Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 181041 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
И у меня возник вопрос, увидел на олх чудо панель совсем недорого, кто в них понимает, может чего подскажет...
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-solnechnye-paneli-batarei-sonyachn-panel-batare-solar-gs-50-IDx6H88.html#3da0e54eea;promoted

Мощность: 50 Вт
Сила тока: 1.17 А
Номинальное напряжение: 43 В
Ток короткого замыкания: 1.42А.
Материал корпуса - стекло бескаркассное.


я в эту тему сильно не углублялся, но контроллеры я так понимаю есть, которые на входе получают 43в, а отдают 12. сила тока при 12 в должна вырости, за сколько она сможет зарядить акб 12в 55Ан?
 

Оффлайн maisteroleg

Тоже вчера просматривал это объявление :ab: Нашел во Львове сотку за 750. По этой что смутило,что она безкаркасная, по сути просто кусок стекла. Номинальное 43Вольта, нужно смотреть напряжение х.х., оно должно быть выше и переварит ли его контроллер. Во Львове вообще стовольтовая. :bu: По контроллерах сам сейчас изучаю тему, но пока сам не попробую- никому не верю.
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
видел такую, она типа стекла триплекс, можно что-то соорудить из алюминия, или вообще окно заказать под размер...
цена то манит :ag: :ag: :ag:
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
цена то манит

Цена, ценой, но заморочек немерено: панель для стационарной установки, 43 вольта, каркаса нет, размер серьёзный и всего 50 Вт, вес без рамки 14 кг.   :bl:
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
цена то манит
Цена, ценой, но заморочек немерено: панель для стационарной установки .... вес без рамки 14 кг. 
Если панель для стационарной установки настоящая, то перед самими фотоэлементами расположен прозрачный слой с призматической структурой. Такая панель намного эффективней нашей обычной легкой при боковом расположении солнца- ее эффективность снижается меньше. И еще - мощности панелей надо сравнивать при максимальной освещенности и в дымке. Моя обычная 30-ваттная, сейчас днем выдает 38 ватт, но в дымке - не дает почти ничего. Панели для стационарной установки в дымке имеют более высокий КПД.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
КПД этой панели ниже процентов на 20-30. Потому их и демонтируют в Эвропе и потом продают у нас... Эффективность при не полном освещении выше - Кирилл прав - но сравнив ватты и габариты - сразу все понимаем. В Чехии такие находил на аукционах по 10 центов за ватт, в Польше - 12-15 евроцентов. Говорят, что не переносит тряски и даже легких изгибов. Сам в руках не держал, видел только установленные на крыше веранды. Хозяин говорит, что в зимний пасмурный день выдают не менее 40% от максимальной мощности, собраны в блоки по 6 шт, что дает 220-230в, подключены зимой к электронагревателям, летом через преобразователи - к кондиционеру и прочему бытовому, излишки идут в сеть по "зеленому" тарифу, общая мощность станции 4 квт, в реале снимает 2-3.
Даже по той "сладкой" для нас цене окупаемость = многолет!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Даже по той "сладкой" для нас цене окупаемость = многолет!
Для нашей суровой реальности цена и окупаемость,- превыше всего, для эвропейцев - такая постановка вопроса вторична, на первом месте - экология и "зеленая энергия".
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Кирилл, по 10 евроцентов за ватт - окупаемость моментальная! А у нас ими барыжат, задирая цену в многораз! И заметьте - никакие "бляготворительные" фонды солнечных панелей к нам не везут - ибо нафиг им наша энергонезависимость - для пиара лучше раздарить залежалые памперсы и сникерсы  :al:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Насчет барыжничества нашего - согласен полностью ... в Европе существуют законы, по нашему их смысл- "не допустимость спекуляций" - ограничена максимальная торговая наценка , обычно 15%  :ai:- а на детские товары - еще меньше .
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Taraskin

  • Повідомлень: 161
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Тарас
  • Звідки Ви: Борисполь
  • Яка у Вас техніка: Ford Transit
А у меня вон завалялась пачка элементов под пайку, думаю как приклеить, прикрепить к крыше. Если приклеить эпоксидкой прямо к крыше, тонко и легко, но крыша будет нагреваться сильнее. Или делать рамы, стекло, это придаст вес, хрупкость но появится тень для бусика. Что посоветуете?
Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна...
067-735-37-81 Тарас
 

Оффлайн maisteroleg

Эпоксидка отпадает, она становится хрупкой и отвалится. Клеят на клей для вклеивания стекол, но я даже теоретически не могу представить, как Вы будете приклеивать спаянную гирлянду на крышу. Если это то, что я думаю, то элементы там очень тонкие и хрупкие, их только на стекло клеить, раму и с зазором пару см от крыши.
 

Оффлайн Taraskin

  • Повідомлень: 161
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Тарас
  • Звідки Ви: Борисполь
  • Яка у Вас техніка: Ford Transit
Пробегал слух, что Квазар уже не делает свои панели, а перепродает Китай со своими наклейками...
Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна...
067-735-37-81 Тарас
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
По контроллерах сам сейчас изучаю тему, но пока сам не попробую- никому не верю.


Я, конечно, извиняюсь, контроллеры - это хорошо, эффективность, КПД и всё такое, тем более всякие модные МРРТ.
Но что мешает для зарядки обычного АКБ использовать недорогой китайский DC-DC преобразователь за сотню с лишним гривен, например такой, с ограничением зарядного тока:



Батарея даёт от 19 до 36 вольт. Подал на вход, выставил на выходе 14, накрутил ограничение тока, например 5 ампер - и заряжай, как от генератора. Понятно, что не самая высокая эффективность, но зато дешево и сердито.
Критикуйте идею  :ah:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Taraskin

  • Повідомлень: 161
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Тарас
  • Звідки Ви: Борисполь
  • Яка у Вас техніка: Ford Transit
 выставил на выходе 14, накрутил ограничение тока, например 5 ампер - и заряжай, как от генератора. Понятно, что не самая высокая эффективность, но зато дешево и сердито.
Идея классная, вопрос в КПД
Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна...
067-735-37-81 Тарас
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal