Автор Тема: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011  (Прочитано 7159 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн СЕРЁГА 77

Вот и пришёл долгожданный отпуск. Куда ехать - ? Перерыл уйму инфы, пересмотрел сотни фото и решил поехать на мыс Башенный в Чабан-Кале. Выезжали из Донецка 12-го июня под утро.В перерыве между ливнями чудом собрали вещи в СКИф, примостили на багажнике дизельный генератор, и в путь.( Дизель вёз по договорённости ребятам в автокемпинг)
           
           
 По дороге вдоль Азовского моря погода стала налаживаться. Подъехали к Крыму и с погодой вообще всё окей.     

           
 По трассе Джанкой - Феодосия обнаружили такую красоту:
           
           
 Впервые поехал в Судак через Белогорск. Перед Белогорском полюбовались "Белой скалой":
           
           
 не хилая горка :ay:
 Наконец-то мы добрались до Чёрного моря  :bp:.
           
 Проезжаем от Морского 4 км. и на неприметном повороте поворачиваем к мысу Башенный. Через сто метров упирамся в вагончик Судакского лессхоза на котором табличка гласит мол посещение урочища "Чабан-Кале" стоит 20 грн/в день/чел.
  Ещё дома решили, что будем отдыхать в автокемпинге под названием "Чабан-Кале". Из телефонной беседы узнали условия и расценки. Дабы не "напрягать" любимую жену выбираю вариант с трёхразовым питанием. Автокемпинг расположен в 50-ти метрах от моря в тенистой посадке. У них свой туалет, душ, столовая, техн. и питьевая вода. Ну и 220В. Нас встретили на КПП и провели к лагерю. Пол часа работы и наш СКИФ уютно разместился в тени:
           
 Вот нам подали наш первый обед - не домашняя кухня, но вполне съедобно.
           
 После обеда - на море. Пляж оказался вот таким:
           
 Но благо в конце пляжа есть плита уходящая в море:
           
 да и ребята администраторы лагеря растащили камни и сделали заход в море:
           
 Детвора с радостью копашилась в камнях, отлавливая в них крабиков - их там полным-полно (в смысле крабиков) 
           

 Но есть и альтернатива камянистому пляжу - в пяти минутах ходьбы - вот такой пляж:
           
 Это тот пляж, который облюбовал уважаемый Владислав - он же "vlllv". Там-то мы его( Владислава), и его компанию, и обнаружили. Душевнинько посидели пол часика, познакомились, поговорили(спасибо за вкусное вино и чачу из Зеленогорья) и пошли дальше изучать местность. Чем понравилось отдыхать в июне, так это тем, что нет такого наплыва туристов - как позже. Пляжи полупустые:
           
 Позже, ради интереса, заехали в автокемпинг на въезде в Морское (со стороны Судака) - вообще никого - пусто:
           
           
 По словам чела, собирающего дань на въезде, цена вроде 25 грн/чел/сутки и 20 авто/сутки. Воды технической - НЕТ (сказали - мол в речушке наберёте)  :be: ,туалет - а-ля сортир, душа - НЕТ!?  :ai: :ai: :ai:
 Чт-то я о грустном ...
 Так-вот. В один прекрасный день, заехали к нам наши друзья - чисто проездом, с ночёвкой. До этого стояли они пару дней в Весёлом - солнцепёк, тенька нет... А нас тенёк, шашлычок,самовар с вкусным травяным чаем из Зеленогорья, и "чаёк" из морозильника...
           
           
           
 
Ещё, по совету добрых людей  :az:, посетили с.Зеленогорье - впечатлило! Этот аул находится в горах, в 8-ми км. от Чабан-Кале. Очень красивые места: горное озеро необычно-зелёного цвета, в котором плавают красненькие рыбки -  супер!; высокие и зелёные горы.
           
           
 Некие неглупые местные натянули два троса с горы через озеро подцепили через блок сидение и вышла "канатная дорога",в прочем, которая легко трансформировалась в тарзанку. Меня выдержала...
           
 Там в горах есть естественные купели - ванны в скале, а также водопад. Но к нему мы не пошли, т.к. идти по горной тропе надо далече, а с женой я не рискнул (она у меня в деликатном положении-ждём киндера :ah:).     
 Прикупив у местной тетеньки (зовут Надежда, контакты взял - кому надо - в личку) охапку всяких травяных сборов, чабреца и горного шиповника, вернулись к морю. Кстати, интересный факт: прожив две недели в Чабан-Кале - дождя мы не видели вовсе, а в Зеленогорье (в восьми км.)- дождь шёл почти каждый день. :al:
 Что понравилось при отдыхе в июне, так это количество дельфинов.  Так много ни разу не видел - целыми днями, стаями - туда-сюда,  туда-сюда.  :ay: :bp:  И много рыбаков: ставридка ловилась как подорванная. Причём и с лодки, и с берега. Рыбы наелись на несколько месяцев вперёд.
           
 Кормили нас так-же скатами, они-же "морская лиса". На вид страшновато, А на вкус, ничего, вкусненько, и жареные и в ухе. В общем отдых прошёл хорошо. И погода не подвела...
 вот общая панорама Чабан-Кале и окресностей:

 Пришло время уезжать. Но всё же мы решили усложнить задачу и решили заехать в Феодосию посмотреть вживую на автокемпинг "Коронелли":
             
             
 Приехали, познакомились с дирактором. Он нас везде провёл, всё показал. Впечатлило... Чистая, озеленённая территория. Приветливый персонал ( работников много и все занимаются своим делом). Своя скважина, очистные сооружения. Доже своё хозяйство - грядки с овощами и зеленью, козы и т.д.
 Под палатки и караваны очень много места. Реально и 220в . Со слов хозяина за проживание берут 25 грн/чел и 15 авто. Входит в эту цену пользование инфраструктурой, вода техн. , вода питьевая, горячий душ и т.д. Мы остались у них с ночёвкой. Правда комаров многовато ( В Чабан-Кале их очень мало). Присутствует столовая человек так на сто, которая вечером становиться кафе: шашлык, чебуреки... Питание трёхразовое - 80 грн/чел/сутки.
 Вот несколько фоток:
     
     
     
 Что смутило: до моря идти 350м. и через трассу.
 Пляжи песочные с видом на Феодосийский залив
     
 Но для себя пришёл к выводу: МНЕ БОЛЬШЕ ПО ДУШЕ ГОРНЫЙ КРЫМ  :br:
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #1 : 03-07-2011, 11:56:20 »
Сережа- Молодец! Хороший отчет и  фото. :ay: Все бы ничего, но в этом июне вода холодноватая если не сказать холодная(особенно вторая половина)
 

Оффлайн СЕРЁГА 77

Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #2 : 03-07-2011, 12:16:15 »
СПАСИБО !
А водица и в прям была холодноватая - по приезду градусов 17, потом чуть теплее, на пару градусов. Но нас это не останавливало: купались все и восьмилетний сын и жена. А я вообще умудрялся с подводным ружьём по 2 - 2,5 часа плавать - и всё Окей.
 

Оффлайн Павел

Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #3 : 03-07-2011, 12:59:39 »
Столько отчетов про Чабан что уже и сам так ориентируешся,какбуд-то там много раз отдыхал!
Молодци! Всё у вас получилось! :br: :ay: :ay:
Красным это где ты стоял,а желтым -vlllv Валера?

Сергей,сколько КМ. от Донецка?
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #4 : 03-07-2011, 13:10:03 »
Не Паша! Серега стоял дальше под самой горой с башней- в кущах. Если честно, то мне там не понравилось т.к. место не продуваемое и вида на море нет, да пляж хреновастенький если сказать хреновый. Но как я понял Сережа пошел на это во имя супруги
 

Оффлайн СЕРЁГА 77

Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #5 : 03-07-2011, 13:53:46 »
Да Паша ты практически попал, только с этого ракурса место моей стоянки слабо просматривается. По км. примерно 600 +-.
 Вот другой ракурс:
                   

 Валерий Фёдорович - а Вы абсолютно в дырочку. Только по продуваемости как-то мы не почувствовали - был вполне свежо(может потому, что июнь?...).
 

Оффлайн СЕРЁГА 77

Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #6 : 03-07-2011, 14:19:13 »
 Вот ещё пару фоток окрестностей :
       
         

         
       
         

         
 
         

         

         

Оффлайн griznik

  • Повідомлень: 132
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Николай
  • Звідки Ви: Тараща Киевской
  • Яка у Вас техніка: Туксон + Solifer Artic 45T
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #7 : 03-07-2011, 18:52:53 »
Спасибо! Вроде и сам побывална знакомом месте... :ay: :az:
Хай Буде!!!
 

vlllv

  • Гість
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #8 : 03-07-2011, 20:18:59 »
Цитировать (выделенное)
Там-то мы его( Владислава), и его компанию, и обнаружили. Душевнинько посидели пол часика, познакомились, поговорили(спасибо за вкусное вино и чачу из Зеленогорья)

Сергей, привет!
Спасибо, что отметил меня в своём отчёте  :ah: :az:.
Мне, тоже было приятно познакомиться с тобой и твоей семьёй. :ad:
Прошу прощения, что я был не в духе, так как почти неделю чувствовал себя поганенько, была "слабость" после не большого отравлении (не известно чем). Потому не мог принять участие в застолье. Даже из-за этого не поехал на Троицу с разведкой по Генеральским пляжам. Разведку перенёс на конец отпуска, но из-за ветра, дождя и шторма (26-27 июня), тоже не получилось.  :ak:
Отчёт- КЛАССНЫЙ!   :ay: :ay: :ay: :bi: Так держать! :az:
Рад, что тебе понравились окрестности Морского! :bp:
Цитировать (выделенное)
Чабан-Кале - дождя мы не видели вовсе,

 После Вашего отъезда, вечером 26 июня: шквалистый ветер, дождь и шторм добрался до нас  :bh: В июне, такое там бывает не часто.
Это последствия. Утро 27 июня.

vlllv-MOV001.MOD


Цитировать (выделенное)
Кормили нас так-же скатами, они-же "морская лиса". На вид страшновато, А на вкус, ничего, вкусненько, и жареные и в ухе.

 :bs: :ay:

MrVlllV-MOV00,2.MOD


 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #9 : 03-07-2011, 22:34:40 »
Да, мужики, хорошие места еще есть на морях.  :ay: Спасибо, за отчет, порадовали, надеюсь, что хоть в начале сентября море увижу.


Одного тока не понял:

3 чела на 25 грн + 20 за машину, за палатку брали? Короче итого под 100 грн/сут без удобств и воды?  :ai:
Против Болгарии: 17 евро за номер на 3-х со своим с/у, душевой, тв и бесплатным инетом, уборка раз в 2-3 дня, парковка входит, ели нормально (первое, второе, десерт и компот) - больше 15 евро не получалось на троих, а почти всегда было 11-12. Это Золотые Пески - бархатный сезон  :af:

Цукона: в крыму че, самые жадные сидят, или наглые??  :ai: :ai: :ai: :ai: :ai:

Дом на 4 семьи с парковкой, домашним кинотеатром, караоке, детской площадкой, баней (большой) дровяной, минеральной водой из крана  :bq: , смотровой площадкой и телескопом, кухней-баром полноценной, уборкой раз в 3 дня в районе Большого Бычкова (там как-то на "В" нас пункт наз-ся) стоит 1000 грн.   :ay: :ay: :ay:

Это часом не москали в Крыму так ярко нас доят?  :aq:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн СЕРЁГА 77

Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #10 : 03-07-2011, 22:51:27 »
Да Александр - такая наша суровая реальность  :be: Это цены в Морском, а на Чабан-Кале, если стоять на в лагерекак я - то 20 грн/чел./сутки. Из "удобств" - 2 туалета, техн. вода и вывоз мусора.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #11 : 03-07-2011, 22:56:35 »
Да уж, хорошие задатки для развития туризма в стране.  :bh:

Вот и ездим мы по большей части дикарями, видно отвык я от таких условий без условий, но у тебя обстоятельства конечно не располагали к дикому отдыху.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #12 : 03-07-2011, 23:15:46 »
Серега! молодцы, спасибо за информацию по местности... и ценовой политики.  :az: почему-то я все больше склоняюсь к дикому отдыху, ну не люблю платить деньги за воздух. Если уж платить, то за условия!!!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Dum spiro, spero

  • Повідомлень: 548
  • Репутація: +0/-0
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #13 : 23-10-2011, 16:07:15 »
С удовольствием прочёл отчёт и посмотрел фото. Спасибо СЕРЁГА 77. И места красивые, жаль только , что на таких местах так много народа и наши предприимчивые людишки, как настоящие Остапы Бендеры, стригут деньги ( за просмотрт ущелья) тоесть только за красоту в которую они не вложили ни фига. А вот отчётец супер, все же нужно будет заехать как то, на пару дней.
P.S. + за отчёт :bi: :ay:
 

vlllv

  • Гість
Re: Отдых на Чабан-Кале 12-26 июня 2011
« Відповідь #14 : 09-03-2012, 15:13:07 »
Одного тока не понял:

3 чела на 25 грн + 20 за машину, за палатку брали? Короче итого под 100 грн/сут без удобств и воды?  :ai:

На Чабан-Кале 2 кемпинга и ценовая политика у них разная. Точнее автокемпинг и сезонная автостоянка.
Там, где стоял Сергей, плату берут с количества человек +авто, а на большом пляже, где я отдыхаю, плату берут с авто 20 грн  и палатка (прицеп-дача) 20 грн. Кухни, шатры не в счёт. Количество людей не ограниченно. Разница есть ещё в том, что плату на большом пляже, начинают брать примерно в середине третьей декаде июня, а под башней с мая месяца.

Цитировать (выделенное)
Цукона: в крыму че, самые жадные сидят, или наглые??  :ai: :ai: :ai: :ai: :ai:

То и другое в одном лице.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal