Автор Тема: А про наши баклажки поговорить...  (Прочитано 23610 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн gromoboy

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Мицубиси Паджеро Хобби-460
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #30 : 18-09-2010, 13:59:51 »
К стационарным  емкостям отношусь двояко. Обратил внимание , что  буквально за десять дней  в переносных канистрах и баклажках на стенках образуется  зеленый( бурый) налет. Вода цветет и это при условии постоянного пользования, залил , вылил , промыл. Можно представить , что творится на стенках стационарных бачков которые снимаються  ооочень редко. Я конечно понимаю, что эта вода используется для технических нужд, но считаю, что для каравана и вообще для дикого отдыха надо иметь , что-то многофункциональное.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #31 : 18-09-2010, 15:43:46 »
Раскрою вам секрет: в воде всегда есть микрофлора и микрофауна, тем более в колодезной воде. В большинстве случаев она не опасна. А цветет вода по причине такого физико-химического процесса как фотосинтез. Прячьте воду от солнечных лучей - и будет вам счастье.

Зы. Для неверующих: наберите 2 банки воды из одного колодца/родника, одну поставьте на солнце, а вторую в темный шкаф, и убедитесь в моих словах самостоятельно.  :bq:

Зы.Зы. Сегодня поеду в гараж сфотаю и выложу свое устройствие из пленки-рукава...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #32 : 18-09-2010, 20:41:22 »
А я скажу так -должно быть и то, и другое. У меня в караване емкость для воды 15л, и стоит впритык между стенкой и касетным туалетом. Можете себе представить сколько раз в день я наливаю воду.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #33 : 18-09-2010, 21:12:30 »
Где то читал про специальные таблетки, как раз для этих случаев - вода+бак. Нужно будет посмотреть
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел

Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #34 : 18-09-2010, 21:22:55 »
На отдыхе в Бердянске зделал для себя одну "заметочку"на будущее-питьевой воды нуно брать из расчета 5 литров день.А тех. воды был расход от 20 до 40литров в день.Питьевую вез с собой очищенную-из магазина-там дороже.А тех.-наливал на соседней территории-по договоренности с хозяином той  базы.Брал с собой под тех.воду две 25 литровые емкости.Питьевая в 6-10 литровых баклажках. :bj: :br:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Юрий

  • Гість
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #35 : 18-09-2010, 21:47:25 »
А я скажу так -должно быть и то, и другое. У меня в караване емкость для воды 15л, и стоит впритык между стенкой и касетным туалетом. Можете себе представить сколько раз в день я наливаю воду.


Верю и сочувствую,и рекомендую над собой не издеваться,а приспособить под одним из спальных мест бак, хотя бы на 40 литров воды. :ay:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #36 : 18-09-2010, 22:12:04 »
Бак приспособить не проблема, проблема будет с развесовкой. Весь груз будет перед колесом, а противовес только холодильник и туалет.
 

Юрий

  • Гість
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #37 : 18-09-2010, 22:16:11 »
Бак приспособить не проблема, проблема будет с развесовкой. Весь груз будет перед колесом, а противовес только холодильник и туалет.


Во первых бак с водой никто не возит,а его можно найти легкий из дюраля или пластика например. :bj:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #38 : 18-09-2010, 22:21:31 »
Блин, я об этом не подумал. Спасибо за напоминание азов караванинга.
 

Юрий

  • Гість
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #39 : 18-09-2010, 22:31:54 »
Блин, я об этом не подумал. Спасибо за напоминание азов караванинга.


Теперь я Вам рекомендую посмотреть схему водопровода в моем караване(она есть на сайте).
У меня ведь под правой кроватью 40-ка литровый бак,насос и бойлер,а заливная горловина врезана то же с правой стороны каравана.Учитывая Вашу дружбу с головой и руками,это все можно сделать самостоятельно.
Если дорого,то не сразу,оно сегодня не горит.Начать с бака и заливной горловины,а затем с песней по жизни,то есть все карты в руки. :az:
 

Оффлайн TATU

  • Повідомлень: 706
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Чоп
  • Яка у Вас техніка: КастенВаген TATU -WESTFALIA 550D
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #40 : 19-09-2010, 10:50:51 »
мне предлагали купить средство для очисткти баков с водой в караванах.
я отказался сейчасзадумался.
Сам чистил бак вручную всякий осадок и т д.
Следующий раз куплю средство и попробую.
 

Оффлайн gromoboy

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Мицубиси Паджеро Хобби-460
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #41 : 19-09-2010, 11:22:43 »
А мне химии и так хватает. Так, что я лучше  руЦями помою свои баклажки. После летней поездки на Арабату и покормив там комаров, задумался об переделке своего трейлера. Он у меня был без душевой комнаты. Так вот комната уже стоит, правда пришлось пожертвовать одним спальным местом. А для обеспечения водой купил в эпицентре емкость из пластика(пищевого) на 50 литров с широкой горловиной . Всегда можно очень качественно помыть .
 

Оффлайн TATU

  • Повідомлень: 706
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Чоп
  • Яка у Вас техніка: КастенВаген TATU -WESTFALIA 550D
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #42 : 19-09-2010, 12:28:25 »
химию используют в емкостях где нет широкой горловины.
и нет возможности с тряпкой поработать.
если вода постоит некоторое время то там такое заводится.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #43 : 19-09-2010, 15:35:49 »
Зы.Зы. Сегодня поеду в гараж сфотаю и выложу свое устройствие из пленки-рукава...


Значит так:

1. Покупаем пленку-рукав нужной длины, он бывает шириной 1500мм и толщиной не менее 100мкм Длину берем из расчета, чтобы свернуть рукав в 2 слоя . до 5грн/м.
2. Покупаем прямой соединитель для канализационной тубы 110мм и заглушку с уплотнительной резинкой к нему. до 10 грн.
3. Покупаем прямой соединитель для канализационной тубы 50мм и зглушку с уплотнительной резинкой к нему. до 10 грн.
4. Покупаем тройник сантехнический на 1/2 дюйма, гайку-шайбу 2 шт на 1/2 дюйма, хомуты стальные 110-130мм и 50-70мм по 2 шт. все до 15грн.
5. Покупаем шланг для душа 2000мм кетайцкий за 40грн (или берем дома с "родного душа") и леечку-распылитель для бидэ кетайцкую с кнопачкой которая перекрывает воду еси ее не нажимаешь за 23 грн.
6. Покупаем в аптеке бинт резиновый (тонкий такой широкий типа эластичного, тока резиновый) около 15грн.
7. И собираем все это в такой дэвайс:

Это со стороны заливной горловины, набираю просто ведром, которое привязано к колодцу, еще вожу шланг пищевой прозрачный на 1/2 дюйма и насадку-переходник на 3/4 дюйма. Дэвайс этот лежит в боксе, на котором он сфотографирован, защищенный от прямых солнечных лучей, при этом в боксе успевает хорошо нагреться



Это со стороны раздаточной горловины. Давление создается при помощи транспортировочных резинок (те что с крючками) и крепежным ремнем для багажа и лыж в комплекте бокса. Если воды остается мало, то подкатываем и фиксируем со стороны заливной горловины. Давление дополнительно создавал укладывая сверху на емкость дрова и стулья. Еще его можно набрать не полностью и перелив воду в концы резервуара, взявшись за его середину, перекинуть через шею и идти к стоянке, либо везти так на багажнике велика и т.д. и т.п.



В резальте, потратив около 150грн мы имеем очень компактную в сложенном виде (200х300х200мм)и очень объемонесущую  посудину (более 100 литров). Если нет бокса можно возить в багажнике, и не очковать, ибо этот вариант у меня из 3-х слоев пленки 120мкм является надувной частью катамарана для несложных сплавов и выдерживал довольно стремные ударные нагрузки по камням (раньше совали его в кожух из брезента, в этом году пошил кожух из лодочной ткани 900).

В заключение посоветую тем, кто решится состряпать такой дэвайс: обязательно сушите его, надув ртом и открыв наливную горловину, подвесив при этом на бельевую веревку за ту же наливную горловину. Таким образом эта емкость для технической воды прослужит вам долгие годы. Хранить в сложенном виде не на морозе.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: А про наши баклажки поговорить...
« Відповідь #44 : 25-03-2011, 10:41:10 »
Бак для воды емкостью 55 л. легко заменит во время походов и активного отдыха привычные всем канистры и другие емкости для набора воды и освободит необходимое пространство в багажнике легко помещается в багажнике или под задними сидениями.
Изготовлен из прочного нетоксичного синтетического материала.
Рекомендованный срок хранения воды до 7 дней.
В сложенном состоянии входит в обычный пакет-майку.
В наполненном состоянии длина 140 см., периметр 90 см.
В комплект входит 2 патрубка для набора и слива воды.

Производство: Китай.

Я же говорил - Китай наше усё...  :ae:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal