Автор Тема: Наша альтернатива Крыму. Лето 2014 года. Литва - Польша (Балтика)  (Прочитано 5554 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн hornet

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +1/-0
 Сразу начну со слов благодарности нашему другу Андрею, форумчанину Etre из Литвы без которого наш летний отдых не был бы осуществлён. Поскольку в Крым теперь мы не ездоки, пришлось искать альтернативу. Андрей сразу же откликнулся и пригласил нас в гости, помог с визами, что дало нам возможность встретиться с другом и побывав у него в гостях, немного ознакомиться с Литвой и открыть для себя отдых на Балтийском море.
А встречали нас очень тепло, как родных



Поселили нас на даче за городом, увидев которую я не захотел дальше никуда ехать (тишь да гладь да Божья благодать). Вот это действительно дача, а не плантация картошки с местом, где можно переночевать. Даже есть возможность порыбачить, ловиться карасик мелкий, но много.




Первый день посиделок провели в Электренае, городок маленький, но очень уютный. Тихо, спокойно, ухожено. Есть большое озеро, на котором построена электростанция - градообразующее предприятие. Озеро очень чистое, ухоженный пляж, через каждые 10 м урна и кроме того ходит женщина и убирает. На пляже детская площадка. В общем место, где можно хорошо отдохнуть.









Андрей познакомил нас с Литвой, возил нас в Тракай, Вильнюс, Кернаве (первая столица Литовского государства), Друзкининкай, рассказал много интересного о своей стране, выполняя функции гида.





















Неделя пролетела очень быстро и пришлось прощаться. Но мы надеемся на скорую встречу.



Дальше была дорога к морю, в район Гданська. По дороге в городе Алитусе ввстретили вот такой маленький мячик. Напомню, что в Литве баскетбол - спорт номер один. Кстати находясь в Электренае пришлось лично увидеть и даже поздороваться с легендой литовского и советского баскетбола Сабонисом.



По пути заехали на место ставки Гитлера - Вольфшанце. На территории есть небольшой кемпинг, который расположен в сосновом лесу. За ночь заплатили 50 злотых. Есть туалеты, душ, кафе, магазин.



Маршрут №1 между бункерами пешком бесплатно. Есть возможность прокатится по маршруту " 2 на военной технике времён войны на выбор. Цена зависит от вида техники. Мы выбрали кюбельваген. По дороге парень рассказывает историю Вольфшанце, правда на польском, но 98% нам понятно. Разминирование данной территории длилось 10 лет, снято 54 тыс. мин разных типов.







Дальше были Кетржин и Ольштын. Тоже старые, уютные, ухоженные, европейские города.













Ну и наконец Балтийское побережье, где нам посчастливилось провести 2 недели. Посёлок Янтар, кемпинг Калина. В сосновом лесу, на берегу моря. До пляжа через лес минуты 3 пешочком. Если через кафе и сувенирные лотки, то минут 7-10. Территория кемпинга большая, никто не ограничивает в площади, которую занимаешь. Есть все стандартные удобства, душ, туалеты, отдельно умывальники для мытья посуды. Всё убирается 2 раза в день, по выходным, когда наплыв отдыхающих - 3 раза. Всегда чисто. Есть в кемпинге также домики деревянные и пансионат. За всё (2 взрослых, 2 детей, машина+прицеп, электричество) платили 82 злотых в сутки.







Ну и вот наконец само Балтийское море. Да, оно мелкое, да, оно не прозрачное а зелёное, но что-то в нём есть такого, что оставило желание вернуться к нему снова. Несмотря на высокую температуру до 30 градусов, жара абсолютно не напрягает, и в обед можно смело не прятаться в тень. За 2 недели ни разу не пользовались солнцезащитными средствами и никто не обгорел, даже дети. Были опасения, что не сможем купаться из-за холодной воды. Но вода была не ниже 20 градусов, все дни купались, даже вечером. За все дни 3 раза был дождь, который быстро проходил. Один день был пасмурный, но тёплый. Мы набрали кучу тёплой одежды и одеял, ничего не пригодилось. Были ночи когда спать было даже жарко. Приятно удивило отсутствие насекомых, ни комаров, ни мух. Но зато много людей. Чтобы сделать фото без толпы, приходилось снимать рано утром до 10 часов или вечером. В обед особенный наплыв отдыхающих. Это наверное единственный минус, но в обед мы старались ездить по достопримечательностям и округе, так что напряга сильно не почувствовали. Да и люди ведут себя культурно, тихо, никто не орёт и т.д. и т. п. Никакого сравнения с отечественными курортными местами.









Прямо с шаланды можно купить свежую рыбу по 3 злотых за кг.





Два дня ушло на Гданськ, но и этого мало, всего не смогли увидеть. Если ехать через паромную переправу через вислу, то дорога в 2 раза короче. Цена 15 зл. за машину.



 
Ну и сам Гданськ. Город очень впечатлил













Вид Гданська с башни Мариацкого костёла






Мариацкий костёл внутри. Интерьер произвёл сильное впечатление, всё так и веет древностью.








Катались на кораблике до Вестерплатте, где началась вторая мировая война. По громкоговорителю рассказывают про окрестности вдоль реки. Очень познавательно










Также посетили Мальборк, Главный замок Тевтонского ордена. Одно слово - ОБАЛДЕТЬ






Также ездили в деревню Штутово, где находился концлагерь Штутгоф, освобождённы советской армией 9 мая 1945. Фото нет, так как место жутковатое, не для фотосессий. Много помещений сохранилось с тех лет. Особенно впечатлил крематорий, газовая камера и стэлла , в которой за стеклом находится человеческий пепел.. Была даже передвижная газовая камера.

Итоги: сравнение с Крымом не допустимо, это совсем разные места, каждое со своей энергетикой и пейзажами. Отдых в Европе подкупает чистотой, ухоженностью, культурой окружающих тебя людей, да и ценами. Продукты серйозно дешевле, чем в Крыму, даже если питаться в кафе, а не готовить самостоятельно. Проживание дороже, но условия не сравнить. Геев не нашли, как не искали   :ag: , отношение к нам в общественных местах было дружелюбное, особенно когда узнавали, что мы с Украины, люди переживают и видно, что искренне сочувствуют. Так что, рекомендуем.

Ну и на последок ещё раз спасибо Андрею Etre , так как всё увиденное благодаря его подсказкам














Оффлайн hornet

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +1/-0
Извиняюсь, живая рыба не по 3, а по 5 злотых. Описочка вышла.
Если кто-то надумает испытать Балтику, советуем ехать не раньше середины июля. Тогда и погода хорошая и вода тёплая. Сезон всего 1-1,5 месяца.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Здорово!!! Красивые места  :ay: Поражает аккуратность, все ухоженно. Молодцы, спасибо за отчет  :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Саша!   Отлично отдохнули и за фотоотчет "плюс" в Карму.    :ay:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
 :ay: :ay: :ay: :ay: :ay:
Если возможно, ответьте на несколько вопросов:
Бюджет, общее кол-во дней, цена и длительность оформления виз, цена топлива, пройденный путь, какими картами (навигаторами пользовались).
Заранее спасибо.
С уважением. :bs:
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн INDI

Охренительно. :bs: :bs: :bs:
Данный участник форума забанен от 02-05-2019. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Saper

 :ay: :ay: :ay: Cупер,Саша! Молодцы !  Всё у вас получилось  :bq:
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Класс! А у меня была мечта побывать в Калининграде - посмотреть музей янтаря и прочее... но увы реальность наших событий заставляет похоронить мечты
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Как раз мечту хоронить нельзя, нужно верить и стремиться к осуществлению мечты :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Saper

Как раз мечту хоронить нельзя, нужно верить и стремиться к осуществлению мечты :az:

100500  :bs:  Правильно сказано  :ay: Главное нос не вешать ,друзья  :az:
 

Оффлайн hornet

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +1/-0
 :ay: :ay: :ay: :ay: :ay:
Если возможно, ответьте на несколько вопросов:
Бюджет, общее кол-во дней, цена и длительность оформления виз, цена топлива, пройденный путь, какими картами (навигаторами пользовались).
Заранее спасибо.
С уважением. :bs:


Конечно возможно.
Были неделю в Литве и 2 недели в Польше, на море с выездами по достопримечательностям вокруг.
На визы подавали в визовый центр Литвы у нас в Тернополе. За услуги ВЦ 275 грн с каждого, консульский сбор по 35 евро за взрослого. За детей до 12 лет сбор не берут. Визу получили через 10 календарных дней после подачи документов. Андрей сделал нам приглашение, поэтому никаких броней отелей (что было для нас главным препятствием) не надо было. Плюс дополнительные затраты на спонсорское письмо на детей нотариально заверенное 100грн (это не каждая страна требует), мед.страховки по 50 грн с каждого.
Бензин в Литве по-моему 4,45-4,6 лит (приблизительно умножать на 5), точно не помню. В Польше в среднем 5,4 злотых, но можно найти и по 5,21 (прибл.*4,3). На всех заправках бензин хорошего качества, разницы не заметили. Можно ввозить 20 л в канистре если через Польшу, если через Белоруссию сразу в Литву, то 10 л.
По маршруту:
В Литву мы ехали через Польшу (Люблин, Бялысток, Аугустов, Ладзияи, Электренай). Приблизительно 870 - 880 км. Через Белоруссию будет км на 100 меньше, но 2 границы не хотелось проходить.
По Литве нас возил Андрей поэтому ничего сказать не могу. В Польшу ехали  через Мазурские озёра, второстепенными дорогами, намного интересней чем по автомагистрали. Природа просто офигительная. Suwalki - Olechko -  Gizycko - Ketrzyn . Чтобы попасть в Вольфшанце не доезжая до Кетржина в селе Каролево будет поворот направо, есть указатель. Потом ехать в этом направлении до Gierloz. За ним и будет кемпинг и через него проезд в бункера. Везде есть большой указатель на них, так что ошибиться трудно.  Хотели и дальше ехать второстепенными дорогами, но на заправке поляк сказал нам, что в нашем направлении очень много ремонтов дорог, поэтому лучше выйти на автомагистраль.Через Кетржин в Ольштын, Ostroda, Elblag, Nowy Dwor Gdanski за которым будет поворот на право на Stegna . Въезжаем в Стегну и едем влево до посёлка Jantar. Там будет указатель на кемпинг, по центральной улице в самый конец, потом вниз через лес ул. Морская 5. Когда съедете вниз, упрётесь в тупик с сувенирными лотками. Сразу слева будет и наш кемпинг Калина. В Гданьск ехали по 501 дороге. С Янтаря направо и всё время прямо до паромной переправы. Там по указателям. Почти сразу после въезда будет Старый город по правой стороне. С дороги видно. Мы съезжали на первую парковку по правой стороне, она бесплатная и до старого города где-то 100м.  Навигатора у нас не было, поэтому в обоих странах ездили по бумажным картам и указателям.  В дороге проблем не было  пока не въезжали в большой город. Вот тут у нас начинались приключения. Сколько раз не туда свернули даже не помню. Поэтому намотали немало лишних км. Однажды в Польше уже возле границы литовской попали в какой-то заповедник. Вечереет, ни машин, ни людей, льёт дождь и кругом лес. Вот красота, и тут мы упираемся в тупик, дорога перекрыта. Ко всему комплекту не хватало только чтобы бензин закончился. Убедились, что карты это хорошо, но навигатор нужен обязательно, особенно в незнакомых городах.  Домой ехали на Варшаву и потом на Люблин. Границу проходили без проблем, по дороге туда машин кроме нас не было, по возвращении уже заняло где-то 2 часа, так как все машины с прицепом, даже с жилым отправляют на красный коридор.
По бюджету точной сумы не скажу, не знаю, супруга вела все расчёты, а подсчитывать не хочет чтоб не ужаснуться. Тем более что траты у всех разные. На проживание я написал по 82 зл.в сутки, если без электричества то минус 10 зл. Если найти кемпинг дальше от моря то будет дешевле. Парковки искали бесплатные. Продукты в супермаркетах были немного дешевле чем у нас почти всё необходимое (молочные продукты, каши, макароны, колбасы, соки...). Хлеб дороже от 2,5 зл., но очень вкусный. Пиво баночное 3-4 зл. Мороженое тоже дороже. Мясо так как у нас. Фрукты приблизительно как у нас, кое-что дешевле, возле моря абрикосы очень дорогие, больше 40 грн получалось. Сладости тоже по всякому, есть дешевле, есть также. Если питаться в кафе то на всех у нас получалось от 40 до 70 злотых с напитками (без алкоголя). Первые блюда 6 - 10 зл., второе в районе 10-12 получалось мясо+гарнир. Порции большие. Для детей всегда брали одну на двоих и ещё оставалось иногда. 
В Литве немного дороже. Но всё тоже очень вкусное, особенно хлеб. Колбасу вяленую брали на дорогу, то даже немного дешевле чем у нас. Также советуем скиландис, национальный мясной продукт вяленый из рубленого мяса и сала. В форме мячика. Очень хорошо под пиво идёт. В Литве нужно попробовать цеппелины, кибенаи (вроде правильно написал, точно не помню) - караимские  булочки с мясом, пальчики оближешь, холодный борщ с кефиром и ещё вкусные были блинчики из картошки с мясом внутри (название не помню) Кстати аж сегодня попробовали национальный алкоголь литовский который получили в подарок Stakliskes, понравилось, очень приятный на вкус. Есть разная градация крепости от 12 до 70 градусов. Хотели по дороге домой заехать на завод , прикупить домой но по сложившейся традиции поворот мы провтыкали, и потом было далеко возвращаться. Думали в Польше купим ан нет, нету нигде.

Если есть ещё вопросы буду рад ответить
 

Оффлайн hornet

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +1/-0
Класс! А у меня была мечта побывать в Калининграде - посмотреть музей янтаря и прочее... но увы реальность наших событий заставляет похоронить мечты
Музеи янтаря есть ещё и в Литве  на Куршской косе, и в Польше в Стегне. Мы тоже ещё не были, всё невозможно за один раз. В Прибалтику поедем ещё, однозначно. Кстати хотели сначала на Куршскую косу или в Клайпеду на море, но потом подумали что Польша южнее и вода будет теплее. Даже кемпинги искали, в Клайпеде дешевле чем в Польше 50-55 лит  с электричеством. В Ниде правда дорого, почти в 2 раза дороже, а супруга так хотела на Куршскую косу. Так что есть к чему стремиться и главное хотеть, а когда сильно чего-то хочешь, то оно обязательно сбудется. Я кстати тоже в Калининград всегда хотел, я уверен, что попаду туда когда-нибудь. Ещё надо будет освежить в памяти Ригу и Таллин, бывал там наскоком и заглянуть к Скандинавам. Ну вот, как-то так. Мысли маткриализуются
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Большое спасибо за информацию к размышлению :az:
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн Павел Ледокол 500

  • Повідомлень: 1037
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
    • Аккаунт заблокирован
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Украина, Львов
  • Яка у Вас техніка: Пежо 307 SW, 1,6 HDI, пока без домика
Хочу добавить от себя. Прекрасный отчёт! Все описано подробно и правдиво. Тем более что Саша ехал к старому знакомому Андрею. Значит не боялся и был подготовлен.
Это хорошо когда есть такие отчёты. Имея информацию ит первоисточника легче планировать свои маршруты.
 В этом году жизнь внесла свои коррективы у многих наших форумчан :bu:.
 Мы с семьёй тоже этим летом поехали на Балтику к Гданску (Польша). Но поехали в начале июня и очень быстро смылись- вода ледяная и этот фактор не мог компенсировать ни один из других факторов (красоты, музеи..). В конце лета поехали в Польшу на кемпинг Циппель. Об этом я написал отчёт ранее.
 Подводя итог хочу сказать о тех выводах которые я сделал. Как у нас шутят :"Курица не птица, Польша не за граница". Но проведя свой отдых на кемпингах Польши мы семьёй сделали однозначное заключение- дороги на голову лучше, сервис, чистота, культура, безопасность и качество отдыха на голову выше чем у нас. Прискорбно это констатировать, но это факт. Да. Немного дороже. Но ононесомненно этого стоит. А если внимательно все расходы подсчитать, то возможно выйдеш на те же деньги. Почему? Просто все. Топливо ддороже, но оно лучшего качества и следовательно расход меньше ( про ресурсмотора промолчу). Скорость (средняя) и безопасность движения выше и это тоже экономия топлива. Продукты в магазинах намного дешевле чем у нас (незря ведь продукты из Польши челноки возят в Украину). Питание в кафе дешевле чем у нас. О безопасности вообще промолчу.
Так что как по мне, несмотря на мою искреннюю любовь к Крыму, после того как он вернётся к нам наверное я туда уже не поеду. Слишком разительно разница во всем. И если я потрачу на отпуск за рубежом на 100-200 евро больше, а может и нет то за границей я получу полноценный отдых в полном комфорте. У нас в Крыму этого не было никогда!!!

Объединение двух сообщений: 02-09-2014, 12:23:17
Кстати хочу добавить. В этом году понимая что спрос рождает предложение Болгария взвинтила цены до уровня Хорватии. Если раньше Болгария привлекала к себе низкой ценой, то теперь увы... Лучше в Хорватию.
Делай что умеешь. Делай это хорошо! Всем мирного неба над головой!
 

etre

  • Гість
Кстати хочу добавить. В этом году понимая что спрос рождает предложение Болгария взвинтила цены до уровня Хорватии. Если раньше Болгария привлекала к себе низкой ценой, то теперь увы... Лучше в Хорватию.

про болгарию ничего не скажу, но как по мне, в греции будет по-дешевле чем в хорватии и, уж точно не хуже
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal