Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 181423 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Такое ощущение после прочтения.....
1. То ли я бестолковый в электрике совсем.
2.То ли читал докторскую электронщиков.
 

Оффлайн Serg

Я всего лишь инженер. Инженер-механик и вовсе не электронщик. Жизнь заставила выкурить форумы. Спрашивайте, что в моем ликбезе не понятно? Я как бы старался на пальцах объяснить...
Для ANRI: Есть такая микросхемка TL3843. Это шим контроллер, применяется в импульсниках (гляньте даташит). Управление от 2.5в. Для мппт контроллера самое то. Ардуинка меряет ток и напряжение, и выдает управление на TL. Даже оптикой можно не развязывать. Схем step down на TL смотреть не пересмотреть. Вариант-дешевле некуда. Это если уж очень руки чешутся, а занять нечем. Я сам этот вариант рассматривал, времени не хватило реализовать и халтурка подошла, как раз на новый мэйкскайблю контроллер мппт. Возможно долгими зимними вечерами...мне всеравно еще 1 мппт нужен на второй акк. И будет с кем сравнить, кто быстрее зарядит свой акк.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Не.... я не с этой песочницы...это точно.
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1347
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
а я даже не с этого двора...
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Спасибо, посмотрю.

Тут ещё один нюанс неприятный во всём этом есть, про который забывать не стоит. Понятно, без импульсных преобразователей в этом всём не обойтись, высокий КПД и всё такое, но я, при возможности, например в светодиодном освещении стараюсь обходиться без них. Почему - сами сталкивались с этим. Свистят они здорово в радиодиапазонах (если не принять специальных мер) - и потом люди удивляются, а чего это вдруг не ловятся ФМ станции или ловятся с помехами. Ещё хуже ситуация бывает с сибишными рациями (а любителей этого тут тоже хватает). Все рации вроде исправны (причём и стационарные, и мобильные), рядом работают, а отъезжает машина на 60 метров - и глухо, как в танке. А дело всё может быть только в том, что у всех импульсных зарядок разных гаджетов в машинах - аки гною, и тут не угадаешь, одна может и не влияет, а у другой гармоники попадают как раз именно в твой диапазон...
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн maisteroleg

У нас (электронщиков) была своя песочница, но ее разогнали :ac:, так что прийдется потерпеть и учить новые слова :ag:
 

Оффлайн Serg

Светодиодное освещение вроде прекрасно работает без импульсных драйверов (ленты COB). 12-24в там драйвер как бы и не нужен. Просто шим (1кгц) для полумрака или плавного включения. Вот свой мппт я не проверял на радиопомехи, так что пиз...говорить не буду. Люблю шум прибоя. А гармоники вполне могут быть на частоте фм. Тогда уж выбирайте, либо пиво холодное с кондиционером, либо музыка... У жены в машине светодиодные лампы в фарах, ночью радио нихрена не работает! Тыкнул осциллографом, и понял, почему лампочки были такие дешевые :ai: Но то, что на 433мгц мппт не шумит, скажу точно, потому как в машину на дисплей на этой частоте идут с прицепа данные о высоте подвески, давлении температуре компрессора и напряжении аккумулятора. Обратно-состояние кнопок. Ничего не косячит.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1347
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
напичканый по самое некуда электроникой дикий отдых... :bl: вместо примуса-индукционная плита,мультиварка,плазма,интернет...я точно не с этого двора!
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Сергей, а можно схему как все у Вас подключено. Пишите, что на выходе с контроллера 24 в, но акб 12 что с этим делать. Можно ли панели разных мощностей подключать последовательно?
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Вот это вы закрутили схему :ag: можно простыми словами - берем вот этот прозрачный ящик, ставим темной стороной на солнце, подключаем его к этой коробочке, а с этой коробочки накидываем провода на АКБ и вот оно счастье и свет на лампочке появляется и солнце светит :ae:

PS флуд буду удалять... для флуда есть "курилка"

Комментарий модератора Дальнейшую дискуссию снес в тему про светодиоды, http://caravanua.com/index.php?topic=1594.0
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

 Nikki, от шайтан...:bt: А где мой ответ капитану?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Чего шайтан???  :ag: Тишина должна быть в библиотекеПорядок, должен быть порядком!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Старый я уже, копипастить страницами ответы. А по новой царапать текст... пальцы не слушаюццо
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Spalax

В свою солнечную систему ставил старенький акум 100 а/ч, кислотник  автомобильный 12 лет отроду. Щас на солнце все работает - акум пишет 99% зарядки, только солнце зашло сразу 22% и все отключается. ( ну понятно что надо менять  старичка).
Что купить
а) кислотник автомобильный - не хотелосьбы
б) АGМ
в) чистый гель
Чистый гель идет на клема под болт( проводку переделаем)
Можно ли имеяя гелевый акум в солнечной системе при необходимости прикурить авто.
Какой марки-фирмы брать гель или AGM
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн Serg

Гель не любит токов, потому прикурить не получится. Эйджиэм это тот же кислотник, только пластины в мешках из стеклоткани. По марке, все зависит от нала в кармане. Теперь по контроллеру заряда. Там в мануале должно быть написано, какое напряжение(какой режим заряда) нужно выставлять для каждого типа аккумуляторов. Например charge у меня стоит на 13.2 а float на 14.2. Обычные кислотные автоаккумуляторы. Брал за 180уе пару. Сотки.

Объединение двух сообщений: 31-08-2018, 10:45:35
Пысы. Эйджиэм на порядок меньше подвержен сульфатации(кристаллам сложнее расти в стекловате) чем обычный наливной. Но у них другая проблема, коррозия положительных пластин. Те, что заточены для работы в упсах, имеют пластины потолще для работы в буферном режиме. И стоят соотв. Но оно Вам надо? С СП аккумуляторы каждый день заряжаются-разряжаются. Буферный режим, это разряд раз в год или 2. Потому лучше (я так думаю) вложить деньги в емкость чем в тип акк. Сейчас такие технологии, что проще менять акк раз в 3-4-5 лет. Больше редко живут, а если и живут(типа дорогие,крутые) то емкости остается в лучшем случае половина.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal