Автор Тема: Самостоятельная установка холодильника.  (Прочитано 10596 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Когда задумался об установке в караване холодильника, прочитал много тем по вопросу эксплуатации и доработке холодильников, но вот не нашел темы по самостоятельной установке холодильника в караване где его изначально не было. Решил устанавливать так как сам придумал, в принципе там и так все понятно. В процессе установки набив себе пару "шишек" решил выложить отчет об этой установке, и предлагаю всем прошедшим такой-же путь добавлять тему своими отчетами, может быть кому-то она пригодиться.
Итак имеем караван у котором нет холодильника, но есть место в кухонном блоке, которое по размерам подходит для установки данного девайса.  Был приобретен Б/У-шный холодильник Электролюкс, после проверки работоспособности которого было принято решение начать инсталяцию.



Ниша для установки холодильника находится под мойкой, и раньше служила местом установки аккумулятора и местом скопления кучи проводов.



Все это убираем, облагораживаем, и размечаем места для прорезания отверстий под вентиляционные решетки.



Дополнительно к полу я прикрутил два бруска, по которым холодильник "заезжает"  на свое место.  Места под прорезание вентиляционных отверстий размечал следующим образом: нижнее отверстие чуть выше низа холодильника, верхнее отверстие чуть выше верха холодильника. Ну а отверстие для дымохода, никуда не перенесешь.



Расчертил места под отверстия внутри каравана, потом по углам просверлил дырки, и тогда уже  снаружи, вооружившись болгаркой, начал прорезать отверстия.



А вот он и первый сюрприз:



Моя радость от того, что еще и там теперь переделывать проводку, просто не знала границ.



Куда шли эти провода я потом понял, в верху, в одном из шкафчиков стоит распредкоробка, для освещения, вот ее то я и обесточил.

Потратив лишний час,на исправление своих боков с эл. проводкой, я приступил к примерке холодильника.





Снаружи будет как-то так


Внутри пока так, но все будет окультуриваться



Решетки покупались в Эпицентре. Размеров их много, поэтому нужно заранее померить какой длины решетка вами нужна. Большие решетки пластмассовые, а маленькая, для дымохода, металлическая.
Для нормального закрепления решеток, необходимо их прикручивать к деревянным брускам каркаса каравана, но такое не всегда бывает, точнее не всегда совпадает, поэтому вокруг прорезанных отверстий, необходимо сделать каркас из деревянных досочек.
Выковыриваем лишний пенопласт, заготавливаем брусочки необходимой длины и вклеиваем их туда.



Для надежного вклеивания, обшивку  необходимо прижать к брускам, для этого нужны струбцины. Струбцина у меня только одна, поэтому я использовал то что нашел в гараже: эхо былых времен - машинки для выравнивания закаточных крышек.



Подключил 12 вольтовый выход капитально. Вилку для  подключения 220В обрезать и подключать в распредкоробке не стал. В результате у меня в соседней нише лежит вилка от холодильника которую я могу подключить в обычную розетку установленную в той-же нише (это при наличии 220 В на месте стоянки), либо могу подключить к инвертору, в случае необходимости.
На этом пока работа по установке холодильника остановилась.  Пока занят поиском решения для подключения газа, и розыском соответствующих материалов.  Ближе к весне, караван вытащу на ровную часть двора, выставлю по уровню, и тогда буду закреплять сам холодильник по уровню. После чего все решетки соответственно будут закреплены и хорошо уплотненны герметиком.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #1 : 20-01-2014, 12:06:05 »
Хорошо вам у вас надколесная ниша в одной половинке шкафчика живет,а у нас( Невядовых)- в двух.
 Родной холодильник стоял на 25см брусках,что бы ниша не мешала.
По поводу решеточки на выхлоп газов, задувать не будет?У меня нарисовано в инструкции, что трубочка заканчивается на улице и расстояние от стены каравана до начала выхлопа из холод. должно быть не менее 150 мм
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #2 : 20-01-2014, 12:10:36 »
 расстояние от стены каравана до начала выхлопа из холод. должно быть не менее 150 мм
Что имеется ввиду под "началом выхлопа"?  У меня алюминиевая насадка на дымоходе заканчивается вровень во стеной.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #3 : 20-01-2014, 12:36:02 »
 Вот типа так (рис 3).
Если не открывается,сообщите- буду картинку вытягивать.
 

Оффлайн Saper

Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #4 : 20-01-2014, 14:32:18 »
Молодчага,Сергей! Решил и сделал ... если чуть что не так будет,то переделать не проблема  :ad:  А я тоже думал насчёт решёток и холодильника... только вот у меня Дометик и крышка вверх открывается ... да и выхлоп куда  ...  пока в голову не приходит ,как реализовать такое  :bn:  Может ставить холодильник,как в СКИФе на веранде и не заморачиваться  :bw:
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #5 : 20-01-2014, 14:58:09 »
Стояли в этом году на Арабатке. Приехал Попутчик, постоял денек, переночевал, палатку не раскладывал, и поехал дальше на Крым. А там уже весь лагерь по полной разложил. Я то же думал что такое в поездке быть может. К примеру приехали в кемпинг, а там не понравилось, за сутки заплатили, постояли, переночевали, а с утра в другое место поехали. Как в такой ситуации быть с холодильником? Палатка не стоит, возле каравана на траву не поставишь, на проходе в караване? И переступать подключенный к газу? Надо ему место постоянное в караване определять. Или этот продать, а купить караванерский.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Saper

Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #6 : 20-01-2014, 15:04:27 »
 Надо ему место постоянное в караване определять. Или этот продать, а купить караванерский.

Та да...о мобильности и думаю  :ab:  Продавать не буду ... ,а если со скифом или с палаткой или просто с собой ..., то караванерский не удобно  :bn: 
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #7 : 20-01-2014, 15:06:37 »
Так как у меня родной холодильник был на 220 (хотя решетки стоят-значит когдато было на газ) было принято смонтировать на его место Дометик,так как покупать еще один хол-к накладно
 В шкафу прикрепил выдвигающиеся направляющие(как для клавиатуры в столе), к ним прикрипил ящик по размеру хол-ка(высота бортов 15см- подобрана с учетом возможности вытаскивания хол- ка).
 В походном положении ящик крепиться защелками( по типу Скифовских замков) и для страховки резинкой(чтобы в коробке он не подпрыгивал)
 В эксплуатации-тянеш ящик-выезжает холодильник.
 На решетках куллера,выхлоп внутрь каравана( поскольку лето и все открыто- запаха не было). Приобрету родную крышечку на выхлоп с трубочкой буду мастерить,что бы совпадала с выхлопом Дометика.
 Прошел испытания на Арабатке(правда три дня), водка прохладная - в общем температура как дома в холодильнике . Условия для эксперемента были не очень( шесть человек и каждый в него безконечно лазил,да и подзагрузки бесконечным пивом и водой).
 

Оффлайн Saper

Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #8 : 20-01-2014, 17:53:44 »
на выхлоп с трубочкой буду мастерить,что бы совпадала с выхлопом Дометика.

Там насадка на трубку или какой-то отвод,типа заслонки?
 

Оффлайн Oldmen

  • Повідомлень: 717
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Украина, Запорожье
  • Яка у Вас техніка: MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #9 : 20-01-2014, 19:24:07 »
У меня тоже дометик с верхней крышкой. Делать буду на салазках как Олег 72. На выхлоп думаю поставить горизонтальную телескопическую трубку. Объём сзади холодильника обклею стеклотканью или сделаю короб с алюминия.
Данный участник форума забанен от 31-10-2014. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #10 : 21-01-2014, 08:26:52 »
Отвечаю обоим.
  На выхлоп одеваеться тройник (как на схеме выше с отверствием для тяги), а затем хочу соеденить металезированной гофрой,сильфоном и типо подобное.Телескоп  в моем случае не пойдет хол-к так уж строго ровно не выйдет,да и почемуто этот тройник делают во всех хол.задранным в сторону выхлопа.
 Андрюха в кухонный ящик он не влезит, прийдеться перестраиват ящик с уменьшением одной половины.
 Я бы расмотрел модернизацию шкафа для одежды(поставить как труму) или под одинарной спалкой с выездным на колесиках ящиком.
   Лично меня на такой монтаж повергло наличие Дометика , не желание его продавать и покупать другой. Схема работоспособна и самое главное если что то не так , он снимается за пару минут их выноситься на веранду. А самое главное не занимает теперь 2/3 багажника при перевозке.
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #11 : 21-01-2014, 16:58:53 »
Тройник  могу подарить,мне его прислал Макс(dobermann) с газовым комплектом от караванного холодильника для переделки МОРОЗКО. 
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн Saper

Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #12 : 21-01-2014, 18:07:25 »
Какой тройник...что то не пойму  :bw:...если на выхлоп,то наверное надо мне  :bn:
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #13 : 21-01-2014, 19:17:39 »
На Серегиной фотографии где части хол-ка обведены синими квадратиками ( см.маленький квадратик).
  Нам он скорей даруемый тройник не пойдет (у Дометика меньше диаметр).
 Влад, у тебя инструкция открывается что я выкладывал? Смотри рис 3 .  позиция 5 .... и все поймеш какой тройник.
 
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Самостоятельная установка холодильника.
« Відповідь #14 : 21-01-2014, 19:32:15 »
Какой тройник...что то не пойму  :bw:...если на выхлоп,то наверное надо мне  :bn:
Да на выхлоп по Олеговой ссылке поз.№5,если надо стучи в Л.С
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal