Автор Тема: Жилой модуль своими руками  (Прочитано 62421 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #630 : 08-07-2020, 16:30:37 »
готовлюсь к следующему этапу, врезка люка и монтаж панелей солнечных.
возникают вопросы.
как идея никто не рассматривал подложить под панель испаритель от холодильника https://vdh.com.ua/p95178028-isparitel-nord-interplachuschij.html типа такого например и подать в трубку пропиленгликоль 40%. летом можно подать холодный чтоб охладить панель, а зимой подать теплый чтоб оттаял снег и лед.
Люк выбрал 28х28 с вентилятором. /Lyuki-1/lyuk-Fiamma-Turbo-Vent-28h28-sm-cvet-belij]http://[censored]/Lyuki-1/lyuk-Fiamma-Turbo-Vent-28h28-sm-cvet-belij надеюсь не прогадаю.
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #631 : 09-07-2020, 18:42:05 »
Люк сняли с производства...  Я щастливчик :be:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #632 : 09-07-2020, 19:09:08 »
А почему такой маленький люк?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #633 : 09-07-2020, 19:11:22 »
нет денег на большой и с местом напряг между панелями.  ищу 28х28 прозрачный в принудительной вентиляцией, москиткой и шторкой. может кто подскажет где искать надо?
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #634 : 09-07-2020, 19:14:31 »
Если нужен маленький, то ищи в мире лодок - инспекционные люки, правда герметичные люки по цене тоже кусаются :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #635 : 11-07-2020, 09:19:36 »
Поиграл в тетрис с панелями,  нашел компромисс расположения на плоской части крыши когда входит люк 400*400 и вдоль одного борта есть место под груз легкий.  Гляну на месте не мешает ли установке люка что нибудь.  Если нет то возьму 400*400 без вентилятора,  будут те же деньги.  Вентилятор если понадобится заколхозю
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #636 : 21-07-2020, 08:38:39 »
Нужны практические советы как крепить коробку кабельного ввода для солнечных панелей и чем герметезировать верхний люк?
Я как то покупал для этих целей  незастыаающий герметик автомобильный, он подойдет?
С коробкой ввода не совсем ясно как зафиксировать ее?
Те же вопросы по солнечным панелями,  как их прикрутить.  Все упирается в герметичность как я понимаю. 
План по солнечным панелями был такой - намутить зоны отверстий под шурупы и просверлить большим диаметром в этих местах.  Отверстия заполнить смолой с стеклотканью, сверху латка 100*100мм. После застывания засверлить глухое отверстие и закрутить шурупы предварительно промазав незастыаающий герметиком. Коробку ввода тот же подход.  По периметру 4 шурупа.
Я на верном пути?
 

Оффлайн Толян

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #637 : 21-07-2020, 10:14:37 »
Я люки клеил вот таким.  :ay:
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #638 : 26-07-2020, 21:29:20 »
Я использую  body 940.
Заметил одну особенность при нанесении. Через небольшой промежуток времени валик нанесенный на плоскость начинает растекаться.  Не очень удобно,  особенно когда надо перекрыть большой зазор.  На вертикальной части начинает вытикать.
Вырезал под люк проем.  Разложил пр крыше панели и вскрыл крышки подключения на панели,  зачистил под Пайку концы проводов под крышкой.  Как получу посылку с Двухсторонним скотчем приступлю к фиксации панелей и Пайка проводов.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #639 : 27-07-2020, 23:24:11 »
Я ввод делал из пластика. Полукруглый, чтоб кабель не уперся нигде, сверху вклеил 2 резьбы М18. Из фторопласта выточил 2 колпачка с отверстием под кабель, чтоб плотно проходил, и резьбой М18. Кабель в ввод протолкнул, колпачок накрутил. Фторопласту пофиг солнце. 2 года, протечек не обнаружено. Коробка не эстетичная и не аэродинамичная.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #640 : 27-07-2020, 23:31:09 »
А как быть с кабелями между панелями. Те которые идут в коробку,  как их крепить?
Панели снял,  буду мыть крышу,  обезжиривать и монтировать панели на винты с герметиком и двухсторонний скотч кое где.  Так чтоб под панель проходил воздух немного,  лучше будет просыхать
после дождя
Люк сегодня вклеил
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #641 : 28-07-2020, 08:26:43 »
Пластиковыми хомутами в кучу а к крыше можно под саморез вырезать шайбу с ушком под хомут. Это если большой пролет. Между панелью и крышей кинь термоизоляцию. Панели нагреваются и шпакля отслаивается. Буду крышу перечухивать, от нагрева под панелями пошли пузыри. Краска отслоилась от стеклопластика вместе с шпаклей а местами и без.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Толян

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #642 : 28-07-2020, 08:39:13 »
Краска отслоилась от стеклопластика вместе с шпаклей а местами и без.

 :ag:  А было бы дерево, все бы было ОК!  :ae:
А то стеклопластик, новые технологии, Толян отсталый!!!!! :ag:
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #643 : 28-07-2020, 09:02:38 »
Между панелью и крышей кинь термоизоляцию. Панели нагреваются и шпакля отслаивается. Буду крышу перечухивать, от нагрева под панелями пошли пузыри. Краска отслоилась от стеклопластика вместе с шпаклей а местами и без.
Сергей а что думаешь по поводу моего прошлого предложение для решения этого вопроса? я имею в виду такой вариант- поставить под каждую панель двухпатрубковый испаритель? https://bigl.ua/p284392636-isparitel-nord-interplachuschij?click_track_data=.eJwdzrsOgjAYQOF3-WeGUkqlbBqCihoNk8YYAqVWrLbITcH47qLjOdP3hrIyecubpMjBxx5xGKYOtYCn9zItpP5_6lLqTiyoTVtxAT5khbyBBY1RQo8Zd2iXso3iqqTRirVoMZFZ0JNnpqW71Yt1t5pNZ8rgmkd2PxxC_rze8DUZwqqb06hD-4sKkGaet4ydc_SI9_b65YgEfo5GSFP1o6MG_0gJQez0-QLlfjrI.PwyAnyGUpVn90VVYtqDUQDz3Rb0
теплоизолятор будет впитывать воду и это будет вечная мокрая тряпка на крыше. я не знаю вариант не гикроскопичного теплоизолятора.
в испаритель можно подать пропиленгликоль 40%. посатвить насос и змеевик в бойлер и последователньо радимато с вентилятором с микроконтролерром. произошел перегрев - включается вентилятор и сбрасываем тепло в атмосферу. (я себе такое в другом месте ставил. насос от доп печки газели что то около 150 гривен. там 18 шланг -50 гривен, переходы елочка 18-1/2" по 25 гривен и радиатор печки жигули 250 гривен, плюс 4 хомута. и система гидравлики готова. вентилятор 12в и термоконтроллер можно в виде реле температуры на 70 градусов от бытовой техники через нормально закрытое реле 24в.). летом насос крутит воду в бойлере греет ее, как только перегрев идет сброс в атмосферу. зимой из того же бойлера включаем систему для оттаиванияпанелей. на 8 панелей мне станет 3840 испарители.  как тебе идея?
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #644 : 28-07-2020, 17:08:25 »
короче купил я себе один конденсатор, посмотрим что это такое и можно ли его применить. приедет покажу.
альтернативно в эпитцентре нашел такое - лист вспененный пвх. толщины 2,3,4 мм. по идее структура ячеистая, с закрытой ячейке должна работать как теплоизоляция. Надо поискать данные по гигроскопичности и какой коэффициент теплопроводности. 
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal