Автор Тема: Автопутешествия как точная наука  (Прочитано 987 раз)

Оффлайн Титаник

• Пользователь
  • Благодарности: +10/-1
  • Техника: Ford Galaxy
На просторах интернета огромное количество отчетов о дальних путешествиях - Кольский, Байкал, Грузия, Абхазия, Магадан, Монголия, Алтай и др. Читаешь, и понимаешь, что жизнь проходит, а не чего не видел. Какая природа, горы, леса, реки, озера - ух, аж и себе хочется увидеть своими глазами, сказать - я, был там. Это другой вид активного отдыха. У нас - доехать от дома до места, разбить лагерь(с огромным количеством туристических прибамбасов) и наслаждаться почти домашней обстановкой на природе. А, путешественники, с самым необходимым постоянно движутся вперед, впитывая в себя красоту новых земель. Но, читая отчеты, появляется чувство, что, что-то не досказано, опущено. Читаем внимательнее - ага, это путешествие - реклама машин, а это реклама СТО, а это реклама моторного масла. Романтика дорог - первый день прошли 800км, второй день 1050км, третий день 750 и т.д. Вспоминаю свои ощущения после 600км - свеженьким и бодреньким не назовешь, любоваться достопримечательностями в первый день еще сил хватит, а на 2 - 3 день? а дальше?. Едем, едем, едем - наступил вечер, свернули с основной дороги, заночевали в живописном месте ( если нашли такое место, а по опыту это проблема). Т.е. ночевки ( не в мотелях ) тоже доставят переживаний. В общем, если призадуматься, длительное путешествие, не такое уж и удовольствие, и возможно трудности дороги перекроют позитив от пейзажей, памятников и музеев. Предлагаю в этой теме, делится опытом, мыслями, соображениями по поводу длительных путешествий на своем автомобиле, со своим кошельком, со своими возможностями.

Оффлайн ГарикTTT

• Пользователь
  • Благодарности: +88/-0
  • Техника: Таврия, Nexia + Скиф2М, Knaus Toy
Re: Автопутешествия как точная наука
« Ответ #1 : 26-12-2016, 07:24:41 »
 :ay:
Таки да. Как только "красивый "маршрут - так подполная реклама. Ну или смысл - "доехать до точки любой ценой". Очень немного действительно путешествий! Хорошо, что именно у нас их не мало!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
Для связи - 050 999 пять З восемь З

Оффлайн Sergey85700

• Модератор
  • Благодарности: +58/-0
  • Техника: Ланос + Бастай
« Ответ #2 : 26-12-2016, 08:30:22 »
Не согласен. Есть масса вариантов. Есть и  довольно длительные поездки, хорошо просчитанные, в которых нет никакой рекламы. Что касается суточного пробега, то тут все зависит от того на какой технике едешь. Я в Одессу и назад проезжал почти за сутки 1500 км, это при том что часа 4-5 ушло на осмотр каравана и  оформление доверености (а то и больше). час-два задержался в Херсоне.  Дорога туда, была легкая и быстрая (когда ехал просто на ланосе), дорога назад была медленная и аккуратная (когда тянул караван).  По моим прикидкам, Если ехать просто автомобилем, то 1000км с день проехать можно. Дня на три меня хватит.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)

Оффлайн Nikki

• Администратор
  • Благодарности: +140/-0
  • Техника: Pajero II Wagon, Скиф2М, АП-1, палатка
« Ответ #3 : 26-12-2016, 09:22:06 »
Владимир! Тему ты назвал точно, а главное попал в точку!!!
Автопутешествие, это не просто взял денег, пару банок тушенки и поехал! Любое длительное путешествие - это полгода или пару лет подготовки (в зависимости куда собираешься ехать). Опустим пока проезд границы и посещение других государств, возьмем для примера только путешествие по одной стране:
1. Нужен четко разработанный маршрут (что смотрим и где ночуем)
Немного о достопримечательностях которые хотим посмотреть, прежде чем ехать, нужно почитать историю, немного представить как это было... а то часто бывает, приезжаешь на место, а там один фундамент - естественно не впечатлило и ты начинаешь сомневаться в дальнейшей поездке. А так зная об этом историческом месте все (ну почти все), то даже руины оставят в памяти свой отпечаток позитива
2. Нужно найти, списаться с людьми которые проживают по маршруту твоего следования, мало ли чего случится или просто заехать познакомиться и немного передохнуть в "домашних" условиях.
3. Четко организовать, вернее сказать подобрать обмундирование которое пригодиться в дороге, не всегда по звонку другу - друг сможет приехать и привести палатку :ag: Рассчитать все до мелочей, в плоть до замены(покупки новой) печки в каком нибудь Урюпенске.
4. Само-собой разумеющиеся - это технически исправленное и обслуженное транспортное средство на котором собираешься ехать.
5. Расчет топлива и финансов - не маловажная роль, все рассчитав - умножаем на два и только тогда можно быть уверенным выдвигаться в дорогу.
6. Если выезжаешь с кем-то в паре, то это должны быть люди которые равны тебе по духу, увлечению, отношению к еде, алкоголю и соответственно финансовому положению...
И немного из собственного опыта, в 2012 году поехав в отпуск, я рассчитал маршрут с заездами в разные музеи и архитектурные постройки как на пути в Крым, так и в самом Крыму, четко понимал, что выехав рано утром, я на генеральские пляжи попаду к часу ночи. Оно где-то так и получилось, так вот, по приезду на море я не стал в темноте искать место где выставить Скиф и сам Скиф не стал раскладывать, а просто установил обычную брезентовую палатку, достали заранее приготовленные бутерброды и термосы с кашами (все это было приготовлено еще дома) - переночевали, а с утра начали смотреть место, где нам разместиться - казалось бы мелочь, но я заранее знал о ней, а если бы не рассчитывал, то не брал-бы палатку, заранее не готовил-бы ужин дома и ночью бы голодный, а значит злой - расставлял Скифа как попало ну и так далее...
Почему сейчас у нас поднята тема про Грузию, я реально ей загорелся, но поехать просто наобум - не мое! Лучше я потерплю год, два... подготовлю авто, нарою кучу информации (даже просто соберу ее тут на сайте), рассчитаю маршрут и тогда спокойно в один из своих отпусков рвану в Грузию :ad:
Бестолковый отдых утомляет хуже работы... (с)
Оригинальные запчасти AL-KO
050-516-38-95; 098-503-99-22

Оффлайн CAPITAN

• Пользователь
  • Благодарности: +22/-0
  • Техника: Газ2705ГП , СКИФ М2
« Ответ #4 : 26-12-2016, 10:05:14 »
Кто из нас об автопутешествиях знает не по наслышке так это Вадим Gazel 50 тот кто действительно может поделиться опытом. В любом случае даже поездку на 100-200 километров мы планируем и взвешиваем нюансы хоть порой это и занимает минут 20-30. Любая дорога занимает время и средства и подлежит планированию.
Оригинальные автомобильные масла PETRO-CANADA
0509409965

Оффлайн Nikki

• Администратор
« Ответ #5 : 26-12-2016, 10:09:12 »
Главное не путать авто путешествие и приключение :ag:

Оффлайн Павел-1

• Модератор
  • Благодарности: +32/-0
  • Техника: GMW Невядов126N СКИФ-много
« Ответ #6 : 26-12-2016, 10:33:52 »
Никогда, ничего не планирую :bn: Знаю время и место куда едем. Приехали и отдыхаем! Все! :br:
Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.

Тел. моб. 050 470 98 93,   093 401 39 52
US8ILP

Оффлайн Титаник

• Пользователь
« Ответ #7 : 26-12-2016, 11:07:14 »
Цель этой темы собрать мнения, на основании которых, каждый может сделать для СЕБЯ вывод - как провести отпуск, стоит-ли задумываться о дальнем путешествии или по накатанной - приехали, разбили лагерь, пиво, водка, шашлыки, купание-загорание, и милая сердцу лень. Со вторым все понятно, все отлажено, а про путешествия стоит подумать. Например финансы - кушать надо и дома, и в кемпинге, и в путешествии ( в кемпинге немного дороже чем дома, в путешествии немного дороже чем в кемпинге ). В караванинге основной расход - плата за стоянку, бензин от дома до места и назад. В путешествии - бензин, бензин, мотель ( нормально выспаться, помыться, отдохнуть от дороги ), бензин. По финансам, на мой взгляд, путешествие будет хорошо дороже.

Онлайн Александр 1974

• Пользователь
  • Благодарности: +26/-0
  • Техника: Адриа
« Ответ #8 : 26-12-2016, 11:36:06 »
По моему опыту затраты на путешествие(отдых)-это топливо(главное что-бы техника не подвела), продукты (хоть на отдыхе,хоть не на отдыхе-кушать надо), если кушать в "заведениях"-как по мне накладно. Этим летом-за маленькое путешествие (Черное-Азовское море) при пробеге 2000км за месяц, потратили 11-12 тыс.гр. Много знакомых на отдыхе на Азове(со съемом жилья) за 7-12 дней -минимум 15 тыс.гр (жилье, дорога, аттракционы, кафешки,бары, базары, пахлава-бахлава,кукуруза и другие растраты курортов).

Оффлайн Nikki

• Администратор
« Ответ #9 : 26-12-2016, 11:54:18 »
Саша, я же выше и писал, когда все спланированно, то выходит дешевле. Да и имея опыт отдыха со всеми удобствами, то даже в авто путешествиях можно использовать эти навыки - тот же автохолодильник в машине решает многие проблемы с питанием в дороге, не большие туристические газовые печи - решают проблему в приготовлении пищи где угодно и так по многим пунктам можно пройтись.
Дело не в дороге, которую мы выбираем: то что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу :ay: золотые слова сказанные О.Генри

Оффлайн Титаник

• Пользователь
« Ответ #10 : 26-12-2016, 12:35:52 »
Машина для путешествий. Длительное путешествие можно назвать - экспедиция. Хоть по асфальту, хоть по тундре, уезжаем от магазинов запчастей, заправок, СТО. Как подготовить машину к путешествию - из отчетов - машину начали готовить за пол года, пересмотрели все, в поездке сломалось то и это, и еще вот-то. А, что пол года делали?. Отчеты о поездке на Кольский ( служил в армии на Кольском поэтому интерес особый ) - тундра, броды, каменистые подъемы, водопады, буйство природы. Все едут на супер подготовленных внедорожниках, преодолевают трудности дороги, зачитаешься. Потом понимаешь, что все едут по одному маршруту и не все так страшно. По этому-же маршруту едут и не подготовленные машины, и даже есть отчет о переднеприводной легковой. Т.е. основные составляющие для путешествий это деньги,  желание и свободное время.

Онлайн Александр 1974

• Пользователь
  • Благодарности: +26/-0
  • Техника: Адриа
« Ответ #11 : 26-12-2016, 12:38:42 »
Машина для путешествий. Длительное путешествие можно назвать - экспедиция. Хоть по асфальту, хоть по тундре, уезжаем от магазинов запчастей, заправок, СТО. Как подготовить машину к путешествию - из отчетов - машину начали готовить за пол года, пересмотрели все, в поездке сломалось то и это, и еще вот-то. А, что пол года делали?. Отчеты о поездке на Кольский ( служил в армии на Кольском поэтому интерес особый ) - тундра, броды, каменистые подъемы, водопады, буйство природы. Все едут на супер подготовленных внедорожниках, преодолевают трудности дороги, зачитаешься. Потом понимаешь, что все едут по одному маршруту и не все так страшно. По этому-же маршруту едут и не подготовленные машины, и даже есть отчет о переднеприводной легковой. Т.е. основные составляющие для путешествий это деньги,  желание и свободное время.
Из всего перечисленного что есть всегда- так это желание. :bp:

Оффлайн Nikki

• Администратор
« Ответ #12 : 26-12-2016, 12:45:14 »
*** основные составляющие для путешествий это деньги,  желание и свободное время.

Самое основное для автопутешествий - это ЖЕЛАНИЕ поехать, и уже не важно что это будет, приключение, автопутешествие или экспедиция.
Что касаемо самого автомобиля - то просто нужно соизмерять дорогу с возможностями своего автомобиля. Смотрел на Ютубе отчет о экспедиции Урал, Монголия и еще куда-то они заезжали, в экспедиции участвовало 4 экипажа, три навороченных машины и одна была в заводском исполнении (кроме колес, поставили А/Т резину). Так вот в заводском исполнении прошла все испытания и не чего не отвалилось и не чего не сломалось, в то время как на подготовленных авто то что-то треснуло, то отвалилось... так что делайте выводы господа :ad:

PS Владимир, а ты случаем не в экспедицию собрался?!???

Оффлайн Титаник

• Пользователь
« Ответ #13 : 26-12-2016, 12:57:39 »
Та не, никуда не собрался, какие путешествия в период выживания, то так интернетовское увлечение.

Оффлайн Nikki

• Администратор
« Ответ #14 : 26-12-2016, 13:09:39 »
Я сам немного ожил за эти годы, а пока ни куда не ездил... все мечтал и смотрел инет и затянуло здорово именно по экспедициям, с оффроудом не путать - месить грязь - это не моё. :ah: А сейчас начал изучать подготовку самого авто и скрещивать с караванингом :ah: очень много общего, не даром в каталогах по караванингу присутствуют товары и для экспедиционных автомобилей.

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal