Автор Тема: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи  (Прочитано 14802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Газовые плиты, устанавливаемые в караванах, могут иметь различную конструкцию. В чем же основные различия этих конструкций?
Свежесваренный кофе с утра, горячий суп после осенней прогулки - именно такие моменты позволяют почувствовать себя в караване, как дома. Без кухонной плиты они были бы невозможны. Самой обычной формой такой плиты является газовая конфорка с открытым пламенем. Такая плита разжигается обычными спичками/зажигалкой или с помощью встроенного пьезоэлемента. В последнем случае необходимо открыть вентиль подачи газа и нажать на кнопку, которая передает усилие на пьезоэлемент, и возле конфорки проскакивает искра. В пьезоэлементе возникает напряжение до 15000 вольт, поэтому искра получается достаточно мощной и эффективно поджигает газ.

В случае угасания пламени (не зажглось задуло ветром, залило водой) срабатывает термоэлектрическая защита, и подача газа перекрывается. Датчик этой защитной системы содержит термоэлемент и располагается возле конфорки. Нагревание датчика приводит к возникновению в нем электрического напряжения, которое поступает на индукционную катушку, которая втягивает сердечник, связанный с вентилем подачи газа. При открытии газового вентиля плиты (которое производится после предварительного нажатия на него) железный сердечник катушки утапливается, и газ поступает еще до разогрева термоэлемента. После разжигания конфорки термоэлоемент быстро нагревается, и сердечник удерживает подачу газа открытой. Если пламя пропадает, датчик остывает, ток на катушке пропадает, магнитное поле исчезает, пружина выталкивает сердечник, и подача газа прекращается.

Конфорки с открытым пламенем позволяют быстро регулировать температуру нагрева. Кроме того, на них можно использовать посуду с неровным дном. Недостатками таких конфорок является открытое пламя и то, что их трудно чистить.

Газовые плиты с газокерамическими поверхностями (Ceran) также могут использоваться в автодоме. Вследствие очень низкого коэффициента теплового расширения этот материал не подвержен тепловому удару, плита имеет приятный внешний вид и легко очищается. К недостаткам таких плит относятся длительное время нагревания и то, что посуда для них должна иметь плоское дно, так как нагрев передается только при контакте поверхности плиты с посудой.

В газокерамической плите Dometic с четырьмя конфорками газ проходит вначале через пористый керамический слой. На поверхности этого слоя возникает множество маленьких язычков пламени, которые нагревают прозрачную стеклокерамическую поверхность плиты.

В качестве альтернативы газовым плитам «Вебасто» предлагает дизельно-керамическую плиту. В ней нагрев осуществляется с помощью закрытой камеры сгорания, передающей тепло установленной на плите посуде. Для поддержания оптимальной температуры сгорания часть образующегося тепла распространяется на прилегающие области плиты. Для использования в высокогорных условиях на плите есть специальный переключатель. Преимуществами этой плиты можно назвать элегантный дизайн и легкость очищения, однако время разогрева плиты составляет семь минут.

Кухонные плиты в деталях

Thermoelement
Gasleitung zum Brenner
Druckknopf
Eisenbolzen
Sicherheitsventil
Gasleitung von Flasche
Spule
-
 -
 -
 -
 -
 -
термоэлемент;
подача газа к горелке;
кнопка подачи газа;
железный сердечник;
предохранительный клапан;
подача газа из баллона;
индукционная катушка.

Система автоматического отключения газа: термоэлемент при горящем пламени создает в индукционной катушке магнитное поле. Сердечник преодолевает давление пружины и удерживает подачу газа открытой.

Газокерамическая плита: стеклокерамическая поверхность плиты нагревается расположенной под ней камерой сгорания.

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #1 : 12-01-2010, 18:23:30 »
У меня в кемпере стоит фирменная английская 4-х конфорочная плита,с духовкой и грилем с саморожжигам от обыкновенной круглой батарейки и с фирменной вытяжкой с подсветкой над ней.Конечно это удобно и хорошо,но в наших условиях мне показался гороздо удобнее белорусский одноконфорочный "ГЕФЕСТ"(он тогда стоил 87 грн.),который у меня работает без проблем уже 5-ть лет с весом 2,5 кг.Это маленькое и надежное чудо на котором даже плохая хозяйка,в песке,может быстро и качественно приготовить любое кулинарное изделие.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #2 : 23-02-2010, 23:50:00 »
Что скажете если пристроить такой дэвайс в автодомике или мобильной кухне? Прельщает сочетание 3-х киловатной и киловатной конфорок. Просто на тройке классно в большой каструле варенья сварить или соленья или грибы замариновать (да мы ездим не только в потолок плевать, но и с пользой для семьи юзаем местные природные ресурсы, ведь собирательство - тоже отдых).
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #3 : 13-04-2011, 13:26:50 »
Подскажите пожалуйста, что это за белая кнопка?
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #4 : 13-04-2011, 13:34:37 »
Это уже похлже на самоделку. Если есть телефон продавца, то туда. А разве при покупке проверку работы и включения оборудования не проводили ??? Поджиг горелок печки и холодильника от какой кнопки работает ?
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #5 : 13-04-2011, 13:49:06 »
Холодильник и плита работают.Поджига в плите нет, только датчик газа.Эта кнопка приехала из Германии.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #6 : 13-04-2011, 15:50:04 »
Холодильник и плита работают.Поджига в плите нет, только датчик газа.Эта кнопка приехала из Германии.
А как поджигается газ в холодильнике ?. Кнопку поджига(рядом с белой кнопкой) видно
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #7 : 13-04-2011, 16:23:04 »
Говорю все работает.А белая кнопка для чего?
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #8 : 13-04-2011, 16:55:24 »
А вентиляторов в решетке нет?
067-380-75-04
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #9 : 13-04-2011, 17:08:36 »
Я не смотрел.Посмотрю.Спасибо.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн Жора

  • Повідомлень: 56
  • Репутація: +0/-0
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #10 : 13-04-2011, 18:35:37 »
Холодильник и плита работают.Поджига в плите нет, только датчик газа.Эта кнопка приехала из Германии.

   Ваша красная кнопка - бывший розжиг печки (искра). Белую поставили вместо красной. Поэтому есть шанс востановить розжиг и забыть про спички. Тока надо проверять и блок розжига и кнопку. Блоки розжига взаимозаменяемы, в смысле дома  я своими руками установил блок Бош в печку Индезит.
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #11 : 13-04-2011, 19:25:04 »
Жора, красная кнопка, это кнопка розжига газовой горелки в холодильнике.
067-380-75-04
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #12 : 13-04-2011, 22:55:20 »
Возможно это кнопка включения света в холодильнике, т.к. не во всех моделях холодильников есть штатная внутренняя подсветка.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Кухонные плиты для автодома прицеп дачи
« Відповідь #13 : 15-04-2011, 14:25:07 »
Спасибо.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal