Автор Тема: 12-ти Вольтовая энергетика (прикуриватели, проводка, распределители)  (Прочитано 43208 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nota

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Краматорск
  • Яка у Вас техніка: Скиф 2М
Други! 12 лет ежегодно летом пользую "Скиф" двойку. К своему стыду никогда не пользовался штатной проводкой и розеткой "Скифа", даже телевизор включал в гнездо прикуривателя авто (всегда так получается, что проводка авто отключается от проводки прицепа - авто стоит сбоку самодельной огромной веранды и для того, что бы запитать прицеп от авто потребуются метры проводки  :bh:). Но это не есть удобно. А так, как я с электрикой не очень дружу, то у меня возникает вопрос: как правильно подключить отдельный автоаккумулятор к проводке "Скифа" и грамотно ввести в эту проводку пару розеток для 12В под диодные лампы и использовать имеющуюся штатную розетку?
P.S. помидорами не бросаться - сам знаю, что неэлектрограмотный :ae:
 

Оффлайн argalex

  • Повідомлень: 345
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Черновцы
  • Яка у Вас техніка: Renault Duster, Скиф+CHATEAU 350
я завел + через 2-ю клемму (причем на авто тоже вывел + на 2) и - как положено.
на выносном аккуме поставил розетку как на машине.
в место розеток внутри поставил клемники на закрутках.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Я себе делал так же как Саша /Argalex/. Но на практике показало под мои потребления другую схему. Я сделал несколько 12V разъемов /прикуривателей/, переключатель которым переключаю питание либо от авто либо от второго АКБ. Так же стационарно само АКБ тоже не стал завязывать в питание прицепа. Поставил разъем. Теперь питание на выбор. Буду в гараже, скину фото
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
 Буду в гараже, скину фото

Да, Коля, давненько не был в гараже....... :ag:... :bf:


Теперь уже я прошу помощи по питанию СКИФа. Достало каждый год переделывать проводку в СКИФе. Короче:
1. АКБ в прицепе стоит свой.
2. Питание от АКБ - одна лампочка на 8 Вт (переноска)
3. Электропомпа воды.
4. Гнездо прикуривателя для зарядки мобильника (ОДЫН ШТУКА БУДЕТ)
5. разъем под автохолодильник.
6. Так же от машины есть подвод 12 вольт в прицеп (с удлинителем)
Чего еще забыл вписать? Как лучше сделать питание? Может коллективный РАЗУМ ПОБЕДИТ, что-бы раз и на всегда сделать электро-схему
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток
Раз и на всегда?  :bl:Это из области фантастики.С каждым годом добавляеться всяких электроприбабасиков,помпочек,насосиков,лампочек и тд.Поди,угадай,как энти все прибамбасы будут подключаться.Оно скажу:акумыч тягача по приезду на отдых к морю не трогаю-ТАБУ!
    Вот мой комплект.
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 

poputchik

  • Гість
Раз и на всегда?  :bl:Это из области фантастики
полностью поддерживаю! каждый раз всё по новому, никогда не угадаешь что и как будет в очередной вылазке :bn:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Сразу вопрос. Из чего брал прикуриватели? Я как то на авторынке прикупил дешевых парочку и один "жигулевский" - так жигулевский живой и нормальный, а те два штуки покрылись каким-то налетом. приходиться каждый раз прикуривателем как бы зачищать - что-бы был нормальный контакт. А за идею спасибо. я про чемоданчик и коробочку с прикуривателями  :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток
Этот девайс изготовлен мною в 2005г.Прикурки покупал на авторынке.Сам не знаю,от какого они авто,но работают без нареканий :ay:
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Kostyanchik

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
А... так это они и есть! Они у меня стационарно установлены в сам прицеп. Почему они покрылись каким-то налетом - не понятно. Но теперь я точно знаю как лучше мне сделать проводку  :bp: Сергей спасибо за подсказку!!! Я сделаю вот такую коробочку и клемы на АКБ. А то каждый раз приходиться снимать обшивку СКИФа, укладывать какие-то провода, искать новую пластинку под прикуриватели... а так все гениальное просто!!! Две клемы, провод до коробочки и собственно сама коробочка. СПАСИБО!!! "+" - жмакнул  :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток
Не забудь предохранитель поставить
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Не забудь предохранитель поставить

А они у меня сразу после клем стоят  :ah: Если память не изменяет - по 20А стоят и на "плюс" и на "минус". Мало ли где дернули провод переноски или полез за колышками, а там же у меня и планшетка стоит с прикуривателями - где-то что-то зацепил, так сгорает возле АКБ. А АКБ стоит с другой стороны в нише, туда как правило я не лажу.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

poputchik

  • Гість
Я для таких целей прикупил просто "тройник", а точнее "четверник"........заменил родной провод на более надёжный и добавил предохранитель :ay: :ay: :ay:
Хотя конечно автомобильные прикуриватели более надёжны конструктивно :bw:
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток


А прикурка не сгорит от такого фена с его мощностью 160 вт? :be:

Устройства подобного типа НЕЛЬЗЯ включать в гнездо для прикуривателя,иначе вилка выйдет со строя(это видно на первом фото)
  Для этого в иномарках в багажном отсеке есть специальные разьёмы,как на втором фото(с виду как для прикуривателя,но он-прикуриватель, от неё не работает). Да и подключен разьём через предохранитель 20 А!

Комментарий модератора Темы разделил.
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Вот и у меня при подключении холодильника в прикурку штекер поимел такой разрушенный вид.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Я на своем жигуляторе уже несколько прикуривателей поменял. Ну не держит он автохолодильник, горит и на короткое срабатывает. Может кто встречал нормальные прикуриватели, вернее гнезда??? Скиньте фото?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal