Автор Тема: По дорогам Харьковщины  (Прочитано 7512 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
По дорогам Харьковщины
« : 21-01-2013, 22:41:35 »
На выходные часто выбираемся покататься по области. Иногда просто на природу. Иногда так сказать в культурно-познавательное путешествие.  Как появляется свободное время ваяю небольшие отчеты.  Итак....

Начну с Пархомовки, художественный музей. Находится в здании, которое строил какой то местный сахорозаводчик для своей семьи. Потом этот дом менял хозяев, при советской власти экспроприированная частная собственность принадлежала администрации местного сахарозавода, потом его отдали под музей. Музей существует как музей с 1955г.
  Значит жил и работал в том селе некий учитель Афанасий Лунев, даты жизни (впечатлили) 1913 - 2004. Наш с вами современник. Преподавал историю.  И захотелось ему, чтобы в его селе был музей. Для начала подбил своих учеников, мол пошартесь по чердакам своих бабушек и притарабаньте в школу всякие там ценные иконы.И дети принесли. Затем он стал  писать письма разным там художникам, в музеи, мол подарите нам в село картины. И до того видать проникновенные письма были, что картин ему таки надарили много.
  Вобщем галерея понравилась. Только экскурсовод(такая себе миленькая девочка) так себе, двоечница наверно. К работе своей подходит формально. Тупо заучила текст экскурсии, шаг вправо шаг влево, попытка задать вопрос - от нее невозмутимое: "Незнаю". Зовут то-ли Женя, то-ли Руслана. Надеюсь она там не одна и есть более вдохновенные экскурсоводы  и кому-то другому повезет больше чем нам. Стоимость билетов на 4-х с экскурсией 96грн. Плюс там всякие буклетики, магнитики за отдельную плату.
    Кста, фотографировать в музее нельзя, даже за деньги...
 
  Следующий пункт культурной программы - Краснокутский дендропарк.  Вход бесплатный, экскурсии не водят, но людей много. От сюда и наличие всяких таргашей со всяким крамом и съесным. Приезжали автобусы с туристами и своими экскурсоводами, что-то там рассказывали. Что удалось узнать - парку более 200лет, заложил Иван Каразин, младший брат основателя Харьковского университета. На территории парка находится подземный мужской монастырь. Там правда сейчас никто не  живет, но монахи потдерживают его в исправном состоянии. Протяженность пещер шо то до 20км. О как! Изредка встречаются таблички с названиями редкостных растений. Имеются два озера на которых живут два лебедя. Ну и всякие там беседочки, лавочки. Правда парк малось подзапущен, но это и понятно - дохода никакого и финансирования соответственно тоже.

  Следущей была Натальевка, тоже кста поместье строил местный сахарозаводчик. Но об этом позже...
                                                               Ту би континюэд, как-то так....
 

Объединение двух сообщений: 21-01-2013, 23:03:20
Цены на билеты могут измениться. Отчет годичной давности.
Держите продолжение...

Как я писала, следующей остановкой был Натальевский парк. Вход тоже бесплатный, экскурсии не водят, людей нет. Пару человек зашли вместе с нами, ну и еще несколько было возле местной церкви, расположенной на территории парка.Торгашей соответственнно тоже нет.
   Построил эту усадьбу тоже местный сахарозаводчик в конце 19века. Находится усадьба в живописном сосновом лесу с несколькими старючими дубами. Первыми предстали нашему взору помпезные ворота. Большие такие с красивой необычной крышей и арками. Реставрированные. За ними каштановая аллея.Кроме них реставрирована еще церковь, построенная чуть позже в 1913г. Кста - действующая. Тоже не обычная. Вообще в парке царила благостная тишь. На территории находятся несколько строений первоначальное назначение которых осталось не ясным. На некоторых строениях сохранились таблички типа "ингаляторий" "лечебный корпус" "регистратура" и тд. И это не удивительно, ведь там до 2008г был противотуберкулезный санаторий. Теперь все помещения закрыты. Мы только смогли позаглядывать в окна. Хоть СССР прекратил свое существование еще в начале 90-х, но такое впечатление, что в санатории об этом не знали. На стенах до сих пор висят плакаты с советскими лозунгами, в библиотеке лежит пропагандистская советская литература со сводами законов УССР. На территории встречаются пафосные скульптуры рабочих и колхозников. Вообще такое впечатление, что жизнь в санатории посто замерла на время. На окнах висят белые шторки, в кабинетах - столы, стулья,кушетки, столики для мед.инструментария, мед.шкафы советской же эпохи.   
    Но заметно, что за всем этим хозяйством приглядывают. Заметна местами вырубка зарослей, подстрижены кусты. Мы видели там пару дамиков с признаками жизни, но кто там живет - ХЗ.
    Еще привлекает внимание водонапорная башня. Производит впечатление не совсем заброшенного строения. По непровереным данным она до сих пор снабжает рядом расположенное село водой.
   Там еще проезжая село Мурафа в сторону Владимировки есть колодец в виде журавля. Так вот вода там по своим свойствам похожа толи на Нарзан толи не нарзан, короче жутко целебная. Но мы там не останавливались.

   Не далеко от Натальевки, километров 10, находятся Поющие терасы. Построил их все тот же сахарозаводчик. Но мы туда тоже не заезжали.  Прикиньте скока бабла у дядьки было коли столько построил и такой большой территорией владел.  Кста, говорят, что энтот сахарозаводчик планировал создать храм-музей в котором хотел разместить свою коллекцию икон, книг, утвари.  Видать экспроприировали все.

   Последним в тот день был Шаровский замок. Этот  сразу поразил своим величием.
Вход тоже бесплатный, экскурсий тоже не водят, в помещения не пускают, но магнитики с буклетиками продают. Построил замок в начале 19века какой то помещик. Потом его выкупил сахарозаводчик Кёниг и владел им вплоть до 1917г. Экспроприировали потом и отдали под противотуберкулезный санаторий, который просуществовал до 2008г.
    Парадный въезд представляют собой ворота с крепостными зубцами и домиком для охраны.Большой красивый замок с двумя башнями, терасами, которые внизу венчаются миниатюрным мостиком, находящиеся в совершеннийшем запустении. Правда местами сооружения реставрируют, но весьма не качественно. Элементы реставрации тут же осыпаются на землю. Чуть в стороне домик садовника с аранжереями и фруктовым садом. Еще дальше хоз.двор с домиками для прислуги в которых до сих пор живут какие-то люди, разводят цветы, гусей и прочую живность. Вообще не смотря на свою запущенность ощущается присутствие людей не только на территории парка, но и внутри замка: разбиты клумбы, подстрижена трава, машины моют из шланга возле парадного входа (ведут себя эти люди как то  свободно, расковано, я бы даже сказала по-хозяйски). От сюда можно сделать вывод, что замок подключен как минимум к водоснабжению и электрифицирован. Практически в плотную к территории замка подходит само село Шаровка.
   Вообще странный мужик был этот Кёниг. Вот какую историю нам поведали. Была у него красивая молодая жена, каторая ко всему тому не любила его. И однажды на отдыхе в Крыму она изменила Кёнигу с каким-то офицером. А любви предавалась красавица у моря, на камне. Так этот Кёниг ничего другого не придумал, как припереть с Крыма этот камень в 6 тонн  в свой парк, дабы та не забывала о своем грехе. Эротоман, блин.  А как вам еще одна его причуда? Шаровка тогда,как и сейчас, находилась совсем рядом с замком. Кёниг не хотел, чтобы вид из его поместья портили сельские лачуги и пререселил селян Бог знает куда в Уфимскую губернию, а там холодно, голодно. Село сжег. Уж не знаю, что он им там наобещал, только вот не выполнил своих обещаний и селяне снова вернулись под стены замка. Нет бы переселить куда-нибудь по ближе, мож не вернулись бы...

    Чуть позже вивешу фоты.

Объединение двух сообщений: 22-01-2013, 23:18:46
Первые две фоты из Краснокутского дендропарка. Потом сели аккумы в фотике, батарейки позже купили.




Помещение похоже использовалось для проведения балов при первом хозяине и в последующем "вечеров танца" для туберкулезников



Назначение следующих корпусов осталось не известно.







Водонапорная башня








Объединение двух сообщений: 22-01-2013, 23:21:38
Это здание библиотеки при бытности тубсанатория. При прежних хозяевах похоже строение имело хозяйственное назначение вроде кухни, прачечной, складских помещений.  Рядом с ним находится невысокое полуподвальное строение разделенное на отдельные помещения (трамвайчиком) С обеих сторон печные трубы. ХЗ что это Практически разваленное с проросшей внутри порослью молодых деревьев и вряд-ли использовалось санаторием.



Свято-Преображенская церковь на территории парка








Объединение двух сообщений: 22-01-2013, 23:23:00
Далі буде...
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #1 : 29-01-2013, 22:29:40 »
Кому-нибуть интересно? Продолжаем?

Поселок Коротич. Около 15 км от Харькова на запад. Музей авиации под открытым небом на базе Харьковского аэроклуба им В. Гризодубовой. Музейчик весьма провинциальный, но я ожидала худшего. Посему понравилось. Пускают бесплатно. Можно заказать прыжки с парашютом или полет на самолете. Но мы не спрашивали.
Справа из музейных экспонатов стояли чуть-чуть разобраные и подразваленные Миг-и 21, 23, 27, Су-17 и вертолеты Ми-1, Ми-2 и Ми-8. Походу Ми-1 и Ми-2 еще не совсем музейные. Летают.
Слева типа действующие самолеты Ан-2 "кукурузники" в весьма плачевном состоянии, но еще летающие. Пару каких-то импортных самолетов и Як-52 спортивный. И еще левее кладбище самолетов и вертолетов. Как потом выяснилось, туда проходить нельзя, но мы об этом не знали...









Следующей по маршруту была усадьба Шидловских в Старом Мерчике. Место почти мистическое...

P.S. Если кому интересно могу выкладывать GPS-координаты

Оффлайн Толян

Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #2 : 29-01-2013, 22:58:59 »
 :ay: Душевно. На Донбассе есть заповедники ,где есть на ,что глянуть. Подарили мне диск с жемчужинами Донбасса,(жаль видео сюда не влезит) например "Меотида", Зуевский парк, Клепан бык, Хомутовская степь и так далее. Но думаю не везде пускают. На "Меотиду" уж точно не проедишь. Та и места кончно...не Харьковские леса...так сказать. Степь да степь. Хотя раз был в Хомутовской степи... Есть свои прелести. Надо опыт у Вас перенять. Покататься на выходных. Не только ж рыбу ловить да водку с пивом жрать! :ag:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #3 : 29-01-2013, 23:42:26 »
Оличка, очень красиво, спасибо за позновательное повествование, не могу сказать за всех. от нашей семьи ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо, мы любители так поездить и посмотреть.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #4 : 29-01-2013, 23:53:42 »
Огромнейшее всем спасибо.  :az:  Значит буду продолжать. У меня ещё много чего припасено.   :ad:
И много чего не изведано.
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #5 : 29-01-2013, 23:55:23 »

И много чего не изведано.
 на когда и куда нам собираться?
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #6 : 29-01-2013, 23:56:13 »
Мы хотим вот сюда вырваться по теплу, даже без ночевки - http://caravanua.com/index.php?topic=4880.0
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #7 : 30-01-2013, 00:14:48 »

 на когда и куда нам собираться?

Думаю как потеплеет. Я бы ещё с Старый Мерчик сьездила и полазила по усадьбе с фонариком. Там ещё краеведческий музей есть в котором мы не были.
Потом в юго-западном направлении не ездили: Ракитное,Спасов Скит, Соколово.Это совсем рядом с Харьковом. В Великий бурлук ещё... Короче много чего. Выходных не хватит.  :ag:
Как соберемся - маякнем.
Nikki, в Пархомовку ещё заедте. Нам понравилось. Тамошний музей зовут Харьковским эрмитажем. Там экспозиция, которой могут позавидовать многие музеи. Там не далеко до него.
А ещё Чугуев...Но на это нужен отдельный день.
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #8 : 30-01-2013, 00:19:08 »
Елка , ты не только для Никки пиши, если человек живет в харькове это не значит что он везде был),  :ah: я например кое что из выше перечисленного видел. а о многом и не слышал))) а что в Чугуеве?
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #9 : 30-01-2013, 00:21:02 »
Скажем так, я обычно начинаю изучать дорогу и все что рядом находится, когда потеплеет и мы созреем на покатушки, то я напишу и буду премного благодарен за советы и GPS координаты - где что находится и кудой ехать  :ax:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #10 : 30-01-2013, 00:35:23 »
Чугуев - родина Репина.  :ad:  Но и не только. Там много интересного. Там ещё в Чугуевском районе есть что посмотреть. Мы два раза ездили. Первый раз так сказать на разведку, второй - иногородних гостей на экскурсию возили. Нам понравилось. Но об этом будет позже...

Объединение двух сообщений: 31-01-2013, 20:11:14
Теперь про Чугуев. Начнем с Чугуевского района...
  пгт Кочеток. Порядка 50км от Харькова на восток.
 До революции здесь была построена одна из первых на территории нынешней Украины водолечебниц. Летом сюда приезжали для лечения всякие там чиновники, купцы, прочая интеллигенция не только с Харькова, но и из других городов Российской империи.У многих в поселке были свои дачи.
 В наши дни в Кочетке находится водопроводное хозяйство, снабжающее Харьков питьевой водой. При нем открыт музей воды. Но в выходные он тоже выходной и мы туда не попали. Говорят, что помимо экспонатов там имеется диорама(чего не ясно) А вообще говорят не очень интересный музей, хорошо, что не попали. Посему поехали к храму Владимирской иконы Божьей Матери в которой крестили И.Репина и которую в последствии он же и расписывал.
 Главная святыня храма - икона Владимирской Божьей Матери - по легенде, была найдена на окраине селения возле источника с целебной водой. Икону перенесли в ближайший монастырь, но в первую же ночь она снова оказалась на том месте, где её нашли. Тогда монахи дали обет совершать два раза в год крестный ход к месту явления святыни. Говорят икона обладает целительной силой. Но в церковь мы тоже не попали, поскольку опоздали на службу.









Ниже церкви имеется какой-то источник. По-видимому целебный. Воду набирать постремались, т.к. полусотней метров выше прямо над источником оборудовано отхожее место типа "скворечник", а еще на территории церкви имеется могилка профессора императорского университета, но местные набирают.

Собс-но сама могилка:


Покоиться там ГРОТ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ, русский философ-идеалист, психолог. Родился в Хельсинки 18(30)числа, месяца апреля, 1852 года от Рождества Христова в семье филолога и писательницы. Крестился, женился имел восьмерых детей. Окончил историко-филологический факультет Пэтэрсбургского унивэрситету. ;)  После годичной стажировки в Германии обосновался в Нежине, преподавал психологию, логику и историю философии в местном Историко-филологическом институте. В 1879 защитил магистерскую диссертацию. В 1882 он защищает докторскую диссертацию. В 1884 становится профессором Новороссийского университета в Одессе. С 1886 Грот – профессор Московского университета. Он был также председателем Московского психологического общества, редактором журнала «Вопросы философии и психологии» (с 1889).
Умер Грот в с.Кочеток Харьковской губерии 23(30) числа, месяца мая, 1899 года от Рождества христова.
Вот так вот.

 Потом мы поехали в Кицевку - хотели попасть к единственным в области песчаным дюнам. Но было это весной и не асфальтированная дорога туда ещё, мягко говоря, не оттаяла. Решили отложить до лета.

Ту би континюэд, как-то так....

Объединение двух сообщений: 31-01-2013, 20:14:30
P.S. Плохо, что обьединяються сообщения. Люди не видят, что тема пополнилась. :(
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #11 : 02-02-2013, 14:12:57 »
кому интересно, про Харьковщину тот видит , что тема пополнилась!  Так что не переживай! читаем!  :ay:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #12 : 02-02-2013, 16:56:30 »
Я все вижу  :ag: Молодцы, очень много мест, куда мы хотим уже поехать  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #13 : 02-02-2013, 16:57:54 »
Очень интересно!  :ay: Жду продолжения  :bs:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Saper

Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #14 : 02-02-2013, 17:09:56 »
Хорошее описание,хорошие фото :ay: Продолжайте в том-же духе :ad:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal