 050 999 пять З восемь З

Онлайн Лентяй

• Пользователь
  • Благодарности: +43/-0
  • Техника: кемпер на базе УАЗ 3309
а вот у меня чего-то неоднозначное отношение к "автостопу" ... любой человек - по моему в состоянии заработать себе на скромное путешествие , а желание перемещаться "автостопом" - это отчасти желание получать даром то ,- что другие зарабатывают. как мне кажется - это достаточно принципиальная позиция части путешественников. существуют  правила хорошего тона - если тебя подхватил водитель на дороге - надо предложить ему сумму , приблизительно равную стоимости проезда в междугородном автобусе на такое расстояние. а возьмет водитель деньги или откажется - это уже вопрос иной. путешественники "автостопом" как-то не понимают - что водитель , подвозя попутчиков ,- берет на себя определенную ответственность - в случае дтп , например , если пассажиры получат травмы - водитель будет нести ответственность - и материальную. вообще же вопросы взаимоотношения людей - когда у одних есть потребности - а у других возможности - очень сложны с нравственной точки зрения - в первую очередь.
лучше переспать чем  не доесть

Оффлайн viktor53

• Пользователь
  • Благодарности: +3/-1
  • Техника: ланос 1,6 прицеп пга
Очень давно был случай.По пути в Волгоград знакомый на трассе взял пассажира (и самому не так скучно ,и человека подвезти).В результате ДТП(дело было ночью и машина  врезалась в стоящий на дороге грузовик без габаритов)пассажир остался без ноги а водила получил срок.С тех пор на трассе в машину никого не беру.Может я и не совсем прав но как то так .
Не болеть,не стареть не сдаваться      0952958258          0984085976

Онлайн Лентяй

• Пользователь
я подвожу - когда с детьми и туристов с рюкзаками. очень боюсь стариков - однажды - дело было в Крыму - в районе Камышного стоит бабулька - лет под восемьдесят - и пытается остановить какую-нибудь машину. останавливаюсь , беру старушку и спрашиваю - вам куда ? - я до Черноморского еду (а дальше - на берег) ... старушка кивает ... периодически спрашиваю - так куда - бабушка машет ручкой - вперед... в Черноморском -начинаю объяснять - так где в Черноморском ? - и выясняется - бабушке надо было в Воронцовку - хотела навестить знакомую  - а стояла она не на той стороне дороги.... ну не оставишь же - старика - завезя черт знает куда - в результате злой - отвожу бабушку назад в Камышное и строго-настрого говорю ей - чтобы шла домой .... итого - почти  триста километров лишних намотал ... так что - все не так просто с "автостопом" ....

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
  • Благодарности: +58/-0
  • Техника: Ланос + Бастай
Тема не однозначная.
Если кто интересуется подобной  тематикой, как-то наткнулся на  темы по женскому автостопу на форуме посвященном выживанию

http://nepropadu.ru/blog/Dewichja/11887.html
http://nepropadu.ru/blog/Dewichja/11888.html
http://nepropadu.ru/blog/Dewichja/11891.html
http://nepropadu.ru/blog/Dewichja/11904.html
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн азовец

• Пользователь
  • Благодарности: +0/-0
  • Техника: Спринтер 516,316,Вито115
а вот у меня чего-то неоднозначное отношение к "автостопу" ... любой человек - по моему в состоянии заработать себе на скромное путешествие , а желание перемещаться "автостопом" - это отчасти желание получать даром то ,- что другие зарабатывают. как мне кажется - это достаточно принципиальная позиция части путешественников. существуют  правила хорошего тона - если тебя подхватил водитель на дороге - надо предложить ему сумму , приблизительно равную стоимости проезда в междугородном автобусе такое расстояние. а возьмет водитель деньги или откажется

Извините не  согласится. Не у всех есть деньги на проезд. Сам часто подвозил молодежь с гитарами и рюкзаками. Одних даже поселял на ночлег. У них деньги есть ,но они оставляют на отдых на берегу и т. д. Кто не хочет везти без оплаты не берите, ведь они показывают знак,что проезд  без оплаты.
т.0973824482

Онлайн Лентяй

• Пользователь
Извините не  согласится. ....
Михаил , вы путаете мое мнение об автостопщиках с моим реальным поведением на дороге. прочтите пожалуйста оба мои предыдущие поста . с уважением.

Оффлайн азовец

• Пользователь
  • Благодарности: +0/-0
  • Техника: Спринтер 516,316,Вито115
 :br: А я и ответил, прочитав о Вашем мнении о автостопщиках.А за реальное поведение спасибо. :bi: :bi:
т.0973824482

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal