Автор Тема: Село Колочава, Міжгірський район  (Прочитано 3262 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1

У цьому селі аж 10 цікавезних музеїв та 20 пам'ятників. Тут розташована єдина в Україні школа вівчарства, а ще "Птахопарк Потяга Швегана", в якому біля 2 тисяч різних папуг та дивовижних голубів.

А ще у Колочаві — чудові гірські краєвиди, чисте повітря, мінеральна вода та гостинність місцевих мешканців. І озеро Синевир – неподалік.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Село Колочава, Міжгірський район
« Відповідь #1 : 13-09-2016, 08:35:52 »
Живописное водохранилище раскинулось на реке Теребля, в районе села Колочава под названием Мерешор. Однако большая часть водоема и плотина расположены в селе Ольшаны Хустского района. Между лесистыми горами переливается изумрудом вода, которую несет сюда река аж из Синевирского озера.



 Почти сто лет назад пражское правительство заинтересовалось верховинскими реками, которые имели мощный энергетический потенциал. Инженер Крижка предложил проект с использованием воды двух рек - Теребли и Рики, которые текут на расстоянии 4 км друг от друга, но река Теребля течет на 210 м выше Рики. Он спланировал на реке Теребля построить высокую плотину, которая сдержит 45 млн. куб. м воды, а через ее трубу диаметром 2 м воду можно будет непрерывно подавать воду на турбины ГЭС. Ее предлагали построить на реке Рика.


 Но реализовать чешский проект удалось только советской власти. В 1949-м в селе появились инженеры, которые ходили и что-то измеряли. Оказалось, специалисты искали место, где реки Теребля и Рика находятся ближе. Такую точку нашли и принялись за строительство тоннеля. Копали с обеих сторон, навстречу друг другу. Расчеты инженеров оказались настолько точными, что погрешность при встрече составила лишь два сантиметра и это на 4 километрах!

  В июне 1956 года на территории Закарпатья была запущена в эксплуатацию уникальная Теребле-Рицкая гидроэлектростанция. Водохранилище в Ольшанах, а сама ГЭС работает за горой - в селе Нижний Быстрый Межгорского района.



Чтобы возвести плотину в Ольшанах, пришлось выселить два села. Специальная комиссия приняла решение включить население деревни Ольшаны в количестве 161 двора, хутора Крысов (15 дворов) и хутора Бовцар (10 дворов) к контингенту лиц, подлежащих перемещению за пределы Закарпатья, в порядке выполнения существующего плана государственного переселения.


Со строительством плотины по реке Теребля закончилась и ера сплавщиков, которые больше не могли сплавлять лес. Тогда государство построило новую железную дорогу долиной Теребли. Транспортировать лес с помощью поездов стало значительно легче, соответственно и темпы этих работ увеличились. Последствия не заставили себя долго ждать. Тревогу забили соседние государства. Их напугало количество воды, которое начало увеличиваться в реках, приводя к паводкам. Это и остановило советскую власть, а в лесах Хустского ввели плановую вырубку лесов.

Вода из водохранилища площадью 160 гектаров, должна была охлаждать атомные реакторы. Но этим планам не суждено было воплотиться в жизнь.

Длина искусственно созданного водоема - девять километров, ширина один километр. Средняя глубина - десять метров.



По материалам сайта - kolochava.com

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Село Колочава, Міжгірський район
« Відповідь #2 : 13-09-2016, 08:40:19 »
А теперь о реальности:

Цитировать (выделенное)

Увидев в сети красивые фотографии окруженного горами ольшанского водохранилища, один украинский блогер решил съездить в это живописное место. Однако помимо красивой природы его взору представилось огромное количество му#ора, который был буквально повсюду. Все это последствия отдыха тех, кто не может элементарно убрать за собой.











По материалам блога - http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=292063
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Село Колочава, Міжгірський район
« Відповідь #3 : 13-09-2016, 08:42:34 »
Поначалу было красиво.
 

Оффлайн азовец

  • Повідомлень: 97
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Михаил
  • Звідки Ви: Украина Бердянск
  • Яка у Вас техніка: Спринтер 516,316,Вито115 Адрия-Поларис.
Re: Село Колочава, Міжгірський район
« Відповідь #4 : 13-09-2016, 09:14:02 »
Могу предположить, что этот мусор собирается со всей реки во время паводка.В Германии вся тара возвращается( пластиковая бутылка стоит 0,25 Эвро)Все у нас через ж. :bu:
т.0973824482
 

Оффлайн Толян

Re: Село Колочава, Міжгірський район
« Відповідь #5 : 13-09-2016, 09:58:56 »
Пипец... Это ж как надо засрать такие места?
Реально со всей области бутылки приплыли в одно место
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Село Колочава, Міжгірський район
« Відповідь #6 : 13-09-2016, 12:52:00 »
Свинюшник, а мы еще стремимся куда-то :ag:
Интересно - есть целое министерство экологии, есть куча налогов, сборов и статей в бюджете на экологию. Если так случилось, засрали озеро, то почему государству его не почистить? Почему не натянуть сеть от берега до берега и выловить эти бутылки? Организовать пару бригад и послать туда? Причем пластик принимают на переработку, деньги за него дают. Почему все прикидываются, что не видят этого? Где бюджетные экологические деньги??? Почему все ложится на совесть и плечи волонтеров и энтузиастов?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Село Колочава, Міжгірський район
« Відповідь #7 : 13-09-2016, 13:55:34 »
У меня просто не слов :aq: :aq: :aq:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal