Автор Тема: Расход топлива при движении автопоездов.  (Прочитано 6719 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Юрий

  • Гість
Для того,что бы обсудить на форуме конкретный расход топлива того или инного тягача конкретно,сначало надо рассмотреть факторы,влияющие на расход топлива.
На расход топлива при движении автопоездов прежде всего влияют следующие факторы:
1.Регулировка и очистка топливной системы,с проверкой ее герметичности.
2.Регулировка системы зажигания.
3.Регулировка и состояния тормозной системы тягача и каравана.
4.Развал-схождения колес тягача.
5.Давление,балансировка в колесах и тягача и каравана.
6.Состояние сцепки.
7.Качество топлива.
8.Приемы управления автопоездом.(резкие ускорения,торможения,превышение допустимых скоростей)
9.Состоянием и загруженностью дорог.
10.Правильная развесовка автопоезда.
11.Аэродинамика при движении автопоезда.
12.Движение по горным дорогам.
13.Движение по зимним дорогам.
14.Работа конденционеров.
Что я не учел,думаю форумчани, меня дополнят.
 

Юрий

  • Гість
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #1 : 17-05-2010, 04:24:15 »
И лишь в этом посте начинаем заниматься расчетами:
1)В данном случае караван до 1000 кг полной массы.
 
 а)Тягач Мицубиси Грандис(2004 года выпуска) объемом 2.4 куб.16 кл-расход бензина 14 литров на 100 км пробега.

  б)Тягач ВАЗ 21114(2005 года выпуска) объем 1.6 16 кл.-расход бензина 9 литров на 100 км пробега.

Это при одинаковых условиях эксплуатации,ГСМ.Конечно комфорт,пассажировместимость и масса этих двух автомобилей то же несравненный и это все проверено практически в условиях наших дорог(направлений)
Но 5 литров разницы расхода бензина-это существенно.
При этом,хочу напомнить всем форумчанам,что данная тема создана для обмена мнениями по расходу топлива в тягачах с конкретной массой караванов,но не для обсуждений тех или инных караванов и тягачей,так как расход бензина(при Европейской,а сегодня и при нашей цене) имеет прямую зависимость к себестоимости путешествий с караванами.
 

Юрий

  • Гість
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #2 : 17-05-2010, 23:13:13 »
Отсутствие конструктивной дисскусии в этой теме говорит о том,что под капотом у наших форумчан сидит специальный человек и крутит педали,а для этого действительно топлива не надо.
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #3 : 17-05-2010, 23:53:28 »
как проедусь, скажу разницу на личном примере...
 

Оффлайн юм

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: киа спортейдж.gek unior
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #4 : 18-05-2010, 11:55:17 »
Деу Нубира 1998г.Газ.Расход газа без прицепа город 10л. трасса 9литров.С караваном Gek unior при поездке Киев-Одесса расход составил в одну сторону/тихо безветренно 12,5л,в другую сторону14л дождь,ветер.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #5 : 18-05-2010, 13:25:16 »
ВАЗик (тазик  :ae:) пустой, не спешащий - 6 литров. Со СКИФом и груженный по немогу - 8,5 - 9 литров  :bv: боюсь представить сколько возьмет с караваном  :ai:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #6 : 18-05-2010, 14:01:23 »
Деу Нубира 1998г.Газ.Расход газа без прицепа город 10л. трасса 9литров.С караваном Gek unior при поездке Киев-Одесса расход составил в одну сторону/тихо безветренно 12,5л,в другую сторону14л дождь,ветер.
И какого поколения ГБО. Что-то подозрительно мало для города ???
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #7 : 18-05-2010, 16:05:09 »
WV Passat-B3, 1992г., объем 2,0л., ГБО третьего поколения. По городу -10л/100км, по трассе - 8л/100км.
С прицепом еще не ездил.
 

Оффлайн Павел

Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #8 : 18-05-2010, 16:32:11 »
Все свое вожу с собой!Как-то особо не предавал этому значения-езжу мало.Расход где-то 12-13 литров АИ-80.Ходовая и трансмиссия от ГАЗ 24.Пример:Донецк-Белоцерковка через Подгороднее Царичанка Решетиловка и обратно с картошкой до 1,5тонн- 115литров. :ah:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн юм

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: киа спортейдж.gek unior
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #9 : 18-05-2010, 18:45:08 »
Деу Нубира 1998г.Газ.Расход газа без прицепа город 10л. трасса 9литров.С караваном Gek unior при поездке Киев-Одесса расход составил в одну сторону/тихо безветренно 12,5л,в другую сторону14л дождь,ветер.
И какого поколения ГБО. Что-то подозрительно мало для города ???
ГБО третьего поколения самое простое с эмуляторами лямбда зонда и форсунок,пользую с 1999года.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #10 : 18-05-2010, 19:47:41 »
Деу Нубира 1998г.Газ.Расход газа без прицепа город 10л. трасса 9литров.С караваном Gek unior при поездке Киев-Одесса расход составил в одну сторону/тихо безветренно 12,5л,в другую сторону14л дождь,ветер.

И какого поколения ГБО. Что-то подозрительно мало для города ???
ГБО третьего поколения самое простое с эмуляторами лямбда зонда и форсунок,пользую с 1999года.

Да она по паспорту бельзина кушает 11л., а газа всегда больше, УНИКУМ-на корейца это не похоже или подсчеты хромают :ai: :be:
 

Юрий

  • Гість
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #11 : 18-05-2010, 21:20:31 »
Ребята ! Давайте жить дружно.Ведь эта тема открыта для нас, для того,что бы мы все могли,как в справочнике просчитать,какой тягач и под какой караван подбирать,с точки зрения рентабельности наших путешествий.
И если у одного фактически один расход,а у другого на таком же тягаче или в паспорте тягача другой расход-то это вполне имеет право на жизнь.(хотя бы изменение любого фактора,влияющего на расход топлива, указанного выше в этой теме)
 

Оффлайн Павел

Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #12 : 18-05-2010, 21:41:01 »
[.Пример:Донецк-Белоцерковка через Подгороднее Царичанка Решетиловка и обратно с картошкой до 1,5тонн- 115литров. :ah:


По этому маршруту я езжу уже около десяти лет.Родычи дарят овощи осенью.Так вот.Раньше,за неимением импорта,я ставил на заднюю ось резину с ЗИМа 7,00-очень большое по окружности колесо и в путь.Но затем появился комплект Мишелина б/у и я решил поехать на нем,вернее на страх и риск некогда было переобуться.ОБьем колес был гораздо меньше предыдущих и я понял что попал на бензин.Но каково было мое удивление когда на выходе я увидел экономию в 10литров.Мелочь а приятно.Так что больший обьем покрышки еще не значит экономию в топливе.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн юм

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: киа спортейдж.gek unior
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #13 : 18-05-2010, 21:53:49 »
Деу Нубира 1998г.Газ.Расход газа без прицепа город 10л. трасса 9литров.С караваном Gek unior при поездке Киев-Одесса расход составил в одну сторону/тихо безветренно 12,5л,в другую сторону14л дождь,ветер.

И какого поколения ГБО. Что-то подозрительно мало для города ???
ГБО третьего поколения самое простое с эмуляторами лямбда зонда и форсунок,пользую с 1999года.

Да она по паспорту бельзина кушает 11л., а газа всегда больше, УНИКУМ-на корейца это не похоже или подсчеты хромают :ai: :be:
Заправляю всегда до отсекателя одометр на 0.На газу накотал 270000 так,что ошибки в расчетах нет.Забыл сказать заправляюсь только на Лукойле.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Расход топлива при движении автопоездов.
« Відповідь #14 : 18-05-2010, 22:24:46 »
Газ как и бензин бывает разного качества. А это и прием, и тяга, и расход.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal