Автор Тема: Какой же выбрать автохолодильник  (Прочитано 141969 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #60 : 19-07-2011, 11:36:29 »
Dometic однозначно ... тем более там появилась новая модель 1700. Цена как у 1200 а производительность как у 2200.

Ezetil если вчислишь будет круто, т.к. их больше не завозят ... и если на него где-то набредёшь, то можно наткнуться на прикольную цену. Производительность такая же как и у Dometic 1200

Про Mobicool нет ни какой инфы (ни позитивной, ни негативной), кроме того, что это Китай.
067-380-75-04
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #61 : 19-07-2011, 14:17:26 »
Вопрос по дометику: там нет никакой прокладки уплотнительной между крышкой и корпусом, это так и должно быть?

И еще момент, на новой почте походу примяли мне крышку, почему я и обратил внимание что с не примятой стороны у меня крышка прилегает к корпусу а с примятой зазор в пару миллиметров!?  :ah:

Может наклеить уплотнитель и не париться? Надеюсь пенопласт в крышке от вмятины не лопнул и поверхность по площади теплоизоляции на крышке не нарушена!?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #62 : 19-07-2011, 15:14:46 »
Уплотнителей ни каких не было ...

Цитировать (выделенное)
И еще момент, на новой почте походу примяли мне крышку
067-380-75-04
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #63 : 19-07-2011, 16:28:51 »
Всегда работал с Новой Почтой, проблем не замечал, может потому что суммы не маленькие, товар застрахерен и наложенным платежем???  :bw: (правда это уже другая тема  :ae:)
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #64 : 20-07-2011, 22:18:06 »
Короче по наличию зазора между крышкой и корпусом никто не в курсах?
А как насчет того, что крышка холодная - это нормально или все-таки мне раздавили пенопласт в крышке, она треснула и теперь через трещину теряет холод и поэтому крышка холодная?  :ai:

Зы. люди че делать, бо там констраушн на защелках и не факт, что получится вскрыв их сохранить  :bh: , да и гарантии по ходу трындец тада придет  :ak: .
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн vano

  • Повідомлень: 27
  • Репутація: +0/-0
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #65 : 21-07-2011, 02:30:22 »
ребята эзэтилы 4000 за бугром есть мне привезли  друзъя дальнобои за 200евр
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #66 : 21-07-2011, 08:52:11 »
ребята эзэтилы 4000 за бугром есть мне привезли  друзъя дальнобои за 200евр


Я встречал в продаже EZetil EZА 4000 gas+230/12V 30 mbar (EZА-4000-gas) - так его ценник 455$ в Украине!!!  :ai: Не плохой подъем у некоторых.
- "заграница нам поможет" - фраза из "Золотого теленка"  :ae:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #67 : 01-08-2011, 19:35:46 »
Короче по наличию зазора между крышкой и корпусом никто не в курсах?
А как насчет того, что крышка холодная - это нормально или все-таки мне раздавили пенопласт в крышке, она треснула и теперь через трещину теряет холод и поэтому крышка холодная?  :ai:

Зы. люди че делать, бо там констраушн на защелках и не факт, что получится вскрыв их сохранить  :bh: , да и гарантии по ходу трындец тада придет  :ak: .


у меня дометик 1200 работает с 10 июня сего года, только сегодня вернулся из леса.поделюсь впечатлениями.
Зазор между корпусом и крышкой установлен специально, вверху на крышке по углам есть кнопочки и зазор
пролазит лист бумаги, видать немцы это не зря придумали. Необходимо раз в неделю или по мере необходимости
выключить на полчаса и разморозить морозилку, убрать иней и лед на ней, тогда лучше будет держать холод.
Температуру в камере лучше проверять утром, у меня всегда была 1-5 град. и в коробочке утром всегда был
лед. Уровень подачи газа минимум до 20-22 град в тени и максимум, если жара конкретная, до 40 град.
По газу могут быть проблемы с подачей, лучше использовать редуктор с регулированием давления, тогда по
мере уменьшения газа в баллоне можно добавлять редуктором, кстати не все редуктора хорошие, у меня
турецкий с большой гайкой-ручкой и с цифрами подачи газа ( цена 100 грн у нас была). При первом пуске
на газу приходилось щелкать кнопкой раз 30-40, потом регулятор газа на минимум, вдавливаешь, 1-2 щелчка
и он запускается, необходимо еще подержать вдавленной ручку секунд 5-10 и все в порядке, При последующих
запусках все легко, нажал, 1-2 раза щелкнул и работает. Расход газа за 50 дней составил 20 литров. Да, еще,
чуть не забыл, когда в ручную увеличиваешь редуктором подачу газа надо, чтобы на максимум в печке был слышен небольшой шум сгорания газа и  не более, иначе напрасно все вылетит в трубу. У друга ДОМЕТИК 1700
там немного мощнее морозилка и длиннее вниз в камеру, расход по газу немного больше, а так все одинаково.
Большое спасибо Виталию за поставку! Очень довольны! :bd: :ay: :br:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

poputchik

  • Гість
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #68 : 01-08-2011, 19:53:57 »
Ну спасибо за отчётик! ("+" в репу напимпал :bf:)
А то как-то маловато нормальных отзывов даже было начал задумываться про компрессорный агрегат :bw:
Холод при длительной стоянке очень актуален, а покупать четвёртый холодильник и в очередной раз разочароваться ну очень не хочется :bu:
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #69 : 01-08-2011, 20:00:15 »
Ну спасибо за отчётик! ("+" в репу напимпал :bf:)
А то как-то маловато нормальных отзывов даже было начал задумываться про компрессорный агрегат :bw:
Холод при длительной стоянке очень актуален, а покупать четвёртый холодильник и в очередной раз разочароваться ну очень не хочется :bu:


Это еще раз большое спасибо Виталию! Цена оптимальна! Качество максимально! Кстати, шел Новой Поштой,
все в порядке. :ay:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

poputchik

  • Гість
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #70 : 01-08-2011, 20:13:16 »
Там мелькала фраза про коробочку со льдом, а можно поподробней, за какое время замерзает лёд? Реально в низу камеры минусовая температура?
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #71 : 01-08-2011, 21:11:43 »
Там мелькала фраза про коробочку со льдом, а можно поподробней, за какое время замерзает лёд? Реально в низу камеры минусовая температура?


Внизу в камере минус наверное никогда не будет- это все же однокамерный холодильник и в ДОМЕТИКЕ морозилка находится вверху, а заложенные продукты под самую крышку все таки не дадут там быть минусу. Но
это по большому счету и не надо, потому что все продукты, которые там пролежали больше суток такие холодные
что масло ножом не сразу разрежешь. Также надо учитывать кто и сколько раз туда за день лазит, у меня все соседи, особенно с малыми детьми просили поставить то молочко, то йогурты да и прочую мелочь и без конца, то одни ставят. то другие забирают и тем не менее, все было приемлемо. По большому счету все как дома в обычном домашнем холодильнике в большом отделении. Не надо строить иллюзий -0бычный прекрасный холодильник.  Насчет образования льда - если вечером положишь формочку с водой на морозильную полочку то утром лед всегда есть, правда если часа через три-четыре его раз десять откроют, то лед может и растаять, Формочка для льда на 10 кубиков, в 1700 на 20 кубиков да и морозилка там длиннее.
За одинаковую цену конечно наверное лучше брать 1700 хотя он к другу пришел недавно с неделю назад то замеров по расходу газа еще нет и тем более у него баллон на 20 литров, может и не успеет выпалить за отдых.
У меня баллон был на 12 литров (газа в нем 10 литров) так 25 дней уверенно отработал. Кстати, те холодильники у которых морозилка внизу гораздо хуже, потому что вверху что не положишь, остывает очень
долго, Но и в ДОМЕТИКЕ если с жары положишь литровую бутылку пива не думай, что через полчаса она будет ледяная, минимум часа два и тогда конкретно холодная, хотя если притулить прямо на морозилку то и побыстрее.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #72 : 01-08-2011, 21:31:59 »
Петрович вдохновил....
Прошел "путь"от термосумки до электрогазового Дометика.
По очереди.
Термосумка (термопакет) Пользовал СССРовскую типа "бочонок" с пакетом холода. Потом - МЕТРОвский термопакет с "генератором холода" . Вывод - "все "генераторы" проигрывают перед хорошо замороженной бутылкой минералки. Тем более что в итоге оттаивания ея можно утилизировать (выпить) и не тащить домой  :ag: Вывод о сабже - держит холод в течении 1 дня, приемлем для выезда на 1 день, "термостойкость" не зависит от величины цены... Крутые от пикниковых наборов за 100 евро ничуть не термоизолированнее!
Достоинство - простота и дешевизна.
Недостаток - малый срок холодосбережения!
Таким образом рекомендуемое применение - однодневные поездки и доставка холодного пива от магазина к месту стоянки и \ или употребления.
Термобокс - та же термосумка но жесткий и с более толстыми стенками. При замене крышки современный может превратится в автохолодильник на эффекте Пельтье. При хорошей теплоизоляции (зависит от фирмы! и значит - от цены) держит холод 2 суток с гарантией. Я (в итоге) пользуюсь фанерным ящиком от дилатометра выложенным изнутри 30 мм"твердым" пенопластом синего цвета (не знаю как он правильно называется). По сравнению с ранее стоявшим "белым" теплоизоляция увеличилась. Принцип работы - замораживаю 4 бутылки 1.5 л и ставлю их по углам. " по диагонали обматываю 5-мм фольгированным пеноизолом (разматываю на 2-е сутки, чтоб продлить процесс холодоотдачи). При емкости 25 л. и загрузке продуктами из холодильника на третий день стоянки масло не таяло, сыр не тек и т.п. Но пиво если не было выпито, то уже и не холодное...
Достоинство - вместимость, простота, дешевизна.
Недостаток - громоздкий!
Рекомендуемое применение - 2-3 дневные выезды, для сохранения продуктов от порчи и "чая" от нагрева.
Автохолодильник 12в (Пельтье) Искренне не поддерживаю тех кто их ругает. Просто надо было думать когда покупали - для чего? Мой 24 литровый куплен в МЕТРО 6 лет назад и исправно исполняет функции. Он незаменим когда в дальней (или просто долгой) поездке надо сохранить напитки (те что пьются на ходу) не горячими. Или по приезде, будучи включен в 220 в, он предохраняет масло от таяния колбасу от скисания сыр от плавления. Но не более того! 3 литра теплого пива он вам не охладит и за 3 дня! Обалденно вел себя в случае - еду на турбазу (именно ТУР - без домиков и пр.), загружаю .... Пока доеду - от прикуривателя при работающем двигателе он аккум не посадит. Приезжаю - выгружаю - 220 через адаптер - и есть холод для хранения продуктов! Но - повторюсь - не для охлаждения пива и "чая"
Достоинство - относительная дешевизна, способность поддерживать низкую температуру неограниченно долгое время, способность работать в салоне или багажнике.
Недостаток - электрозависимость и невысокая степень охлаждения
Электрогазовый х-к Ну тут спасибо Бруталию и Тату... Честно отработал  Дометик  на Бердянской косе при температуре на улице +36, в веранде Скифа - +46,,, днем... Ночью - +30 везде. Со своими 40 литрами позволил загрузить себя не только продуктами но и охлажденным пивом и замороженной водой. Т.е. пока в дороге - он был термобоксом, ибо подключить его к 12 в и обеспечить нормальные условия работы можно или в бусе, или в караване но никак не в багажнике или салоне ! Термоизоляция оказалась хорошей - 5 часов езды + вечер + ночь (подключил газ утром - и так хлопот хватало) не привели к существенному нагреванию содержимого. До этого в гаражных условиях был испытан на различных типах редукторов 30 мбар, регулируемом СССР, регулируемом х.з. (китай наверное) Последний был выбракован по причине полной профнепригодности. ЗЫ - холодильни рассчитан на 50 мБар. Запущен (легко) от 30 мБар после того как выяснилась невозможность подключения к 220 в, работал на "среднем" газу исправно  поддерживая холод до того момента пока в него не были загружены 6 л пива (взамен выпитого) 2 х 1.5 воды, памидоры и прочая. Газ поставлен на максимуму, но... тут я не учел инерционности абсорбционной системы! И он потек... Вывод - перед загрузкой заранее (за 2 часа) надо увеличить подачу газа. Через день он стабилизировался (я ему помог, уменьшив вдвое количество пива) и дальше вел себя неплохо, учитывая погодные условия... Эксперименты с месторасположением и подключением регулируемого редуктора показали, что холодильнк надо ставить на что-то, чтобы обеспечить хорошую конвекцию воздуха у задней стенки. Подняв его над полом на 20 л канистру - получил эффект снижения внутренней температуры! Т.е. если до того иней на охладителе оттаивал часов в 10 дня то теперь держался до 12. Достаточно горячий воздух от горелки тоже доложен иметь выход - и не на стенку палатки! Кстати, ожидаемого запаха от горящего газа практически не было - у жены нос не хуже газоанализатора, подтвердила - ОК! Применение регулируемого редуктора дало снижение температуры (он был оттарирован на 50 мБар) и обеспечило головную боль. Именно потому что регулируемый редуктор при отсутствии расхода газа дает давление на 30-50% выше номинала - с этим столкнулся и Петрович при запуске - и не позволяет уверенно зажечь горелку - пламя "срывает". А по ходу работы он очень чуствителен к давлению в баллоне - приходится постоянно корректировать регулировку. У меня стоял манометр на 500 кПа (500 мБар) так что регулировать было по чем, а без него - только по "шуму пламени". Кроме того, "подрастаюшее поколение" было поймано на том что высунув язык крутило регулятор (законтренный!) и с упоением следило как на поворот ручки реагирует стрелка манометра. Естественно что холодильнику это не понравилось и он погас... Хорошо что есть газ-контроль. Так что вывод сделан - заказал НЕ регулируемый 50 мБар редуктор, во избежание так сказать... Да, кстати, при малом расходе который дает холодильник, требовать от регулируемого ред. стабильности давления и не приходится - не та конструкция и не те функции! Расход газа составил 5 л за 10 дней (200 гр. газа еще осталось в баллоне). Холодильник проходит дальнейшее тестирование - но уже на даче. Ничего не могу сказать о плотности прилегания крышки - не обратил внимания... А лед в миниванночке замерзает если ванночка стоит на охладителе - по другому у меня не получалось, "-" в камере он все равно не дает.
выводы
Преимущества - большая вместимость, хорошая производительность по холоду, электронезависимость
Недостатки - высокая стоимость, габариты, невозможность работы в багажнике, некоторая сложность при эксплуатации на газе.
Применение - длительные (более 2-х дней) поездки и стоянки.

ЗЗЫ. У меня "в ходу" ВСЕ перечисленные девайсы, и пока не собираюсь отказываться ни от одного - всему свое применение!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #73 : 01-08-2011, 21:33:31 »
В топ темы и прикрепить  :ay:
067-380-75-04
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #74 : 01-08-2011, 22:00:29 »
В топ темы и прикрепить  :ay:


Полностью согласен, и коррекция редуктора периодически нужна, но у меня иней когда образовался на морозилке то сам не таял, приходилось раз в неделю выключать на полчаса. Да, вопрос, а почему нельзя в дороге включить на газу, в чем проблема? Я снял переднее пассажирское сиденье, поставил холодильник и баллон, включил и поехал, Даже запаха не слышно, может так нельзя?
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal