Автор Тема: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?  (Прочитано 7493 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Похолодало, а значит теперь можно пилить и варить, уже руки чешутся.
Летом этим заниматься в комбинезоне, маске и сварочных крагах невозможно совсем.

Инфракрасные газовые обогреватели есть у многих, но у них есть недостатки - выжигают кислород, да и продукты горения в виде СО2 не совсем полезны.

Порыл интернет, рыбаки давно себе строят конвекторы в зимнюю палатку такого типа:









https://www.drive2.ru/c/1492990/

Принцип действие простой - инфракрасный нагреватель или плитка греет трубочки, продукты горения уходят через трубу, а через трубочки продувается воздух с помощью обычного двенадцативольтового компьютерного вентилятора:



Сварить мне - как два пальца об асфальт, но хотелось бы хорошо продумать конструкцию.
Я бы вообще разместил обогреватель вне Скифа или палатки, для безопасности, а подогретый воздух задувал бы вовнутрь через гофрированную трубу. Так и дымоход не нужен будет.
Можно добавить автоматику безопасности - клапан, выключающий газ при перегреве или пропадании
питания вентилятора, тоже сделать недорого и несложно, расскажу как.
Теплообменник хорошо бы делать из меди или алюминия, но это уже как получится.

Какие есть ещё здравые идеи ? Хочу обсудить, прежде чем строить, у нас специалисты широкого профиля встречаются.

Объединение двух сообщений: 02-09-2017, 16:29:00
Вот идея только что пришла в голову: взять старый радиатор печки автомобиля, боковины снять и через каналы продувать или горячие газы от горелки или воздух:

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?
« Відповідь #1 : 02-09-2017, 19:28:15 »
Вещь конечно не плохая. Вопросец один - в Скифе и газового обогревателя хватает, палатка Скифа большая и дышит. А если брать конвектор, то нужно уже и дымоход делать и использовать электричество для вентиляторов :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?
« Відповідь #2 : 02-09-2017, 20:50:25 »
Да, вещь прикольная. Как по мне, радиатор не подойдет, по  своей пропускной способности.

Разместить конвектор за пределами палатки не совсем правильно с точки зрения экономики, так как теряется часть тепла от самого конвектора и дымохода. Но так меньше последствий для палатки. Под пологом палатки запустил гофру и идет тепло в палатку.  Хотя, с другой стороны, я бы резать палатку Скифа ради дымохода, точно не стал бы.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?
« Відповідь #3 : 02-09-2017, 21:29:11 »
Моё мнение: для скифа заморачиваться с заковыристыми обогревателями ни к чему, инфокрасная горелка рулит. Места практически не занимает, притулить можно в любой угол, не счет СО2 в скифе вентиляции для притока воздуха предостаточно.
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?
« Відповідь #4 : 02-09-2017, 22:09:23 »
Все правильно Андрей сказал:"Похолодало, а значит теперь можно пилить и варить, уже руки чешутся". Нужно что-то делать, движение- это жизнь. За обогреватель от ANRI  :az: :az: :az:/
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?
« Відповідь #5 : 02-09-2017, 23:42:25 »
А если брать конвектор, то нужно уже и дымоход делать и использовать электричество для вентиляторов :ah:


Насчёт электричества - я думал. Стандартный 12 В вентилятор, например 80х80 потребляет ток около 0.1-0.2 А, в зависимости от производительности. Это очень немного, да и не стоим мы на холоде целую неделю.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?
« Відповідь #6 : 03-09-2017, 09:53:05 »
ИМХО
От электричества желательно убежать. Тем более что это не сложно - каналы вертикально - и пошла естественная конвекция.
От газа тоже убежать? И выйдет такой себе булерьян для караван  :bk: Дымоход-то есть!
Для Скифообогрева подсмотрено - вдоль заднего борта прицепа изнутри - 2 трубы горизонтальные ф50мм, с стороны веранды оканчиваются "колпаком" под днище, куда ставится что угодно - газовая горелка, керосинка и т.п., с противоположного борта - дымовая труба. Только Скифа дырявить не хоцца, а так идея  :ay:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?
« Відповідь #7 : 03-09-2017, 13:02:41 »
Уже где-то обсуждали, эти трубы проложить в зазор между прицепом и крышкой, тогда не нужно сверлить, варить.
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Самодельный конвектор. Пообсуждаем ?
« Відповідь #8 : 04-09-2017, 09:06:28 »
Рома, так не выходит... Зазор матрасом закрывается. Это было у россиян, ИМХО красивое решение - трубы под бортом не мешают и не накрываются постелью. В принципе дырка в полу  - не так страшно, а вот борт  :ai: Думая как сделать себе - тормознулся на том как и какую трубу вывести вдоль стенки палатки - чтоб не пожароопасно и компактно. Росияне делали вариант - труба чуть не в 1.5м от палатки с подставкой - пирамидой... громоздко!
Идея  Анри роскошна для шатра - быстрый прогрев  :ay: В демисезонных выездах иногда явно не хватает шатра  с обогревалкой внутри - ну чтоб не в ватниках шашлык запивать! Правда сразу становится проблема шатра - у меня например только китайские, которые раскладывать как головоломку  :bw: А на Бествей никак денег не насобираю. А идею как самому и на базе чего быстроразворачиваемый шатер минимум 2.5х2.5 склепать никак не додумаю до конца.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal