Автор Тема: Кемпинги и стоянки Грузии  (Прочитано 7730 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Пока ещё собираюсь с мыслями по отчёту по Грузии. Не волнуйтесь, ничего не забуду, такое не забывается.
Решил дать информацию по караванерским местам стоянки, а то вдруг кто-то ломануть туда захочет.
Время ещё есть. Пусть это будет преддверием отчёта. Хоть фотки посмотрите.
Создал новую тему в разделе, потому что там существующая - это флуд теоретиков  :ag:.
Немножко сумбурно, но буду потом исправлять.

Итак, где-же можно стать на отдых в Грузии? Да везде, где хотите, лишь бы это было не запрещено.
Дело в другом, Грузия - страна небольшая, а побережья у неё совсем немного. Но, тем не менее, со стоянками там совсем не так уныло, как у нас. Расскажу о том, что разведал, а Саша и Шурик дополнят, если что, у нас пути расходились во время отдыха. Много не разведал, потому что на отдых времени было немного. Вообще нужно начинать путешествие с просмотра
викимапии или гуглмапс. Вот почему бы не стать тут ?

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=42.006911&lon=41.758497&z=16&m=b&search=kobuleti

Ан нет, был рядом и не доехал, теперь жалею  :bu:.

Итак:

Kobuleti

Там караванерский рай. На окраинах городка места для стоянки валом.
Есть и настоящий платный кемпинг.Там есть всё, и вода и туалет, но цена совсем не демократичная - 15 лари с человека в сутки.Умножаем примерно на 11 и получаем гривны. Вариант не очень.
Да и ходить на море купаться нужно через дорогу.





http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.882373&lon=41.775373&z=19&m=b

Зачем он нам нужен, если можно стать поближе к морю, да еще и на травке, да ещё и в лесочке, создающем полутень днем, да ещё где дров разных и шишек валяется море, где есть кустики, если кто ещё не обзавёлся биотуалетом, да ещё и фактически в зоне посёлка.Есть мусорный контейнер, регулярно вывозится. Именно там мы и стали вначале, увидев ночью это место с трассы. Оно рядом со знаком Kobuleti, если заезжать с северной стороны.

Navitel: N 41°53.517' Е 41°46.350'

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.891883&lon=41.772675&z=18&m=b

Переночевали, утром смотрю - подъехала машина, из неё вышел молодой человек, надел курточку с блямбой, я понял, что полиция, вышел к нему, он представился, я его сразу спросил - здесь можно стоять ? - он ответил - можно, только не мусорьте и закрывайте машины (деньги, документы). Хотя на деревьях висят таблички с перечёркнутым автомобилем.
Разговорились, он оставил свой телефон и телефон отдела полиции:

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:
  • Вам необходимо иметь 50 сообщений, осталось еще 50 сообщений.


Несколько раз приезжал позже, тихонько рассматривал всех издали, а потом знакомился с вновь прибывшими экипажами.
Большое спасибо тебе, Zaza, за опеку туристов, почёт и уважуха.

Ну, собственно о стоянке. Вот фото въезда:




А теперь куча разных фото нашей стоянки, сделанных в разное время. Пляж - обычный для Кавказа, песчано-галечный.Вначале штормом намыло у берега уступ, затрудняющий заход в воду, я полез первый раз, меня шмякнуло большой волной о гальку, немного разодрал колено и локоть. Потом заход в воду стал получше. Два лесочка, между которыми огромная открытая площадка, можно стать и там, если боитесь, что поваленное ветром дерево или ветка упадёт на машину или палатку.
Саня 74 хотел переехать на место поближе к центру посёлка, но я его отговорил, был сильный южный ветер, а там мы были лучше защищены от него лесом и строениями. Мы там и остались, а Саня с Шуриком потом поехали под Батуми, Шурик, правда, позже вернулся к нам.






































































Другие места стоянки в Kobuleti - всё видно с дороги. Понравилось - заезжай.














Где брать воду ? Можно попросить из крана на ближайшей заправке:





http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.886971&lon=41.774729&z=19&m=b

Там же ближайший магазинчик, можно сходить пешком.

Но язык до Тбилиси Киева доведет,
и мы узнали где неподалёку скважина.

Navitel: N 41°54.014' Е 41°46.573'

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.900496&lon=41.776221&z=19&m=b

Едем от посёлка на север, проезжаем мост через реку Choloki, поворачиваем направо, метров пятьдесят - и видим слева деревянную изгородь.

Место заезда:

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.898604&lon=41.775749&z=19&m=b

Открываем, заезжаем туда, не забываем закрыть, а то коровы разбредутся, немного по грунтовке - и возле фермы находится скважина со шлангом, из которого течёт вода.
Я спросил у женщины - сырую можно пить, она ответила - да, она очень хороша для желудка.
Слегка отдаёт сероводородом (болотцем), но чуть постояв - вполне нормальная и вкусная. Это совсем недалеко, можно и пешком прогуляться.






 










Где брать еду и горючее  :az: ? Посёлок Kobuleti длинный, а магазинчики через каждые 50 метров.



Если нет наличных - лучше искать ближе к центру небольшие супермаркеты, типа наших маленьких АТБ,
чипованной Visa Приватбанка и Укрэксимбанка платили нашими гривнами без проблем, при оплате
на небольшую сумму даже пин-код обычно не требовался.



В посёлке есть также большой рынок. Там тоже всё продаётся.


Shekvetili

Посёлок рядом с Kobuleti. Пляж песочный, в самом посёлке стать негде, а южнее есть диковатая и слегка замусоренная территория. Пляж - серый песок.

Navitel: N 41°55.329' Е 41°46.068'

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.917208&lon=41.767509&z=16&m=b&search=kobuleti












Ureki - Magnetiti (15 км севернее Kobuleti)

Magnetiti - это пляжная зона в поселке Ureki. Чёрный магнитный песок, говорят лечит суставы.
Застройка несколько сумбурная, по сравнению с ухоженным Kobuleti.
Есть платная автостоянка. Деревья, пальмы, туалеты на пляже.
Воды, сказали, нет.
Несколко замусорено, хотя мусорные баки стоят.
Но зато цена смешная - 2 лари в сутки за машину.

Navitel: N 41°59.190' Е 41°45.594'

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.993819&lon=41.762552&z=14&m=b&search=kobuleti























Petra Tsikhe (южнее Kobuleti)

Город-крепость Петра. Небольшая площадка рядом, можно временно остановиться с кемпером или караваном и полазить по развалинам. Воды можно набрать из родника рядом с базарчиком, на котором продаются изделия из бамбука. Вода очень вкусная. Вообще в Грузии очень много базарчиков рядом с родниками, остановится кто-то набрать воды - авось что-то и купит.

Navitel: N 41°46.445' Е 41°45.401'

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.772624&lon=41.755654&z=18&m=b&search=kobuleti



























H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #1 : 23-07-2017, 13:13:49 »
Красивые места :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #2 : 23-07-2017, 20:12:54 »
Обалденно! В Кобулети был... с палаткой на Запорожце при социализме. Ткибули, Ткварчели, часто Джубга (Бжид), Архипоосиповка, Леселидзе,  еще Гантиади, Холодная Речка - но это теперь не Грузия...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #3 : 07-08-2019, 19:11:37 »
Немножко обновлю информацию за 2019 год.

Рядом с посёлком Уреки находится пляжная зона Магнитити с магнитными чёрными песками. В этом году мы отдыхали
здесь. Координаты:

N 41°59.190' Е 41°45.594'

Там на самом деле две смежные территории, разные хозяева. Это даже не кемпинг, а автостоянка, потому что из предоставляемых услуг там только вывоз мусора. Туалеты и холодный душ есть на пляжах, цена 0.5 лар (5 грн) и 1 лар (10грн) соответственно. На вопрос: почему вы не строите туалеты на территории - хозяин второй стоянки ответил - а нафига оно мне надо, у меня тут в него все проходящие ходить будут, и по-маленькому, и по-большому  :ag:. Стали мы на первой, оплата 2 лар=20 грн в сутки за машину и столько же за палатку. Нам как бы всё остальное не нужно, туалет возим с собой, а воды в Грузии набрать можно где угодно, в конце-концов где-нибудь на рынке за символическую плату. Пляж - песчаный, море - шикарное, пологий спуск в воду, тень от деревьев. Ночью отдыхающих мало, днем съезжаются однодневки на машинах, в основном грузины, в этом году российских туристов мало по вполне понятным политическим причинам, стояли только караванеры из России. Еще плюсы - в пятидесятиметровой доступности маленькие супермаркеты, где платить можно картой, рынки, пекарни, где пекут вкуснейшие хачапури.
Место для стоянки нужно выбирать внимательно, когда на тебя падает шишка с 20-метровой абхазской (а точнее -пицундской) сосны - поверьте, это очень больно. Да и корневая система этих деревьев не особо мощная, под наклонившиеся сосны лучше не становиться, а в случае урагана - быстро линять оттуда.





































На второй стоянке всё примерно так же, оплата 5 лар=50 грн в сутки за машину и палатку. Воды можно набрать у хозяина из крана рядом с въездом. На вопрос - а электричество ? - он ответил, если надо - подключим, так что можно брать длинный кабель с собой.








Еще там рядом есть "дорогой" кемпинг, на дороге вывеска. Оплата 10 лар=100 грн с человека в сутки.
Есть газовая плита, холодильники, горячий душ, туалет.
Правда всё достаточно убогое на вид. Как по мне - за эти деньги всё внутри блестеть должно  :bl:.
Территория небольшая, огороженная забором.













Ну а северная сторона Кобулети - одна большая караванерская стоянка. Места валом, хоть слёт проводи. Отдыхающих мало. Только что пляж галечный, не очень комфортно и ездить нужно в центр городка за продуктами.
Но посёлок более чистый и культурный, Магнитити - довольно-таки само по-себе гадюшник.












H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valera krm, DocValeriy, Механик UA, Serg

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #4 : 07-08-2019, 19:25:58 »
Пейзажи красивые.  :ay:
Только что пляж галечный

ИМХО. Галька лучше чем мрачный песок.  :bl:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #5 : 08-08-2019, 22:43:14 »
ИМХО. Галька лучше чем мрачный песок.

Спорный вопрос. Именно этот "мрачный" песок очень хорошо прогревается и считается лечебным:

https://bptrip.ru/posts/ureki-i-magnetiti-oteli-foto-gruzia/

Море у галечного берега обычно чище. Но иногда заход в воду бывает очень неудобным, так что можно себя травмировать.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #6 : 08-08-2019, 23:44:52 »
Где чача???? :aq:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #7 : 08-08-2019, 23:53:01 »
Какая чача  :at:. Ты что, самогонки не пил ? Какое грузинское вино  :at: ?
Не пил ни разу ни того ни другого. Нет, вру - дед на базаре, у которого я покупал персики, угостил "домашним".
Ну что сказать - :at:.

Я предпочитаю продукцию известной в некоторых узких кругах украинской торговой марки  :ag:.
Что там и употреблял  :az:.
Как говорится - в баню со своим веником.
Ну привезли немного бутылок с грузинскими этикетками на подарки. В дьюти-фри покупали, потому что так - дорого.

Даже сами грузины жалуются, что нет нормального вина в бутылках. Это всё - этикетки, не более.
Может и есть, но ты будешь покупать вино по 300 или 500 грн за бутылку ?
Там даже цен за бутылку ниже сотни нет.
Виноградников по Грузии нет. Так, у некоторых во дворах видел. Они, конечно, есть - например в Кахетии, но сколько той Кахетии ? Даже с Крымом не сравнить - там они кругом и много.
А у нас в супермаркетах целые отделы грузинских вин. Но тут даже бутылки и этикетки совсем другие.
И названия брендов тоже.

Думаешь воду Боржоми, которая продаётся в каждом АТБ, прямо там в посёлке Боржоми в банки наливают ?
Не пил я там и Боржоми. Есть у них неплохая и недорогая минеральная вода Likani из боржомского бассейна минеральных вод. У нас не продаётся.

Флудим в теме  :aq:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #8 : 09-08-2019, 07:24:34 »
. Именно этот "мрачный" песок очень хорошо прогревается и считается лечебным:

Я не спорю, но с эстетической точки зрения приходить, смотреть, лежать....-мрачновастенько.

Объединение двух сообщений: 09-08-2019, 07:27:44
Даже сами грузины жалуются, что нет нормального вина в бутылках. Это всё - этикетки, не более.
Может и есть, но ты будешь покупать вино по 300 или 500 грн за бутылку ?
Там даже цен за бутылку ниже сотни нет.
Виноградников по Грузии нет.

Очень печальная информация.  :ak: Как всё катастрофически меняется(вернее меняют люди-человеки). :aq:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Кемпинги и стоянки Грузии
« Відповідь #9 : 05-01-2020, 21:36:54 »
Ещё один новый кемпинг в Уреки (Грузия).



Информация взята с сайта кемпинга.
Также на Facebook

Координаты: 42.016518, 41.754700









Прайс. Цену умножаем на 10 чтобы перевести в гривны:



Как по мне - место интересное, по фото достаточно симпатичное.
Цена стандартная для кемпингов.
Смущает только близость устья крупной реки:



H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal