Автор Тема: Экспедиция вокруг Кременчугского водохранилища, 2018  (Прочитано 12979 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Картошечка фри  :bt: была просто объедение  :be:.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Да у нас как то по вечерам получалась обжираловка :ag: готовили всегда свежее :ay: хоть это и занимало у нас время
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Ще були цікаві, не заплановані квести  :ag:
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
День третий

Солнце, воздух и вода наши лучшие спутники отдыха, весело, живописно... но приходит грустная минутка, это минутка - когда нужно говорить до встречи. Наше путешествие не исключение из правил. Экипаж Александра /Механик UA/ покидал нас, а нам предстоял шестидневный маршрут вокруг одного из больших водохранилищ Украины.
В то утро погодка порадовала солнышком и безветрием. Плотно позавтракав и перемыв посуду, приступили к складыванию вещей и уборке обжитого нами уголка природы. Упаковав всё в наши машины - прозрели! Под потолок




А что вы думали? Привыкли мы отдыхать с комфортом, а комфорт просто так в багажник не помещается :ag: А ездить с покрывальцем, чашкой и ложкой - мы отвыкли, нам уже приятней кемпинговые стульчики, плед... костры делаем исключительно в мангале и т.д. Не помню кому в голову пришла мысль, одеть наши Клубные футболки и сделать общее фото перед выездом, получилось классно:


Запихнув мусорные пакеты в машины, даем старт и покидаем нашу прекрасную полянку у воды. И так, Александр /Механик UA/ - держит путь домой, мы двумя автомобилями и четырьмя экипажами выезжаем в неизвестность...


Первая (и последняя за всю поездку :ab:) неприятность - сколько готовились :bw:, а с рациями вышел облом :ah: Не знаю что произошло со стационарными СБ-рациями, они работали на расстоянии 10 метров и то при заглушенном двигателе Фронтеры :bk:. Переносная DRAGON тоже отказывалась работать в паре со стационарной рацией. Даже мои рыбацкие рации - одна из них начала жить своей жизнью, сама переключает каналы, периодически выходит в эфир самостоятельно. Видать Фронтера заговоренная. Короче мы остаемся без связи в дороге, но нам не привыкать, есть телефоны и зеркала заднего вида.


Проезжая пару обрывчиков по краю, решаем что не известно что будет впереди, лучше сразу ехать в пгт Градижск, пополнить запасы продовольствия. Сказано, сделано. Заезжаем на рынок, покупаем рыбки на уху, на жарёху и для покоптить. Там же рядом супермаркет, затариваемся: помидорчики, огурчики и т.д.


Пополнив продовольствием наши багажники, выезжаем на первую точку - гора Пивиха.
Гора Пивиха на Полтавщине является самой высокой точкой Левобережной Украины. Ее высота составляет 168 метров. На сегодняшний день это одно из самых живописных мест на территории Полтавщины, являющееся историко-геологическим памятником. Сейчас это ландшафтный заказник местного значения, площадь природоохранной территории – 165 гектаров. Что касается названия, то, по преданию, в здешних местах когда-то было поселение, которое принадлежало боярам Пивам, а потом, в 16 веке, – Пивгородский Николаевский монастырь-крепость, который впоследствии был разрушен.
Катаемся по лабиринтам грунтовых дорог, выискиваем подъезд к берегу


Разные гайджеты, карты... используем всю современную технологию которой обладаем в поисках спуска к берегу



а за окном красота конечно, птички поют, а взоры на воду...





На самом берегу г. Пивихи остановиться не получилось, единственная дорога ведущая на пляж, оказалась проежабельной и куча местного населения на пляже. Вода поднялась и вдоль самого берега не проехать






На самой горе решили обратиться за помощью к местному населению.




Получив не только информацию, но и помощь в поиске подходящего места, мы устремились к нему. Поколесив по улочкам Градижска, мы выезжаем на заветный пляж, тишь и благодать, хоть и находиться не посредственно на одной из улиц пгт.



Разбиваем лагерь, любуемся пейзажами






Время бежит, а вкусняшки еще нужно делать :ag:




ВНИМАНИЕ! Вся рыба была куплена, мы помним о запрете :ag: Сварили уху и закоптили сома



Посидели, поговорили...



Завтра же все собирать и снова в путь.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Уха была БОМБА :ay:.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
А сом был весь "у татуировочках"  :ag:. Я думал, у него прикид такой, а он просто в ящике лежал:



Хорошее, красивое место, один минус - практически в населённом пункте. Кукушки только достали. Их там невообразимое количество. С 5 часов утра "айн куку", "цвай куку" и так раз двадцать, потом невообразимые утробные звуки. Брачный сезон, что поделать. Накуковали они столько, что жить мне придётся лет двести  :ag:.
Для себя сделал вывод - в Градижск ни ногой, там кукушки злобные  :ag:.

Оказалось, в речке можно одежду постирать  :ap:. Раньше я этого никогда не делал, но в экспедиции всё приходится постигать. Бо экспедиционная жизнь суровая, чистых штанов и футболок с собой не напасёшься. А быт суровый - пот, пыль, дым и руки в масле.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Нормально все стирается и сушится: костюмы, футболки, носки, плавки... Веревочки, прищепочки, два часа и все готово дальше в путь  :bo:
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Радейки в дорозі  :bn: :bn:
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
День четвертый

Продолжу наше повествование. С утра позавтракали, собрались. На сегодня у нас запланировано посещение музея «Козацкие  земли Украины»





Наш путь лежал в с. Веремеевка



Но не будем о грустном, дорог просто нет в Украине. И так едем в музей.
В 2004 уроженец с. Веремеевка, искусствовед и художник, лауреат Национальной премии Украины имени Т. Шевченко В.В.Недяк юридически зарегистрировал частный историко-этнографический музей «Казацкие земли Украины», создал проект, в основу которого взято произведение Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». В 2006 г. на средства Шевченковской премии, которую он получил за книгу "Украина - казацкая держава" начал воплощать проект в жизнь. На данный момент практически закончен "Козацкий хутор полковника Тараса Бульбы": действующие мельницы, конюшни, овчарни, хлев для волов, колодец, коморы, погреб. Завершается строительство "Гетманской каменицы". В музейной экспозиции представлена большая этнографическая коллекция. Выставлено несколько аутентичных половецких (скифских) баб.
Изюминка скансена - животные. Овцы, коровы, козы, кролики, кони, волы и буйвол пасутся на специально засеянном участке степи. С животными можно поиграть, а на конях - покататься.
В перспективе планируется реконструировать Веремеевскую Сечь, храмы Божьей Матери и Святого Николая, стены и башни, курени запорожцев. Здесь будет стоять музей-корчма казацкой и чумацкой пищи на 200 человек, полтора десятка домиков-домов. На фоне постоянной экспозиции в заповеднике «Казацкие земли Украины» пройдут выставки музейных и частных коллекций, будут проводиться научные исторические и художественные конференции, художественные пленэры, фестивали этнической музыки, ярмарки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В музее каждый желающий сможет пожить несколько дней, погрузиться в жизнь и быт казаков, подковать лошадь, запрячь волов в мажи, съездить волами на мельницу, смолоть муку и испечь хлеб в печи по старинным рецептам.


















Дальнейший наш путь пролегал к Черкассам. Нам нужно было как можно ближе к городской черте найти место для ночлега, так как следующий день должен быть более насыщенным. Поехали...





По дороге, правда уже не останавливаясь, вернее не выходя из машин делали фотографии




Дороги конечно ужас, как государственного значения, так и местного значения.



Какими-то окольными путями, вдоль частных и приватных ставков, нам удалось выскочить на закрытую от общего пользования береговую дамбу и мы поехали вдоль Днепра.




В одном из сел, остановились сфотографировать раритет бывшей страны, которой уже не существует



Продолжаем наш путь и по ходу движения смотрим, выбираем место для ночлега


Нашли местечко на берегу водохранилища, в 50 км от Черкасс, рванули в супермаркет и вернулись назад, на ночлег














Так прошел наш четвертый день маленькой экспедиции, автопутешествия  :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Последняя стоянка под Черкассами - отличное комфортное место.
Тишина и благодать.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Да, из всех наших стоянок мне эта понравилась больше всех, но это дело вкуса :ag: Продолжу:

День пятый
Часть I
Храм "Белый Лотос"

На пятый день мы уже приноровились быстро завтракать и собираться. Собрав наш лагерь и осмотревшись - ни чего ли не забыли?!? посмотрели на Черкассы - мы как раз стояли на берегу на против города.


Выдвигаемся в путь. Что не говори, а последующая поездка проходила уже вдалеке от воды и только ближе к вечеру мы должны были приблизиться к берегу Днепра. И так, дорога на черкасскую дамбу.




Нам очень повезло, шел ремонт дороги и было включено реверсное движение... мы попали как раз, что без остановки прошли дамбу и вот они Черкассы:


Первая точка, это посещение Храма "Белый Лотос". Многие (кто читал или увлекается) слышали о том, что Сиддхартка Гаутама, более известный как Будда Шакьямуни, почти мифический основатель буддизма, был европейцем. И действительно, Будда обладал внешностью, совершенно нехарактерной для жителя Индии — у него были голубые глаза, светлый цвет кожи. Считается, что его род перебрался в Индию с территории нынешней Украины. И действительно, имя Шакья-Муни примерно переводится как «сакский (Çâkya на санскрите значит «скифский») мудрец». И этот удивительный факт, что самый большой в Европе и единственный в Украине буддийский храм боевых искусств, находится в Черкассах. Храм «Белый Лотос», живущий по канонам древне-лаосской школы Ша-Фут- Фань, что означает «Клан пяти боевых котов», является абсолютно уникальной достопримечательностью для нашей страны. В архивных документах нашли запись о том, что 7 тыс. лет назад на территории Черкасского острова — а тогда здесь был остров — уже был храм (при подготовке фундамента был найден камень, на котором изображен Будда в маске воина). Сам же храм был основан в Черкассах в 1988 г., построен в 1990-х гг. последователями школы кунг-фу "Ша-Фут-Фань". На входе в келье установлены две фигуры воинов, привезенные в Черкассы из Тибета. Храм открыт для паломников и всех желающих: здесь проводят интересные, познавательные экскурсии, учат правильно читать мантры, работать с холодным оружием, обучают искусству кунг-фу, силовому тайскому боксу, а также проводят изысканные чайные церемонии и помогают погрузиться в спокойный мир медитации.. По воскресеньям в "Белом Лотосе" проводятся экскурсии.
Так как это была среда и экскурсий не было, во внутрь Храма мы не пошли, фотографировались возле Храма.












Удовлетворив своё любопытство, держим курс на АЗС и в супермаркет





Затарившись продуктами, решаем...


Посетить Холодный Яр и пгт Орбита и уехать на берег куда нибудь и там уже провести оставшиеся три дня нашего путешествия. Ну не привыкшие мы к постоянным переездам :ag:
И прежде чем закончить эту часть отчета, хотелось бы упомянуть одну значимую покупку!!!


Это черви для рыбалки, которые мы благополучно забыли приобрести в самом начале нашего путешествия :ag: а обе машины затарены рыболовными снастями :ah:

На этой нотке прерву отчет... продолжение следует
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Коли стояли навпроти черкас, а там 10км  навпростець по морю, мені було цікаво шо за огромна труба димить, і мені поталанило що ми блуконули по місту, ось фото
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Далі дорога "погана" і вас вітає чигиринщина
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
День пятый
Часть II
Холодный Яр

Покидаем Черкассы и мчим на встречу солнцу... Вернее сказать на Чигиринщину...





Делаем памятные фото и держим курс в Холодный Яр. Подробно описывать Холодный Яр нет смысла, он очень хорошо описан на нашем сайте, в отчете за 2009 год ТУТ
Первая достопримечательность Дуб Максима Зализняка — самое большое дерево Украины (о нем тоже расписано по ссылке выше).



Добавить вроде не чего, единственное изменилась прилегающая территория и подход к дубу закрыт :bk:
Фото сделанное в 2009 году:


Фото в наши дни (2018 год):

По соседству, я бы сказал там же, от дуба Максима Зализняка, расположен единственный в Украине храм в честь Святого праведного Петра Многострадального (Калнышевского)  - последнего кошевого атамана Запорожской сети.



Последний запорожский кошевой атаман жил в трех веках: родился в конце XVII, а умер в начале XIX. Дважды казаки выбирали Петра Калнышевського кошевым атаманом, но второе атаманство его закончилось печально - согласно подписанием императрицей Екатериной II манифеста от 3 августа 1775 года: «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии». Из 112 лет жизни Петра Калнишевського - четверть века он провел в тесном каземате Соловецкого монастыря, куда был сослан. Копию соловецкого каземата святого Петра Калнышевского воспроизведено построенной в его имя неподалеку от церкви.





Рядом с этими историческими памятниками Украины расположен этнографический ресторанно-гостиничный комплекс "Дикий хутор", выполненный в национальном стиле.








Выезжаем с хутора Буды и держим курс к Свято-Троицкому Мотронинскому женскому монастырю, останавливаемся еще возле одной достопримечательности, расположенной возле дороги в лесу





Продолжаем свой путь, и вот из окна автомобиля уже просматривается Свято-Троицкий Мотронинский женский монастырь





Подъехав к нему и захлушив двигатели автомобилей, мы услышали пение птиц и урчание наших желудков :ag: война-войной, а кушать хочется всегда. Решаем быстренько сделать пару снимков, спуститься к источнику и набрать воды и выдвигаться дальше.








Спустились к источнику



Осознав что напор воды и подставить тару под родник нам не представляется возможным, решаем продолжить наш путь назад, а это вверх по лестнице, спускаться проще :ag:



Покидаем Холодный Яр и держим путь на пгт Орбита, но об этому позже...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
все добре переймай, а зла уникай
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal