Автор Тема: Какой же выбрать автохолодильник  (Прочитано 142772 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #240 : 20-04-2017, 14:57:21 »
Самый дешёвый вариант это переделка холодильника морозка под газ, самый удобный вариант это фирменный под газ, как у многих тут, раз купил и забыл, и ненадо горолить колхозы, с аккумуляторами,панелями,инвесторами.
 

Оффлайн max_78

  • Повідомлень: 143
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Украина, Херсон
  • Яка у Вас техніка: УАЗ 315195,Скиф м.2.
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #241 : 20-04-2017, 15:58:30 »
Женя, а фирменный под газ примерно сколько будет стоить, плюс, минус ?
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #242 : 20-04-2017, 20:04:11 »
0506131304 Антон (Харьков). Я у него свой домик покупал, так он возил и холодильники для караванов ( стационарные и выносные), двое моих знакомых покупали у него.  :br:
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #243 : 20-04-2017, 20:48:39 »
Вся беда газового холодильника в том, что он бутылку воды охлаждает целый день. Не зря караванеры имея штатный газовый холодильник с отдельной морозилкой, покупают компрессорные морозилки.
Б.У. морозилка 50*50*50 стоит 1200-1500 грн. новая 3000
Солнечная панель 150ват 2500 грн.
 контроллер заряда 300грн самый простой
Б У аккумулятор АЖМ 100Ач  2500-3000грн
инвертор с чистой синусоидой 12-220в 1.5-2Квт.   3000-5000грн. для компрессорной 220в морозилки обязателен.
Я купил компрессорный автохолодильник- морозилка от +10 до -18. 12 вольт. потребляет 250-300ватт в сутки при -2 внутри и +25 снаружи.
 начиная я с холодильника на элементах пельтье.-отстой. жрет 1.5 Квт в сутки а холодит реально на 15 градусов ниже температуры окружающей среды.Потом был Морозко запитан от СП и через инвертор за 300 грн. жрал тоже не хило но толк как от холодильника уже был. наночь приходилось выключать т.к напруги в сети не хватало.
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #244 : 20-04-2017, 21:10:45 »
...
инвертор с чистой синусоидой 12-220в 1.5-2Квт.   3000-5000грн. для компрессорной 220в морозилки обязателен.

такой мощный инвертор применять не правильно - небольшая морозилка или холодильник потребляют когда работает компрессор ватт сто и только в момент пуска происходит пиковое потребление мощности - в течении где-то секунды - поэтому надо выбирать инвертор - который по мощности имеет небольшой запас и хорошую перегрузочную способность - такой обеспечит норм. работу холодильника. мощные же инверторы не напрягаясь обеспечат пуск компрессора холодильника - да только у них потребление мощности "на себя" велико - процентов пять-десять от его номинальной мощности - а это 2 квт х 5-10% = 200-100  ватт - улетающих в никуда .... сам холодильник потребляет не больше .
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #245 : 20-04-2017, 21:21:26 »
Самый дешёвый вариант это переделка холодильника морозка под газ, самый удобный вариант это фирменный под газ, как у многих тут, раз купил и забыл, и ненадо горолить колхозы, с аккумуляторами,панелями,инвесторами.
  :ay:
Затраты на СП инвертор АКБ - это....  :av: В общем, газовый фирменный (около 3 т.грн можно найти) или Морозко под газ самому переделать - проверено, работоспособно и надежно!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #246 : 20-04-2017, 21:24:18 »
проверено не одним десятком караванеров. до киловата  инвертор морозилку не запускает.а если при этом работает еще один два потребителя? Многие покупали Форт 900. 600ватт и пиковая 900. справлялся раз через 3.
 по этому я и взял 12вольтовый.
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #247 : 20-04-2017, 21:35:02 »
Игорь , пиковая мощность инверторов обычно достаточно высока - проблема плохого запуска чаще в просадке напряжения  на входе инвертора при запуске холодильника. возможно более короткие хорошего сечения провода к аккумулятору и хорошие клеммы такую проблему как правило решают.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #248 : 20-04-2017, 21:47:51 »
 Эти вопросы пережевано уже 1500 раз.. инвертор больше 1Квт и точка
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #249 : 20-04-2017, 21:56:21 »
таблица. обычно кабель до инвертора 50-60 см. и не более метра.
У меня кабеля на 35мм2  60 см. есличо
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #250 : 21-04-2017, 00:19:50 »
Вся беда газового холодильника в том, что он бутылку воды охлаждает целый день. Не зря караванеры имея штатный газовый холодильник с отдельной морозилкой, покупают компрессорные морозилки.
Б.У. морозилка 50*50*50 стоит 1200-1500 грн. новая 3000
Солнечная панель 150ват 2500 грн.
 контроллер заряда 300грн самый простой
Б У аккумулятор АЖМ 100Ач  2500-3000грн
инвертор с чистой синусоидой 12-220в 1.5-2Квт.   3000-5000грн. для компрессорной 220в морозилки обязателен.
Я купил компрессорный автохолодильник- морозилка от +10 до -18. 12 вольт. потребляет 250-300ватт в сутки при -2 внутри и +25 снаружи.
 начиная я с холодильника на элементах пельтье.-отстой. жрет 1.5 Квт в сутки а холодит реально на 15 градусов ниже температуры окружающей среды.Потом был Морозко запитан от СП и через инвертор за 300 грн. жрал тоже не хило но толк как от холодильника уже был. наночь приходилось выключать т.к напруги в сети не хватало.
я не буду спорить возможно ваш варик лучше морозит, сам настроен на покупку, обычного газового холодильника, так как поездил с людьми у которых они есть, с вашим вариантом не сталкивался, поэтому кричать что плохо я не буду. Но есть но. При покупке обычного холодильника, мы имеем холодильник плюс газовый балон, и температуру внутри в среднем +7, мясо,молочка не прокиснет, пиво водку можно купить прозапас охладится ночью, потом холодльник ещё охладить, в вашем варианте нужна покупка холодильник, инвертор, акум, куча проводов, но больший мороз, возможно если стоять неделю в отсутствии магазинов, этот вариант и лучше, но мы ж не на луне. Каждый выбирает сам, вы увидели прочуствовали вариант с морозилкой, пользуйтесь, смысл доказывать и кричать за всех караванеров, я видел людей с которыми отдыхал с нашего синего и зелёного форума, у всех обычные холодильники газовые, у них не было пропавших продуктов, было прохладное пиво.  У каждой медали есть свои стороны.
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #251 : 21-04-2017, 08:54:10 »
я не буду спорить
 Здесь никто не спорит. Делимся опытом если он есть.
 При покупке обычного холодильника, мы имеем холодильник плюс газовый балон, и температуру внутри в среднем +7
почему среди всех вариантов холодильников, газовый стал обычным? Обычный стоит на кухне.ИМХО.
про +7 - Ой далеко не всегда! зачастую это 10 - 13 градусов.
в вашем варианте нужна покупка холодильник, инвертор, акум, куча проводов,

 это не мой вариант. Я писал ,что прошел много вариантов и остановился на двенадцати вольтовом
автохолодильнике - морозилке работающем в режимах от +10 до -18.потребляя при этом 10-11 ватт в час.
при этом использую караванерский холодильник тоже.
 Каждый выбирает сам,
Правильно. По этому рассмотрим все варианты с плюсами и минусами.
 смысл доказывать и кричать за всех караванеров,

Во первых здесь никто не кричит. а во вторых не за всех а за тех с кем знаком. повторюсь люди делятся опытом.


 я видел людей с которыми отдыхал с нашего синего и зелёного форума, у всех обычные холодильники газовые, у них не было пропавших продуктов, было прохладное пиво.

 а читали, что на  синем форуме куплено 3 морозилки за 2 дня. и еще 2 заказано.
 идут нарасхват.

 А чтоб продукты не пропали их нужно вовремя употребить. лет 15 назад мы ездили в Оленевку. холодильником служил вырытый погреб. тоже ничего не пропадало.
 
 У каждой медали есть свои стороны.
 
В точку.
П,С. спор шел о мощности инвертора а не о единственном правильном варианте. его нет.

Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #252 : 21-04-2017, 09:05:57 »
ИМХО
Все что связано с невозобновляемым ресурсом - стремно. Газ можно заправить, или иметь баллон в запасе.
А электричество - это такое дело... АКБ для лоходильника надо емкостью офигенной, СП мощностью 100 и более, инвертор - если от 220 - киловатт и более! Хорошо когда это все есть и берем морозилку или компрессорник в помощь стандартной холодилке. А иметь единственный холодильник и зависеть от количества пасмурных дней  :bl: или возить еще генератор с собой  :an: Тогда таки реальнее погребок выкопать!

Прикинул вот...
У меня был (есть) Дометик. Кнему гада 5л газовый баллон. Это по деньгам около 3-3.5 т.грн. привезении - меньше, по весу - 14-16 кг.
Аналогичный компрессорник по деньгам со всеми траблами - втрое, и самое главное - только АКБ для него будут весить  :ai: мама не горюй! А у меня например каждый лишний килограмм - под вопросом! Толлько не надо про то что УЗ он грузоподьемный и вместимый - это все имеет пределы... Итогом будет ГАЗ66, потом ???
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #253 : 21-04-2017, 09:08:32 »
А спорить и нет смысла, каждый должен прийти к выбору того, что ему нужно сам. Потому что один пьет 10 литров пивка в день другой и кружки не выпьет, зато съесть может пол кабанчика. У каждого свои потребности и решаются они по своим возможностям. Я тоже начинал с Пельтье 28 литрового. Потом стационарный караванерский. Ни тот ни тот даже на 1/10 меня не устраивал. Два года пользовался морозилочкой и стационарным газовым, днем с 9 до16 переключался с газа на 220 (были излишки электричества). В этом году газовый даже запускать не буду, будет 85 сантиметровый маленький работать круглосуточно, а морозилочка с утра до вечера. Газ тоже сейчас не дешовый. Фото не мое с OLX спер, мой такой же, к стати этот продается 1300 грн. кому нужен дам ссылку.
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #254 : 21-04-2017, 09:12:48 »
Игорь - меня заинтересовало - почему получался неустойчивый запуск холодильника через инвертор небольшой мощности - вопрос - как была реализована система - аккумулятор , работающий инвертор и периодически (внутренним термореле)- подключавшийся к уже имеющимся 220 вольтам от инвертора холодильник или - аккумулятор , инвертор с внешней командой включения - подаваемой от термореле холодильника ? - то есть инвертор запускался уже на нагрузку или молотил вхолостую и к нему подключалась нагрузка ? и еще - есть способ обойти неустойчивый запуск - нагрузка (компрессор холодильника)- подключается к инвертору не напрямую , а через балластное сопротивление , замыкаемое через пару секунд реле (такая система в старых микроволновках)- получается мягкий запуск компрессора - без большого пикового тока.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal