Автор Тема: Варианты крепления солнечной панели на крышу каравана  (Прочитано 23196 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Так же возник вопрос по алюминиевым уголкам и таврам по ссылке http://www.promdesign.ua/material/reklama/profili/aljuminievye.Может их необходимо красить,так как они не анодированные и скорее всего будут подвергаться коррозии???

Они могут немного потускнеть но никак не ржеветь. Анодируют профиль для эстетики http://komrad.com.ua/profil_anod.html , что приводит к его удорожанию. А оно нам нодо? По наблюдениям за аллюминиевыми мисками и кастрюлями в течении многих лет, не заметил корозии ни на одной :ag: хотя могу и ошибаться. На самих панелях такой-же неанодированный профиль . Тогда когда через лет 10-15 прийдет гембель панели , заразом и крепление поменяется.


Сегодня снимал антену, и на ее креплении было немного белого налета .Но это совсем не смертельно. Я думаю если 20 лет простояло то еще 20 простоит. А профиля только и того что не блестят
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Алюминиевый сплав бывает разных марок и по разному подвержен разрушению.Но всегда хочется надеяться на хороший  :ag:
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Сделал крепление панели к мачте антены
 

Сандро

  • Гість
Вот мой вариант крепления СП
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Сегодня поставил
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Ветер сорвался , дует шо дурной, никаких колебаний со стороны панели не наблюдается.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Поздравляю с реализацией проекта ! Очень даже  :ay:
 

Сандро

  • Гість
На компассе проверку прошел ,точно так была закреплена,на саморезах надежней чем на клею
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Саша,вижу панелька монокристалл.Сколько ватт и какой размер.Какие потребители обслуживает?Хватает ли?
 

Сандро

  • Гість
Панель 160я ,ноут,освещение и насос,тиливизор,зарядки телефонов,хватает.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
160-это на 24 вольта?
 

Сандро

  • Гість
Нет 160я -12 вольтовая, такую я последнюю забирал
 

Оффлайн Foxik

  • Повідомлень: 267
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: KIP 440 Навигатор 2003 г
А какая разница: моно или поликристал.
Извените , просто чайник в даном вопросе. и какую лучше ставить.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Сам долго ломал голову,поли или моно на крышу каравана.Кто за поли, сказали,что утром (когда еще буду спать)1 час буду сидеть(лежать) без этектричества  :ag: ,но к вечеру акум. натолкает так же как и поли.А так во всем лучше моно (срок службы больше,размер меньше,КПД больше).Да это все при условии горизонтального размещения на крыше каравана.Заказал себе моно на караван с двойным запасам по моим расчетам на потребление,что бы голова не болела хватит или нет в горизонтальном положении да и в пасмурную погоду.Это мое ИМХО,может отличаться от других.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Отличается и здорово.
Поли гораздо эффективнее при затенении части панели. Моно просто отключается в этом случае. При переменной облачности это не так заметно, а вот если тень начнет плавно передвигаться по панели (например, от рядом стоящего дерева), то моно просто выйдет в ноль, а поли будет отдавать энергию пропорционально освещенному участку.

P.S.  Для любителей моно не рекомендую ставить одну мощную панель. Лучше 3-4 на такую же мощность (это будет немного дороже) и развязка панелей через диоды Шоттки. В этом случае ( при наличии тени) не будет работать только одна панель.  Проверено и описано не однократно  в теме про СБ.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal