Автор Тема: Крым 2013 - Капсель, Чабан Кале, Солнечная Долина.  (Прочитано 8818 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Ну вот наконец... После нескольких лет перерыва мы снова были в Крыму! В новом формате (Скиф!) на другой машине, несколько с другими акцентами благодаря 5-летнему караванеру, но - снова в Крыму! Тем интереснее было заметить - что за почти десяток лет изменилось? Естественно - города и поселки развернули инфраструктуру в виде баров-гостиниц и похорошели... Немного, но появилось новых "бюджетных" мест отдыха. Гораздо больше турбаз и детских лагерей перешло в разряд  "частная собственность" или "руины". И не знать, что хуже из двух зол.
И все же наинагляднейшая тема з- крымскотатарская (не считать политикой!). За десяток лет ранее отселенная татарская диаспора вернувшаяся на старые места, укоренилась, окрепла. Только странно вернулась - узкой полоской вдоль побережья! Раньше в годы застоя в степном Крыму были полностью татарские поселки, теперь же в степи - татар нету! Все они на более привлекательных местах - самса. чебуреки, фрукты, жилье.  И все б ничего, но вместо Зеленогорье (красиво то как) или пусть Арпат, стоит бетонный столбик с арабскими буквами, прочитать которые может разве что судакский мулла... А дорожный указатель на украинском и русском замазан желтой краской и по нему - те же арабские кракозябрины. А на автобусной остановке вывеска просто покорежена! За то что на ней - русское название! Хотя маты на стенах той же остановки татарские дети пишут по-русски. Самса конечно вкусная, и чебуреки. И люди они очень даже неплохие, кто по европейскому уже, а кто по своему укладу - девушки несмотря на жару, в платки закутаны, в длинной одежде. Только вот попадаются среди них избранные, которые прогнав по грунтовке вдоль палаток и подняв пыль, с криком "здрассстуй, брат"! бегут к "своему" кафешечнику, а на замечание о том что тут ездить бы помедленее и тормозить поплавнее, реагируют весьма ненавистно - "я здесь живу на своей земле, а ти иди и там сибе камандуй!" и дальше с "братьями" - не по-русски. Я так сразу ему и не по русски ответил  "а хто тобі, бісова дитина, сказав що ти на своїй землі? Чи ти тут народився, чи тут твої діди та батьки поховани? Твоя земля тут - це та пилюга, шо в тебе в кишенях, та те сміття, що в тебе в голові" Несмотря на явно не украинское происхождение, "абориген" понял, как и его "братья", рассмеявшиеся от неожиданности аргументации. Но смех смехом, а "зеленого знамени ислама" мне например над Крымом сто лет не надо! Кстати, случайно найденный вариант - в мгновенья недоразумений с "местным" населением переходить на украинский, оказался очень даже ничего! Обескураженные оппоненты, услышав что-то знакомое но не совсем понятное, быстро утрачивали весь задор и переходили кстати на русскую речь  :ag:

Объединение двух сообщений: 17-07-2013, 20:47:31
Выехал в ночь - как то не так жарко и не так напряжно на трассе! 11 часов ходу. На практике вложился в 10 - благодаря минимальному трафику да плюс еще шахтерскую столицу Донецк прошел не по обьездной, а через ночной центр - 40 минут экономии! И уже утром воскресенья был на Капселе, гдесобирался остановиться на сутки, почистить пёрышки и переждать "двухдневкников" Увы...
Заехал я туда... воскресенье утром 8.15. Людей немного относительно, но ессно лучшие места заняті - те что ближе к морю. Пошел посмотреть с женой и сыном территорию. Администрация очень благожелательна, ? по площади и оплате решают на лету, понимают что вігоднее дать мне к палаткоместу 75 см ширины и поиметь 45+12+12 чем настаивать на кемперместе за 120 и не иметь ничего. Чуть удручает бардак - например детская площадка в поваленными вагончиками поезда. Их хоть и не действующие поставить  - и уже и вид и дитям полазить. Зато кафе! Целых 3!
Ну про територию... Это ж нада было догадаться - соорудить туалеты и мусорку в восточной части кемпинга, со стороны преобладающих ветров!  :ap: Тени... нет. Пляж - ну Капсель! Но чистый и без водорослей. И с лавочками на спуске. Новые красивые душевые. Туалеты с гидросмывом. Только вот незадача - из-за наплыва народу в баке на горе кончилась в субботу вечером вода и в воскр. ее не было не только в душе но и в туалете с гидросмывом  :bj: На что был похож новый туалет - ясно! И развернувшись на площадочке я поехал в иные места, поскольку на Капселе думал на 1 день именно из-за душ-туалет-охрана.
Кстати, трем "наливайкам" отсуцтвие воды не мешало наливать, а монтируемый экран метра 3 шириной подтолкнул к решению не проверять, во сколько часов ночи там выключат звук.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Ну пока без фото?
Итак, перед нами был весь день и весь Крым. Мне спать уже не хотелось, экипаж передремал ночью и мы двинули от Судака к центру ЮБК. Кстати, перевалив сопку от Капселя к Судаку, слева увидели кафешку и "самса". потом специально коректировали маршрут, ибо самса оказалась самая вкусная на побережье! А если ехать вперед "до первого кольца" и влево до дельфинария потом до задания "прачечная" то за ним за СТО оптовая продуктовая база (на территории комбината ритуальных услуг  :ap:) где в розницу дешевле чем в магазинах процентов на 30

Объединение двух сообщений: 17-07-2013, 22:16:55
Первое за Судаком – п. Веселое. Прекрасно зная бухту и берег, поскольку в годы застоя туда на практику отправляли поваров с нашего кулинарного техникума , даже не стал заезжать – на берег Скиф не вытянуть, а стоять на террасе не комильфо. В Морское! Тут дали знать себя горы – машинка, не чуствующая Скифа на ровном, поднатужилась… Игорь Партизан на Приветное вообще Скифа дотянул с закипанием движка! Горы… И море! Красота неимоверная, ностальгическая немножко.
 Спуск в Морское. С дороги очень четко просматривается в синеве моря рыжая клякса сошедшего селя. Плюс заполненность прибрежного кемпинга до состояния «яблоку негде упасть». Плюс общая толчея народа и реконструированная (т.е. лишенная тротуаров и заставленная вплотную к трассе ларьками) набережная  - нет, это не нам. Еще один холмик, пьедестал от сорванного не помню кому памятника – и открывается пляж ЧобанКале. С этой стороны он не напоминает идеальную циркульную кривую, как от башни, но все равно – красиво! Тем более что предварительно знаю – тут как минимум два «наших» экипажа. Заполненность – высокая, кажется что стать просто негде кроме третьего ряда – у дороги. Проехавшись туда-сюда, понимаем, что искать надо ногами – флагов не видать не только наших – вообще никаких, ни с дороги, ни с маяка в бинокль. Тихо матюкнувшись по поводу несостоявшейся Капсели, бредем выискивать прогал в среде «двухдневников». Мест теоретически много, а практически подъезд к ним перекрывают хаотично «где ехал – там и стал» брошенные автомобили «двухдневников». По правой стороне (к маяку) поход закончился быстро, т.к. кто-то их наших татарских братьев просто посреди дороги бросил свое корыто и обьехать его не могли даже те, кто пытался выехать без прицепа. Зато в левой части нам улыбнулаь удача – свободная не маленькая площадка! И оставив площадку под охраой семьи, я кинулся загонять туда машину. Наличие будочки при вьезде подразумевало наличие «кассира», но только подразумевало. Впервой линии стояли 3 палатки, и вежливо изьявив желание стать позади них, мы заякорились!  Быстренько раскинув Скиф, окунулись. Ой, хрустально чистая и прохладная и соленая! водичка! Ура, мы кажется начинаем отдыхать! Место  правда оказалось неплохим – недалеко от бака воды и туалета, но не настолько близко, чтобы страдало обоняние. Чуть крупноватую гальку на входе в воду тут же расчистили. Впереди стояли две семьи донецких шахтеров-пенсионеров – монуметально, с противоураганной защитой, навесами душами тентами. И семейная пара из Саратова. Достаточно крепкий ветерок заставил позаботиться о креплении и моего «хозяйства». Кстати, он дул все время, то тише то сильнее, меняя направление и принося свежесть. Ночи-  не сказать что прохладные, но не изнуряющие душно-жаркие. Условия – 25+25 вне зависимости от величин палаток, шатров, кухонь. Вода техническая. Регулярно. Туалеты. Убирающиеся регулярно, что кстати не помешало некоторым свиньям человеческого общества загадить кювет и горный распадочек за трассой. Трасса. Совсем не мешала, движение минимальное, ночью замирающее, только изредка с перевала доставал луч «дальнего». Кафешек в нашей стороне не было, что хорошо, хотя они вроде как и не шумели. Пирожки-пахлава-кукуруза регулярно, дед 2Фу-Фу» к восторгу нашему обьявился через 15 минут после нашего прибытия. Пирожки у него отменные (с картошкой), а во чебуреки которые взяли на второй день, оказались «с котятами». Мы на деда обиделись и стали брать пирожки в другой машине, а чебуреки – во вторм от входа кафе, т.к. самая крутая и вкусная третья кафешка Алие чебуреки делала не менее вкусные но очччень долгие – «а вы посидите пока в зале, выпейте чего нибудь холодненького»! Кстати света там нет и «холодненькое» делается генераторами, работающими круглосуточно. Они да плюс частные двухтактные «перделки» не единожды заставляли нас порадоваться что мы стали справа от вьезда! Прямо н а вьезде – жестяная бытовка с надписью «крымские вина» - как мы поняли, увы, только утром третьего дня – от винзавода Морское, с холодильниками и разливным дешевым и качественным вином, которому в ущерб местному и не местному пиву я и отдавал предпочтение. Для справки – «сухарь» - 22-25 грн\литр, Мадера – 40 Кокур полусладкий 36, Мускатель 36…


Объединение двух сообщений: 17-07-2013, 22:30:15
Жить можно, отдыхать тоже. Общие впечатления от кемпинга. Недаром его считают лучшим в той части ЮБК. Красиво и даже очень. После отьезда двухдневников загруженность очень небольшая. Нарол стоит капитально – с душами, которые там ну очень необходимы, с туалетами без которых в принципе можно обойтись, с теневыми навесами, без которых никуда – ни у палатки ни на пляже. Мой 4х4 льняной из секондхендовских пододеяльников там как раз кстати был! Много караванов, Скифов не мало. Удивило, что при расстоянии до туалета минимальном многие караваны сливают серую воду под себя, что конечно в итоге пахнет и мух привлекает. Но многие и с подкатными баками! Галька… крупновата, но привыкаешь быстро тем более что днем босиком ни по ней ни по песку – печет! Колья не держат в песке вообще, ни штыри ни винты, но валунов масса! А в глинистую землю только гвозди на 250 заколачивать или арматуру. Газ возят. Пресную воду видел (питьевую) в день приезда 25 коп\литр, и все… Родник на маяке пересох. Поскольку на одном месте нам быстро надоедает, то ездили в Зеленогорье, Щебетовку, Солнечную Долину, Приветное, Громовку, Междуречье, Ворон… Не везде удачно, но в любом случае – спасительно от послеполуденного зноя.

Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 14:49:30
Пробую картинки.
Классика. Мы вьезжаем в Крым!

Белая Скала (Белогорск)

расположились...


такой вот был сосед
 
загрузка пляжа


ветер...

Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...
классно расположились. А каплю соседа внутри не фоткал?
Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

Оффлайн iiiiaaaa

  • Повідомлень: 228
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Ирина
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Скиф М1 + ХЛ-САН + Зверье + Explorer
Про татар ИМХО: они не все такие "плохие", эт у нас с вами жизнь такая
"Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот
человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин"
 

Оффлайн nsukhikh

  • Повідомлень: 23
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Наталья
  • Звідки Ви: Россия Архангельская область
  • Яка у Вас техніка: kia
 А если ехать вперед "до первого кольца" и влево до дельфинария потом до задания "прачечная" то за ним за СТО оптовая продуктовая база (на территории комбината ритуальных услуг  :ap:) где в розницу дешевле чем в магазинах процентов на 30

А, не подскажите часы работы оптовой базы? Интересует начало работы.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
 А если ехать вперед "до первого кольца" и влево до дельфинария потом до задания "прачечная" то за ним за СТО оптовая продуктовая база (на территории комбината ритуальных услуг  :ap:) где в розницу дешевле чем в магазинах процентов на 30

А, не подскажите часы работы оптовой базы? Интересует начало работы.

ну... с 8 кажется. Честно, не помню, не обратил вниманию!

Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 10:40:44
Через три дня морских и солнечных ванн закономерно надоело великое сидение и захотелось новых впечатлений. Они были рядом - Зеленогорье! Прошедшие дождики конечно сделали озеро мутным и желто-зеленым

Не став кормить внуков О.Бендера, берущих деньги за проход вдоль ручья к водопадам (25 грн с чел!) причем при наличии Договора с Судакским лесничеством!, просто обошли озеро справа и по тропкам дошли до водопадиков... Созерцая попутно горные вершины.



теснина перед водопадами... Тут пришлось разуваться и по воде - холодной, родниковой! Вообще - надевайте хорошую обувь, пляжные шлепанцы как-то не очень...

купались ессно в водопадах


ну и окрестности. Горы!



Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 10:39:50
На обратном пути заглянули в Приветное - надо было купить продуктов. В самом поселке - 2 магазина с дремлющими продавцами, рынок с минимумом помидоров-персиков и вином по 60(!) грн! На повороте с трассы- предупреждение что дорога только до Приветного, перевал закрыт! Правда некоторым сайтам в Инете а также БизнесКарте "Автодороги Украины" это по барабану и они уверенно прокладывают там дорогу. На кемпинг не заезжали - спешили домой, достаточно уставшие после прогулки. И напрасно - там оказалось много наших!
Да, стоимость на Зеленогорье. Вьезд и стоянка - 20 грн. Только имейте в виду - там ездят УАЗы и ГАЗ69, взлетая на подьем и разбрасывая при этом камни, так что ставьте машинку в стороне от дороги! Вход в урочище Панагея - 25 грн (за что?) Вокруг озера - бесплатно живописно и малолюдно, с Панагеи же шла толпа! Соседи-саратовцы рассказывали что в всех этих водопадах и чашах народу мокнет - что шпротов в банке! А мы прошли теснинку, там площадка 4х4 метра, переоделись, искупались, переоделись и вниз. И только одну группу встретили, да, еще коров. В тени отдыхал вдоль ручья. По таким кручам лазят!

От вьезда слева у ручья первая кафешка - бесподобные чебуреки и вкуснейший виноградный сок!  И миленькая хозяйка-татарочка, закутанная в платок и очень приветливая и доброжелательная. И ее красавец-муж на ФиатДобло снабжающий кафе продуктами, знающий все и всех и охотно рассказывающий где что чего посмотреть интересного.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
На следующий день с утра ждали Женю со вторым экипажем. Они выехали в ночь и вопрос от Жени "во сколько вы просыпаетесь?" создал предположение что он будет на рассвете  :ag: В действительности они подьехали часам к 9-10 - двумя авто, причем второе - чисто женский экипаж, впервые в дальнюю дорогу и впервые с только купленной палаткой "дикарем"! Ну а если добавить что все 4 женщины (включая двухлетнюю Полинку) приехавшие с Женей просто очаровательны, то...
Ставим Скиф и испытываем складную лопатку. Я втайне хихикал ожидая когда сей девайс сломается. Нифига! Не из АТБ, прочная!

ну и поим кофечаем прекрасную составляющую вновь прибывших!

Лагерь готов

а мы в недалекую прогулку - заодно пофоткаться и хлеба купить




Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 11:33:02
На послеобеда у нас была запланирована прогулка на катамаране. Стоимость 100 грн\час, вместимость - 4 чел, но влазят и 6. Вообще сервис - прокат катамарана, катание на скутере-банане-шайбе (последние не очень популярны), перед отьездом завезли всякие лежаки-грибки-шезлонги.
Вид с моря

и на экипаж


Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн nsukhikh

  • Повідомлень: 23
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Наталья
  • Звідки Ви: Россия Архангельская область
  • Яка у Вас техніка: kia
Подскажите, пожалуйста, подробнее как кафе с вкусными чебуреками найти. Я поняла, что оно в Зеленогорье.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Подскажите, пожалуйста, подробнее как кафе с вкусными чебуреками найти. Я поняла, что оно в Зеленогорье.

Заехали на стоянку, заплатив денюжку. По ходу движения - правее - площадка для авто перед футбольным полем, огороженным столбиками, и подьем к озеру. Левее- дорожка к Панагее - платному водопаду. И слева от этой дорожки не переходя по мостику ручеек - первая же кафешка с большим навесом, она в принципе одна со стороны стоянки.

Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 14:50:36
Покатались на катамаране и пофоткались у тягача, который гидроциклы на прицепе из воды вытаскивает. На укороченной рама ГАЗ66 двиг ЗИЛ157 и кузов джипа.

На следующий день в планах у нас было проехать по "местам боевой славы" - Коктебель, Солнечная Долина. К сожалению, фоток немного, так как мой используемый на работе фот уже давно живет своей жизнью и алгоритм запоминания и перестановки снимков в собственной его памяти на карту мне непонятен категорически... Например, с номером ниже 500 он фоток вообще не помнит и поэтому первый снимок у меня всегда висит 500 какой-то и не стираю его никогда.
Да, поутру проездом на Ялту на флаг завернул Седой. Где они с Кроносом стоят, Женя написал.
Маршрут спланировали так чтобы на обратном пути с Солнечной Долины через Капсель попасть на вкусную кафешку с самсой, поэтому туда - поверху, через горы. В горах прохладно и зелено, машинка без прицепа идет замечательно! На спуске в Щебетовку не нашли знакомого родничка - увы, пересох... Зато фирменный магазин завода Коктебель был на месте (завод Коктебель в Щебетовке, а не в Коктебеле!). Была куплена бутылка вожделенного Старого Нектара и бутылка коняка - "Коктебель" естественно! Поселок стал на то что не узнаваем - просто добавились новые кафе-магазины и переехал рынок... На выезде наФеодосию реклама - Парк Антилоп... Раньше видели - Парк Львов (под Белогорском). Соседи были, говорят - в горном распадке им созданы все условия, они там свободно ходят и живут, а над ними типа по строительным лесам ходят зрители. Беда в том что лёвы днем и в жаре предпочитают дрыхнуть в тени, и смотреть за свои 100 грн там в итоге нечего. На КараДаг решили не заезжать, так как знали что вход на территорию бывшей биостанции платный (там неплохой парк вокруг дельфинария был) и проследовали на Коктебель. Тут нас ждало сплошное разочарование. Поселок стал просто неузнаваем от обилия "малых архитектурных форм" и прицепленной рекламы, из-за которой не видать даже кАРА-Дага! К тому же Дом отдыха советских писателей, в прибрежном парке которого мы хотели скоротать послеполуденный зной, давно уже перешел в частные руки и входа на территорию нет, как и прохода к морю! Так что делать было нечего кроме как купить фруктов и двинуть в обратный путь. Поскольку времени было ого-го, а в жару в Солнечну Долину не хотелось, свернули к Краснокаменке - Кизилташскому монастырю. Там стоит (стояла?) дивизия морпехоты, и дорога была закрыта, сейчас - открыта, но с виду военные городки живые и не порушенные. Об местеэтом вообще слухи ходят что и под горами в пещерах склады- хранилища огромадные, и туннель под горами для прохода танков на степной Крым... Может быть, потому что в красивейшую горную долину идет только одна дорога с берега, на которой все эти 4 полка с танками и БТРами остановит один взвод "зеленых беретов" - в теснине между гор.
Указатели "монастырь" привели нас к заднему двору то ли кухни то ли прачечной. Стояла пара машин, автобус с паломниками. До монастыря - 2.5 км горной тропинки, но - по тенистому горному прохладному лесу! Пойдем!

Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 14:28:36
Я понимаю так, что есть более удобная дорога, но она ведет через територию в\ч. И так не единожды проходили сквозь проходы в "предзонниках" из колючки и МЗП. Места...

И над всем эти великолепием - чтение молитв Господу нашему эхом разносится.
Поскольку при вьезде еще у стрельбища военного был выцветший но строгий плакатик о запрете сьемки, то вид вниз, где танки на площадках, казармы, ДОСы и прочее фотографировать не рискнул.

внизу только

чтобы не забыть название, самому туда больше не ехать и другим заказать!

Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 14:47:11
Одеты мы конечно были не совсем как паломники. тем не менее у меня - шорты ниже колен и футболка с рукавом по локоть. Жена взяла 2 платка - голову и плечи накрыть и на пояс повязать. Малой - в шортах и майке. Тем не менее, пройде час по тропке и достигнув - таки монастыря, который как и многие на Руси, должен служить опорой вере Христианской и давать приют путникам жаждущим и страждущим, увидели мы ворота, запертые на замок и охраняемые Человеком в камуфляже и берцах, с резиновой дубинкой в руках и боевым ПМ на боку. И доблестный сей страж врат Господних нас пропустить отказался наотрез, несмотря на то, что пред воротами стояли ящики с одеждой для курортников, пришедших к монастырю совсем налегке! Мы-то могли одеться, а вот ребенка 5 лет (ангелочка Божьего, как всех малых детей Церковь рассматривает) одеть было не во что, а в шортах и в майке... Надев темные очки чтобы спрятать от нас свои бесстыжие глаза, контрактный военнослужащий (без знаков различия, правда) сказал "Нет!" и повернулся к нам попом, поигрывая резиновой дубинкой. Ну, Бог тебя накажет... Подумал я и даже произнес  :ag: "Він мене вже наказав" - єто в ответ. "Так, бачу - зброю дав, а розум відібрав" Ну и кое-как обьяснив ребенку почему дядя нас не пускает, двинулись в обратный путь. Нет, внакладе мы не остались - прогулялись по лесу да еще на обратном пути в компенсацию за... нашли 5 белых грибов, кои вечером были сжарены с картошкой и сьедены. Внизу, в поселке, у "подворья монастыря" в магазинчике "монастырский хлеб" (вкусный!) продавщиуа в ответ на наш рассказ тяжело вздохнула и ответила "та это год они там вообще оборзели. Куда мы только не жаловались - и в епархию, и в минобороны..." Не поняв, кто таки оборзел, мы двинулись дальше - к месту многолетнего отдыха и к колыбели легендарных вин Черный Доктор и Черный Полковник - Солнечной Долине.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Вот немного о Солнечной Долине
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Черный доктор - и правда уникальное вино, еще Голициным- князем воспетое, который в принципе и заложил тут начало виноделию в своем имении Архадерессе ("глубокая балка", которую он перекрыл каменным сводом и засыпал, получив отменные винные погреба!) Справедливости ради скажу, что работая с совхоз-заводом в начале перестройки и позже, пробовал... Но на вкус Доктора от Полковника и даже от Портвейна Солнечной долины не отличал  :ag: Это только специалистам доступно... К сожалению, Доктора Черного тогда у нас продавали дешевле заводской цены, ну и от Доктора там оставалась - только этикетка. Сейчас завод уже обанкротили, выкупили и снова развили. Работате вовсю, и как говорят старожилы, новые хозяева денег вложили, теперь деньги получают, но в технологию слава Богу не вмешиваются! Так что Доктор с Полковником почти настоящие, плюс в угоду новым веяниям - Серенада Солнечной долины и еще пара- тройка оригинальных неплохих сортов. И сеть фирменных магазинов, хотя все же мне как-то в заводском купить приятнее было!
Цены - Доктор - 175, Полковник - 75, Портвейн СолнечнойДолины- 40. Чуток дешевле чем в киосках завода на побережье! И вообще, самые дорогие вина в Крыму (и самые непонятные) - в Джанкое, чем ближе к морю - тем вина дешевле, плюс вина - конкретных заводов, а то мадам из "Крымские Вина" в Джанкое предлагает по 80 грн то что что на берегу 36 стоит  да к тому же и название выговорить не может!

Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 16:50:25
Молодцы ,хорошо отдохнули . :az: Продолжай дальше (очень увлекательно пишешь), а вот фотку джипа зря выставил- теперь Коля такой захочет  :ag:

Это жип там денги зарабатывает ибо песок (точнее - очень мелкая щебенка) машину держит ОК. Пока едет. А тронутся - 200% зарываешся, и без тягача никак. Я в первый же день Логана соседского, которые его ближе к палатке, дергал. И все знающие машины у дороги ставят. А жип 100 грн за вытянуть берет.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
А колесики спустить до 0.5 кг/см2 ?
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
А колесики спустить до 0.5 кг/см2 ?
Это там не работает... Поскольку оно не песок, а мелкий гравий (щебень) с зерном 1-2 мм. Он держит нагрузку но при трогании выгребается из-под колеса и... Поливание водой только усугубляет ситуацию - мокрым он просто разьезжается в стороны. В принципе вариант знакомый, если ехать - то выкладывать дорожки из камушков, чуть тронулся - уже не забуксует.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Сам поселок Солнечная Долина за 12 лет нашего отсутствия практически не изменился. Подкрасились фасады, фасонистыми столбиками отгородили тротуарчики... Поставили красивый забор у винзавода. Зато крымско-татарская часть его разрослась впятеро, только вот как были полудостроенные - полуразваленные домики, так в большинстве своем и остались!
Турбаза на берегу осталась, но увы - пока банкротили завод, ее растащили по частям. Домики вроде и на месте, но то частный то собственный, а в итоге наиважнейшая часть цивилизации - скважина с питьевой водой! не работает, вода привозная и техническая. Заехали мы к берегу со стороны базы, у здания полуразобранной столовой народ делал ремонт, стояли столы с самоварами, баки с водой. Это инициативная молодежная группа приводила в порядок кусок территории! В том числе и останки бывшего пионерлагеря Якутзолото, сожженного татарскими переселенцами через день после того как их оттуда выселил ОМОН. Место живописнейшее, котловина с 4 футбольных поля с кипарисами, соснами, лиственными деревьями, открывающаяся проходом к морскому песчано-галечному пляжу. Стояли 5-7 палаточников, с них берут 20 грн в сутки, привозят воду и просят раз в неделю поучаствовать в уборке территории. В перспективе 220 (уже есть, но нет разводки), туалет (есть уцелевший от пожара, поскольку каменный, но надо приводить в порядок) ну и естественно уборка мусора, которая идет беспрерывно - ближний к селу склон татаромонголы использовали как место свалки.  Визитку клуба я им оставил, их сайты www.socialharmony.org  www/vk/com\socialharmony и то же на фейсбуке.
У самого берега - новое кафе, но поесть там нечего - холодное пиво и прочее. Следующее кафе (и следующее) примостилось прямо поперек асфальтовой дороги, так что того пути что с турбазы к Прибрежному нет - на автодороге стоят... кафешки. Пляж роскошный, большой, с мелкой галькой и песком. Вдоль берега идет какая- то строительная возня, есть турбазка из  фанерных домиков, на Прибрежном пара "кемпингов", уже описанных - пыльные площадки без удобств. Стать можно в зеленой зоне напротив бывшей столовой, но ИМХО - на день.
Дальше , обогнув Меганом, мы опять выехали к бухте Капсель. На кемпинг Меганом заехать не решились, так как прямо перед ним - трасса для багги и квадриков, которые подняли тучу пыли и дышать ею ну очень не хотелось. Отведав самсы в любимой кафешке, прибыли на ЧабанКале. И узнали от соседей что к нам "на флаг" заезжал Партизан. Русский или латинский? Женя кинулся в инет, я в смс-сообщения. Оказалось, что Партизан Игорь рядом, в Приветном, еще с двумя экипажами. Куда через пару дней мы с Женей и Сергем дружно выехали


По возвращении нас ожидал сюрприз - прямо напротив Скифов разгружались две машины. Экипажи из Питера, и поскольку Скифы мы не зятягивали на песок, перед ними осталось достаточно места, на которые они попросили поставить две палатки. Ну, две так две... Только вот в итоге оказалось что одна - Колеман 4х4 + павильон,

вторая - французская полубочка 6х4.

 Таким образом Жене выход к морю почти перекрыли, а я успел при возведении "полубочки" скорректировать ее расположение и остался с видом на море.

Услышав, что ребята, кстати, читающие наш сайт, прибыли на месяц, прихватив с собой 2 компрессорных холодильника 80 и 120 литров, два генератора соответственно, лодку с электромотором и лодку с 25-сильной Хондой, я внял предложению жены не уезжать в ночь, а просто выехать на день раньше и переночевать в Приморске, где в принципе готов был стол и дом - даже Скифа не надо было раскладывать! И распрощался с ЧабанКале, оставив Женю на денек. Как оказалось, очень интеллигентные люди из Питера таки разложили и расставили все свое имущество, оставив Женю без прохода к морю и вызвав недовольство практически всех соседей интеллигентной наглостью и питерским хамством. Может, прочитают и узнают о себе?
Назад ехал через Старый Крым (туда - через Белогорск-Нижнегорский), как ведут все дорогоуказательные сайты. Расстояние на 1.5 км меньше, дорога не хуже но скучно - в обьезд всех населенных пунктов, посмотреть некуда! Через Белогорск гораздо живописнее.
Да, были еще заезды во время отдыха - Междуречье (хороший родник) Громовка (родник) Ворон (горное озеро) ну и естественно в этих селах - в магазины! Продавец скучающий, полный ассортимент товара, отлично работающие холодильники с твердым мороженым и холодными напитками - и никаких прибрежных очередей!

Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 17:53:11
Итоги.
За стоянку заплачено 450 гривен. За заправку (пропан) - вкруговую 800. Это с тем что выезжал полный бак бензина + полный баллон газа. Пройдено без малого 3000 км, с прицепом - 1850 км. Газ от вьезда в Крым 5.60, в Джанкое 5.30, в Судаке 5.60, в Морском 6.60 . Пиво на берегу - вкруговую 10 грн, без различия цвета и сорта - чтоб не путаться? Холодное как правило. Самса - 9-12 грн, чебуреки - 9-10, пирожки картошка-капуста 5, "мультифрукт" (вишня+абрикос+груша+...)- 6грн, инжир 5 грн\шт, персики - 12-30 грн\кг, арбузы 3.50, дыни 4.50. Самая дешевая рыба так и осталась - Сальково, перед Чонгаром.
Дометик показал себя во всей красе, экскурсии ходили часто, даже в день отьезда глядели и жен приводили. Стрелочку на сайт указал.
Конячка бутылочку - гомеопатическими дозами усидели. Водовка не шла даже холодная, как Женя приехал, я одну ихнюю в холодильник, свою прохладную на стол. Как им не напоминал, так и отдал при отьезде неупотребленную, и свою домой одну привез. Зато пива а потом вина попили вволю, благо киоск прямо у вьезда! Истинно виноградные, вкусные и относительно недорогие!
Пару раз тучи были, гром и молния, но все прошло над горами, на пляж прогноз не распространяется. Днем до 43, ночью 25 тепла, ветер постоянно - от чуть освежающего до рвущего растяжки, неожиданно и с разных сторон. Море - ну почти штиль, к вечеру чуть больше волна и чуть больше грязи, особенно если прошли сейнеры. Зато за сейнерами всегда - дельфины! Комаров как-то не было, потом приехал Женя и включил свою светлодиодную ленту и оказалось что их мноого! Только или мы их в темноте не видели или они нас. Хотя в общем - не досаждали.

Да, пару слов про кемпинг в Приветном. 25+25грн, на берегу 2 продуктовых магазина и кафешки, от трассы около километра, подьезд неплохой, но к пляжу от основной территории - обрывчик, т.е. если машина и Скиф наверху, то от моря лагерь не видать. Вода привозная техническая, туалет, убирают мусор.

Объединение двух сообщений: 18-07-2013, 17:55:24
Вот! контакт с СолнечнойДолины 0997907285 Дмитрий Титаренко
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн nsukhikh

  • Повідомлень: 23
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Наталья
  • Звідки Ви: Россия Архангельская область
  • Яка у Вас техніка: kia
"Территория Социальной Гармонии" теперь в той части Прибрежного. Я так поняла, что путь туда теперь закрыт для простых смертных. А мы собирались дня три там отдохнуть.
 

poputchik

  • Гість
Игорёк, ну молодчага......зачитался! :ay:
А ты книжки писать не пробовал?
Спасибо за увлекательнейший отчёт!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal