Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 181378 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Та это я тоже слышал, но вроди как из-за возможного присутствия датчика температуры в контроллере. Но т.к. Контроллер дешевый китайский думаю его там нет, и вот вопрос, панель 150вт, провода 4квадрата
  :bc: Нужно ждать советы СПЕЦОВ  :bd:  :bn::bc: Я тоже хочу на прицепе контроллер ставить в прицепе, а это примерно 1-1.5 метра от АКБ :bn:. И еще- вопрос: панель 260 Ватт,  какой нужно контроллер?  :bc:
 

Оффлайн maisteroleg

Я уже давал эту ссылку, там можно прикинуть потери на проводах: https://www.solnechnye.ru/info/raschet-secheniya.htm#calc
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Классная схемка, спасибо. Раньше видимо упустил ее
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Сань, на панель пишут сколько ампер пиковая мощность, вот немного поболее и брать...

Закончил я монтаж внутри прицепа, может не очень и красиво, но все работает...

Пол дня мучаю, то холодильник через 300в инвертер подключал, то ерундой всякой страдал, музыка и телевизор пол дня шпарят:)

Нужно пролумать аварийный свет в дом от домика подавать...
 

Оффлайн Serg

У моего МРРТ контроллера входит до 5 ампер, выходит 8-10-12, смотря как солнце расположено. Чем больше ток, тем толще нужно провод. Потому и цепляют контроллер поближе к аккуму. У меня 4 панели последовательно. Напряжение на входе 60 вольт. На выходе 24. Входит ок 5 ампер, выходит 12-15. Заряд начинается, только солнце встало. ШИМ (PWM) такого не сможет. Ему нужно большой ток на вход, чтобы получить большой ток на выходе. И соотв потери у ШИМ дикие. Начало зарядки это с 10-11 часов утра (ШИМ) и с 7 у МРРТ. Когда напряжение панели выше напряжения аккума. Но весь фокус в том что у меня панели ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО а значит напряжение СП превысит напряжение аккума рано утром. Тоесть покупая ШИМ Вы должны рано утром цеплять их последовательно, а после 10-11 переключать паралельно, чтобы минимизировать потери, что практически выглядит как садо-мазо. 
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Начало зарядки это с 10-11 часов утра (ШИМ) и с 7 у МРРТ.

Утверждение интересное, но не соответствующее действительности. :bl:

Тоесть покупая ШИМ Вы должны рано утром цеплять их последовательно, а после 10-11 переключать паралельно, чтобы минимизировать потери, что практически выглядит как садо-мазо.

А кто так делает интересно???? :ag:

А вообще разговор и знакомство начинают отсюда http://caravanua.com/index.php?topic=14.5085, а не со вставляния своих пяти копеек.
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Интересно даже. Где правда?
 

Оффлайн Serg

Правда в результате. Есть опыт использования и шим и мппт. Шим курит в углу! Единственный косяк это использование 1 контроллера на 2 аккума. Через балансир естессно. Так вот, 1 кипит а второй все норм! Нужно 2 контроллера и настраивать каждый под свой акк. Что весной и сделаю. Насчет 10 или 11 часов, это условно. Чуть раньше, чуть позже, не важно. Вы, сторонник строгого соблюдения инструкций, не уловили суть. А главное, что время заряда аккумуляторов у мппт больше на часа 3-4 как минимум по причине описанной выше. "кто так делает", если Вам интересно, так делает контроллер заряда МРРТ, но не буквально, а за счет дросселя, который есть в каждом МРРТ. В ШИМе его нет. Заряд начинается, когда на СП напряжение превышает напряжение аккумулятора. Такое условие что у ШИМ что у МРРТ. Но дальше самое интересное. Делим 24в на 4 панели. Получаем 6в. Начиная с 6 вольт пойдет заряд. Моя 1 гибкая 100вт панель выдает от 40вт люминесцентной лампы 7в. Когда я утром просыпаюсь, а это часов 8, заряд уже!! 3-4 ампера. ХХ панели при таком освещении больше 12в врядли будет. А не будет больше, не будет заряда (если ШИМ, 1 акк 12в и 1 панель) а если и будет то миллиамперы, которых хватит разве что телефон зарядить. Вот и вся правда. А судья-калькулятор у Вас на столе. Провода у меня от СП до контроллера всего 2.5 мм2 и длиной метра 3. От контроллера до аккума 10, длина 30см, от аккума до инвертора 50-60. Инвертор 2квт. От него мультиварка, холодильник, свч, и даже газонокосилка.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Мы все знаем, что по чём и сколько, и у каких панелей и контролеров какие характеристики.  У каждого человека свои потребности и финансовые возможности и исходя из этого он решает, что ему нужно. Но СУТИ не уловили Сергей ВЫ, ещё раз: http://caravanua.com/index.php?topic=14.5085, мы ведь не пещерные люди. А в основном от Вас пока только слова, слова, слова...  Или завуалированная реклама, вдруг кто заинтерисуется и начнёт расспрашивать...
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Serg

7в от люминесцентной лампы, это ХХ я имел ввиду. Слова... я пытаюсь рассказать задающим вопросы, в каком направлении двигаться, чтобы грабли не ломать. А там каждый решит, на сколько денег велико его желание. Для того и форум, чтобы рекламировать правильное решение! А вдруг кто заинтересуется, и почему 2.5 квадрата греются от 10 ампер  :ag:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Не приставайте к Сергею, это не обязаловка, а пожелание. Если желание будет, отметьтесь в указанной теме, расскажите о своей технике и экипировке.

Поскольку я особо не являюсь специалистом в области солнечной энергетики, но хорошо знаю, например, что такое DC-DC преобразователь, порыл интернет на тему солнечных контроллеров. Большинство статей на тему, что лучше: MPPT или PWM написано людьми, которые, вообще-то и законом Ома пользоваться досконально не умеют. Да, безусловно, MPPT лучше, более совершенная система не зря придумывалась, но у меня вопросов возникло тоже много, на которые однозначно дать ответа не могу. Например:

1. Что лучше, купить дорогущий MPPT или на эти же деньги ещё одну солнечную панель ?
2. Что лучше, нормальный PWM или китайский MPPT с явными глюками в алгоритмах определения точки максимальной мощности ? А ведь бывает и такое, написано MPPT, а там внутри обычный понижающий DC-DC преобразователь.
3. То, что MPPT хорош при ярком солнце, это понятно. Но в этом случае и так энергии валом, а вот в тени - это вопрос.
Любой преобразователь имеет свой КПД, и так ли они хороши, когда солнца нет ? Хотя ещё многое зависит от производителя. Факторов тут очень много, даже очень много, которые влияют на эффективность всей системы.
4. А может просто поставить нормальный понижающий DC-DC преобразователь с ограничением тока и напряжения,
да хорошую ёмкость ему по входу ? Работать будет, а деньги потратишь в общем-то смешные. Какбы простой вариант для бедных.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

1. ERROR. Не хватает исходных данных. Если у Вас всего 1 панель на 100вт, то "дорогущий" мппт стоит аж 20 американских. BQ24650 как пример. Если у Вас 8-9 панелей, то и контроллер нужно на ампер 40-50, а это уже соизмеримо по цене с новой панелью.
2. С глюками не сталкивался, потому не скажу. Нужно читать отзывы, описание а еще лучше найти фото потрохов! Если стоит жирный дроссель, радуйтесь, Вас не развели. BQ с 1 100вт панелью не глючила (сейчас валяется за ненадобностью) и мэйкскайблю 40а с 4мя 100вт панелями вроде не замечен во вредительстве. Можно слепить и из обычного dc-dc step down, но нужно вместо подстроечного резюка цеплять ардуину, развязывать оптопарой и писать скетч. Все реально при наличии свободного времени.
3. При ярком солнце хорош любой контроллер. Вопрос-что выдаст панель. В пасмурную погоду у меня заряд порядка 3-4-5 ампер. Это не много, но имеет место, потому что панели последовательно (см выше я писал) чего с ШИМ не имеет смысла. КПД у мппт высокий именно потому, что это по сути преобразователь напряжения в ток (dc-dc step down). А шим просто режет ток, дабы не закипятить акк. Режет а не преобразовывает, отсюда и низкий кпд.
4. раскрыто в №2. Добавлю, что должно быть 3 режима зарядки минимум. Собственно заряд током, абсорбция и дальше поддержка/компенсация саморазряда. Трахаться со скетчем+ардуино 3 бакса+step down еще 10-ку минимум, если до 10 ампер, как бы мазохизмом попахивает. Уже проходили. Ограничение тока получается через раз (операционник по входу живет своей жизнью) соотв настроить, чтобы все было как задумано может и не получиться. BQ размером как спичечный коробок и заряд до 5 ампер (как раз на 100вт панель). Уже готовое решение на чуть-чуть дороже.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Вот уже как бы конкретика. Спасибо  :az:. Плюсик поставил.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Кушайте на здоровье :az:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Не приставайте к Сергею, это не обязаловка, а пожелание. Если желание будет, отметьтесь в указанной теме, расскажите о своей технике и экипировке.

Да никто и не приставал, так поболтали... :ag:
находят не там где ищут, а там где есть...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal