Автор Тема: Светодиоды и их применение  (Прочитано 47892 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #255 : 18-08-2018, 13:43:58 »
Титанический труд, снимаю шляпу. У меня похожее зарево было рядом с прицепом (2 сов пластины по 50вт на процессорном радиаторе) свет классный, но нужно повыше поднимать, иначе зайцы как от сварки. И мухи в пропеллер лезут, нужно сетку. А как Вам ленты сов 600мм на 12в 20вт? Хочу себе в прицеп заказать 10шт аж 37 или 38 американских. Управлять шим. Поярче, потускнее. И естественно только отраженный свет. Как бы не дорогое и универсальное решение.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #256 : 18-08-2018, 14:20:00 »
Надо конкретики, американские - какие. Cree ?. Если можно, то ссылку на описание, тогда посмотрим.
Cree делали и делают, я знаю, COB-матрицы (разные CXA и прочие). Всяко лучше, чем китай, но уже не топ по светоотдаче. Если брать светоотдачу - то лучше 12 вольтовые кластеры XHP50.2, XHP70.2 или кластеры на одной подложке из четырёх диодов XP-G3, на крайняк дешёвые XT-E. Но любая COB-лента или матрица, даже 12-вольтовая требует драйвера-токоограничителя, вряд ли в ней резисторы есть, так что одного диммера на ШИМ, я считаю, недостаточно.
Для 12- вольтового питания на стоянке или в караване кластер из 4 диодов  подходит как нельзя лучше, можно импульсный драйвер не ставить, у меня стоит вообще такой аналоговый токоограничитель с малым падением-регулятор. Это моя придумка, и ею горжусь  :af:. В режиме максимума транзистор практически открыт полностью, потому что падает на длинном проводе. Свою функцию выполняет в целом нормально, хочу пороговый элемент на TL431 туда вставить для большей стабильности тока. CS30CL - это интегральный токоизмерительный усилитель, он просто падение на резисторе умножает на фиксированный коэффициент.  На максимальной яркости - КПД самый высокий, потому что напряжение на четырёх диодах практически равно напряжению аккумулятора 12,6-12.8 В минус чуть-чуть на проводах.





Объединение двух сообщений: 18-08-2018, 14:43:58
P.S. А зачем вам в прицепе 20 х 10 = 200 светодиодных ватт ? Энергии лишней валом ? Это же полтора киловатта в пересчете на накаливания даже для говнячих китайских матриц.
На любой прицеп достаточно ватт 20, но нормальных.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #257 : 18-08-2018, 15:48:33 »
....похоже это образ жизни..."Такая только у меня и у Майкла Джексона".... тоесть без логического обьяснения, вообщем.
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #258 : 18-08-2018, 16:09:48 »
Во первых 10 штук стоят дешевле на процентов 20 чем 5. Но это не главное. Во вторых дизайн. Согласитесь, непрерывная полоса в 50% яркости красивее огрызка со 100%. Спальня+душ+коридор+рабочий уголок на кухне+стол на кухне. Если посчитать-может и не хватить. Открывающиеся боковые крышки на колесах, там тоже нужен свет, там выходы воздуха на улицу, 220, гнезда прикуривателей, воды. Отсек с кондеем и баком с водой с насосами, управление и механизм шасси под кроватью в спальне-тоже нужен свет. Дед прав. Такого второго нет, а потому внутри все должно быть на уровне не ниже, чем снаружи. Хоть и обычно раздражает но в глубине души приятно когда на заправках народ лазит вокруг и фотографирует. :ad:

Объединение двух сообщений: 18-08-2018, 16:36:57
ANRI Схемка как по мне, такая себе...не нравится аналоговое открытие ключа. На нем же тепла будет выделяться, яишницу жарить! Нет не просто критикую. Так на вскидку, что пришло в голову, MC34063. Простенькая схемка, минимум обвеса. Можно хоть 2 десятка светодиодов зацепить последовательно и заметьте, от 12 вольт! Менять яркость правильно, т.е. шим-ом а значит без лишнего прогрева атмосферы.

Объединение двух сообщений: 18-08-2018, 16:43:32
Если все собрать правильно, там ключ в корпусе sot-23 может даже и справится.

Объединение двух сообщений: 18-08-2018, 17:02:48
А если взять TPS61040 то можно вообще запитать Ваши 4 последовательных LED от литиевого акка.

Объединение двух сообщений: 18-08-2018, 17:07:31
Пысы. ANRI, я где-то в Ваших постах видел рекомендации, что лучше зацепить на каждый led сопротивление чем 4 последовательно с 1 сопротивлением. Проходили, проверяли. Лучше конечно, но не лучше чем драйвер-клоп с дросселем.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Serg

"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #260 : 18-08-2018, 17:27:51 »
ANRI Схемка как по мне, такая себе...не нравится аналоговое открытие ключа. На нем же тепла будет выделяться, яишницу жарить!

Думаете, я когда придумываю схемы - не считаю вольты, амперы и ватты ? А, ещё люмены забыл.
При токе 1 А по даташиту на диоде Сree падает 3 вольта. На 4 диодах - 12 вольт. Напряжение Акб - 12.6.
Несколько десятых теряем на проводе, контактах разъёма, остальные на транзисторе (он тут вообще не как ключ). От силы несколько десятых ватта. КПД почти стопроцентный. О какой яичнице идёт речь ? Чтобы диоды полностью потухли, надо на транзисторе погасить максимум два вольта, но при этом и ток уже никакой. Не греется он. Токоограничитель нужен только, когда фонарь включаешь в бортовую сеть с заведенным движком - тогда на входе 14,2. Стоит себе транзистор на небольшой алюминиевой пластинке внутри регулятора. Зато никаких стареющих электролитов в импульсных драйверах, никаких радиопомех и железобетонная надёжность. Кстати, КПД импульсных драйверов - 80-90 процентов.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #261 : 18-08-2018, 17:34:36 »
С радиопомехами удар ниже пояса!  :be: Сопротивления скажете тоже не греются?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #262 : 18-08-2018, 17:49:45 »
Там измерительные сопротивления 0.1 Ом - не помню, одно или два впараллель. Ток 1 ампер. Мощность можете посчитать  :ab:. Это ограничитель тока с малым падением на нём. В этом и смысл.
А по COB-линейкам сейчас напишу развернутый ответ, подождите. Я так и не понял, сколько будет стоить одна 20 - ваттная линейка в гривнах ? И не забывайте, им ведь тоже радиатор нужен, монтировать их надо на алюминиевый профиль.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #263 : 18-08-2018, 18:37:45 »
95 грн. Они уже на алюминиевой полосе. Я свои красные полосы конечно приклеил на термоклей к листу алюма по размеру стопаря, но можно было и не клеить. Не сильно они и греются. Ну приклеить разве что к алюминиевому уголку, потому что приклеив к дереву например, мы закроем поверхность для охлаждения.

Объединение двух сообщений: 18-08-2018, 19:38:25
Сорри, сопротивление не глянул, подумал 100R  а там R100. Тогда да, греться не будут.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #264 : 18-08-2018, 21:18:53 »
....похоже это образ жизни..."Такая только у меня и у Майкла Джексона".... тоесть без логического обьяснения, вообщем.

... и похоже в этом образ жизни  "есть два мнения, моё и неправильное"...

 
 Смайлик подразумевается само собой. Но зачем призывать возвращаться в пещеру?   Я как бы отвечаю конструктивно и обосновываю свои соображения. Неужели Вы намекаете на пустой треп с моей стороны?  Вам важнее "сдрасьте" исчерпывающего ответа на вопрос???
Объединение двух сообщений: Сегодня в 12:11:01
Эти все спасибо, до свидания и тд  к месту, когда на берегу толпа народу а холодильники полны пива!
Этот форум читаем не только мы, но и гости. А эти все эмоции не то чтобы напрягают, они просто бесят, когда теряешь время и ищешь ответ на вопрос. (это в качестве извинений)


Конструктивные ответы, это когда все участники форума понимают о чём идет речь, а не читают наборы технических терминов и технических сленговых названий. В пример хочу поставить Андрея (ANRI), он всегда свои темы и самоделки расписывает для чайников. Если каждый форумчанин, специалист в своей области, будет сыпать специфической терминологией - форум караванеров будет "очень интересен".
Есть хорошая поговорка "Cо своим уставом в чужой монастырь не ходят".
ИМХО
Приношу извинения форумчанам за флуд в теме про светодиоды и их применение.

 P.S. Сказывается обострённое чувство справедливости и звание - "Честь и совесть нашей эпохи"  :ag: :ag: :ag:
 
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #265 : 19-08-2018, 15:30:30 »
 Маленькая поправочка. Я термины пишу без орфографических ошибок, а потому можете скопировать непонятное слово в поисковую строку гугла и будет Вам счастье  :bf:
Заметьте, я не посылаю Вас (справедливость нашу) в....библиотеку :ag: за знаниями
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #266 : 19-08-2018, 15:37:15 »
 :bu:
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #267 : 19-08-2018, 15:38:56 »
У этого действия нулевой КПД  :be: лучше :bv: или на край  :az:
Думаете мне "повезло" и я родился с знаниями? Почитайте, что у Вас же написано! Ищущий да обрящет (перефразировка). А по простому, под лежачего прапорщика коньяк не течет! Спокойно набираем в легкие воздух...выдыхаем, так раз 5. Потом копипастим в строку поиска и внимательно читаем. Для любознательных открыта личка.
Пысы. Я вовсе не претендую на абсолютную правоту. Истины не существует, и это правда. Мы можем к ней только приближаться или удаляться. Надеюсь на форуме мы к ней приближаемся общими усилиями.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #268 : 19-08-2018, 21:12:54 »
Вопрос к знатокам, продают лампы как на фото, неужели нельзя купить отдельно матрицы? В китае вроди есть, вот только непойму по характеристикам с такой маркировкой разные бывают?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #269 : 19-08-2018, 21:33:52 »
На фото - кластер Cree XHP50. Это как бы 4 диода под одной линзой, могут включаться либо все последовательно, либо по два параллельно, а сами пары последовательно. Смотря какой рисунок контактных площадок на подложке. Получается либо 12 либо 6 вольтовая версия. В лампе скорее 6-вольтовая, включается через понижающий драйвер.
Именно на такой подложке  не закажешь, её клепает только фирма-производитель именно этих ламп. Китайцы продают и диоды и подложки отдельно, в основном стандартные 16 или 20 мм. У нас тяжело вообще с ассортиментом, в основном продают напаянные на подложки диоды и цена за это в два раза накручена. Отдельно всё продаётся редко. Я вот набрался каких-то диодов и подложек отдельно, даже медные из Китая заказывал - теперь счастлив, могу клепать разный свет недорого.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal