Автор Тема: "покупка" авто по доверенности  (Прочитано 3919 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
мы иногда сталкиваемся с искусом - при покупке авто обойтись генеральной доверенностью. но - многие не знают всех нюансов такого действия , а они есть , даже если продавец порядочный , авто прошло экспертизу и с ним все в порядке. так вот - действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя. с этого момента использование автомобиля (купившим "по доверенности") - не имеет правовых оснований. после смерти человека на его имущество накладывается запрет на продажу , дарение , залог, обмен - на 6 месяцев. в течении этого времени все , претендующие на наследство заявляют свои претензии , а юрист , ведущий дело о наследовании ,- в обязательном порядке делает запросы о имуществе умершего - движимом , недвижимом , банковских вкладах и ценных бумагах и этот список предъявляется наследникам , и автомобиль , который был продан "по доверенности" - тоже. но , если наследники в курсе , что машина была продана , и не предъявляют на нее претензий - это положения не исправляет ,- все имущество , на которое не претендуют наследники , через полгода считается ничейным и выморачивается в пользу государства. у юриста , ведущего дело о наследовании нет обязанности действий по отказному имуществу , и авто остается у вас (пока  :ag: )- но вот когда всплывет необходимость установить собственника (например штраф за неправильную парковку или фотофиксация нарушения)- в МРЭО идет запрос о владельце (по номерам)- чтобы послать ему "письмо счастья" ... и , когда обнаруживается , что человека нет , а имущество -есть ,- оно объявляется в розыск и изымается ... максимум , что тогда можно сделать ,- разыскать наследников , пригласить их в суд ,- где вы , в случае успешного исхода дела , будете всего лишь иметь приоритетное право на выкуп авто  :bn: .. еще - человек , продавший вам авто "по доверенности" вляпался с кредитом или выступил поручителем ... кредит не возвращен , на имущество накладывается арест , опять - запросы о имуществе , опять - МРЭО ,- и опять - розыск и изъятие авто - до решения суда и конфискация авто ... еще - несмотря на то , что именно вы эксплуатируете авто ( но формально оно принадлежит другому человеку ) - то у владельца , согласно Гражданскому  кодексу - остаются обязанности по автомобилю .. например - пьяный пешеход попал под колеса , ни малейшей вины водителя нет , в возб. дела отказано и даже суд - признал водителя невиновным и никак не наказал его (то есть вас).. но вот только у владельца (юридически , по документам) возникла обязанность ... оплатить половину стоимости похорон , как у владельца источника повышенной опасности ... есть еще нюансы ... так что - никаких покупок "по доверенности".
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #1 : 21-01-2018, 22:25:36 »
Тю... так даже доверитель всегда вправе -"отозвать" доверку. Проще говоря - АННУЛИРОВАТЬ.  Не маленькие дети все думаю в курсе.
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #2 : 21-01-2018, 22:30:56 »
как раз этого легко избежать - как только выдана доверенность , тут же , у этого же нотариуса передоверить авто другому человеку  :ag: - и снять авто с учета для продажи по новой доверенности намного быстрее , чем аннулировать ваше действие (а это возможно только в судебном порядке  :bk: )
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #3 : 21-01-2018, 22:38:06 »
Лентяй если не в курсе не городи. Аннулируется в элементе -без суда. А то что ты написал в начале  - тогда теряет все страхи - если поступить так как ты описал чуть выше!
Сам напугал.... сам успокоил!
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #4 : 21-01-2018, 22:41:57 »
 :ag: можно аннулировать доверенность - это просто , но вот совершенное по доверенности действие - аннулировать нельзя ... только в судебном порядке ...  если вы успели по первой доверенности снять авто с учета и переоформить его ,- отзыв доверенности ничего уже не изменит - только суд  :bk: - я не пугаю - я просто объясняю нюансы .
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #5 : 21-01-2018, 22:48:52 »
Разговор вернее тема о доверенности генеральной. Причем тут отступление от темы- про снятие уже с учёта. Кстати,
в законодательстве Украины вообще не определено понятие "генеральная доверенность".
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #6 : 21-01-2018, 23:10:03 »
Вячеслав , все определено ... есть доверенности разовые , специальные и общие (или генеральные)  есть доверенности на пользование - это специальные ,- без отчуждения имущества и есть общие (генеральные) - с правом отчуждения ... так вот - все действия , совершенные по доверенности до ее отзыва - обратной силы не имеют и могут быть изменены лишь в судебном порядке ... это я о том , что если передоверить сразу же авто , то можно спокойно снимать его с учета и продавать , а изменить передоверение - можно только в судебном порядке ,- это дольше продажи авто.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: \"покупка\" авто по доверенности
« Відповідь #7 : 22-01-2018, 09:10:03 »
ИМХО
Не надо всяких страшилок - каждый сам кузнец своего счастья!
Иногда нет вариантов, кроме как по доверке. И приходится делать доверку "на двоих" а потом продавать авто от имени хозяина  собственной жене.  :ag:
Иногда - нет смысла. Ибо переоформление стоит дороже авта.
И еще куча вариантов.
У меня Таврия - по доверке. Которая давно закончилась. Так что вроде как "по техпаспорту" катаюсь - но не парюсь, поскольку Таврия  :bk:
ИМХО на сегодня доверка страшнее для того, кто доверяет  - "письма счастья" с не детским штрафами будут приходить именно владельцу авто! Да, на всякий случай - прежде чем нести чушь что-то писать - попробуйте уточнит у юриста ВСЮ процедуру "отмены" доверенности!

Объединение двух сообщений: 22-01-2018, 09:14:51
 все действия , совершенные по доверенности до ее отзыва - обратной силы не имеют и могут быть изменены лишь в судебном порядке ... это я о том , что если передоверить сразу же авто , то можно спокойно снимать его с учета и продавать , а изменить передоверение - можно только в судебном порядке ,- это дольше продажи авто.

Не совсем так... Хоть первый, хоть триста первый "доверитель" в итоге действуют от имени и по поручению владельца, они просто передоверяют друг другу это право! И при снятии с учета и др. юридических действиях пофиг все ступеньки "передоверия" ибо есть всего две особы -Владелец - Доверитель  и представляющее его интересы Доверенное Лицо. Увы, не вы первый в этом заблуждаетесь.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #8 : 22-01-2018, 09:16:09 »
За 2017 год -6 шт.  отзывов доверки. За 2016  - 3 шт.
2 по авто. 7 по складским помещениям.  Говорю же не знаешь -лучше молчи. Что б смешным не выглядеть.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #9 : 22-01-2018, 09:20:55 »
Так и карты в руки! Кому как не вам знать и в реале описать эту процедуру? И рассказать, можно или нельзя отменить доверенность если ее уже передоверили  :bw:
Для информации - я достаточно долго занимался выдачей Экспертных заключений о подлинности заводских номеров и регистрационых документов... правда на с.х. технику, но смею вас заверить - процедура оформления доверенностей - передоверенностей одинакова с автомобилями... только вот стоимость техники иногда много больше  :ag:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #10 : 22-01-2018, 09:35:54 »
на имущество накладывается арест , опять - запросы о имуществе , опять - МРЭО ,- и опять - розыск и изъятие авто - до решения суда и конфискация авто ...
Вот это главная страшилка при покупке ТС по доверенности к которой должен быть готов владелец по доверенности.
P.S. Некоторые коллеги знают пример, когда у человека, возвращавшегося из отпуска, в районе Бердянска сотрудники ДАИ забирали прицеп, купленный у барыги , на имущество которого, наложили арест. Меня "пронесло" т.к. я успел переоформить прицеп, который брал по доверенности у того-же продавана
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #11 : 22-01-2018, 09:44:41 »
Друзья! Вот такой вопрос! А что мешает при покупке автомобиля сразу оформить в МРЭО документы на себя?
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #12 : 22-01-2018, 09:47:57 »
А что мешает при покупке авто-ля, сразу оформить в МРЭО документы на себя?
Потраченное время и разница в стоимости.
P.S. Сейчас немного попроще т.к. акт купли -продажи можно совершать в любом городе и прямо в МРЭО
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #13 : 22-01-2018, 09:53:55 »
А что мешает при покупке авто-ля, сразу оформить в МРЭО документы на себя?
Потраченное время и разница в стоимости

А что, при оформлении  по доверенности документов в МРЭО Вы время не тратите и деньги не платите? Если нашел деньги на покупку автомобиля, то на регистрацию тем более должен позаботиться.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: "покупка" авто по доверенности
« Відповідь #14 : 22-01-2018, 09:58:50 »
при оформлении  по доверенности
Доверенность составляется у нотариуса за 20 минут, а купля-продажа в МРЭО-почти цельный день(сходи туда, потом сюда и т.д).
У меня первый прицеп покупатель купил проездом через мой город. Время ограничено и он взял по "генералке" и через 30 минут уехал с хвостом.
P.S. Хотя я  сторонник оформления купли-продажи
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal