Посилання на повʼязані події

  • Реконструкция ВОВ, Запорожье.: 03-09-2011

Автор Тема: Героическая оборона Запорожья 1941-го года.  (Прочитано 4287 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
3 сентября (суббота) 2011-го года состоится военно-историческая реконструкция эпизода сражения за город Запорожье (события августа-октября 1941-го года). На это мероприятие будут приглашены военно-исторические клубы с Украины и стран бывшего СНГ.

Хронология организации фестиваля (начало установки и организации лагеря для гостей фестиваля, день заезда в лагерь участников, дата и время проведения театрализованного действия) будет составлена в ближайшие дни и выставлена на данном сайте.

Краткая историческая справка...
15 августа передовые немецко-румыские части вышли к Днепру по линии Запорожье-Днепропетровск. Многие крупные промышленные предприятия оказались под угрозой захвата. 18 августа, дабы не допустить переправы немецких войск на левый берег Днепра и ввиду недопущения захвата города Запорожья со всем промышленным комплексом, было принято решение взорвать плотину ДнепроГЭСа - единственный уцелевший на тот момент мостовой переход, связывающий левый и правый берега Днепра. К сентябрю немцы, используя невзорванный при отступлении стальной мост через русло Старого Днепра, связывающий правый берег и остров Хортица, захватили Хортицу, тут же соорудив оборонительные рубежи и подтянув артиллерию, начали массированный обстрел города.
3 сентября, силами двух полков (961-го и 963-го) 274-й дивизии РККА, ночным штурмом, используя подручные плавсредства, и с помощью грамотного ведения действий по захвату плацдармов, немецкие части были выбиты с острова Хортица, что давало возможность провести дальнейшую плановую эвакуацию предприятий города, архивов, инженерно-технического состава, жителей города.
4 октября, город покинул последний состав с заводским оборудованием, в тот же день немцы захватили город. Части, защищавшие город, с боями отсупили на Восток...
45 дней и ночей, под постоянным обстрелом артиллерии, под постоянными авианалетами, без воды и электричества, город организованно оборонялся, продолжал работать, и организованно было эвакуированно 22 крупных промышленных предприятия, 26 предприятий легкой промышленности...


Фестиваль, который пройдет в сентябре этого года в Запорожье, получил предварительное название "Героическая оборона Запорожья 1941-го года. Незамеченный подвиг, приведший к Победе."

Основной организатор - Дмитрий Юрьевич Поздняк, президент мотоклуба "Фаэтон", историко-патриотический клуб военной реконструкции "ВОИН", при непосредственной поддержке Запорожского горисполкома.

Бой состоится 3 сентября в 11,00.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Где?
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Смотрим chest-slava.com›news/  :bi: :bi: :bi:
 

Оффлайн zapkazak

  • Повідомлень: 33
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: opel-vectra А
Знакомое место, возле Запорожского дуба, раньше там проводились соревнования на багги.
 

Оффлайн Zaichik3152

  • Повідомлень: 204
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: на Днепре
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 21083
Напоминаю. Эта суббота. Верхняя Хортица, балка Партизанская(бывший мототрек), начало в 11.00.
Будет 5 самолетов(3 немца и 2 русских), до 10 единиц техники, до 10 пушек, и около 350 бойцов, также до 30 беженцев. Так же много взрывов и стрельбы.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Напоминаю. Эта суббота. Верхняя Хортица, балка Партизанская(бывший мототрек), начало в 11.00.
Будет 5 самолетов(3 немца и 2 русских), до 10 единиц техники, до 10 пушек, и около 350 бойцов, также до 30 беженцев. Так же много взрывов и стрельбы.


Андрей ты хоть будешь  :ad: ???

"малюнок" проезда  :ah:

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal