Автор Тема: Кемпинг возле с. Косонь, термальные источники, зона отдыха  (Прочитано 6707 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...
Стоянка - 2 грн.
Стоянка в кемпинге 20 грн. с машины + 20 палатка.
Вход на территорию платный- 30 грн с взрослого и 20 с ребёнка. Сколько с каравана спросить забыл, но 220 есть. Туалет и душ(летний) на территории - бесплатно.
Можно снять домик, прайс не спрашивал. Есть также бар и сауна.


















Шошто-Термал. Гейзеры горячей минеральной воды вблизи села Косонь Береговского района бьют из глубины 1200 м. Здесь самый теплый на Закарпатье климат и идут активные подземные процессы: пласты двигаются, создаются горячие гейзеры, вода в которых насыщена железом . Люди со всей Украины приезжают к экзотическим источникам с мая до октября — пока длится купальный сезон в бассейнах.

В 800 м от Косони расположена зона отдыха ”Шошто-Термал”. Посредине дубовой рощи паруют два бассейна, сбоку — деревянные домики, кафе, сауна, детская площадка, раздевалки и туалеты. Территория огорожена. Рядом — автомобильная стоянка. При входе — касса. Вход к бассейнам платный - 20 грн с чел/день, 10 грн с ребенка (2009 год). На территории есть столики, скамейки, мангалы - можно самостоятельно приготовить шашлык. Есть сцена - иногда устраиваются концерты или другие мероприятия. Рядом с бассейнами есть два душа с холодной водой. На территории можно установить палатку.


Вода в бассейне обновляется постоянно из скважины. Каждую ночь воду сливают и утром заливают новую.

Фотогалерея Шошто-термал
Финская сауна - 50 грн в час (5 мест).
Место для палатки - 25 грн/сутки
Проживание в номере: 80 грн/чел в сутки
(Цены на 2009 год).


Температура воды на выходе из скважины +55 град, рН 6,7. Вода здесь мутная, рыжеватого цвета — от чрезмерного количества железа. Соленая на вкус и теплая, со слабым запахом сероводорода. Вода в первом бассейне +38 градусов по Цельсию, во втором - +35 градусов.
Вода в Косоне уникальная по составу не только в Украине, а и в Европе. По составу ее относят к высокотермальным хлоридно-натриевым водам средней минерализации (аналог - вода Хайдусобосло, Венгрия). Рекомендуют термальные источники тем, кто имеет проблемы с сердечно-сусудистой системой, центральной и периферийной нервной системой, чувствует боль в хребте, костях, при заболеваниях кожи. Воду можно принимать и внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, желчевыводящих путей, нарушении обмена веществ. Сеансы пребывания в воде для лечения - 30-40 минут, с перерывом в 1 час.


Время работы: с 9.00 до 20.00. Выходной - понедельник.


Проезд: из Берегово по трассе Берегово-Чоп (постоянно курсирует автобус) - 15 км. Нужно выйти не доезжая села Косонь 1,5 км возле указателя "Шошто-Термал". Можно также доехать по ж/д из Берегово до станции Запсонь, далее пешком через село до трассы Берегово-Чоп.  Взято с сайта http://www.asinfo.com.ua
Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Я на прошлой неделе был в подобном бассейне, только возле Железного Порта. Не доезжая до Ж.Порта есть село Бештеры, на вьезде спросите у любого местного как проехать к Гейзеру - они покажут, поворот находится на вьзде в это село. Гейзер расположен в степи, деревьев нет. Вода бьет под давлением сама постоянно с глубины 1500м (в начале 90-х там искали нефть, попали геологи на бьющую из земли горячую воду, заглушили эту скважину, в конце 90-х местные попатались снять заглушку, что бы сдать на металлолом, успели снять только 2 болта, дальше все от давления стрельнуло и фонтан бил до 2004 года, пока не разобрались что за источник и т.д.). Теперь там непонятная фирма деньги стрежет. Территория огорожена, есть стоянка. Стоянка стоит - 5-10грн. Пребывание в бассейне - 10грн./час с человека. Пресной воды нет. Есть медпункт и вроде гостиница. Источник и место прикольные. Народу много.

Р.С. В самом Ж.Порту понравилось. Особенно наличие практически каждое утро дельфинов. Кемпинги (очень условное название, но деньги берут) есть на окраинах и слева и справа (тут дороже, но чисто, есть душ, туалет и мусорные баки).
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...
 Валерий, а можно фото, и побольше :ag:
Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Игорь, к сожалению нет ни единой фотографии с Гейзера, т.к. мой фотоаппарат в ремонте, а у фотоаппарата дочери какие-то проблемы с энергией (быстро разряжаются пальчиковые аккумуляторы). А так как мы на Гейзер заехали по пути возвращения домой, то с фотками заморачиваться не стали.
Фото по отдыху в Ж.Порту выставлю немного позже. Но их то же мало по вышеуказанным причинам.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Мы в Большевике на кемпинге дельфинов видели, там не так далеко  :ay: видно экология еще не сильно пострадала  :ay: .

Кстати на кемпинге возле в Большевике после августа никто не стрижет, поэтому проезжали и стояли бесплатно, тока на базу мыться ходили за символические 10грн с 4-х
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Дело в том, что справа от Ж.Порта и Большевика находится большой водный заповедник. Соответственно рыбу и все остальное ловят не так массово, а дельфинам есть чем питаться. На местном рынке можно в 7 утра (позже уже рыбы нет) можно купить свежие - форель, кефаль и камбалу.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...

Стоянка безкоштовно, душ і туалет також. Сміття та капсули також є куди діти. Поруч невеликий базарчик з всякими речами для відпочинку та фруктами, але в селі поруч дешевше трохи. Місця для стоянки багато, за три дні що ми стояли було не більше не більше десятка машин. Вода була тільки технічна.

Вигляд зі сторони кемпінга на центральний вхід на термали.


 








Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

Partizan

  • Гість
А де взагалі знаходиться село Косонь? яка область? чи є ще якісь водойми крім термального істочника?
 

Оффлайн kosigor1

  • Повідомлень: 111
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Борисполь
  • Яка у Вас техніка: Kia Sorento, пока только палатка
А де взагалі знаходиться село Косонь? яка область? чи є ще якісь водойми крім термального істочника?


тут более подробно http://www.karpaty.info/ua/uk/zk/br/koson/saunas/thermal.kosino/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
А де взагалі знаходиться село Косонь? яка область? чи є ще якісь водойми крім термального істочника?

Закарпаття... 1580 км  :bu: :bu: :bu:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...
Вот их офф. сайт http://www.kosino.com.ua/ там есть и GPS координаты.
Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

Оффлайн Gryciyan

  • Повідомлень: 2
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Григорий
  • Звідки Ви: Украина, Львов
  • Яка у Вас техніка: житловой прицеп Tabblet
Добрий день!
А можна отримати координати того кемпінга в Косино?
А якщо є якісь контакти, то було б ще краще.
Дякую.
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
На одной фотографии есть номера телефонов, набери и попроси рассказать как проехать
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн maisteroleg

Напряг Гугла- сейчас это Лікувально-оздоровчий комплекс "Еко-Термал". 800 метров лесом до венгерской границы :ag:
Может и ошибся- рядом есть еще комплекс "Косино", но он покруче.
 

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...
Напряг Гугла- сейчас это Лікувально-оздоровчий комплекс "Еко-Термал". 800 метров лесом до венгерской границы :ag:
Может и ошибся- рядом есть еще комплекс "Косино", но он покруче.


"Еко-Термал" це інше місце, а ця тема саме про "Косіно". До речі кемпінг в цьому році не працював. Був на початку серпня.
Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal