Автор Тема: Очистка бака воды.  (Прочитано 7246 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #15 : 27-12-2017, 11:05:39 »
Если кому нужно очистка баков, баклажек для пресной воды - пару способов:

Чистящие средства:
  • Пищевая сода — мягкий абразив, который, к тому же, действенно борется с микроорганизмами. На 1 литр воды достаточно 2 ч. ложек порошка.
  • В качестве альтернативы соде используйте чистый (прокаленный) песок, древесные опилки, кофейную гущу, пшено (из расчета 200-300 граммов на 10 литров воды). Для пущего эффекта добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды.
  • Насыщенный (ярко-розовый) раствор марганцовки не только дезинфицирует поверхность, но и удаляет ярко выраженный «болотный» запах.

Технология: засыпьте в бак или бочку одно из предложенных ниже средств, закройте крышкой и хорошо потрясите (покрутите или покатайте). Мельчайшие частицы отполируют емкость изнутри, а активные вещества уничтожат скопившиеся бактерии.

Чтобы процесс был эффективнее, наполняйте бочку не полностью, а примерно на четверть. Не забудьте после чистки ополоснуть емкость прохладной водой и просушить естественным путем.

Очищать баки, бочки, канистры от накопившейся грязи, осадка и плесени (зелени) нужно как минимум раз в 2-3 месяца.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #16 : 27-12-2017, 11:48:43 »
Технологический прогресс- не стоит на месте :ag:. Может появились технологии по очистке пластикового топливного (бензин) бака под питьевую воду (уж очень надо :bn:).
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #17 : 27-12-2017, 12:11:17 »
Стремное это дело, но ради эксперимента:
1 этап - залить в бак кока-колу, дать постоять сутки-трое в тепле (можно даже попытаться подогреть в теплой ванне).
Всю эту мачмалу слить.
2 этап - купить творожную сыворотку (на молзаводе), заполнить полностью и дать постоять в тепле 3-4 дня. Все это слить. Или если есть к кому обратиться на нефтебазу, там специально используют микроорганизмы для уничтожения разлитых нефтепродуктов - в твоем случае будет происходить процесс брожения. Все это слить.
3 этап - ЛЕТОМ взять свой бак на Азовское море и заполнить его морской водой (я так свои канистры под воду вымывал), оставляешь на берегу, как только вода нагрелась, сливаешь и по новой набираешь морской... процедуру повторять в течении 2-3 дней.

Это все что могу подсказать из своих познаний, но не уверен что можно использовать для ПИТЬЕВОЙ воды, а вот для технической воды, типа посуду помыть, биотуалет заправить, руки помыть такой процедуры должно хватить
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #18 : 27-12-2017, 12:24:13 »
Технологический прогресс- не стоит на месте :ag:. Может появились технологии по очистке пластикового топливного (бензин) бака под питьевую воду (уж очень надо :bn:).
:bm:
Где-то встречал что бензин вступает в реакцию с пластиком, а потому  :bw:
Алюминевую канистру 10л в которую ошибочно был залит бензин - таки вымыл, и кипятил, и содой-щелоком и...
Стальной бак из-под бенза (ЗИЛ 133 бензобак) в армии под душ - выпаривали перегретым паром из котельной  несколько часов - 100% помогло.
Пластиковую 40л бочку - что только ни делал - вроде все, а вода постоит какое-то время (2-3 дня) - и вроде как воняет. Я ее под летний душ применить хотел -( и применил) _ - но под питьевую?
ЗЫ а действующее вещество в коке с колой = ортофосфорная кислота. Оно явно дешевле?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #19 : 27-12-2017, 12:58:48 »
80 литров Колы  :bw:. :ag:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #20 : 27-12-2017, 13:15:55 »
Да шкурка вычинки не стоит
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #21 : 29-12-2017, 21:17:21 »
Технологический прогресс- не стоит на месте :ag:. Может появились технологии по очистке пластикового топливного (бензин) бака под питьевую воду (уж очень надо :bn:).
Кроме Колы :ag:, бак на 80 литров.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #22 : 28-10-2019, 23:45:37 »
Нашёл вот табличку на тему дезинфекции бака для воды. Сравнивается эффективность действия распространённых
в быту химических веществ против наиболее известных видов опасных бактерий:



Вкратце - раствор хлорки (отбеливатель, белизна и т.п.) действует хорошо. Это известный классический способ дезинфекции. Один минус - запах.

Растворы перекиси водорода и уксусной кислоты лучше всего действуют в горячем виде (выше 55 градусов).
Запах легко устраняется при полоскании. Кроме того уксусная кислота растворяет кальциевые отложения (накипь).

Сода против бактерий неэффективна. Но эффективна против вирусов, поэтому при гриппе горло полощут раствором соды, а при ангине - раствором уксуса или лимонной кислоты. Кола и пепси при ангине тоже помогут, потому что в их составе есть ортофосфорная кислота  :bf: :ap:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: айвенго

Оффлайн Пончик

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 25 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: ГаЗ-24 прицеп Скиф 1М::: Севрский Донец
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #23 : 29-10-2019, 10:44:45 »
80 литров Колы  :bw:. :ag:


Коту под хвост!!!  :ap: :ap: :ap: :ag: :ag: :ag: :ay: :ay: :ay: 
грубо говоря 800 гривен.
Не могу без трудностей,Люблю приключения как моя жизнь!!!
 

Оффлайн айвенго

  • Повідомлень: 109
  • Поблагодарили: 13 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Луганская обл., г.Краснодон
  • Яка у Вас техніка: Субару легаси+Авенто
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #24 : 29-10-2019, 18:05:06 »
Вкратце - раствор хлорки (отбеливатель, белизна и т.п.) действует хорошо. Это известный классический способ дезинфекции. Один минус - запах.

Всегда проливал систему в прицепе раствором хлора, если стоянка на прикол больше месяца. За это время запах улетучивался. :bf:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #25 : 24-11-2019, 18:20:56 »
Сколько мы тут спорили, искали истину, но у каждого свой способ очистки питьевой емкости.
Мне тут по случаю достался караванерский бачек на 10 литров. Решил его привести в порядок (смотрим фото).
Мыл обычным "утенком", отмыл полностью все. Может кто то и скажет что-то плохое, но в свое время кофейные аппараты им же мыли и хорошо споласкивали проточной водой...
Теперь крышку надо найти под него.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Александр 1974

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #26 : 24-11-2019, 18:34:53 »
Да! Результат налицо!!! :ay: :ay: :ay:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Re: Очистка бака воды.
« Відповідь #27 : 25-11-2019, 10:14:03 »
Коли міняв на машині радіатор, вирішив і бачок розширення оновити, купив перлової крупи, засипав пару жмень, водички трохи, пробку закрутив через пакет майку, щоб клапанці не забились і маракаси хвилин 20. Був ржавого кольору, навіть не просвічувався, зараз білесенький, антифриз видно  :ay: до чого я, хімія не обов`язкова, а пак для питної води.
все добре переймай, а зла уникай
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal