Автор Тема: Газовое оборудование автодомов и прицеп дач  (Прочитано 78008 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Логично. Но если воздуховод (подвод) теплого воздуха запустить сверху, с учетом длинны патрубка и изгибов - искра не должна долететь до газового отсека, там минимум 2 метра расстояния. А учитывая свойства газа, он тяжелее воздуха, он сразу оседает вниз, как раз к вентиляционным отдушинам.
Повторюсь, я не настаиваю, так мысли в слух. 
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Логично. Но если воздуховод (подвод) теплого воздуха запустить сверху, с учетом длинны патрубка и изгибов - искра не должна долететь до газового отсека, там минимум 2 метра расстояния. А учитывая свойства газа, он тяжелее воздуха, он сразу оседает вниз, как раз к вентиляционным отдушинам.
Повторюсь, я не настаиваю, так мысли в слух. 

Теоретически искра не должна долететь до газового отсека-а практически это жизнь людей.
 Я как то в прошлом году пользовался 12-ти литровым баллоном,где в импортном редукторе травила прокладка,то запах газа в газовом отсеке был довольно конкретен.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Вот смотрим фото:
Прицеп финка (Палича...) т.е. зимний вариант. в газовом отсеке установлена печка водяного отопления, перегородка деревянная(или жестянка), но не герметичная. сразу после перегородки газовый баллон  :ah:
Там где расположена печка, стоит в крышке отдушина.



Вот это конечно возык моей не сбыточной мечты... зимние варианты караванов уж больно дороги  :bh:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
интересно о безопастности....а как и куда зимой вобще можно ездить на отдых по нашим дорогам? ещё и с прицепом? спрашиваю как дилетант...)
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Эта зима показала, хлопотное дело выезжать. Да и подготовка нужна соответственно. Сейчас пытаемся выяснить по поводу газовых баллонов в минусовые температуры. Газ зимой в караване (автодоме) - это жизнь (тепло). Но с нашим газом - можно замерзнуть в своем домике. Он просто замерзает в баллонах. Вот и пытаемся выяснить как лучше поступить для обогрева баллонов.  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
думаю что просто бонально утеплять кутать посильнее....) а если примёрзло окончательно то кипяток с чайника решает этот вопросс..)
 

Юрий

  • Гість
Ребята,я как бывший всесезонный автотурист и на своем личном жизненном опыте,высказываю свою точку зрения,что зимний караванинг для нормального человека в Украине-это утопие.мало того,что поставляемые сегодня в Украину кемпера не приспособлены к зимней эксплуатации.Наш газ пропан-бутан-по качеству вызывает большую критику,ведь он используется не только для обогрева.А наши зимнии дороги-это сегодня экстрим для одиночного автомобиля,смотрите новости по телевизору.Дорожная инфраструктура в Украине-летом неприспособлена под караванинг,а зимой тем более.Конечно,я не могу давать советы  любителям экстрима, которых есть на свете много(моржи,скалолазы,автогонщики,мотогонщики,горнолыжники и т.д.)
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Планирую патрубки воздуховодов трумы пускать через отсеки с водой и газом (просто патрубки без дуек), думаю если дом будет периодически прогреваться (от заката до рассвета и в обеденный сон), то ничего не замерзнет.
А летом еще и в режиме обдува и немного охлаждаться буит, ну совсем немного  :ag: .
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
Тогда, как Вы мыслите обогреть газовод,который идет по днищу каравана......
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
А почему вы решили, что он у меня будет идти по днищу?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
Баллоны с газом(пропан-бутаном) располагаются,по правилам эксплуатации газа,в отдельно расположенном,герметически закрываемом отсеке, с соответствующей вентиляцией.Оттуда газ по открытому газопроводу поступает к газовым приборам(потребилям)Это классическая схема на сегодня,всех кемперов.Теперь опишите пожалуйста,как Вы это все собираетесь предохранить от замерзания газовой смеси,не нарушая правил эксплуатации газовых приборов и сетей,без возгораниях и взрывах при утечках газа.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
а что мне останется делать, если этот герметичный от жилого пространства отсек находится в непосредственной близости к плите и обогревателю с холодильником!?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
а что мне останется делать, если этот герметичный от жилого пространства отсек находится в непосредственной близости к плите и обогревателю с холодильником!?

Должно быть расстояние не более 1,5 метра !
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
ну так оно так и получится, длина газопроводных армированных шлангов с вставкой-пружиной внутри (чтоб не заламывался шланг) будет не более 1,5 м после коллектора и редукторов.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
ну так оно так и получится, длина газопроводных армированных шлангов с вставкой-пружиной внутри (чтоб не заламывался шланг) будет не более 1,5 м после коллектора и редукторов.

Предупрежден-значит вооружен.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal