Автор Тема: Топоры  (Прочитано 17456 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Saper

Re: Топоры
« Відповідь #30 : 11-10-2014, 20:27:44 »
В сильный мороз может так и разлетаются  :bn:
 

Оффлайн Саня

  • Повідомлень: 197
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1м+Сенс
Re: Топоры
« Відповідь #31 : 11-10-2014, 21:35:18 »
Какой ролик в интернете не посмотришь, так дрова прям сами раскалываются.  Почему в жизни не так  :bu: :bu:

Дрова не наши.  :ag:

"Специальные дрова"",специальный топор" и конечно "специальная низкопрофильная резина".
По теме-в юности снимал частный дом накололся дров на всю жизнь.Но таких реэультатов и близко не было.Хотя дрова были сухие и морозило иногда здорово,вот топора такого красивого не было и про покрышку даже не догадывался.
 

Оффлайн Сampmen

Re: Топоры
« Відповідь #32 : 11-10-2014, 21:38:44 »
В сильный мороз может так и разлетаются  :bn:

Хорощо (но не так как в ролике) разлетаются дуб, береза, акация, а вот ясень, особенно вялый  :bu:
Дрова не наши.  :ag:

вот в чем секрет!
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

вояж4х4

  • Гість
Re: Топоры
« Відповідь #33 : 21-10-2014, 11:59:52 »
Акація не розлітається,а саме те що треба.А дуб самий непотрібний на топорисько
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Топоры
« Відповідь #34 : 21-10-2014, 20:38:08 »
не согласен... дуб мне кажется мягче, чем акация?! Эх... куда-бы мотануться, да набрать дровишек на дачу, чувствую эту зиму свалю жить на дачу :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

вояж4х4

  • Гість
Re: Топоры
« Відповідь #35 : 21-10-2014, 20:58:18 »
 Дуб хрупкий,акація більш вязка
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Топоры
« Відповідь #36 : 21-10-2014, 21:02:16 »
Если найдешь где заросли молодой акации, выбери куски на ручки для топоров. На сколько я помню как мне говорил дед, у акации волокна более эластичные чем у других деревьев, то есть ручка топора будет гнуться а не ламаться при первом неудачном попадании топором.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

вояж4х4

  • Гість
Re: Топоры
« Відповідь #37 : 21-10-2014, 21:18:15 »
Береться не молода,а грубша акація,колеться на 4 ,сушиться і робиться топорисько.
 

Оффлайн atrumursus

  • Повідомлень: 2
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Украина, Ирпень
  • Яка у Вас техніка: уаз
Re: Топоры
« Відповідь #38 : 22-10-2014, 23:11:12 »
https://www.youtube.com/watch?v=uqRVGQhaFWQ - вот пример неплохого топора
 

Оффлайн PaUlo

  • Повідомлень: 571
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
  • Репутація: +23/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Vw T3, Samand EL, Скиф-м, Скиф - 2М
Re: Топоры
« Відповідь #39 : 20-12-2014, 10:39:48 »
   А я тут потихоньку на самопальные топоры переориентируюсь...
Поскольку заказанные мной на кузне в локомотивном депо маленькие топорики по типу советских туристических, но не из У8 а из паровозных пружин, еще хз когда будут готовы, а необходимость в нормальных топорах (время такое) только растёт, пособрал по сусекам все  накопленные за годы шастания по барахолкам и черметам запасы ломаных и лопнутых топоров (целые уже все давно разошлись по нуждающимся), закупил спецэлектродов для сварки высокоуглеродистых сталей, и за вечер реанимировал 4 топора - 36, 54, 75 и 82 годов выпуска, 2 шт уже и собрал на топорищах, промазал в местах стыка древка с топором резиновым клеем для препятствования рассыханию и лучшей усидчивости топора на топорище -  будет в зоне Ато народ каши варить. Оно, конечно вареный топор - это не совсем то что новый заводской, но, в сравнении с китайским интертулом одноразовым  из силумина - еще столько же лет прослужат, сколько прослужил. Проверку на кувалду, по крайней мере, прошли с успехом - насаживал на топорища со всей дури забивая кувалдой :)
  У кого в закромах завалялись ломаные, щербленые, сколоты или лопнувшие топоры старых выпусков, которые на нужды волонтеров отправить не жалко - шлите мне, я их реанимирую и передам кому надо будет. В принципе, можно даже совсем выщербленные присылать - я на них рубящую кромку из рессоры попривариваю  кузнечным способом и будут не хуже новодельных "труд Вача" служить.




Если что, то 093781743семь 099183447девять
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Топоры
« Відповідь #40 : 24-02-2015, 23:23:00 »
КАК ЗАТОЧИТЬ ТОПОР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Для повышения производительности плотницких работ важно, чтобы топор был должным образом подготовлен — это понятно каждому. Однако просто острый топор не сделает вас «передовиком социалистического соревнования».

Он должен быть не просто острым, а ПРАВИЛЬНО заточенным. Разберемся, как это сделать, и что такое правильная заточка топора для разных целей.

УГОЛ ЗАТОЧКИ И ШИРИНА ФАСКИ ТОПОРА

При подготовке топора к использованию нужно учесть два момента: угол заточки и ширина фаски. Оптимальный угол заточки каждый выбирает сам, исходя из личного опыта. Дело в том, что выбор правильного угла зависит от четырех основных факторов:

Во-первых, от породы дерева. Ясно, что разная древесина имеет и разную «жесткость».

Во-вторых, от состояния этой древесины: сухая она или влажная.

В-третьих, от характера той работы, которая будет выполняться при помощи топора (колка, обтесывание и т.д.).

И, наконец, в-четвертых, от марки стали, из которой изготовлен топор.

Поэтому можно дать только «усредненные» рекомендации по углу заточки. Если нужно рубить сухую древесину, то угол нужно делать в пределах 25 – 30 градусов. Для обтесывания свежесрубленного дерева лучше подойдет угол примерно в 20 градусов. Только следует иметь в виду, что чем меньше угол, тем быстрее топор станет тупиться.

Ширина фаски также влияет на производительность топора. Однако ее изменяют довольно редко. Это делается методом ковки металла. Раньше применялся такой способ, как «оттяжка лезвия». Износившийся топор несли кузнецу, и он придавал ему «вторую молодость». Современное производство не «утруждает» себя хорошей ковкой. Поэтому народная смекалка подсказала другой вариант. Топор точат двойным «спуском». Первый угол примерно 15 градусов, а само острие (второй угол) затачивают по среднему значению (25 градусов).

КАК ЗАТАЧИВАТЬ ТОПОР

Сам процесс заточки требует предельного внимания. При использовании электроточила процесс занимает мало времени, однако происходит перегрев металла, что не лучшим образом сказывается на твердости режуще-колящей части топора. Поэтому первым делом нужно позаботиться о том, чтобы свести биения точильного круга к минимуму. В процессе заточки надо постоянно следить за состоянием поверхности круга и регулярно его «править». Только в этом случае можно заточку сделать качественной.

Многое зависит и от того, как держать топор во время заточки. Его лезвие должно быть направлено навстречу вращению, а обух нужно стараться держать под углом в 45 градусов. Во время заточки следует плавно перемещать топор вдоль поверхности «точила», добиваясь тщательной шлифовки фаски. Не нужно забывать о перегреве. Желательно погружать топор в воду после каждого «прохода» от края до края.

«Доводят» топор уже при помощи бруска, который постоянно смачивают водой. Необходимо добиться, чтобы лезвие было заточено одинаково с обеих сторон.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Топоры
« Відповідь #41 : 10-06-2015, 08:29:51 »
Иду на выходных по рынку, а там организовался типа небольшой блошинный рынок. Стоит бабушки и дедушка. У дедули все больше сантехника, сгоны, резьбы, старые конденсаторы.. А у бабушки всякий хлам, в том числе маленький топорик. Я всегда у таких людей стараюсь что-нибудь купить, и им помощь, и мне что-нибудь для хозяйства.
Купил, теперь привожу в порядок.  Изначально топорик  был вот таким:





Сама железяка болтается, клин неимоверных размеров, как для такого топорика.





Сама ручка в плохом состоянии, но довольно крепкая.  Вот я и решил ее отреставрировать.  Ну естественно все разобрал, ручку обработал нождачной, привел ее в божеский вид. Кроме того немного застругал месту куда сам металлический топор насаживается.



Сделал так специально, что-бы сама металлическая часть села плотно и глубже, а не на разболтанное место. И еще что-бы немного уйти от очень раздолбанного прореза под клин.  Ну и по классике жанра все собрал на клей.



Вот хочу теперь топорище пропитать чем-нибудь. Что-бы ручка красивая и практичная была. А еще что--бы ее (уже не первой свежести) немного защитить от воздействия внешней среды.  В интернете начинался, чем только не пропитывают..... Олифой, воском, парафином, ну понятное дело лаком, некоторые для ручек ножей в аптеке льняное масло покупают. А некоторые вообще советуют в марганцовке вымочить.  :bu:    Кто-нибудь из личного опыта может что-нибудь посоветовать?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Топоры
« Відповідь #42 : 10-06-2015, 08:36:01 »
 Молодец Серега! :ay:  По топорам - не специалист. но топор всегда в машине есть.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Топоры
« Відповідь #43 : 10-06-2015, 08:40:38 »
Серега, молодца! А на какой клей садил? А то я свой ни как в порядок не приведу, сползает с ручки, а в магазинах рукоятки на столько хлипкие, что не охота менять "шило на мыло".
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Топоры
« Відповідь #44 : 10-06-2015, 08:43:49 »
Но всех форумах посвященных выживанию, самоделкины садят клинья на эпоксидку.   Я использовал то что есть  - какой-то универсальный клей.  Такой в тюбиках, брал обувь подклеивать, знаю только что он влагостойкий.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal