Автор Тема: Горячая вода в караване, как?  (Прочитано 6528 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Мучает вопрос. Стандартное водоснабжение каравана. Без самоделок. Откуда берется горячая вода? Микрик крана включает насос, который я так понимаю один? Он дует в трубу холодную воду а дальше? Если штатный электробойлер, то в лесу мойся холодной водой? Или как все устроено? Ведь должна же быть какая-то нагревачка? А если нагревачка, то как она включается? Кто ей командует? Трума, которая газовая, греет воздух внутри, на сколько я понимаю греть воду не умеет?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Толян

Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #1 : 27-05-2020, 16:51:42 »
Самому интересно!
Судя по схеме бойлер от 220..."Трума"  плюс через него еще раздувка с основной трумы,   :bn:  неужели можно горячим воздухом сразу нагреть воду? 
А если лето, что постоянно труму разжигать?
По ходу без 220 наверное никуда  :bn:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Serg

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #2 : 27-05-2020, 17:53:35 »
У меня стоял газовый нагреватель.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #3 : 27-05-2020, 19:16:13 »
Спасибо Толь. Может вода греется как печка греет воздух в авто только наоборот? Типа горячий выхлоп гонит через радиатор, по которому холодная вода? Тогда зимой если нет отбора воды, радиатор расплавится нах... Еще больше вопросов....
Коля, а это штатный нагреватель или апгрейд? Я сейчас плотно занимаюсь водопроводом. Коллектор на крыше дело пары ближайших недель. Просто если стоять в лесу, горячая вода слегка потеплеет. И то не факт. Может есть какие готовые решения.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #4 : 27-05-2020, 20:36:36 »
насколько знаю, трума бойлер, греет как от газа, так и от 220, и микрик отдельный
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #5 : 27-05-2020, 21:37:41 »
Может поможет разобраться.

https://youtu.be/DNnl9HgKpNc
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Serg

Оффлайн старшой

  • Повідомлень: 176
  • Поблагодарили: 73 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: олег
  • Звідки Ви: украина станислав (ив-франковск)
  • Яка у Вас техніка: мпв4 +хьюмер ериба 456G
Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #6 : 27-05-2020, 22:32:47 »
Друже Серега. Оно устроено так : при открытии крана микрик включает насос , который подает воду из бака по трубопроводам или прямо на кран или же через обогреватель трума ( если он установлена, не путать с печкой )на тот же кран но уже по линии горячей воды которая начинается  от обогревателя .От насоса идет один трубопровод который через тройник разделяется на кран ( хол вода ) и труму ( в последствии гор вода). Хол вода по однрй линии идет на кран а по другой вытесняет горячую с трумы и тоже на кран , но уже по линии гор воды. Переключателем на кране регулируется температура выхода , а переключателем на труме температура общего нагрева. Обогреватели бывают просто електрические ( 3-6 литров , 430-800 Ватт 220-12 Вольт или только 220 ), и електро газовые . Ети уже на 10 литров и процес нагрева на газу от момента розжига и далее поддержания заданой температуры контролирует автоматика. Тебе надо только нажать кнопку " пуск " и выставить заданную температуру. Работа от 220 аналогична работе обычного нагревателя через терморелле.Та труба что на картинке идет через труму нагреватель на 220 вольт ( бо ето она ) служит только для незамерзания воды в нагревателе зимой и к нагреву воды неимеет никакого отношения.Стоимость обычного нагревателя на 220 вольт порядка 3.5-6.5 тыщ гриваков , електрогазового , порядка 750-900 евро. Если што звони , телефон знаеш , все раскажу.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikki, Serg

Оффлайн Serg

Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #7 : 27-05-2020, 22:57:05 »
Спасибо Олег, спасибо Сергеич. Видео посмотрел. Супер! Могу Толе рассказать, что без включения отопления воду можно нагреть (смотри видос). Если конечно у тебя такая трума. Тепло передается по алюминиевым ребрам к трубе с водой. Причем не важно, гонишь ты через них воздух или нет.
Перевариваю инфу. Надо с ней переспать. Очень очень полезная инфа! Еще раз спасибо :az: :az: :az:
Пысы. Олежка, ты же знаешь, кнопку "пуск", микрики и т.д. мне религия запрещает :ag: Я уже наполнял баки водой. Шлангом отдельно горячую и холодную. Выставляю какую надо температуру и напор на кране и нажимаю "офф". Насосы выключаются, краны жужжат закрываются. Еще раз ее нажимаю, и течет водичка той температуры и напора, которые я нарегулировал перед тем. Т.е. помнит последнюю настройку. Кнопки сенсорные и с подсветкой. Повырезаю лазером значки с пленки, наклею, будет ночью подсвечивать. Мне так понравилось что получилось, что я наверно час игрался :ag:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн старшой

  • Повідомлень: 176
  • Поблагодарили: 73 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: олег
  • Звідки Ви: украина станислав (ив-франковск)
  • Яка у Вас техніка: мпв4 +хьюмер ериба 456G
Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #8 : 28-05-2020, 08:55:37 »
Серега ,не  касаясь твоих религиозных приоритетов , я описал работу стандартной системы нагрева воды в большенстве нафаршированых караванов. Газо -електрический бойлер в караване ето уже роскош , а печка что на видео и тем более водяное отопление в караване есть разве что у единиц. Обычно с завода стоит бойлер на 220 и ето считается уже шикардос.Зная , не на словах, о твоих золотых руках и светлой голове Бог тебе в помощ , только , на мой взгляд чем проще , тем надежней особенно для такой хлипкой конструкции как караван. Кстати , кому интересно, есть заводские системы водообеспесения с насосом и гидроакомулятором по типу бытовых , но на 12 В для каравана , но как и в  любой системе  здесь есть свои плюсы и минусы.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Павел-1, Serg

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #9 : 28-05-2020, 09:22:14 »
Коля, а это штатный нагреватель или апгрейд? Я сейчас плотно занимаюсь водопроводом. Коллектор на крыше дело пары ближайших недель. Просто если стоять в лесу, горячая вода слегка потеплеет. И то не факт. Может есть какие готовые решения.

Я брал караван б/у, там он уже стоял. Сильно не вникал в работу этой системы, так как все работало, а потом караван был продан :ag: Это целая эпопея и уже ни кому не нужная :ag: :ag: :ag:
Олег /старшой/ уже все разложил по полочкам...
Просматривая разные ютуб ролики покатушек на внедорожниках, наткнулся на ролик как организовывают ребята горячую воду для душа в походных условиях. Газовый баллон, насосы трюмные на 12 вольт, они очень хорошо качают и создают давление и обычная газовая колонка малой производительности. Постараюсь найти ролик выложу вечером, на работе - ютуб закрыли доступ админы.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #10 : 28-05-2020, 09:38:37 »
Нашел в загашниках :ag:

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Serg

Оффлайн Толян

Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #11 : 28-05-2020, 09:47:41 »
Могу Толе рассказать, что без включения отопления воду можно нагреть (смотри видос). Если конечно у тебя такая трума.

У Толи нет горячей воды в караване  :bn:
Толя греется другим. А холодный душ освежает  :ag:
 

Оффлайн Serg

Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #12 : 28-05-2020, 13:02:01 »
Типа даже рядом с розеткой нет горячей воды? :ai: Ты Толя прям как морж :ag:
С газовой колонкой классно :ay: Опять задумался.... :bw:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #13 : 28-05-2020, 13:16:16 »
Я после просмотра ролика про газовую колонку смотрел сами котлы, в основном они большой производительности, но для природы они как правило не нужны :ag: а мало производительные котлы маленькие и стоили тогда порядка 800-1200 грн. Но цена пятилетней давности, как сейчас по ценообразованию - не подскажу.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Толян

Re: Горячая вода в караване, как?
« Відповідь #14 : 28-05-2020, 13:47:08 »
Прикольная Трума на видео.
Только ваще теперь не понятно.
Выхлоп и забор воздуха в одной трубе?   У меня выхлоп на крышу, забор из под днища.
Получается что бы пользоваться в режиме обогрева салона, нужна раздувка и постоянное потребление энергии.
В штатной труме можно раздувку не включать и она отлично греет. Я так ночью и делаю, чтобы раздувка на ухо не жужала и инвертор . (у меня раздувка на 220в)
Короче весЧь прикольная, но как установить вместо штатной???? Куча вопросов  :bn:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal