Автор Тема: Кто какие использует оттяжки-верёвки?  (Прочитано 14728 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

poputchik

  • Гість
Вот возник вопрос по поводу оттяжек для натяжения палаток, тентов, шатров.....кто какие верёвки использует, какие узлы вяжете.......желательно всё подтверждать фотографиями для наглядности :bf:
делимся опытом........
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: кто какие исользует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #1 : 01-06-2011, 18:49:19 »
купил када-то в эпике 50м веревки, засамоделил для нее бухту из 4 КД и пустого тюбика от силиконового герметика. Старался всегда юзать так, чтоб не отрезать, но пару раз приходилось отрезы делать.

Принцип крепления всех веревок и растяжек любого типа - только петлей. С палатки все пооотвязывал и завязат на конце петлю и обратно - на место в петельку палатки пропустил. Это очень удобно и практично, по необходимости можно быстро снять такой крепеж и скрепить несколько таких отрезков в длинный кусок веревки, причем с возможностью быстро раскрепить все обратно и быстро установить на свои места :ay:



Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

poputchik

  • Гість
Re: кто какие исользует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #2 : 01-06-2011, 19:45:48 »
спасибо! С петлёй хорошо придумано :ay:
я попозже доберусь домой пороюсь в фотках, там где-то есть как я заделал концы оттяжек, выложу картинки.
Сегодня лазил по хозрынку и решил все свои огрызки верёвок (а оно здорово всё устарело)выкинуть и сделать новые, поэтому и замутил эту темку. За годы эксплуатации разных верёвок уж больно мне понравилась одна верёвочка (на вид страшненькая и невзрачная, но оооочень крепкая и не гниёт от влаги), была у меня такая диаметром 3мм.....ни разу не подвела, я ею растягивал и шатёр и тент (очень большой), выдерживала :ay: Но мне сегодня попала на глаза такая же 4мм, прикупил бухту 200метров, буду все оттяжки делать из неё



 :ae:

з.ы. Саша, я смотрю твоя верёвочка тоже 4мм, только покрасивше будет и безопасней - она более заметна. А я на свои оттяжки ленточки вешаю, чтобы не спотыкаться.
А с катушкой здорово придумал! Ей место в полезностях из подручных материалов!
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: кто какие исользует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #3 : 01-06-2011, 20:18:16 »
Та ладно, у меня все такое, жена сначала жаловалась, что все не как у "нелюдей", а потом привыкла и поняла, что самое главное - функционал и практичность, и модный кич-дизайн по сравнению с этими параметрами нервно покуривает в сторонке  :bj:

Зы. по твоей веревке есть вопрос: а не будет ли она быстропрогораема, это та, что из полиэтиленовых нитей?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

poputchik

  • Гість
Re: кто какие исользует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #4 : 01-06-2011, 22:59:21 »
Я стараюсь жечь костры подальше от палаток.......
Из каких-то нитей, но каких не знаю, верёвка под нагрузкой практически не тянется. Завтра попробую прижечь, посмотреть как она держит температуру.

Вот откопал старые фотки, так были заделаны концы оттяжек которыми цеплялись к шатру

 А вот эта верёвка очень сильно боялась температуры :ac: и здорово тянулась под нагрузкой
К кольям была прикреплена тонкая, лёгкая цепочка, оттяжки с помощью крючков цеплялись за цепь, переставляя крючки на цепи легко регулировать натяжение

Вот как-то так
Новые оттяжки буду заделывать по такому же принципу

Объединение двух сообщений: 08-04-2013, 13:50:07
 это та, что из полиэтиленовых нитей?
вот нашёл ........Веревка полипропиленовая крученая Marmara
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #5 : 02-06-2011, 13:59:32 »
Во нашел!!! Я использую вот такие оттяжки для окон СКИФа. Черная резинка (круглая), продетая в полихлорвиниловую белую трубку (лучше видно что есть натяжка, а то как правило "слепые" туристы обрывают натяжки). Размеры и крупным планом оттяжки постараюсь сфоткать когда буду в гараже.

PS все растяжки, а у меня их три комплекта: - СКИФ (так навсяк пожарный), - мой тубзик и - шатер -- все растяжки имеют свою длину и с одной стороны кольца, а с другой крючки от вешалки  :ah: Люблю когда порядочек и все подогнано в размер  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #6 : 02-06-2011, 14:08:12 »
А из чего сделаны эти штучки?
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #7 : 02-06-2011, 14:12:39 »
Да, Володя поступил радикально и даже монументально  :ay: , я еще и походник, по этому мне такой вариант не подходит только из соображений веса  :af:

Глеб здесь все это добро живет и размножается:
http://metalvis.ua/index.php?view=catalog&node=2
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

poputchik

  • Гість
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #8 : 02-06-2011, 14:44:01 »
А из чего сделаны эти штучки?
из металла, довольно мягкого, на хозрынке этих "штучек" как ..........ну в общем много и в ассортименте, стоимость одной такой обоймы около 1-2грн, в зависимости от размера (ну и от продавца)
я еще и походник, по этому мне такой вариант не подходит только из соображений веса  :af:
не, я не походник-пешеходник (у меня серьёзные проблемы с позвоночником), я автомобильник-кемпингист .....вес не особо критичен, да и оно всё маленькое не тяжёлое :bf:
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #9 : 02-06-2011, 16:13:51 »
На заре радиоудлиннителей тел. номера ставил на крышах мачты для антенн.На верхние растяжки применял появившуюся тогда на базарах верёвку-торгаши называли её "парашютным стропом".Так вот,прослужила эта верёвка на растяжках почти 10 лет!!!.НЕ растягивается(как проволока),ОЧЕНЬ прочная,диам.2.5мм.Вот её я и применяю на растяжки Скифа, пляжного тента,душа,туалета и тд

А из чего сделаны эти штучки?

Ети штучки называются коуши.Очень хорошая и нужная деталь в данном случае. :ay:

Объединение двух сообщений: 08-04-2013, 13:55:11
Делюсь советом-для соединения коушей с верёвкой я применяю ТОЛЬКО "эшафотный" узел.Вяжется очень просто и быстро.Хватка- "на мертво",чем сильней тянешь,тем сильней затягивается.Отпустил и узел легко можно ослабить.
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 

poputchik

  • Гість
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #10 : 02-06-2011, 19:12:04 »

здесь под термоусадкой не видно (она для эстетики), но конец заделывал без узлов, по типу как заделаны стропы на подъёмных кранах, т.е. конец троса вплетён в сам трос.....потом буду делать новые, сфоткаю выложу :bf:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #11 : 14-06-2011, 10:00:39 »
А я испытал свои резинки от камеры СКИФа. Супер, держат натяжку, ткань не рвет. Результатом я доволен. (Жаль фото не догадался сделать)
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #12 : 14-06-2011, 15:17:01 »
А я испытал свои резинки от камеры СКИФа. Супер, держат натяжку, ткань не рвет. Результатом я доволен. (Жаль фото не догадался сделать)

Сколько езжу на моря,всегда тоже применяю резинки,правда,это камера от мацацикла.Дёшево,просто и сердито. :ay:
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 

poputchik

  • Гість
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #13 : 16-06-2011, 11:43:20 »
...заделывал без узлов, по типу как заделаны стропы на подъёмных кранах, т.е. конец троса вплетён в сам трос.....потом буду делать новые, сфоткаю выложу :bf:
так ты еще и плетешь?
...А вообще ничего сложного там нет.......не смог чётко словами описать сам процесс :be: лучше потом сфоткаю и выложу фото...
собственно сам процесс в фотографиях:
конец верёвки расплетается (на три отдельные верёвочки)

обводим вокруг коуша, петлю временно фиксируем ниткой

потом каждая отдельная верёвочка заплетается вокруг своей верёвочки и вот




 

Оффлайн voron

  • Повідомлень: 90
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Михаил
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Ford c-max +скиф м1
Re: кто какие использует оттяжки-верёвки?
« Відповідь #14 : 18-06-2011, 00:53:50 »
На тарханкуте использую тонкий стальной тросик в полиэтиленовой оплетке когда-то прикупил в метро, с тех пор не видал, ищу каждый раз.
заделал его так-же с карабинчиками- супер!!!
Ежли один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет. Аминь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal