Автор Тема: ЧУГУННАЯ СКОВОРОДА или почему на ней вкуснее  (Прочитано 20185 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Re: Re: Полезное на AliExpress
« Відповідь #60 : 22-05-2020, 20:42:24 »
Да не впариваю я. Хочу заказать, может кто жарил уже. Ты разве чувствуешь разницу жарилось мясо на чугуне или на тефлоне? :ai:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: Re: Полезное на AliExpress
« Відповідь #61 : 22-05-2020, 20:47:35 »
Яичницу - точно чувствую. Картошка намного вкуснее в чугуне.   Мясо по вкусу затрудняюсь сказать..... Но готовить мясо (как впрочем и все остальное) ОДНОЗНАЧНО приятнее на чугунной сковороде.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 982 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Re: Полезное на AliExpress
« Відповідь #62 : 22-05-2020, 20:49:12 »
Свои пять копеек, мультиварка - тефлоновое покрытие и чугунок - разница есть, правда и способ приготовления разный, может поэтому?! :bw:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Я вот подумал - щас соберусь с мыслями и изложу свои соображения по поводу разных материалов для посуды развёрнуто  :bf:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Я вот подумал - щас соберусь с мыслями и изложу свои соображения по поводу разных материалов для посуды развёрнуто  :bf:.
Не нужно Андрей, лучше приготовь что нибудь  :ag:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Не нужно Андрей, лучше приготовь что нибудь


Поздно  :ag:.


Итак - мои соображения по поводу применимости посуды из различных материалов для туризма:

Алюминий. Достоинства - высокая теплопроводность (экономия газа), малый вес. Для пешего туриста
подойдет, даже с тефлоновым покрытием. Кашку сварить, яишенку пожарить, сосисочку отварить. Плохо в нём без покрытия жарить, отмывать тяжело. Если нужно активно перемешивать - оксидный слой может повреждаться, алюминий попадает в пищу. Хотя  в последнее время об этом замолчали, но раньше были исследования, что избыток алюминия в организме способствует болезни Альцгеймера. Но убедительно не доказано. Алюминиевая посуда коробится при перегреве.
Нельзя хранить в ней продукты с высокой кислотностью, скисание молока в алюминиевом бидоне приводит к
отравлению. Что я бы выбрал однозначно из алюминиевой посуды - это чайник. Всё равно внутри покроется
слоем накипи, зато закипает быстро и экономит газ. Для казанков годится - но это бюджетный вариант.

Нержавейка. Очень низкая теплопроводность. Расход газа сумасшедший. Сковородку из нержавейки без
специальной бытовой химии не отмоешь, жарить на ней очень плохо, очень сильно пригорает.
Для туризма - это миски, кружки, ложки, инструменты, остальное не годится.

Посуда с покрытием. Эмалированная - хрупкая, контакт пищи с посудой в месте сколов эмали вреден для
здоровья.
Керамика - неплохо, если сковородка брендовая, китай - говно.
Тефлон - если брендовый, то ещё куда ни шло, но все равно больше трёх лет не служит, китай - покрытие
тонкое и низкого качества.
Но всё это не годится для жарки при высокой температуре и при активном перемешивании (стир-фрай).
Я себе не представляю тефлоновый или керамический вок. Такое продаётся в МЕТРО - но это бред.
У китайцев все воки стальные, ну может чугунные. Что будет выделять тефлон при сильном нагреве - судить
не берусь. Для размешивания понадобится специальная тефлоновая шумовка или лопатка - иначе повредишь
покрытие. Меня жена кроет матом, если лезу в сковородку обычной ложкой или вилкой.
Мыть только губкой с Фейри, загрязнять экологию, а кроме того это Фейри нифига не отмывается мягкой
(как в Полтаве) водой.

Чугун. Достоинства - высокая теплопроводность и теплоёмкость за счёт толщины, недостаток - большой вес.
Пористая структура чугуна при прокаливании впитывает масло, масло выгорает и образуется достаточно прочное углеродистое покрытие. Пища пригорает мало при должном уходе. Равномерный прогрев продуктов за счёт толщины положительно влияет на вкус блюда. Мыть можно только теплой водой, моющие недопустимы - смывают защитное покрытие и впитываются в структуру чугуна, посуда потом ржавеет. Долго хранить продукты типа борща или ухи - нежелательно, жирные (плов или мясо) - можно.
Допускает сильный нагрев, не коробится, и выдерживает перепады температур, например - если медленно наливать холодную воду в раскалённый казан - ничего не происходит. Можно размешивать в нём пищу чем угодно и как угодно - не повредится.
Некоторые сложности с хранением - нужно вытереть насухо и смазать маслом. Если долго хранится - масло превращается в олифу, потом нужно или хорошо помыть с горячей водой или прокалить.
При должном уходе чугун - это весьма экологичный материал для посуды. Вредностей в нём мало, а полезностей хватает.

Сталь. В основном используется для классических воков. Греть можно как угодно, делать с нею что угодно,
но ржавеет. Масло в структуру не впитывается, поэтому вок перед использованием каждый раз "запускают" - моют, потом прокаливают с небольшим количеством масла.

Термостойкое стекло. В быту - да, для туризма вряд ли, по понятным причинам. Тяжёлое и хрупкое.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Сергеич говорит взял такой коврик, не нарадуется! А Вы тапками по морде...
Давай про медь
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Из меди и латуни раньше тазики для варенья были. У моей бабушки такой был.
Плюс меди - высочайшая теплопроводность. Выше - только серебро.

Без покрытия вредновато. Медные джезвы (турки) изнутри покрывают слоем олова.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Так не понятно что вреднее, медь или олово :bn:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Только не путать олово и свинец. Олово - древнейший металл, используемый человеком.
Но оно более стойкое, чем медь к воздействию кислот и т.д. Избыток и того и другого в организме вреден, потому что это микроэлементы. Но медь - сразу зеленеет, а олово - нет.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Сергеич говорит взял такой коврик, не нарадуется! А Вы тапками по морде...


Да если Сергеичу нравится - на здоровье, я рад за него  :az:. Просто меня настораживают всякие пластики в огне  :bw:.

Тут другое - в супермаркетах в изобилии продаются мангальные решётки. Вообще хорошо бы их делать из нержавейки.
Но дорого, и такие обычно не продаются. Продаются стальные, хромированные. Насчет вредности - вопрос.
Ну это ещё куда ни шло. Тут увидел в АТБ дешман - смотрю на цвет покрытия и закралась крамольная мысль, что это вообще оцинковка  :bm:. А это вообще ахтунг  :bu:. Не уверен, может такое анодирование. Но тогда бы ржаветь стало быстро, да и о полезности говорить сложно.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Я сегодня прикупил вот такую совдеповскую сковородочку-гриль. А крышка само собой нашлась в закромах. :bp: :bp: :bp:





ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
а у меня нет казана...зато есть советская скоровавка-бомбезная весчь!!!мясо,рыбу,
каши,тушёнку,компоты,овощи-всё делал,и дома и на отдыхе пользуюсь,красота!правда,не на костре.
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Сергеич, поздравляю, прекрасная вещь  :ay:. Сам смотрю иногда на новые БИОЛовские гриль - но цена не гуманная.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Спасибо, Андрей! :az: Сам давно смотрел на те, которые в магазине. Там цена заоблачная. А эту сковородочку купил на "блошином" рынке, за приятную цену. :bp:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal